Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Qualifications hommes

Les qualifications pour les compétitions masculines de gymnastique artistique des Jeux olympiques d'été de 2012 organisés à Londres (Royaume-Uni), se déroulent à la North Greenwich Arena le .

Les résultats des qualifications déterminent les qualifiés pour les finales : 8 équipes pour la finale par équipes, 24 gymnastes pour le concours général individuel et 8 gymnastes dans chacune des 6 finales par appareil. La compétition est divisée en 3 subdivisions. La première subdivision a lieu à 11 heures (UTC +1), les deuxième et troisième subdivisions ont lieu respectivement à 15 h 30 et 20 h 00.

Subdivisions

Les gymnastes de chaque nations participant au concours général par équipes sont regroupés, tandis que les autres gymnastes sont placés dans un seul des six groupes mixtes. Les groupes sont divisés en trois subdivisions après un tirage au sort de la Fédération internationale de gymnastique.

Subdivision 1

Subdivision 2

Subdivision 3

Résultats

Équipe Total
(All-around)
ScoreRangScoreRangScoreRangScoreRangScoreRangScoreRangScoreRang
 États-Unis 46.1651 43.9653 45.3323 48.0004 45.1825 46.6981 275.3421
 Jacob Dalton (USA) 15.633=4   15.10012 15.900=22   46.633
 Jonathan Horton (USA)   12.70056 15.16610   13.13368 15.5665 56.565
 Danell Leyva (USA) 15.10010 14.86610 14.600=31 15.500=39 15.33312 15.8663 91.2651
 Samuel Mikulak (USA) 15.36612 14.33320   16.300=4 15.31613 14.03343 74.348
 John Orozco (USA) 15.16616 14.76612 15.06614 15.80026 14.53341 15.26610 90.5974
 Russie 45.0666 43.4664 45.7991 48.1663 45.6663 44.4325 272.5952
 Denis Ablyazin (RUS) 15.4338   15.5005 16.300=4 0.00071 13.73349 60.966
 Aleksandr Balandin (RUS)   13.73338 15.6663   14.76626   44.165
 David Belyavskiy (RUS) 15.10018 14.9007 14.36643 16.300=4 15.30014 14.86619 92.8322
 Emin Garibov (RUS) 14.533=34 14.23323 14.63330 15.23351 15.6004 15.5666 89.7988
 Igor Pakhomenko (RUS) 14.06648 14.33319   15.566=35   14.00044 57.965
 Grande-Bretagne 45.8322 44.8331 44.1998 48.3332 44.0248 45.1994 272.4203
 Sam Oldham (GBR) 14.70028   14.600=31 15.533=37 14.66635 15.10011 74.599
 Daniel Purvis (GBR) 15.20015 13.40045 15.03316 16.100=12 14.73330 14.73323 89.19910
 Louis Smith (GBR)   15.8001   13.03364 28.833
 Kristian Thomas (GBR) 15.36611 14.13325 14.56635 16.200=10 14.62537 15.3669 90.2565
 Max Whitlock (GBR) 15.26614 14.9008 14.133=49 16.033=15 13.90054   74.2325
 Allemagne 45.3325 43.2665 44.7667 46.53311 45.7582 45.2333 270.8884
 Philipp Boy (GER) 14.76626 14.333=21 14.16647 15.70030 14.93323 13.80047 87.69817
 Fabian Hambüchen (GER) 15.13317 14.10028 14.76628 15.83325 15.30015 15.6334 90.7653
 Sebastian Krimmer (GER)   14.83311   14.63336 14.60026 44.066
 Marcel Nguyen (GER) 15.4337 13.900=33 15.10013 14.87561 15.5256 15.00015 89.8337
 Andreas Toba (GER) 13.13365   14.90021 15.00055   43.033
 Japon 45.6323 41.1999 45.0996 47.6837 47.1241 43.7668 270.5035
