Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2012

La Grande-Bretagne participe aux Jeux olympiques de 2012 à Londres en tant que nation organisatrice. Il s'agit de sa 27e participation à des Jeux olympiques d'été.
La délégation est connue sous le nom de Grande-Bretagne auprès du Comité international olympique bien qu'elle soit composée de sportifs venant de tout le Royaume-Uni, dont l'Irlande du Nord et de certains territoires britanniques d'outre-mer qui ne disposent pas de comité olympique, ainsi que des dépendances de la Couronne[2]. En tant qu'organisatrice de l'événement, la Grande-Bretagne bénéficie de qualifications d'office dans plusieurs épreuves.

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO GBR
Comité BOA

Lieu Londres
Participation 27e[1]
Athlètes 542 (dans 26 sports)
Porte-drapeau Chris Hoy
Médailles
Rang : 3
Or
29
Arg.
17
Bron.
19
Total
65
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 29
AthlétismeHeptathlonJessica Ennis
6 955 points (RN)4 août
Saut en longueurGreg Rutherford
8,31 m4 août
10 000 mMohamed Farah
27 min 30 s 424 août
5 000 mMohamed Farah
11 août
AvironDeux sans barreuseHeather Stanning
Helen Glover
7 min 27 s 131er août
Deux de couple fémininAnna Watkins
Katherine Grainger
3 août
Quatre sans barreur hommesAlex Gregory
Tom James
Pete Reed
Andrew Triggs-Hodge
4 août
Deux de couple poids légers femmesKatherine Copeland
Sophie Hosking
4 août
BoxePoids coqs hommesLuke Campbell14-1111 août
Poids mouches femmeNicola Adams16-79 août
Poids super-lourds hommesAnthony Joshua12 août
Canoë-kayakC2Timothy Baillie
Etienne Stott
106 s 412 août
Canoë-kayakK1 200 mètres hommesEdward McKeever
11 août
Cyclisme sur pisteVitesse par équipe masculinePhilip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
42 s 600 (RM)2 août
Poursuite par équipes masculineEdward Clancy
Geraint Thomas
Steven Burke
Peter Kennaugh
3 min 51 s 659 (RM)3 août
Vitesse individuelle masculineJason Kenny
6 août
Omnium fémininLaura Trott
7 août
Keirin masculinChris Hoy
7 août
Poursuite par équipes féminineDanielle King
Laura Trott
Joanna Rowsell
3 min 15 s 669 (RM)4 août
Keirin fémininVictoria Pendleton3 août
Cyclisme sur routeCourse CLM masculineBradley Wiggins50 min 39 s 541er août
ÉquitationSaut d'obstacles par équipesNick Skelton
Ben Maher
Scott Brash
Peter Charles
8 points6 août
Dressage par équipesLaura Bechtolsheimer
Charlotte Dujardin
Carl Hester
79.979%7 août
Dressage individuelCharlotte Dujardin90.089%9 août
TennisSimple messieursAndy Murray5 août
TirDouble trap hommesPeter Robert Russell Wilson1882 août
TaekwondoMoins de 57 kg femmesJade Jones9 août
TriathlonTriathlon masculinAlistair Brownlee
1 h 46 min 25 s7 août
VoileFinnBen Ainslie
5 août
Médailles par sport
Sport Total
Athlétisme4116
Aviron4237
Boxe3115
Canoë-kayak2114
Cyclisme82212
Équitation3115
Gymnastique0134
Hockey sur gazon0011
Judo0112
Natation0123
Pentathlon moderne0101
Plongeon0011
Taekwondo1012
Tennis1102
Tir1001
Triathlon1012
Voile1405
Total29171965
Médailles par jour
Jour Total
28 juillet---0
29 juillet-112
30 juillet--11
31 juillet-1-1
1er août2125
2 août33-6
3 août3-47
4 août61-7
5 août2428
6 août2-13
7 août4228
8 août---0
9 août3115
10 août-123
11 août3-36
12 août12-3

