Great North Run

Le Great North Run est une course de semi-marathon se déroulant tous les ans entre les villes de Newcastle upon Tyne et South Shields, au Royaume-Uni. Créée en 1981 par l'ancien coureur de fond Brendan Foster, l'épreuve fait partie du circuit international des IAAF Road Race Label Events, dans la catégorie des « Labels d'or ».

Great North Run
Généralités
Sport Athlétisme
Création 1981
Catégorie Semi-marathon
IAAF Road Race Label Events
Périodicité Annuelle (septembre)
Lieu(x) Newcastle upon TyneSouth Shields, Royaume-Uni
Statut des participants Amateur et professionnel

Palmarès
Tenant du titre Mohamed Farah
Brigid Kosgei
Plus titré(s) Mohamed Farah (6)
Lisa Martin
Liz McColgan
Mary Keitany (3)

Palmarès

Great North Run 2006
Paula Radcliffe et Kara Goucher lors de l'édition 2007
Édition Année Hommes Femmes
Vainqueur Pays Temps Vainqueur Pays Temps
1re 1981 McLeod, MikeMike McLeod Royaume-Uni 1 h 03 min 23 s Goldhawk, KarenKaren Goldhawk (en) Royaume-Uni 1 h 17 min 36 s
2e 1982 McLeod, MikeMike McLeod Royaume-Uni 1 h 02 min 44 s Lockley, MargaretMargaret Lockley (en) Royaume-Uni 1 h 19 min 24 s
3e 1983 Lopes, CarlosCarlos Lopes Portugal 1 h 02 min 46 s Barleycorn, JulieJulie Barleycorn (en) Royaume-Uni 1 h 16 min 39 s
4e 1984 Dahl, ØyvindØyvind Dahl (en) Norvège 1 h 04 min 36 s Waitz, GreteGrete Waitz Norvège 1 h 10 min 27 s
5e 1985 Kenyon, SteveSteve Kenyon (en) Royaume-Uni 1 h 02 min 44 s Mota, RosaRosa Mota Portugal 1 h 09 min 54 s
6e 1986 Musyoki, MichaelMichael Musyoki Kenya 1 h 00 min 43 s Martin, LisaLisa Martin Australie 1 h 09 min 45 s
7e 1987 de Castella, RobRob de Castella Australie 1 h 02 min 04 s Martin, LisaLisa Martin Australie 1 h 10 min 00 s
8e 1988 Treacy, JohnJohn Treacy Irlande 1 h 01 min 00 s Waitz, GreteGrete Waitz Norvège 1 h 08 min 49 s
9e 1989 Nechchadi, El MostafaEl Mostafa Nechchadi (en) Maroc 1 h 02 min 39 s Martin, LisaLisa Martin Australie 1 h 10 min 43 s
10e 1990 Moneghetti, SteveSteve Moneghetti Australie 1 h 00 min 34 s Mota, RosaRosa Mota Portugal 1 h 09 min 33 s
11e 1991 Masya, BensonBenson Masya Kenya 1 h 00 min 28 s Kristiansen, IngridIngrid Kristiansen Norvège 1 h 10 min 57 s
12e 1992 Masya, BensonBenson Masya Kenya 1 h 00 min 24 s McColgan, LizLiz McColgan Royaume-Uni 1 h 08 min 53 s
13e 1993 Tanui, MosesMoses Tanui Kenya 59 min 47 s Loroupe, TeglaTegla Loroupe Kenya 1 h 12 min 55 s
14e 1994 Masya, BensonBenson Masya Kenya 1 h 00 min 02 s Munerotto, RosannaRosanna Munerotto Italie 1 h 11 min 29 s
15e 1995 Tanui, MosesMoses Tanui Kenya 1 h 00 min 39 s McColgan, LizLiz McColgan Royaume-Uni 1 h 11 min 42 s
16e 1996 Masya, BensonBenson Masya Kenya 1 h 01 min 43 s McColgan, LizLiz McColgan Royaume-Uni 1 h 10 min 28 s
17e 1997 Ramaala, HendrickHendrick Ramaala Afrique du Sud 1 h 00 min 25 s Subano, LuciaLucia Subano (en) Kenya 1 h 09 min 24 s