 Ryohei Kato (JPN) 15.4339 14.333=21   15.900=22   45.666
 Kazuhito Tanaka (JPN) 13.66661 12.20062 15.10011 15.75029 15.7252 14.40030 86.84122
 Yusuke Tanaka (JPN)   15.03317   15.8661 14.20036 45.099
 Kōhei Uchimura (JPN) 15.7662 12.46660 14.96619 16.033=15 15.5335 15.00016 89.7649
 Koji Yamamuro (JPN) 14.43341 14.40015 14.90023 15.33348 14.20050 14.36632 87.63218
 Chine 44.9327 40.86510 45.1245 47.6338 44.9656 46.4662 269.9856
 Chen Yibing (CHN)   14.46614 15.8581   12.90069   43.224
 Feng Zhe (CHN) 14.43340   14.866=24 16.100=12 15.6333 15.00014 76.032
 Guo Weiyang (CHN) 12.26670 13.26647 14.40042 15.30049 13.96653 14.93318 84.13129
 Zhang Chenglong (CHN) 14.66631 13.13348   16.233=8 15.366=9 15.9332 75.331
 Zou Kai (CHN) 15.8331 12.53358   15.200=52   15.5337 59.099
 Ukraine 44.5999 44.2332 45.1664 48.5151 43.7659 43.5329 269.8107
 Mykola Kuksenkov (UKR) 14.533=34 14.9009 15.00018 15.766=27 15.06622 14.66625 89.931
 Vitalii Nakonechnyi (UKR) 14.06647 14.9336   14.13351 14.80021 57.9326
 Igor Radivilov (UKR)   15.3009 16.2667   31.566
 Oleg Stepko (UKR) 15.03320 14.40016 14.86626 15.91621 13.36666 13.46659 87.04720
 Oleg Verniaiev (UKR) 15.03321 14.36618 14.60034 16.333=2 14.56640 14.06641 88.96413
 France 44.33310 42.9326 43.16510 45.76512 45.3664 44.1986 265.7598
 Pierre Yves Beny (FRA) 14.43339 13.56641 14.26645 14.933=57 14.70032   71.898
 Yann Cucherat (FRA)   14.90024 14.36631 26.266
 Gael da Silva (FRA) 15.40010   14.36644 15.36647   14.96617 60.098
 Hamilton Sabot (FRA)   14.03330 14.53336   15.366=9 14.86620 58.798
 Cyril Tommasone (FRA) 14.50037 15.3332 14.16646 15.466=42 15.10020 14.13337 88.69814
 Espagne 44.6998 42.5667 42.89911 47.9585 43.63210 43.8337 265.5879
 Isaac Botella Pérez (ESP) 14.03352 12.900=51   15.86624   42.799
 Javier Gómez Fuertes (ESP) 14.83323 13.83335 13.90058 15.95820 15.06621 14.53327 88.12316
 Fabián González (ESP) 15.26613 14.73313 14.033=53 16.000=17 13.33367 15.00013 88.36515
 Rubén López (ESP)   14.90022   14.73339 14.30034 43.933
 Sergio Muñoz (ESP) 14.60032 14.00031 13.96656 16.000=17 13.83355 13.26661 85.66526
 Roumanie 45.3484 39.89911 43.8999 47.3329 44.8327 41.25711 262.56710
 Cristian Batagaa (ROU) 14.666=29 12.70055 14.83327 15.766=27   57.965
 Marius Berbecar (ROU)   12.73354 14.46638 15.433=45 15.23316 13.70051 71.565
 Ovidiu Budoso (ROU) 14.36642 13.76636   14.73328 14.06640 56.631
 Vlad Cotuna (ROU) 15.01622   14.40041 15.500=39 14.86625 13.49158 73.273
 Flavius Koczi (ROU) 15.6663 13.40046 14.60033 16.06614 13.50062 12.63366 85.86525
 Italie 43.16511 42.3918 45.6982 46.79910 43.36611 40.66612 262.08511
 Matteo Angioletti (ITA) 14.03350   15.06615 15.566=35   44.665
 Alberto Busnari (ITA)   15.0584   13.76656 12.10067 40.924
 Matteo Morandi (ITA) 14.13346 0.00069 15.7662 15.63333 14.50043 0.00070 60.032
 Paolo Ottavi (ITA) 14.26643 13.70039 14.866=24 14.933=57 14.50044 14.06639 86.33124