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 17
Athlétisme400 m femmesChristine Ohuruogu
49 s 705 août
AvironQuatre sans barreur poids légersPeter Chambers
Rob Williams
Richard Chambers
Chris Bartley
2 août
Deux de couple poids légers hommesZac Purchase
Mark Hunter
4 août
BoxePoids welters hommesFreddie Evans9 - 1712 août
Canoë-kayakC2David Florence
Richard Hounslow
106 s 772 août
Cyclisme sur routeCourse en ligne féminineElizabeth Armitstead29 juillet
Cyclisme sur pisteVitesse individuelle féminineVictoria Pendleton10 s 724 (RO)7 août
ÉquitationConcours complet par équipesNicola Wilson
Mary King
Zara Phillips
Kristina Cook
William Fox-Pitt
138,20 points31 juillet
Gymnastique artistiquecheval d'arçons hommesLouis Smith
16.0665 août
JudoMoins de 78 kg femmesGemma Gibbons2 août
Natation200 m brasse hommesMichael Jamieson2 min 7 s 431er août
Pentathlon moderneCompétition féminineSamantha Murray5356 points12 août
TennisDouble MixteLaura Robson
Andy Murray
5 août
VoileRS:X hommesNick Dempsey
7 août
Star hommesIain Percy
Andrew Simpson
5 août
470 hommesStuart Bithell
Luke Patience
9 août
470 femmesSaskia Clark
Hannah Mills
10 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 19
AthlétismeSaut en hauteur hommesRobert Grabarz
7 août
AvironHuitAlex Partridge
James Foad
Tom Ransley
Richard Egington
Mohamed Sbihi
Greg Searle
Matthew Langridge
Constantine Louloudis
Phelan Hill
5 min 51 s 181er août
SkiffAlan Campbell3 août
Deux sans barreurGeorge Nash
William Satch
3 août
BoxePoids moyens hommesAnthony Ogogo11 août
Canoë-kayakK2 200 mètres hommesLiam Heath
Jon Schofield
11 août
Cyclisme sur pisteOmnium masculinEd Clancy
5 août
Cyclisme sur routeCourse CLM masculineChristopher Froome51 min 47 s 871er août
ÉquitationDressage individuelLaura Bechtolsheimer84.339%9 août
Gymnastique artistiqueConcours général par équipesSam Oldham
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
271.711 points30 juillet
Cheval d'arçonsBeth Tweddle
6 août
Barres asymétriquesMax Whitlock
5 août
Hockey sur gazonTournoi fémininBeth Storry
Emily Maguire
Laura Unsworth
Crista Cullen
Anne Panter
Hannah Macleod
Helen Richardson
Kate Walsh
Chloe Rogers
Laura Bartlett
Alex Danson
Georgie Twigg
Ashleigh Ball
Sally Walton
Nicola White
Sarah Thomas
3-110 août
JudoPlus de 78 kg femmesKarina Bryant2 waza-ari3 août
Natation400 m nage libre femmesRebecca Adlington4 min 3 s 0129 juillet
800 m nage libre femmesRebecca Adlington8 min 20 s 323 août
PlongeonHaut-vol à 10 mètres hommesTom Daley
11 août
TaekwondoMoins de 80 kg hommesLutalo Muhammad10 août
TriathlonTriathlon masculinJonathan Brownlee
7 août

Athlétisme

Les athlètes britanniques doivent passer comme les autres nations par des minima pour disputer les épreuves d'athlétisme des JO. Ils ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[3],[4] :

Minima A réalisé par trois athlètes (ou plus)
  • 100 mètres hommes
  • 200 mètres hommes
  • 400 mètres haies hommes
  • Lancer du disque hommes
  • 100 mètres femmes
  • 400 mètres femmes
  • 800 mètres femmes
  • Marathon femmes
Minima A réalisé par deux athlètes
  • 10 000 mètres hommes
  • Saut en longueur hommes
  • 100 mètres haies femmes
  • 200 mètres femmes
  • 1 500 mètres femmes
  • 3 000 mètres steeple femmes
  • Saut à la perche femmes
  • Heptathlon femmes
Minima A réalisé par un athlète
  • 110 mètres haies hommes
  • 800 mètres hommes
  • 5 000 mètres hommes
  • Marathon hommes
  • Saut en hauteur hommes
  • Triple saut hommes
  • 400 mètres haies femmes
  • Lancer du javelot femmes
  • Saut en longueur femmes
  • 20 kilomètres marche femmes
Minima B réalisé par un athlète (ou plus)
  • 400 mètres hommes
  • 1 500 mètres hommes
  • 3 000 mètres steeple hommes
  • Lancer du javelot hommes
  • Saut à la perche hommes
  • Triple saut femmes
  • Lancer du disque femmes
  • Lancer du marteau femmes

Aviron

La Grande-Bretagne a qualifié des rameurs dans toutes les compétitions, excepté le Skiff femmes.

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alan Campbell Skiff
Bill Lucas
Sam Townsend
Deux de couple 6 min 11 s 94 2e NC
Charles Cousins
Stephen Rowbotham
Tom Solesbury
Matthew Wells
Quatre de couple NC
George Nash
Will Satch
Deux sans barreur NC
Alex Gregory
Tom James
Pete Reed
Andrew Triggs-Hodge
Quatre sans barreur NC
Mark Hunter
Zac Purchase
Deux de couple poids légers NC
Chris Bartley
Peter Chambers
Richard Chambers
Rob Williams
Quatre sans barreur poids légers NC
Richard Egington
James Foad
Matthew Langridge
Constantine Louloudis
Alex Partridge
Tom Ransley
Mohamed Sbihi
Greg Searle
Phelan Hill (barreur)
Huit NC
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Katherine Grainger
Anna Watkins
Deux de couple 1re NC
Debbie Flood
Frances Houghton
Beth Rodford
Melanie Wilson
Quatre de couple 6 min 20 s 71 2e NC
Helen Glover
Heather Stanning
Deux sans barreur 6 min 57 s 29 (RO) 1re NC
Katherine Copeland
Sarah Hosking
Deux de couple poids légers
Jessica Eddie
Katie Greves
Lindsey Maguire
Natasha Page
Louisa Reeve
Victoria Thornley
Annabel Vernon
Olivia Whitlam
Caroline O'Connor (barreur)
Huit NC

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Rajiv Ouseph Simple messieurs
Susan Egelstaff Simple dames
Chris Adcock
Imogen Bankier
Double mixte NC

Basket-ball

Contrairement aux autres sports par équipes, la qualification des équipes du Royaume-Uni en tant que pays hôte n'était au départ pas automatique. Comme le Royaume-Uni n'avait pas de représentation jusqu'en 2006, Celle-ci est assujettie à certaines revendications de la part de la FIBA. Celles-ci concernent l'avenir du basket-ball au Royaume-Uni[5]. Des critères sportifs sont également mis en place. Les équipes britanniques doivent ainsi participer au championnat d'Europe de 2011. Les hommes obtiennent leur qualification pour le championnat d'Europe 2011, disputé en Lituanie, en terminant en tête de leur groupe de qualification lors de l'été 2010.

