Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2000

Sydney 2000
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) CIO[réf. nécessaire]
Édition 24e
Épreuves 14 (8 hommes, 6 femmes)

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

MédailleNomPaysPoints
Yang Wei
Zheng Lihui
Li Xiaopeng
Xing Aowei
Huang Xu
Xiao Junfeng
Chine 231,919
Oleksandr Beresch
Valeri Goncharov
Ruslan Mezentsev
Valeri Pereshkura
Olexander Svitlichni
Roman Zozulya
Ukraine 230,306
Maxim Aleshin
Alexei Bondarenko
Dmitri Drevin
Nikolaï Krioukov
Alexei Nemov
Yevgeni Podgorny
Russie 230,019

Concours général individuel hommes

MédailleNomPaysPoints
Alexei Nemov Russie 58,474
Yang Wei Chine 58,361
Oleksandr Beresh Ukraine 58,212

Finales par engins

Sol hommes

MédailleNomPaysPoints
Igors Vihrovs Lettonie 9,812
Alexei Nemov Russie 9,800
Jordan Jovtchev Bulgarie 9,787

Cheval d'arçons hommes

MédailleNomPaysPoints
Marius Urzica Roumanie 9,862
Eric Poujade France 9,825
Alexei Nemov Russie 9,800

Anneaux hommes

MédailleNomPaysPoints
Szilveszter Csollany Hongrie 9,850
Dimosthenis Tampakos Grèce 9,762
Jordan Jovtchev Bulgarie 9,737

Saut hommes

MédailleNomPaysPoints
Gervasio Deferr Espagne 9,712
Alexei Bondarenko Russie 9,587
Leszek Blanik Pologne 9,475

Barres parallèles hommes

MédailleNomPaysPoints
Li Xiaopeng Chine 9,825
Joo-Hyung Lee Corée du Sud 9,812
Alexei Nemov Russie 9,800

Barre fixe hommes

MédailleNomPaysPoints
Aleksey Nemov Russie 9,787
Benjamin Varonian France 9,787
Joo-Hyung Lee Corée du Sud 9,775

Résultats femmes

Concours général par équipes femmes

MédailleNomPaysPoints
Loredana Boboc
Florenta Andreea Isarescu
Maria Olaru
Andreea Răducan
Simona Amânar
Claudia Presăcan
Roumanie 154,608
Anastasia Kolesnikova
Ekaterina Lobaznyuk
Elena Zamolodchikova
Elena Produnova
Svetlana Khorkina
Anna Tschepelewa
Russie 154,403
Yang Yun
Liu Xuan
Ling Jie
Dong Fangxiao
Huang Mandan
Kui Yuanyuan
Chine 154,008
DQ
Amy Chow
Jamie Dantzscher
Dominique Dawes
Kristen Maloney
Elise Ray
Tasha Schwikert
États-Unis 152,933

La médaille de bronze est initialement attribuée à la Chine. En , la médaille leur est retirée et donnée aux Américaines après enquête sur l'âge d'une des gymnastes (Dong Fangxiao qui avait 14 ans au moment de la compétition et non 17 comme déclarée).

Concours général individuel femmes

MédailleNomPaysPoints
Andreea Răducan Roumanie 38,893
Simona Amanar Roumanie 38,642
Maria Olaru Roumanie 38,581
Liu Xuan Chine 38,418

Finales par engins

Saut femmes

MédailleNomPaysPoints
Elena Zamolodchikova Russie 9,731
Andreea Răducan Roumanie 9,693
Ekaterina Lobaznyuk Russie 9,674

Barres asymétriques femmes

MédailleNomPaysPoints
Svetlana Khorkina Russie 9,862
Ling Jie Chine 9,837
Yang Yun Chine 9,787

Poutre femmes

MédailleNomPaysPoints
Liu Xuan Chine 9,825
Ekaterina Lobaznyuk Russie 9,787
Elena Produnova Russie 9,775

Sol femmes

MédailleNomPaysPoints
Elena Zamolodchikova Russie 9,850
Svetlana Khorkina Russie 9,812
Simona Amânar Roumanie 9,712
  • Portail de la gymnastique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.