Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2004

Athènes 2004
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) Comité international olympique[réf. nécessaire]
Édition 25e
Lieu(x) Athènes
Épreuves 14 (8 hommes, 6 femmes)

Navigation

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Concours par équipes
résultats détaillés
 Japon
Takehiro Kashima
Hisashi Mizutori
Daisuke Nakano
Hiroyuki Tomita
Naoya Tsukahara
Isao Yoneda
 États-Unis
Jason Gatson
Morgan Hamm
Paul Hamm
Brett McClure
Blaine Wilson
Guard Young
 Roumanie
Marian Dragulescu
Ilie Daniel Popescu
Dan Nicolae Potra
Razvan Dorin Selariu
Ioan Silviu Suciu
Marius Urzica
Concours général individuel
résultats détaillés
 Paul Hamm (USA)  Kim Dae-eun (KOR)  Yang Tae-young (KOR)
Sol
résultats détaillés
 Kyle Shewfelt (CAN)  Marian Dragulescu (ROU)  Yordan Yovchev (BUL)
Cheval d'arçon
résultats détaillés
 Teng Haibin (CHN)  Marius Urzica (ROU)  Takehiro Kashima (JPN)
Anneaux
résultats détaillés
 Dimosthenis Tampakos (GRE)  Yordan Yovchev (BUL)  Jury Chechi (ITA)
Saut
résultats détaillés
 Gervasio Deferr (ESP)  Jevgēņijs Saproņenko (LAT)  Marian Dragulescu (ROU)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Valeriy Honcharov (UKR)  Hiroyuki Tomita (JPN)  Li Xiaopeng (CHN)
Barre fixe
résultats détaillés
 Igor Cassina (ITA)  Paul Hamm (USA)  Isao Yoneda (JPN)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Concours par équipes
résultats détaillés
 Roumanie
Oana Ban
Alexandra Eremia
Catalina Ponor
Monica Rosu
Nicoleta Daniela Sofronie
Silvia Stroescu
 États-Unis
Mohini Bhardwaj
Annia Hatch
Terin Humphrey
Courtney Kupets
Courtney McCool
Carly Patterson
 Russie
Liudmila Ezhova
Svetlana Khorkina
Maria Krioutchkova
Anna Pavlova
Elena Zamolodchikova
Natalia Ziganchina
Concours général individuel
résultats détaillés
 Carly Patterson (USA)  Svetlana Khorkina (RUS)  Zhang Nan (CHN)
Saut
résultats détaillés
 Monica Rosu (ROU)  Annia Hatch (USA)  Anna Pavlova (RUS)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Émilie Le Pennec (FRA)  Terin Humphrey (USA)  Courtney Kupets (USA)
Poutre
résultats détaillés
 Catalina Ponor (ROU)  Carly Patterson (USA)  Alexandra Eremia (ROU)
Sol
résultats détaillés
 Catalina Ponor (ROU)  Nicoleta Daniela Sofronie (ROU)  Patricia Moreno (ESP)
  • Portail de la gymnastique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.