Finalement, les deux équipes représentant le Royaume-Uni sont finalement admises en tant que pays hôte lors d'une réunion de la FIBA en à Lyon[6].

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts J GP P PP PC Diff
1 Russie941400359+41+1
2 Brésil941402349+53-1
3 Espagne832414394+20+12
4 Australie832410373+37-12
5 Grande-Bretagne614380405-25
6 Chine405313439-126


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; J match joué ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
Russie 95-75 Grande-Bretagne Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
(49-34)
Grande-Bretagne 62-67 Brésil Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(27-27)
Espagne 79-78 Grande-Bretagne Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
(37-29)
Grande-Bretagne 75-106 Australie Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
(46-36)
Grande-Bretagne 90-58 Chine Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(46-31)

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts GP P PP PC Diff
1 France1050356319+37
2 Australie941353322+31
3 Russie832314308+6
4 Canada723328332-4
5 Brésil614329354-25
6 Grande-Bretagne505327372-45


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
Australie 74 - 58 Grande-Bretagne Basketball Arena, Londres
22 h 15 CEST
(39 - 26)
Grande-Bretagne 65 - 73 Canada Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
(32 - 36)
Grande-Bretagne 61 - 67 Russie Basketball Arena, Londres
16 h 45 CEST
(27 - 39)
France 80 - 77 (a-p)[7] Grande-Bretagne Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
(27 - 23)
Grande-Bretagne 66 - 78 Brésil Basketball Arena, Londres
22 h 15 CEST
(36 - 39)

Boxe

La Grande-Bretagne en tant que nation hôte peut engager cinq boxeurs masculins et une boxeuse féminine lors des Jeux. Aucun choix n'a encore été confirmer à l'Association internationale de boxe amateur sur le nom des boxeurs retenus, ni sur les catégories de poids sélectionnées[8].

  • Compétitions hommes - 5 places (catégories à déterminer)
  • Compétitions femmes - 1 place (catégorie à déterminer)

Canoë-kayak

Course en ligne

La nation hôte bénéficie d'office d'une place dans l'épreuve du K1 1000 mètres messieurs, C1 1000 mètres messieurs et K1 500 mètres dames. D'autres céistes peuvent encore se qualifier par le biais des championnats du monde 2011[9].

  • K1 - 1000 mètres hommes - 1 place
  • C1 - 1000 mètres hommes - 1 place
  • K1 - 500 mètres femmes - 1 place

Slalom

La Grande-Bretagne a le droit d'engager un bateau à chaque épreuve[9].

  • K1 hommes - 1 place
  • C1 hommes - 1 place
  • C2 hommes - 1 embarcation de deux céistes
  • K1 femmes - 1 place

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, la Grande-Bretagne a qualifié cinq hommes[10] et quatre femmes[11].

L'équipe masculine est composée de David Millar, Ian Stannard, Mark Cavendish, Bradley Wiggins et Christopher Froome[12]. La British Olympic Association avait édicté une règle bannissant à vie les sportifs sanctionnés pour dopage des sélections olympiques. Cette règle, qui aurait empêché David Millar de participer à ces Jeux, a été annulée par l'Agence mondiale antidopage, car non-conforme au Code mondial antidopage[12],[13].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Mark Cavendish Course en ligne 5 min 46 s 37 29e
Christopher Froome Course en ligne 5 min 58 s 24 109e
Contre-la-montre 51 min 47 s 87 3e
David Millar Course en ligne 5 min 55 s 16 108e
Ian Stannard 5 min 46 s 47 94e
Bradley Wiggins Course en ligne 5 min 47 s 14 103e
Contre-la-montre 50 min 39 s 54 1er
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Lizzie Armitstead Course en ligne 3 min 35 s 29 2e
Contre-la-montre 39 min 26 s 24 10e
Nicole Cooke Course en ligne 3 min 36 s 01 31e
Lucy Martin 2 min 31 s 34 HD
Emma Pooley Course en ligne 3 min 37 s 26 40e
Contre-la-montre 38 min 37 s 70 6e

Cyclisme sur piste

Sur piste, Chris Hoy ne défendra pas son titre en vitesse, la place étant attribuée à Jason Kenny[14].

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Jason Kenny Vitesse individuelle hommes
Philip Hindes
Chris Hoy
Jason Kenny
Vitesse par équipes hommes NC NC
Victoria Pendleton Vitesse individuelle femmes
Victoria Pendleton
Jessica Varnish
Vitesse par équipes femmes NC NC
Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Chris Hoy Keirin hommes
Victoria Pendleton Keirin femmes
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Steven Burke
Edward Clancy
Peter Kennaugh
Andrew Tennant
Geraint Thomas
Poursuite par équipes hommes
Wendy Houvenaghel
Danielle King
Joanna Rowsell
Laura Trott
Poursuite par équipes femmes
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Adversaire
Résultat
Temps Rang Temps Rang Rang
Edward Clancy Omnium hommes
Laura Trott Omnium femmes

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Liam Killeen Cross-country VTT hommes
Annie Last Cross-country VTT femmes

BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Liam Phillips BMX hommes
Shanaze Reade BMX femmes NC

Équitation

La Grande-Bretagne reçoit automatiquement une équipe et le nombre maximum de concurrents individuels dans chacune des trois disciplines : dressage, concours complet et saut d'obstacles[15].

