Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2008

La compétition de gymnastique artistique s'est déroulée du 9 au 19 août au Palais national omnisports de Pékin.

Pékin 2008
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) CIO
Édition 26e
Lieu(x) Pékin
Date du 9 au 19 août 2008
Participants 98 hommes et 98 femmes
Épreuves 14 (8 hommes, 6 femmes)
Site(s) Palais national omnisports de Pékin

Palmarès
Meilleure nation Chine (9/1/4)

Navigation

Calendrier

Août 2008Sam 9Dim 10Lun 11Mar 12Mer 13Jeu 14Ven 15Sam 16Dim 17Lun 18Mar 19
HommesQualificationsConcours par équipesConcours général individuelFinale au sol

Finale au cheval d'arçon
Finale aux anneaux

Finale au saut de cheval
Finale aux barres

Finale à la barre fixe
FemmesQualificationsConcours par équipesConcours général individuelFinale au sol

Finale au saut
Finale aux barres asymétriquesFinale à la poutre
Total00011110433

Participants

Les Championnats du monde de Stuttgart du 1er au ont déterminé les gymnastes qualifiés pour les épreuves olympiques de 2008. Les places attribuées (98 hommes et 98 femmes) sont les suivantes :

Épreuve Critères Qualifiés Hommes Qualifiées Femmes
Concours général Par équipe places 1 à 12

6 gymnastes par équipe

Chine
Japon
Allemagne
États-Unis
Russie
Roumanie
Espagne
Corée du Sud
France
Italie
Canada
Biélorussie
États-Unis
Chine
Roumanie
Russie
Italie
Royaume-Uni
France
Brésil
Ukraine
Allemagne
Australie
Japon
Concours général Par équipe places 13 à 15

2 gymnastes par équipe

Ukraine
Suisse
Royaume-Uni
Corée du Nord
Canada
Espagne
Concours général Par équipe 16 à 18

1 gymnaste par équipe

Porto Rico
Brésil
Grèce
République tchèque
Pays-Bas
Suisse
Concours général individuel Meilleurs gymnastes non qualifiés auparavant Jordan Jovtchev
Anton Fokin
Filip Ude
Jose Luis Fuentes
Epke Zonderland
Martin Konecny
Ilia Giorgadze
Stefani Bismpikou
Nastassia Marachkouskaya
Veronica Wagner
Dorina Boczogo
Natalia Sanchez
Marisela Cantu
Hyun Joo Jo
Marta Pihan
Gaëlle Mys
Finales par appareils en individuel Médailles d'or obtenues (si non qualifiés auparavant) Leszek Blanik
Mitja Petkovšek
Invitations de la Fédération Internationale de Gymnastique Prise en compte de la représentativité des continents Samuel Simpson
Mohamed Serour
Sherine El Zeiny
Commission Tripartite d'invitation 1 gymnaste 1 gymnaste
Concours général individuel Gymnastes de nations non encore qualifiées Robert Gal
Koen Van Damme
Sascha Palgen
Alexander Shatilov
Jorge Hugo Giraldo
Tina Erceg
Annamari Maaranen
Jessica Lopez
Nikolina Tankoucheva
Vered Finkel
Jelena Zanevskaya

Faits notables

Les gymnastes chinoises victorieuses du concours par équipe, He Kexin, Jiang Yuyuan et Yang Yilin, ont été accusées de n'être âgées que de 14 ans, alors que le CIO a élevé l'âge minimum de participation à 16 ans en 1997 [1].

Résultats

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
résultats des qualifications
Concours général par équipes
résultats détaillés
Chine
Chen Yibing
Huang Xu
Li Xiaopeng
Xiao Qin
Yang Wei
Zou Kai
Japon
Takehiro Kashima
Takuya Nakase
Makoto Okiguchi
Kōki Sakamoto
Hiroyuki Tomita
Kohei Uchimura
États-Unis
Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joe Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kai Wen Tan
Concours général individuel
résultats détaillés
 Yang Wei (CHN) Kohei Uchimura (JPN) Benoît Caranobe (FRA)
Sol
résultats détaillés
 Zou Kai (CHN) Gervasio Deferr (ESP) Anton Golotsutskov (RUS)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
 Xiao Qin (CHN) Filip Ude (CRO) Louis Smith (GBR)
Anneaux
résultats détaillés
 Chen Yibing (CHN) Yang Wei (CHN) Oleksandr Vorobyov (UKR)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Leszek Blanik (POL) Thomas Bouhail (FRA) Anton Golotsutskov (RUS)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Li Xiaopeng (CHN) Yoo Won-chul (KOR) Anton Fokin (UZB)
Barre fixe
résultats détaillés
 Zou Kai (CHN) Jonathan Horton (USA) Fabian Hambüchen (GER)
Femmes
résultats des qualifications
Concours général par équipes
résultats détaillés
Chine
Yang Yilin
Cheng Fei
Jiang Yuyuan
Deng Linlin
He Kexin
Li Shanshan
États-Unis
Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
Roumanie
Andreea Acatrinei
Gabriela Dragoi
Andreea Grigore
Sandra Izbaza
Steliana Nistor
Anamaria Tamarjan
Concours général individuel
résultats détaillés
 Nastia Liukin (USA) Shawn Johnson (USA) Yang Yilin (CHN)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Un Jong Hong (PRK) Oksana Chusovitina (GER) Cheng Fei (CHN)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 He Kexin (CHN) Nastia Liukin (USA) Yang Yilin (CHN)
Poutre
résultats détaillés
 Shawn Johnson (USA) Nastia Liukin (USA) Cheng Fei (CHN)
Sol
résultats détaillés
 Sandra Izbaza (ROU) Shawn Johnson (USA) Nastia Liukin (USA)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Chine 9 1 4 14
2  États-Unis 2 6 2 10
3  Roumanie 1 0 1 2
4  Corée du Nord 1 0 0 1
4  Pologne 1 0 0 1
6  Japon 0 2 0 2
7  France 0 1 1 2
7  Allemagne 0 1 1 2
9  Corée du Sud 0 1 0 1
9  Espagne 0 1 0 1
9  Croatie 0 1 0 1
12 Russie 0 0 2 2
13  Grande-Bretagne 0 0 1 1
13 Ouzbékistan 0 0 1 1
13  Ukraine 0 0 1 1
TOTAL14141442

Notes et références

  1. Polémique sur l'âge des gymnastes chinoises Olivier Montalba, Le Monde 16 aout 2008

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Pékin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.