Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 1996

Atlanta 1996
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) CIO[réf. nécessaire]
Édition 23e édition
Épreuves 14 (8 hommes, 6 femmes)

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

MédailleNomPaysPoints
Aleksey Nemov
Aleksey Voropayev
Sergey Kharkov
Nikolay Kryukov
Yevgeni Podgorny
Dmitriy Trush
Dmitri Vasilenko
Russie 576.778
Li Xiaoshuang
Zhang Jingin
Shen Jian
Fan Bin
Huang Liping
Huang Huadong
Fan Hongbin
Chine 575.539
Rustam Sharipov
Oleksandr Svetlichnyi
Volodymyr Shamenko
Ihor Korobchynskyy
Yuri Yermakov
Oleg Kosiak
Hryhoriy Misyutin
Ukraine 571.541

Concours général individuel

MédailleNomPaysPoints
Li Xiaoshuang Chine 58.423
Aleksey Nemov Russie 58.374
Vitaly Scherbo Biélorussie 58.197

Finales par engins

Sol hommes

MédailleNomPaysPoints
Ioánnis Melissanídis Grèce 9.850
Li Xiaoshuang Chine 9.837
Alexei Nemov Russie 9.750

Cheval d'arçons hommes

MédailleNomPaysPoints
Donghua Li Suisse 9.875
Marius Urzica Roumanie 9.825
Alexei Nemov Russie 9.787

Anneaux hommes

MédailleNomPaysPoints
Yuri Chechi Italie 9.887
Dan Burincă
Szilveszter Csollany
Roumanie
Hongrie
9.812
--

Saut hommes

MédailleNomPaysPoints
Alexei Nemov Russie 9.787
Yeo Hong-chul Corée du Sud 9.756
Vitaly Scherbo Biélorussie 9.724

Barres parallèles hommes

MédailleNomPaysPoints
Rustam Sharipov Ukraine 9.837
Jair Lynch États-Unis 9.825
Vitaly Scherbo Biélorussie 9.800

Barre fixe hommes

MédailleNomPaysPoints
Andreas Wecker Allemagne 9.850
Krasimir Dounev Bulgarie 9.825
Vitaly Scherbo
Fan Bin
Alexei Nemov
Biélorussie
Chine
Russie
9.800

Résultats femmes

Concours général par équipes femmes

MédailleNomPaysPoints
Shannon Miller
Dominique Dawes
Kerri Strug
Dominique Moceanu
Jaycie Phelps
Amy Chow
Amanda Borden
États-Unis 389.225
Dina Kotchetkova
Rozalia Galiyeva
Svetlana Khorkina
Elena Grosheva
Evgenia Kuznetsova
Oksana Liapina
Elena Dolgopolova
Russie 388.404
Lavinia Milosovici
Gina Gogean
Alexandra Marinescu
Simona Amânar
Mirela Tugurlan
Ionela Loaies
Roumanie 388.246

Concours général individuel femmes

MédailleNomPaysPoints
Lilia Podkopayeva Ukraine 39.255
Gina Gogean Roumanie 39.075
Simona Amânar
Lavinia Milosovici
Roumanie
Roumanie
39.067

Finales par engins

Saut femmes

MédailleNomPaysPoints
Simona Amânar Roumanie 9.825
Mo Huilan Chine 9.768
Gina Gogean Roumanie 9.750

Barres asymétriques femmes

MédailleNomPaysPoints
Svetlana Khorkina Russie 9.850
Amy Chow
Bi Wenjing
États-Unis
Chine
9.837
-- -

Poutre femmes

MédailleNomPaysPoints
Shannon Miller États-Unis 9.862
Lilia Podkopayeva Ukraine 9.825
Gina Gogean Roumanie 9.787

Sol femmes

MédailleNomPaysPoints
Lilia Podkopayeva Ukraine 9.887
Simona Amânar Roumanie 9.850
Dominique Dawes États-Unis 9.837

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.