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Tina Cook Miners Frolic Individuel 42.00 14 42.00 5 43.00 4 51.00 6 51.00 6
William Fox-Pitt
Lionheart 44.10 17e (53.30) 22e (53.30) 15e (éliminé)
Mary King Imperial Cavalier 40.90 12e 42.10 6e 42.10 3e 50.10 5e 50.10 5e
Zara Phillips High Kingdom (46.10) 24e 46.10 10e 53.10 14e 53.10 8e 53.10 8e
Nicola Wilson
Opposition Buzz (51.70) 39e (51.70) 20e (55.70) 19e (éliminée)
Tina Cook
William Fox-Pitt
Mary King
Zara Phillips
Nicola Wilson
Voir ci-dessus Par équipes 127.00 3e 130.20 2e 138.20 2e NC

Dressage

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand Prix Spécial Grand Prix Libre
Score Rang Score Rang Score Rang
Laura Bechtolsheimer Mistral Hojris Individuel 76.839 7e 77.794 5e 84.339 3e
Richard Davison Hiscox Artemis 72.812 18e 70.524 25e (éliminé)
Charlotte Dujardin Valegro 83.663 1er 83.286 1er 90.089 1er
Carl Hester Uthopia 77.720 5e 80.571 3e 82.857 5e
Laura Bechtolsheimer
Charlotte Dujardin
Carl Hester
Voir ci-dessus Par équipes 79.407 1er 79.979 1er NC

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Barrage Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Scott Brash Hello Sanctos Individuel 4 42e 4 8 31e 0 8 11e - - 0 1er 4 5e 4 5e
Peter Charles
Vindicat W 10 65e 8 18 (éliminé) 5 23 (éliminé) - -
Ben Maher
Tripple X III 0 1er 0 0 1er 4 4 4e - - 4 11e 4 9e 8 9e
Nick Skelton
Big Star 0 1er 0 0 1er 0 0 1er - - 0 1er 4 5e 4 5e
Scott Brash
Peter Charles
Ben Maher
Nick Skelton
Voir ci-dessus Par équipes NC 4 NC 2e ex-aequo 4 8 1er ex-aequo 4
0
0
0
1er

Escrime

En tant que pays hôte, la Grande-Bretagne reçoit 8 places pouvant être attribuées à n'importe qu'elles épreuves d'escrime[16].

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
James Davis Fleuret individuel exempt  Joppich (GER)
Richard Kruse exempt  Akhmatkhuzin (RUS)
Husayn Rosowsky  Samandi (MAR)
James Davis
Richard Kruse
Husayn Rosowsky
Fleuret par équipes NC
James Honeybone Sabre individuel  Pryiemka (BLR)
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Corinna Lawrence Épée individuelle  Bravo Aranguiz (CHI)
Anna Bentley Fleuret individuel  Peterson (CAN)
Natalia Sheppard  Troiano (GBR)
Sophie Troiano  Sheppard (GBR)
Anna Bentley
Natalia Sheppard
Sophie Troiano
Fleuret par équipes NC
Louise Bond-Williams Sabre individuel NC
Sophie Williams NC

Football

Les deux équipes de football (hommes et femmes) participeront aux JO.

Une équipe de football britannique masculine est en compétition lors des Jeux olympiques pour la première fois depuis 1960. L'équipe devait initialement être composée uniquement de joueurs anglais, les associations nationales de l'Écosse, du Pays de Galles et d'Irlande du Nord ayannt refusé de prendre part, mais ayant convenu de ne pas empêcher l'utilisation d'une équipe 100 % anglaise[17]. Finalement, l'équipe masculine comprend treize joueurs anglais et cinq joueurs gallois - dont le capitaine, Ryan Giggs. La Fédération de football de Galles indique qu'elle ne sanctionnera pas les cinq Gallois pour leur participation[18]. L'équipe féminine comprend seize Anglaises et deux Écossaises[19].
L'ancien capitaine de l'Angleterre David Beckham, qui a été impliqué dans la promotion de la candidature de Londres pour accueillir les Jeux, a exprimé un intérêt à apparaître comme l'un des trois joueurs âgés de plus de 23 ans dans l'équipe, mais il n'a pas été retenu dans l'équipe[20].

L'équipe masculine est managée par Stuart Pearce et l'équipe féminine par Hope Powell.