18e 1998 Thugwane, JosiaJosia Thugwane Afrique du Sud 1 h 02 min 32 s O'Sullivan, SoniaSonia O'Sullivan Irlande 1 h 11 min 50 s
19e 1999 Mutai, JohnJohn Mutai (en) Kenya 1 h 00 min 52 s Chepchumba, JoyceJoyce Chepchumba Kenya 1 h 09 min 07 s
20e 2000 Baha Sulle, PhaustinPhaustin Baha Sulle Tanzanie 1 h 01 min 57 s Radcliffe, PaulaPaula Radcliffe Royaume-Uni 1 h 07 min 07 s
21e 2001 Tergat, PaulPaul Tergat Kenya 1 h 00 min 30 s Chepkemei, SusanSusan Chepkemei Kenya 1 h 08 min 40 s
22e 2002 Malakwen Kosgei, PaulPaul Malakwen Kosgei Kenya 59 min 58 s O'Sullivan, SoniaSonia O'Sullivan Irlande 1 h 07 min 19 s
23e 2003 Ramaala, HendrickHendrick Ramaala Afrique du Sud 1 h 00 min 01 s Radcliffe, PaulaPaula Radcliffe Royaume-Uni 1 h 05 min 40 s
24e 2004 Berhanu, DejeneDejene Berhanu Éthiopie 59 min 37 s Johnson, BenitaBenita Johnson Australie 1 h 07 min 55 s
25e 2005 Tadese, ZersenayZersenay Tadese Érythrée 59 min 05 s Tulu, DerartuDerartu Tulu Éthiopie 1 h 07 min 33 s
26e 2006 Ramaala, HendrickHendrick Ramaala Afrique du Sud 1 h 01 min 03 s Adere, BerhaneBerhane Adere Éthiopie 1 h 10 min 03 s
27e 2007 Lel, MartinMartin Lel Kenya 1 h 00 min 08 s Goucher, KaraKara Goucher États-Unis 1 h 06 min 57 s
28e 2008 Kebede, TsegayeTsegaye Kebede Éthiopie 59 min 45 s Wami, GeteGete Wami Éthiopie 1 h 08 min 51 s
29e 2009 Lel, MartinMartin Lel Kenya 59 min 32 s Augusto, JéssicaJéssica Augusto Portugal 1 h 09 min 08 s
30e 2010 Gebrselassie, HaileHaile Gebrselassie Éthiopie 59 min 33 s Adere, BerhaneBerhane Adere Éthiopie 1 h 08 min 49 s
31e 2011 Mathathi, MartinMartin Mathathi Kenya 58 min 56 s Wangui, LucyLucy Wangui Kenya 1 h 07 min 06 s
32e 2012 Kipsang Kiprotich, WilsonWilson Kipsang Kiprotich Kenya 59 min 06 s Dibaba, TiruneshTirunesh Dibaba Éthiopie 1 h 07 min 35 s
33e 2013 Bekele, KenenisaKenenisa Bekele Éthiopie 1 h 00 min 09 s Jeptoo, PriscahPriscah Jeptoo Kenya 1 h 05 min 45 s
34e 2014 Farah, MohamedMohamed Farah Royaume-Uni 1 h 00 min 00 s Keitany, MaryMary Keitany Kenya 1 h 05 min 39 s
35e 2015 Farah, MohamedMohamed Farah Royaume-Uni 59 min 23 s Keitany, MaryMary Keitany Kenya 1 h 07 min 32 s
36e 2016 Farah, MohamedMohamed Farah Royaume-Uni 1 h 00 min 04 s Cheruiyot, VivianVivian Cheruiyot Kenya 1 h 07 min 54 s
37e 2017 Farah, MohamedMohamed Farah Royaume-Uni 1 h 00 min 06 s Keitany, MaryMary Keitany Kenya 1 h 05 min 59 s
38e 2018 Farah, MohamedMohamed Farah Royaume-Uni 59 min 27 s Cheruiyot, VivianVivian Cheruiyot Kenya 1 h 07 min 44 s
39e 2019 Farah, MohamedMohamed Farah Royaume-Uni 59 min 06 s Kosgei, BrigidBrigid Kosgei Kenya 1 h 04 min 28 s

Record de l'épreuve

Notes et références

    Articles connexes

    Lien externe

    • Portail de l’athlétisme
    • Portail de l’Angleterre
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.