 Enrico Pozzo (ITA) 14.76624 13.63340 14.033=53 15.60034 14.36646 14.50029 86.69821
 Corée du Sud 41.76512 38.66612 41.93212 47.8656 42.43312 42.66610 255.32712
 Kim Hee-Hoon (KOR) 12.93367 12.10066 14.16648 15.96619 13.70058   68.865
 Kim Ji-Hoon (KOR) 12.90069 13.10049   15.5008 41.500
 Kim Seung-Il (KOR)   12.13364 12.66668 14.53364 14.03352 13.23362 66.598
 Kim Soo-Myun (KOR) 14.76627 13.43343 13.83359 15.666=31 14.70033 13.93345 86.33123
 Yang Hak-Seon (KOR) 14.06649   13.93357 16.233=8 11.96670 11.23368 67.431
 Sergio Sasaki (BRA) 14.53336 14.03329 14.63329 16.200=10 15.20017 14.53328 89.13211
 Alexander Shatilov (ISR) 15.633=4 14.13327 14.03355 15.533=37 14.70031 15.00012 89.03212
 Claudio Capelli (SUI) 14.76625 14.13326 14.133=49 15.200=52 14.60038 14.76622 87.59819
 Joshua Jefferis (AUS) 13.80058 13.43342 14.53337 15.500=39 14.56639 13.76648 85.59827
 Roman Kulesza (POL) 13.93354 12.96650 13.46663 14.900=59 14.70034 14.73324 84.69828
 Stepan Gorbachev (KAZ) 13.90055 13.73337 13.53362 15.666=31 13.43363 13.66653 83.93130
 Jimmy Verbaeys (BEL) 14.50038 10.86667 14.06652 15.26650 14.53342 14.33333 83.56431
 Felix Aronovich (ISR) 14.03351 13.43344 14.10051 13.90068 14.23348 13.50056 83.19932
 Jorge Giraldo (COL) 13.40064 12.16663 14.93320 15.466=42 13.63360 13.50057 83.09833
 Martin Konecny (CZE) 14.26644 12.900=51 13.16666 14.86662 13.73357 14.10038 83.03134
 Manuel Almeida (POR) 14.16645 12.50059 14.43339 14.20065 14.40045 13.20063 82.89935
 Artur Davtyan (ARM) 13.80057 13.900=33 13.40064 14.16666 14.23347 13.36660 82.86536
 Mohamed Elsaharty (EGY) 13.90058 12.60057 13.56661 15.466=42 13.40065 13.66652 82.59837
 Dmitrijs Trefilovs (LAT) 12.90068 14.23324 13.13367 14.73363 13.53361 14.03343 82.56538
 Fabian Leimlehner (AUT) 12.96666 12.10065 13.63360 14.96656 14.20049 13.53354 81.39839
 Shakir Shikhaliyev (AZE) 14.60033 12.86653 13.16665 15.433=45 13.66659 10.63369 80.36440
 Syque Caesar (BAN) 14.666=29   15.11654 14.76627 13.70050 58.248
 Shek Wai Hung (HKG) 13.40863 10.83368   16.033=15   13.53355 52.674
 Tomás González (CHI) 15.5336   16.4333   31.966
 Epke Zonderland (NED)   15.13318 15.9661 31.099
 Pham Phuoc Hung (VIE)   14.43340   15.13319   29.566
 Federico Molinari (ARG) 13.43362   15.3337   28.766
 Samuel Piasecky (SVK)   15.35811 12.66665 28.024
 Kieran Behan (IRL) 13.96653   13.93367   27.899
 Daniel Corral (MEX)   12.33361   15.4338   27.766
 Vlasios Maras (GRE)   13.40064 14.30035 27.700
 Dzmitry Kaspiarovich (BLR)   16.3339   16.333
 Arthur Zanetti (BRA)   15.6164   15.616
 Tommy Ramos (PUR)   15.5006   15.500
 Vasileios Tsolakidis (GRE)   15.4667   15.466
 Jordan Jovtchev (BUL)   15.3088   15.308
 Vid Hidvegi (HUN)   15.1003   15.100
 Krisztián Berki (HUN)   15.0335   15.033
 Rokas Guščinas (LTU)   14.36617   14.366
 Filip Ude (CRO)   13.93332   13.933
 Nathan Gafuik (CAN)   13.86646 13.866
 Diego Hypólito (BRA) 13.76656   13.766
 Wajdi Bouallègue (TUN) 13.70860   13.708