Tournoi masculin

Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Uruguay 3 3 1 0 2 2 4-2
2 Grande-Bretagne 7 3 2 1 0 5 2+3
3 Sénégal 5 3 1 2 0 4 2+2
4 Émirats arabes unis 1 3 0 1 2 3 6-3


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Grande-Bretagne 1 - 1 Sénégal Old Trafford, Manchester
19 h 45 CEST
Bellamy 20e (1 - 0) Konaté 82e
Rapport

Grande-Bretagne 3-1 Émirats arabes unis Stade Wembley, Londres
19 h 45 CEST
Giggs 17e
Sinclair 73e
Sturridge 76e
(1-0) Eisa 60e Spectateurs : 85 137

Rapport

Grande-Bretagne 1-0 Uruguay Millennium Stadium, Cardiff
19 h 45 CEST
45+1e Sturridge (1-0) Spectateurs : 70 438
1/4 de Finale
Grande-Bretagne 1 - 1 (4-5 t.a.b.) Corée du sud Millennium Stadium, Cardiff
CEST
36e sp Ramsey (1 - 1) 29e Ji
Rapport

Tournoi féminin

Sélection
# Nom Club Âge Joués
Entraîneur
Hope Powell
Gardiennes
1Karen Bardsley Linköpings FC2740000
18Rachel Brown Everton3200000
Défenseurs
2Alex Scott Arsenal2740000
3Stephanie Houghton Arsenal2443000
5Sophie Bradley Lincoln2230000
6Casey Stoney (c) Lincoln3041000
13Ifeoma Dieke Vittsjö GIK3120000
16Claire Rafferty Chelsea2300000
Milieux
4Jill Scott Everton441000
8Fara Williams Everton840000
11Rachel Yankey Arsenal1140000
14Anita Asante Göteborg1440100
Attaquantes
7Karen Carney Birmingham City740000
9Ellen White Arsenal930000
10Kelly Smith Arsenal1030000
12Kim Little Arsenal1240000
15Eniola Aluko Birmingham City1540000
17Rachel Williams Birmingham City1710000
Classement
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Grande-Bretagne 9 3 3 0 0 5 0+5
2 Brésil 6 3 2 0 1 6 1+5
3 Nouvelle-Zélande 3 3 1 0 2 3 30
4 Cameroun 0 3 0 0 3 1 11-10


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; J joués ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Matchs
Grande-Bretagne 1-0 Nouvelle-Zélande Millennium, Cardiff
16h00 CEST
45e Houghton (1-0)
Rapport
Grande-Bretagne 3 - 0 Cameroun Millennium, Cardiff
17h15 CEST
18e Stoney
23e Scott
82e Houghton
(2 - 0)
Rapport
Grande-Bretagne 1 - 0 Brésil Wembley, Londres
19h45 CEST
2e Houghton (1 - 0)
Rapport
1/4 de Finale
Grande-Bretagne 0 - 2 Canada City of Coventry Stadium
20h30 COCS
(0 - 2) 12e Filigno
26e Sinclair

Rapport

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Sam Oldham Individuel 14.700 14.600 15.533 14.666 15.100 74.599
Daniel Purvis Individuel 15.200 13.400 15.033 16.100 14.733 14.733 89.199
Louis Smith Individuel 15.800 13.033 28.833
Kristian Thomas Individuel 15.366 14.133 14.566 16.200 14.625 15.366 90.256
Max Whitlock Individuel 15.266 14.900 14.133 16.033 13.900 74.232
Sam Oldham
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
Par équipes 45,832
2e
44,833
1er
44,199
8e
48,333
2e
44,024
8e
45,199
4e
272,420 3e 46,132
1er
45,932
1er
43,066
8e
48,182
2e
44,566
7e
43,833
7e
271,711
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Imogen Cairns Individuel -
Jennifer Pinches Individuel 14.100
Rebecca Tunney Individuel 14.000
Elizabeth Tweddle Individuel 14.433
Hannah Whelan Individuel 13.933
Imogen Cairns
Jennifer Pinches
Rebecca Tunney
Elizabeth Tweddle
Hannah Whelan
Par équipes 42.533 39.632

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Francesca Jones Individuel
Athlète Compétition Qualification Finale
5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang 5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang
Georgina Cassar
Jade Faulkner
Francesca Fox
Lynne Hutchison
Louisa Pouli
Rachel Smithre
Par équipes

Trampoline

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Katherine Driscoll Femmes

Haltérophilie

Les haltérophiles Britanniques bénéficient de trois places chez les hommes et deux chez les femmes pour les JO[21]

  • Compétition masculine - 3 places
  • Compétition féminine - 2 places

Handball

Les deux équipes masculine et féminine sont qualifiés automatiquement pour les JO[22].

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts G N P BP BC Diff
1 Islande10500167132+35
2 France8401159110+49
3 Suède6302156115+41
4 Tunisie4203121125-4
5 Argentine2104113138-25
6 Grande-Bretagne000596192-96


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet
19 h 30
France 44 - 15
(21 - 7)
Grande-Bretagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : M. Abdulla, S. J. Bamutref

Joli 11

Rapport

Garnham 6

×2  ×2

×3  ×4 ×1

31 juillet
14 h 30
Grande-Bretagne 19 - 41
(10 - 24)
Suède Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 382
Arbitrage : N. Nikolić, D. Stojković

Larsson 4

Rapport

Ekberg 13

×3  ×6 ×1

×3  ×4

2 août
16 h 15
Grande-Bretagne 21 - 32
(11 - 16)
Argentine Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 581
Arbitrage : Y. N. Coulibaly, M. Diabaté

