Grande-Bretagne aux Jeux olympiques de 1900

Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été de 1900

Code CIO GBR
Comité British Olympic Association

Lieu Paris
Participation 2e
Athlètes 102 dans 14 sports
Porte-drapeau pas de défilé
Médailles
Rang :
Or
15
Arg.
6
Bron.
9
Total
30
Grande-Bretagne aux Jeux olympiques d'été

Liste des médaillés britanniques

Athlètes britanniques engagés

Athlétisme

ÉpreuvePlaceAthlèteÉliminatoiresFinale
800 mètres1erAlfred TysoeInconnu
2e, éliminatoires 1
2 min 01 s 2
1 500 mètres1erCharles BennettNon disponible4 min 06 s 0
7e-9eJohn RimmerInconnu
2500 mètres steeple2eSidney RobinsonNon disponible7 min 38 s 0
4000 mètresteeple1erJohn RimmerNon disponible12 min 58 s 4
2eCharles Bennett12 min 58 s 6
3eSidney Robinson12 min 58 s 8
MarathonE. Ion PoolNon disponibleAbandon
Frederick RandallAbandon
William SawardAbandon
ÉpreuvePlaceÉquipe / AthlèteScore / Temps
5000 mètres coursent par équipe1er Grande-Bretagne / Australie26 points
1erCharles Bennett1 point
15 min 29 s 2
2eJohn Rimmer2 points
Inconnu
6eSidney Robinson6 points
Inconnu
7eAlfred Tysoe7 points
Inconnu
10eStan Rowley (AUS)10 points
Abandon
ÉpreuvePlaceAthlèteQualifierFinale
Saut en longueur3ePatrick Leahy6,710 mètres
5e
6,950 mètres
Triple saut4ePatrick LeahyNon disponibleInconnu
Saut en hauteur2ePatrick LeahyNon disponible1,78 mètres
Lancer de disque11eLaunceston Elliot31,00 mètres
11e
Abandon

Cricket

ÉpreuvePlaceJoueurFinale
2-day
12-man
1erDevon and Somerset Wanderers
C.B.K. Beachcroft (captain), Arthur Birkett, Alfred Bowerman, George Buckley,
Francis Burchell, Frederick Christian, Harry Corner, Frederick Cuming,
William Donne, Alfred Powlesland, John Symes, Montagu Toller
bat la France
par 158 runs

Escrime

ÉpreuvePlaceEscrimeurRound 1Quarts de finaleRepêchageDemi-finalesFinale
Fleuret44-60Eugène PlissonDisqualifiéAbandon

Football

ÉpreuvePlaceJoueursMatch 1Match 2
Football1erUpton Park F.C.
James Jones; Claude Buckenham, William Gosling; Alfred Chalk, T. E. Burridge, William Quash; Arthur Turner, F. G. Spackman, J. Nicholas, Jack Zealley, A. Haslam (capitaine)
bat le
Club Française
4-0

Golf

ÉpreuvePlaceJoueurScore
Hommes
(36 trous)
2eWalter Rutherford168
3eDavid Donaldson Robertson175
6eGeorge Thorne185
7eWilliam Bathurst Dove186

Gymnastiques

ÉpreuvePlaceGymnasteScore
Combined31William Connor250
43Broadbeck245
54Pearce238
73Phillips222
124Hiatt172

Polo

ÉpreuvePlaceÉquipeQuarts de finaleDemi-finalesFinale
Polo hommes1erFoxhunters Hurlingham
John Beresford
Denis St. George Daly
Alfred Rawlinson
2 American players
gagne 10-0 contre
Compiègne (FRA)
gagne 6-4 contre
Bagatelle (FRA/GBR)
gagne 3-1 contre
Rugby (GBR/USA)
2eBLO Polo Club Rugby
Walter Buckmaster
Frederick Freake
Jean de Madre
1 American player
Byegagne 8-0 contre
le Mexique (MEX)
Perd 3-1 contre
Foxhunters (GBR/USA)
3eBagatelle Polo Club de Paris
Frederick Agnew Gill
3 French players
ByePerd 6-4 contre
Foxhunters (GBR/USA)
Abandon

Aviron

ÉpreuvePlaceBateauRound 1Demi-finalesFinale
aviron individuel3eGeorge Saint Ashe6 min 38 s 8
1er, éliminatoires 1
8 min 37 s 2
3e, demi-finale 1
8 min 15 s 6

Rugby

ÉpreuvePlaceÉquipeMatch 1Match 2Match 3
Rugby hommes2eMoseley Wanderers
F. C. Baylis, J. Henry Birtles, James Cantion, Arthur Darby, Clement Deykin, L. Hood, M. L. Logan, H. A. Loveitt, Herbert Nicol, V. Smith, M. W. Talbott, J. G. Wallis, Claude Whittindale, Raymond Whittindale, Francis Wilson
Perd 27-8
Contre la France
Cancelled
vs. Germany

