Groupe 6 des éliminatoires du Championnat d'Europe féminin de football 2017

Cet article donne les résultats détaillés des matchs du Groupe 6 de la phase de groupes des éliminatoires pour l'Euro 2017 de football féminin[1].

Éliminatoires du championnat d'Europe de football féminin 2017 Groupe 6
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Date -
Participants 5 équipes nationales
Matchs joués 20

Palmarès
Buts 85 (4,25 par match)

Navigation

Classement

En fonction du règlement de l'UEFA relatif à cette compétition[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 24 8 8 0 0 34 3+31 Suisse2-15-14-04-0
2 Italie 18 8 6 0 2 26 8+18 Italie0-33-13-16-1
3 République tchèque 10 8 3 1 4 13 18-5 République tchèque0-50-33-04-1
4 Irlande du Nord 7 8 2 1 5 10 22-12 Irlande du Nord1-80-31-14-0
5 Géorgie 0 8 0 0 8 2 34-32 Géorgie0-30-70-30-3
Le classement des deuxièmes ne tient pas compte des matchs disputés par l'Italie contre la Géorgie, dernière de son groupe.
  • Qualifié directement pour l'Euro 2017
  • Barragiste
  • Éliminé de la compétition

Résultats et calendrier

Le lien « Rapport » en bas de chaque feuille de match permet de voir davantage de détails vers la source UEFA.


Italie 6 - 1 Géorgie Stadio Alberto Picco, La Spezia
18 h 30 HEC
Cernoia 13e
Giugliano 23e
Manieri 42e
Sabatino 58e
Girelli 79e 83e
(3 - 1) Gabelia 3e Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Zuzana Kováčová
Rapport

Géorgie 0 - 3 République tchèque Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi
17 h 00 HEC
(0 - 0) I. Martínková 69e 88e
Voňková 73e
Spectateurs : 1 100
Arbitrage : Paula Brady
Rapport

Italie 0 - 3 Suisse Stadio Dino Manuzzi, Cesena
14 h 30 HEC
(0 - 0) Bachmann 59e 62e
Crnogorčević 87e
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Pernilla Larsson
Rapport
Géorgie 0 - 3 Irlande du Nord Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi
16 h 00 HEC
(0 - 2) Nelson 3e
Bergin 29e 56e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Barbara Poxhofer
Rapport

République tchèque 0 - 3 Italie Letní stadion, Chomutov
18 h 15 HEC
(0 - 2) Mauro 19e
Manieri 42e (pén.)
Bartoli 78e
Spectateurs : 1 260
Arbitrage : Katalin Kulcsár
Rapport
Suisse 4 - 0 Géorgie Tissot Arena, Biel/Bienne
18 h 30 HEC
Skhirtladze 9e (csc)
Crnogorčević 34e
Dickenmann 50e
Humm 74e
(2 - 0) Spectateurs : 2 252
Arbitrage : Sofia Karagiorgi
Rapport

Irlande du Nord 1 - 8 Suisse Mourneview Park, Lurgan
20 h 30 HEC
Furness 37e (1 - 5) Humm 14e 35e
Kiwic 28e
Moser 33e
Ismaili 36e
Crnogorčević 59e
Deplazes 74e
Dickenmann 85e
Spectateurs : 250
Arbitrage : Zuzana Kováčová
Rapport

Suisse 5 - 1 République tchèque Stade de la Maladière, Neuchâtel
19 h 00 HEC
Bürki 23e
Humm 28e
Bachmann 33e
Crnogorčević 42e
Terchoun 84e
(4 - 0) Svitková 73e Spectateurs : 2 008
Arbitrage : Kateryna Zora
Rapport

Suisse 2 - 1 Italie Tissot Arena, Biel/Bienne
17 h 30 HEC
Bachmann 7e
Terchoun 36e
(2 - 0) Parisi 65e Spectateurs : 2 208
Arbitrage : Morag Pirie
Rapport

République tchèque 4 - 1 Géorgie Stadion v Městských sadech, Opava
17 h 00 HEC
L. Martínková 3e 57e
Zakhaidze 13e (csc)
Voňková 51e
(2 - 1) Skhirtladze 45+1e Spectateurs : 786
Arbitrage : Frida Nielsen
Rapport
Italie 3 - 1 Irlande du Nord Mapei Stadium – Città del Tricolore, Reggio Emilia
18 h 00 HEC
Sabatino 71e
Mauro 86e
Stracchi 90+3e
(0 - 0) Magill 62e Spectateurs : 1 114
Arbitrage : Lina Lehtovaara
Rapport
La Géorgie est éliminée

Irlande du Nord 4 - 0 Géorgie Solitude, Belfast
20 h 30 HEC
Magill 1re
Callaghan 21e 40e
Furness 90+5e
(3 - 0) Spectateurs : 320
Arbitrage : Viola Raudziņa
Rapport

République tchèque 0 - 5 Suisse Stadion Střelnice, Jablonec nad Nisou
17 h 00 HEC
(0 - 3) Humm 4e
Moser 35e 90+3e
Crnogorčević 40e 66e (pén.)
Spectateurs : 632
Arbitrage : Monika Mularczyk
Rapport
La Suisse est qualifiée

Géorgie 0 - 7 Italie Tengiz Burjanadze Stadium, Gori
16 h 00 HEC
(0 - 3) Manieri 7e
Bonansea 21e 59e
Sabatino 41e
Mauro 75e
Girelli 79e (pén.) 90e
Spectateurs : 450
Arbitrage : Florence Guillemin
Rapport
République tchèque 3 - 0 Irlande du Nord Stadion Střelnice, Jablonec nad Nisou
19 h 30 HEC
Voňková 3e
Cahynová 34e
Bartoňová 65e
(2 - 0) Spectateurs : 467
Arbitrage : Marte Sørø
Rapport

Irlande du Nord 1 - 1 République tchèque Mourneview Park, Lurgan
20 h 30 HEC
Furness 55e (pén.) (0 - 1) Chlastáková 35e Spectateurs : 332
Arbitrage : Sara Persson
Rapport
Prévue à l’origine pour le à 20 h 30, la rencontre a été reportée à cause d’un accident sur l’autoroute qui a empêché les équipes d’arriver au stade dans les délais[3].

Géorgie 0 - 3 Suisse Tengiz Burjanadze Stadium, Gori
14 h 00 HEC
(0 - 2) Crnogorčević 18e (pén.)
Humm 34e
Dickenmann 90+4e
Spectateurs : 350
Arbitrage : Marta Huerta De Aza
Rapport

Irlande du Nord 0 - 3 Italie Mourneview Park, Lurgan
20 h 30 HEC
(0 - 1) Girelli 45+1e 90+4e
Gabbiadini 76e
Spectateurs : 300
Arbitrage : Gyöngyi Gaál
Rapport
L'Irlande du Nord est éliminée
La République tchèque est éliminée
L'Italie est assurée de finir au minimum barragiste

Suisse 4 - 0 Irlande du Nord Tissot Arena, Biel/Bienne
19 h 00 HEC
Bernauer 17e 46e
Kiwic 42e
Rinast 54e
(2 - 0) Spectateurs : 1 308
Arbitrage : Tanja Subotič
Rapport
Italie 3 - 1 République tchèque Stadio Silvio Piola (Vercelli), Vercelli
19 h 00 HEC
Mauro 6e 14e
Guagni 62e
(2 - 1) Voňková 13e Spectateurs : 2 731
Arbitrage : Sandra Bastos
Rapport
L'Italie est qualifiée

Meilleures buteuses

7 buts
6 buts

Notes et références

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.