Larsson 6

Rapport

Simonet S. 6

×4  ×4

×3  ×3

4 août
9 h 30
Tunisie 34 - 17
(14 - 8)
Grande-Bretagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 319
Arbitrage : M. Gubica, B.Milosevic

Toumi 10

Rapport

Edgar 5

×3  ×5

×3  ×6

6 août
16 h 15
Islande 41 - 24
(18 - 15)
Grande-Bretagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 856
Arbitrage : M. Abdulla, S. J. Bamutref

Sigurðsson 8

Rapport

Larsson 9

×3  ×4

×3  ×5

Tournoi féminin

Classement
# Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Brésil8401137122+15+1
2 Croatie8401145115+30-1
3 Russie7311151125+26
4 Monténégro5212137123+14
5 Angola2104133142-9
6 Grande-Bretagne000591166-75


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
28 juillet Monténégro 31 - 19 Grande-Bretagne Copper Box, Londres
19 h 30
(18 - 12)
30 juillet Grande-Bretagne 16 - 37 Russie Copper Box, Londres
14 h 30
(8 - 17)
1er août Grande-Bretagne 17 - 30 Brésil Copper Box, Londres
16 h 15
(8 - 17)
Rapport
3 août Angola 31 - 25 Grande-Bretagne Copper Box, Londres
9 h 30
Almeida 8 buts (14 - 10) Gerbron 9 buts
Rapport
5 août Croatie 37 - 14 Grande-Bretagne Copper Box, Londres
16 h 15
Sonja Basic, Dijana Jovetic, Andrea Seric 5 (17 - 6) Kelsi Fairbrother 3
Rapport

Hockey sur gazon

Les deux équipes masculine et féminine sont qualifiés automatiquement pour les JO. L'Angleterre, le Pays de Galles et l'Écosse concourent séparément dans la plupart des compétitions, mais ils envoient une équipe combinée gérée par la Fédération anglaise de hockey[23],[24].

  • Compétition masculine - 1 équipe de 16 joueurs
  • Compétition féminine - 1 équipe de 16 joueuses

Judo

Les judokas britanniques reçoivent une place dans chacune des 14 catégories en vertu de l'organisation du tournoi olympique, soit le nombre maximal d'engagés[25]

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Ashley McKenzie
Moins de 60 kg
Colin Oates
Moins de 66 kg
Daniel Williams
Moins de 73 kg
Euan Burton
Moins de 81 kg NC
Winston Gordon
Moins de 90 kg
James Austin
Moins de 100 kg NC
Christopher Sherrington
Plus de 100 kg NC
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Kelly Edwards
Moins de 48 kg
Sophie Cox Moins de 52 kg
Sarah Clark
Moins de 57 kg
Gemma Howell
Moins de 63 kg
Sally Conway
Moins de 70 kg
Gemma Gibbons
Moins de 78 kg
Karina Bryant
Plus de 78 kg

Lutte

La Grande-Bretagne bénéficie de trois places garanties aux Jeux en tant que nation hôte[26]

  • Compétitions hommes et femmes, lutte libre ou gréco-romaine - 3 places

Natation

Les nageurs britanniques ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[27],[28] :

Deux nageurs (ou plus) ont réalisé les minima olympique
  • 1 500 mètres nage libre hommes
  • 200 mètres brasse hommes
  • 200 mètres papillon hommes
  • 200 mètres quatre nages hommes
  • 400 mètres quatre nages hommes
  • 400 mètres nage libre femmes
  • 800 mètres nage libre femmes
  • 100 mètres dos femmes
  • 200 mètres dos femmes
  • 200 mètres papillon femmes
Un nageur a réalisé les minima olympique
  • 100 mètres dos hommes
  • 200 mètres dos hommes
  • 50 mètres nage libre femmes
  • 100 mètres papillon femmes
  • 200 mètres quatre nages femmes
  • 400 mètres quatre nages femmes
Un nageur (ou plus) a réalisé les minima de la sélection
  • 50 mètres nage libre hommes
  • 100 mètres nage libre hommes
  • 200 mètres nage libre hommes
  • 400 mètres nage libre hommes
  • 100 mètres brasse hommes
  • 100 mètres papillon hommes
  • 100 mètres nage libre femmes
  • 200 mètres nage libre femmes
  • 100 mètres brasse femmes
  • 200 mètres brasse femmes
Un nageur recevra une place automatiquement dans les épreuves suivantes 

Natation synchronisée

En tant que nation hôte, la Grande-Bretagne aura une délégation de 9 nageuses prenant part au duo et à l'épreuve par équipes[30].

  • Duo femmes - 1 équipe de 2 nageuses
  • Par équipes femmes - 1 équipe de 9 nageuses

Pentathlon moderne

En tant qu'hôte, la Grande-Bretagne reçoit une place de qualification automatique par sexe. Un maximum de deux hommes et de deux femmes seront en mesure de se qualifier pour la compétition[31].

  • Compétition masculine - 1 place
  • Compétition féminine - 1 place

Plongeon

En tant que pays hôte, la Grande-Bretagne bénéficie automatiquement de quatre places dans les quatre épreuves de plongeon synchronisé. Par contre, les athlètes pour les épreuves individuelles doivent se qualifier grâce à leurs propres performances[32].

