Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2012

Les compétitions de gymnastique artistique des Jeux olympiques d'été de 2012 organisés à Londres (Royaume-Uni), se déroulent à la North Greenwich Arena du 28 juillet au .

Londres 2012
La North Greenwich Arena lors des JO 2012
Généralités
Sport gymnastique artistique masculine
gymnastique artistique féminine
Édition 27e
Lieu(x) Londres
Date 28 juillet -
Participants 196 (98 hommes, 98 femmes)
Épreuves 14 (8 hommes, 6 femmes)
Site(s) North Greenwich Arena
Site web officiel Lien

Palmarès
Plus médaillés Masculin :
 Zou Kai (CHN)
 Kohei Uchimura (JPN)
Féminin :
 Aliya Mustafina (RUS)
Meilleure nation Chine
(4 / 3 / 1)

Navigation

Qualifications

La qualification est basée sur les résultats obtenus par les gymnastes sur deux compétitions :

Programme

QQualifications FFinales
1er août
Hommes
concours par équipesQF
concours général individuelF
solF
cheval d'arçonsF
anneauxF
saut de chevalF
barres parallèlesF
barre fixeF
Femmes
concours par équipesQF
concours général individuelF
saut de chevalF
barres asymétriquesF
poutreF
solF

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes
résultats détaillés
Chine
Chen Yibing
Feng Zhe
Guo Weiyang
Zhang Chenglong
Zou Kai
Japon
Ryohei Kato
Kazuhito Tanaka
Yusuke Tanaka
Kōhei Uchimura
Kōji Yamamuro
Grande-Bretagne
Sam Oldham
Daniel Purvis
Louis Smith
Kristian Thomas
Max Whitlock
Concours général individuel
résultats détaillés
 Kōhei Uchimura (JPN)  Marcel Nguyen (GER)  Danell Leyva (USA)
Sol
résultats détaillés
 Zou Kai (CHN)  Kōhei Uchimura (JPN)  Denis Ablyazin (RUS)
Cheval d'arçons
résultats détaillés
 Krisztián Berki (HUN)  Louis Smith (GBR)  Max Whitlock (GBR)
Anneaux
résultats détaillés
 Arthur Zanetti (BRA)  Chen Yibing (CHN)  Matteo Morandi (ITA)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Yang Hak-seon (KOR)  Denis Ablyazin (RUS)  Ihor Radivilov (UKR)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Feng Zhe (CHN)  Marcel Nguyen (GER)  Hamilton Sabot (FRA)
Barre fixe
résultats détaillés
 Epke Zonderland (NED)  Fabian Hambüchen (GER)  Zou Kai (CHN)
Femmes
Concours par équipes
résultats détaillés
États-Unis
Gabrielle Douglas
McKayla Maroney
Aly Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
Russie
Ksenia Afanasyeva
Anastasia Grishina
Viktoria Komova
Aliya Mustafina
Maria Paseka
Roumanie
Diana Bulimar
Diana Maria Chelaru
Larisa Iordache
Sandra Izbasa
Catalina Ponor
Concours général individuel
résultats détaillés
 Gabrielle Douglas (USA)  Viktoria Komova (RUS)  Aliya Mustafina (RUS)
Saut de cheval
résultats détaillés
 Sandra Izbaşa (ROU)  McKayla Maroney (USA)  Maria Paseka (RUS)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 Aliya Mustafina (RUS)  He Kexin (CHN)  Beth Tweddle (GBR)
Poutre
résultats détaillés
 Deng Linlin (CHN)  Sui Lu (CHN)  Aly Raisman (USA)
Sol
résultats détaillés
 Aly Raisman (USA)  Cătălina Ponor (ROU)  Aliya Mustafina (RUS)

Tableau des médailles

Hommes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Chine
3115
2 Japon
1203
3 Pays-Bas
1001
Corée du Sud
1001
Brésil
1001
Hongrie
1001
7 Allemagne
0303
8 Grande-Bretagne
0123
9 Russie
0112
10 France
0011
États-Unis
0011
Italie
0011
Ukraine
0011
Total88824

Femmes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis
3115
2 Russie
1236
3 Chine
1203
4 Roumanie
1113
5 Grande-Bretagne
0011
Total66618

Confondu

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Chine
4318
2 États-Unis
3126
3 Russie
1348
4 Japon
1203
5 Roumanie
1113
6 Pays-Bas
1001
Corée du Sud
1001
Hongrie
1001
Brésil
1001
10 Allemagne
0303
11 Grande-Bretagne
0134
12 France
0011
Italie
0011
Ukraine
0011
Total14141442

Voir aussi

Notes et références

    Liens externes

    • Portail de la gymnastique
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail du Royaume-Uni
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.