Voile

ÉpreuvePlaceSportifsTemps (total)
½-1 ton class1erLorne Currie
John Gretton
Linton Hope
Algernon Maudslay
3 h 29 min 45 s
2-3 ton class
Course 1
1erE. William Exshaw
Frédéric Blanchy (FRA)
Jacques le Lavasseur (en) (FRA)
2 h 17 min 30 s
2-3 ton class
Course 2
1erE. William Exshaw
Frédéric Blanchy (FRA)
Jacques Le Lavasseur (FRA)
4 h 17 min 34 s
3-10 ton class1erEdward Hore
H. N. Jefferson
J. Howard Taylor
4 h 14 min 58 s
ÉpreuvePlaceSportifsCourse 1Course 2Course 3Total
10-20 ton class3eEdward Hore4 h 20 min 18 s
3e, 8 points
3 h 41 min 49 s
1er, 10 points
abandon
6e, 5 points
23 points
5eS. M. Mellor4 h 25 min 48 s
5e, 6 points
3 h 53 min 17 s
5e, 6 points
3 h 36 min 02 s
4e, 7 points
19 points
ÉpreuvePlaceSportifTemps
Open class1erLorne Currie
John Gretton
Linton Hope
Algernon Maudslay
5 h 56 min 17 s
E. William Exshaw
Frédéric Blanchy (FRA)
Jacques le Lavasseur (FRA)
Abandon

Tir

ÉpreuvePlaceSportifScore
Trap shooting7eSidney Merlin12

Natation

ÉpreuvePlaceNageurDemi-finalesFinale
200 mètres hommes
nage libre
4eRobert Crawshaw2 min 40 s 0
2e, demi-finale 1
2 min 45 s 6
6eF. Stapleton2 min 47 s 0
2e, demi-finale 5
2 min 55 s 0
11ePeter Kemp2 min 51 s 0
2e, demi-finale 2
Abandon
1 000 mètres hommes
nage libre
1erJohn Jarvis14 min 28 s 6
1er, demi-finale 1
13 min 40 s 2
10eThomas Burgess16 min 54 s 0
2e, demi-finale 4
Abandon
4 000 mètres hommes
nage libre
1erJohn Jarvis1 h 01 min 48 s 4
1er, demi-finale 1
58 min 24 s 0
4eThomas Burgess1 h 15 min 04 s 8
2e, demi-finale 1
1 h 15 min 07 s 6
8eWilliam Henry1 h 22 min 58 s 4
3e, demi-finale 2
Abandon
18eE. T. Jonesabandon
demi-finale 3
Abandon
200 mètres hommes
dos
5eThomas Burgess3 min 50 s 4
3e, demi-finale 1
3 min 12 s 0
9eRobert Crawshaw3 min 15 s 0
2e, demi-finale 1
Abandon
200 mètres hommes
avec obstacles
3ePeter Kemp3 min 12 s 0
1er, demi-finale 3
2 min 47 s 4
5eF. Stapleton3 min 18 s 4
3e, demi-finale 1
2 min 55 s 0
6eWilliam Henry3 min 14 s 4
2e, demi-finale 2
2 min 58 s 0

Tennis

ÉpreuvePlaceJoueur16esQuarts de finaleDemi-finalesFinale
Simple messieurs1erLaurence DohertyGagne
6-2, 6-3
Gagne
6-2, 8-6
Gagne
walkover[1]
Gagne
6-2, 6-4, 6-3
2eHarold MahonyGagne
6-2, 6-3
ByeGagne
8-6, 6-1
Perd
6-2, 6-4, 6-3
3eReginald DohertyGagne
6-1, 6-3
Gagne
6-2, 6-1
Perd
walkover[1]
Abandon
Arthur NorrisGagne
6-4, 6-4
Gagne
6-4, 6-2
Perd
8-6, 6-1
5eArchibald WardenByePerd
6-4, 6-2
Abandon
Simple dames1erCharlotte CooperAucun détenuGagne
6-2, 6-0
Gagne
6-2, 7-5
Gagne
6-1, 6-4
Double messieurs1erLaurence Doherty
Reginald Doherty
Non disponibleGagne
6-2, 6-3
Gagne
6-4, 6-1, 6-4
Gagne
6-1, 6-1, 6-0
3eHarold Mahony
Arthur Norris
Gagne
6-8, 6-1, 6-8
Perd
6-4, 6-1, 6-4
Abandon
5eArchibald Warden
Charles Sands (USA)
Perd
6-8, 6-3, 7-5
Abandon
Double mixte1erReginald Doherty
Charlotte Cooper
Aucun détenuByeGagne
6-2, 6-4
Gagne
6-2, 6-4
2eHarold Mahony
Hélène Prévost (FRA)
ByeGagne
6-3, 6-0
Perd
6-2, 6-4
3eLaurence Doherty
Marion Jones (USA)
Gagne
6-1, 7-5
Perd
6-2, 6-4
Abandon
Archibald Warden
Hedwiga Rosenbaumová (Bohême)
Gagne
6-3, 3-6, 6-2
Perd
6-3, 6-0

Water polo

Le tournoi de water-polo a été très facilement gagné par l'équipe britannique[2].

ÉpreuvePlaceÉquipeQuart de finalesDemi-finalesFinale
Water polo hommes1erOsborne Swimming Club
Thomas Coe, John Henry Derbyshire, Peter Kemp, William Lister, Arthur G. Robertson, Eric Robinson, George Wilkinson, Robert Crawshaw
Gagne
12-0
Gagne
10-1
Gagne
7-2

Notes et références

  1. Reginald and Laurence Doherty refused to play each other prior to the final. Since they were seeded in such a way that they would face each other in the demi-finales, Reginald withdrew, accepting a bronze medal while Lawrence went on to win gold.
  2. Sports-Reference
  • Portail du Royaume-Uni
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1900
  • Portail de Paris
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.