Plongeon synchronisé
  • Tremplin à 3 mètres hommes - 1 équipe de deux plongeurs
  • Haut-vol à 10 mètres hommes - 1 équipe de deux plongeurs
  • Tremplin à 3 mètres femmes - 1 équipe de deux plongeuses
  • Haut-vol à 10 mètres femmes - 1 équipe de deux plongeuses

Taekwondo

En tant que nation hôte, la Grande-Bretagne bénéficie de 4 qualifiés, deux hommes et deux femmes[33]

Les catégories de poids sélectionnées sont les suivantes[34]:

  • –68 kg hommes - 1 place
  • –80 kg hommes - 1 place
  • –57 kg hommes - 1 place
  • –67 kg hommes - 1 place

Tennis de table

Trois hommes et trois femmes britanniques disputeront les épreuves de tennis de table[35].

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Paul Drinkhall Simple
Andrew Baggaley
Paul Drinkhall
Liam Pitchford
Par équipes NC NC
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Joanna Parker Simple
Na Liu
Joanna Parker
Kelly Sibley
Par équipes NC NC

Tir

En tant que nation hôte, la Grande-Bretagne se voit attribué d'office un quota de neuf tireurs sur neuf épreuves différentes. Des places supplémentaires ont été octroyés à Richard Brickell au skeet masculin, Richard Faulds et Peter Wilson au double trap hommes et Georgina Geikie au tir au pistolet à 25 mètres[36].

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Richard Brickell Skeet 118 12e (éliminé) -
Richard Faulds Double trap
Jon Hammond Carabine à 50 m 3 positions
Carabine à 50 m tir couché
James Huckle Carabine à 50 m 3 positions
Carabine à 50 m tir couché
Carabine à 10 m air comprimé
Edward Ling Trap
Rory Warlow Skeet 118 16e (éliminé) -
Peter Wilson Double trap
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Elena Allen Skeet 60 14e (éliminée) - -
Georgina Geikie Pistolet à 25 m 562 37e (éliminée) - -
Pistolet à 10 m air comprimé 359 47e (éliminée) - -
Charlotte Kerwood Trap
Jennifer McIntosh Carabine à 10 m air comprimé 392 36e (éliminée) - -

Tir à l'arc

En tant que pays organisateur, la Grande-Bretagne reçoit automatiquement six places (soit le maximum) pour les épreuves individuelles de tir à l'arc, ainsi qu'une qualification d'office pour les deux concours par équipes[37].

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Laurence Godfrey Individuel hommes
Simon Terry
Alan Wills
Laurence Godfrey
Simon Terry
Alan Wills
Par équipes hommes NC
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Naomi Folkard Individuel femmes
Amy Oliver
Alison Williamson
Naomi Folkard
Amy Oliver
Alison Williamson
Par équipes femmes NC

Triathlon

Grâce à sa victoire lors de l'épreuve de Londres des Championnats du monde de triathlon, Helen Jenkins est devenue la deuxième britannique à se qualifier pour les JO. Le lendemain, Alistair Brownlee et son frère Jonathan Brownlee, respectivement premier et troisième de l'épreuve de Londres ont également validé leur billet, devenant les troisième et quatrième qualifiés de la délégation.

Voile

En tant que pays hôte, la Grande-Bretagne bénéficie de places de qualification automatique dans chaque catégorie de bateau[38].

  • Planche à voile : 1 place
  • Dériveur en solitaire : 1 place
  • Dériveur lourd en solitaire : 1 place
  • Dériveur à deux équipiers : 1 équipage de 2 navigateurs
  • Dériveur haute performance à deux équipiers : 1 équipage de 2 navigateurs
  • Quillard hommes : 1 équipage de 2 navigateurs
  • Planche à voile : 1 place
  • Dériveur en solitaire : 1 place
  • Dériveur à deux équipiers : 1 équipage de 2 navigatrices
  • Quillard de match racing femmes : 1 équipage de 2 navigatrices

Volley-ball

Les deux équipes masculine et féminine sont qualifiés automatiquement pour les JO[39].

Beach-volley

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
John Garcia Thompson
Steve Grotowski
Tournoi masculin Poule F
 BinstockReader (CAN)
 
 CunhaSantos (BRA)
 
 SkarlundSpinnangr (NOR)
 
Zara Dampney
Shauna Mullin
Tournoi féminin Poule F
 LessardMartin (CAN)
 
 CicolariMenegatti (ITA)
 
 KhomyakovaUkolova (RUS)
 

Volley-ball (indoor)

Tournoi masculin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Bulgarie 12 5 4 0 0 1 13 43.25 407 3901.044
2 Pologne 9 5 3 0 0 2 11 71.571 433 3741.158
3 Argentine 9 5 3 0 0 2 10 71.429 382 3671.041
4 Italie 8 5 2 1 0 2 10 91.111 426 4131.031
5 Australie 7 5 2 0 1 2 8 100.8 395 3970.995
6 Grande-Bretagne 0 5 0 0 0 5 0 150 274 3760.729

Matchs

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
29 juillet Grande-Bretagne - Bulgarie 0 - 3 18-25 20-25 24-26 - -138
31 juillet Grande-Bretagne - Australie 0 - 3 15-25 18-25 20-25 - -128
2 août Grande-Bretagne - Italie 0 - 3 19-25 16-25 20-25 - -55-75
4 août Grande-Bretagne - Pologne 0 - 3 16-25 19-25 18-25 - -53-75
6 août Grande-Bretagne - Argentine 0 - 3 18-25 18-25 15-25 - -51-75

Tournoi féminin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Russie 14 5 4 1 0 0 15 43.75 459 3521.304
2 Italie 13 5 4 0 1 0 14 52.8 444 3681.207
3 Japon 9 5 3 0 0 2 11 61.833 401 3351.197
4 République dominicaine 6 5 2 0 0 3 8 90.889 374 3621.033
5 Grande-Bretagne 2 5 0 1 0 4 3 140.214 295 3980.741
6 Algérie 1 5 0 0 1 4 2 150.133 252 4100.615

Matchs

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
28 juillet Grande-Bretagne - Russie 0 - 3 19-25 10-25 16-25 - -45-75
30 juillet Grande-Bretagne - Algérie 3 - 2 22-25 25-19 23-25 25-19 15-8110-96
1er août Grande-Bretagne - Italie 0 - 3 25-27 12-25 12-25 - -49-77
3 août Grande-Bretagne - République dominicaine 0 - 3 9-25 18-25 19-25 - -46-75
5 août Grande-Bretagne - Japon 0 - 3 19-25 14-25 12-25 - -45-75

Water-polo

Les deux équipes masculine et féminine sont qualifiés automatiquement pour les JO[40]

  • Compétition masculine - 1 équipe de 13 joueurs
  • Compétition féminine - 1 équipe de 13 joueuses

Notes et références

  1. (en) « Great Britain » (consulté le 12 février 2013)
  2. (en) ""London 2012: 20 lesser-spotted things of the Olympics so far", BBC, 6 août 2012
  3. (en) « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le 28 juin 2011)
  4. « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?), IAAF (consulté le 28 juin 2011)
  5. (en) « Great Britain 'must work harder' for 2012 Olympic spot », sur news.bbc.co.uk, (consulté le 30 août 2010)
  6. (en) Rob Dugdale, « Great Britain teams to play at London 2012 Olympics », sur bbc.co.uk, (consulté le 3 juillet 2011)
  7. La France s'impose au bout de la première prolongation gagnée 13 - 10.
  8. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Boxing », BBC News,
  9. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Canoeing », BBC News,
  10. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  11. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  12. (en) « Millar selected for Team GB Olympic road race team », sur cyclingnews.com, (consulté le 4 juillet 2012)
  13. [PDF] (en) « CAS 2011/A/2658 British Olympic Association (BOA) v. World Anti-Doping Agency (WADA) », sur tas-cas.org, (consulté le 4 juillet 2012)
  14. https://www.lequipe.fr/Cyclisme-sur-piste/Actualites/Chris-hoy-ecarte-du-sprint/299720 (consulté le )
  15. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Equestrian », BBC Sport, (consulté le 11 juillet 2011)
  16. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Fencing », BBC Sport, (consulté le 11 juillet 2011)
  17. (en) « Nations pave way for 2012 GB team », BBC Sport, (consulté le 11 juillet 2011)
  18. (en) "London 2012: No Wales sanction for Olympic four", BBC, 5 juillet 2011
  19. (en) "London 2012 Olympics: Hope Powell names first-ever Team GB women's football squad for Games", The Daily Telegraph, 26 juin 2012
  20. (en) Nick Pearce, « London 2012 Olympics : David Beckham eager to participate in Games for Great Britain », (consulté le 14 avril 2011)
  21. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Weightlifting », BBC Sport, (consulté le 12 juillet 2011)
  22. (en) Nick Hope, « Great Britain handball teams given 2012 Olympic nod », BBC Sport,
  23. (en) Emily Benammar, « Great Britain Hockey's London 2012 Olympic Games preparations and legacy », (consulté le 11 juillet 2011)
  24. (en) « Great Britain hockey on course for 2012 - Mantell », (consulté le 11 juillet 2011)
  25. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Judo », BBC News,
  26. (en) « Olympics and London 2012 », British Wrestling, (consulté le 12 juillet 2011)
  27. (en) « Swimming World Rankings », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  28. (en) « FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  29. Keri-Anne Payne est par ailleurs la première britannique à se qualifier pour les JO 2012
  30. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Synchro Swimming », BBC Sport, (consulté le 12 juillet 2011)
  31. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Modern Pentathlon », BBC Sport, (consulté le 11 juillet 2011)
  32. [PDF] (en) « Qualification System – Games of the XXX Olympiad », Federation Internationale De Natation|FINA (consulté le 11 juillet 2011)
  33. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Taekwondo », BBC Sport, (consulté le 12 juillet 2011)
  34. (en) « British Taekwondo reveal 2012 Olympic weight divisions », BBC Sport, (consulté le 12 juillet 2011)
  35. (en) « Team GB take table tennis places for 2012 Olympics », BBC News,
  36. (en) « Olympic Quota Places », International Shooting Sport Federation (consulté le 11 juillet 2011)
  37. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Archery », BBC News,
  38. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Sailing », BBC Sport, (consulté le 11 juillet 2011).
  39. (en) « Volleyball president vows to find 2012 cash », BBC News, (consulté le 12 juillet 2011)
  40. (en) « London 2012 Olympics qualifying : Water Polo », BBC Sport, (consulté le 12 juillet 2011)

Liens externes

  • Portail du Royaume-Uni
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.