Concours général individuel

Rang Gymnaste Total
1  Danell Leyva (USA) 15.100 14.866 14.600 15.500 15.333 15.666 91.265
2  David Belyavskiy (RUS) 15.100 14.900 14.366 16.300 15.300 14.866 90.832
3  Fabian Hambüchen (GER) 15.133 14.100 14.766 15.833 15.300 15.633 90.765
4  John Orozco (USA) 15.166 14.766 15.066 15.800 14.533 15.266 90.597
5  Kristian Thomas (GBR) 15.366 14.133 14.566 16.200 15.625 15.366 90.256
6  Mykola Kuksenkov (UKR) 14.533 14.900 15.000 15.766 15.066 14.666 89.931
7  Marcel Nguyen (GER) 15.433 13.900 15.100 14.875 15.525 15.000 89.833
8  Emin Garibov (RUS) 14.533 14.233 14.633 15.233 15.600 15.566 89.798
9  Kohei Uchimura (JPN) 15.766 12.466 14.966 16.033 15.533 15.000 89.764
10  Daniel Purvis (GBR) 15.200 13.400 15.033 16.100 14.733 14.733 89.199
11  Sergio Sasaki (BRA) 14.533 14.033 14.633 16.200 15.200 14.533 89.132
12  Alexander Shatilov (ISR) 15.633 14.133 14.033 15.533 14.700 15.000 89.032
13  Oleg Verniaiev (UKR) 15.033 14.366 14.600 16.333 14.566 14.066 88.964
14  Cyril Tommasone (FRA) 14.500 15.333 14.166 15.466 15.100 14.133 88.698
15  Fabián González (ESP) 15.266 14.733 14.033 16.000 13.333 15.000 88.365
16  Javier Gómez Fuertes (ESP) 14.833 13.833 13.900 15.958 15.066 14.544 88.123
18  Koji Yamamuro (JPN) 14.433 14.400 14.900 15.333 14.200 14.366 87.632
19  Claudio Capelli (SUI) 14.766 14.133 14.133 15.200 14.600 14.766 87.598
21  Enrico Pozzo (ITA) 14.766 13.633 14.033 15.600 14.366 14.500 86.898
23  Kim Soo-Myun (KOR) 14.766 13.433 13.833 15.666 14.700 13.933 86.331
24  Paolo Ottavi (ITA) 14.266 13.700 14.866 14.933 14.500 14.066 86.331
25  Flavius Koczi (ROU) 15.666 13.400 14.600 16.066 13.500 12.633 85.865
27  Joshua Jefferis (AUS) 13.800 13.433 14.533 15.500 14.566 13.766 85.598
28  Roman Kulesza (POL) 13.933 12.966 13.466 14.900 14.700 14.733 84.698

Seuls deux gymnastes par pays peuvent être qualifiés pour la finale du concours général individuel. Par conséquent, pour certaines nations, un troisième gymnaste a réalisé un score suffisamment élevé pour être qualifiable, mais ne participera à la finale du fait de ce quota. Les gymnastes concernés sont :

Remplaçants

Les remplaçants pour la finale du concours général individuel sont :

Sol

Rang Gymnaste Score D Score E Pen. Total Qual.
1  Zou Kai (CHN)6.9008.93315.833Q
2  Kohei Uchimura (JPN)6.7009.06615.766Q
3  Flavius Koczi (ROU)6.7008.96615.666Q
4  Jacob Dalton (USA)6.6009.03315.633Q
4  Alexander Shatilov (ISR)6.6009.03315.633Q
6  Tomás González (CHI)6.5009.03315.533Q
7  Marcel Nguyen (GER)6.5008.93315.433Q
8  Denis Ablyazin (RUS)6.9008.8330.315.433Q

Remplaçants

Les remplaçants pour la finale du sol sont :

Cheval d'arçon

Rang Gymnaste Score D Score E Pen. Total Qual.
1  Louis Smith (GBR)6.9008.90015.800Q
2  Cyril Tommasone (FRA)6.5008.83315.333Q
3  Vid Hidvegi (HUN)6.3008.80015.100Q
4  Alberto Busnari (ITA)6.6008.45815.058Q
5  Krisztián Berki (HUN)6.4008.63315.033Q
6  Vitalii Nakonechnyi (UKR)6.38.63314.933Q
7  David Belyavskiy (RUS)6.3008.60014.900Q
8  Max Whitlock (GBR)6.4008.50014.900Q

Remplaçants

Les remplaçants pour la finale du cheval d'arçon sont :

Anneaux

Rang Gymnaste Score D Score E Pen. Total Qual.
1  Chen Yibing (CHN)6.8009.05815.858Q
2  Matteo Morandi (ITA)6.8008.96615.766Q
3  Aleksandr Balandin (RUS)6.7008.96615.666Q
4  Arthur Nabarrete (BRA)6.5009.11615.616Q
5  Denis Ablyazin (RUS)6.6008.90015.500Q
6  Tommy Ramos (PUR)6.8008.70015.500Q
7  Federico Molinari (ARG)6.7008.63315.333Q
8  Jordan Jovtchev (BUL)6.6008.70815.308Q

À 39 ans, Jordan Jovtchev est le concurrent le plus âgé à concourir dans les épreuves de gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2012. Il partage avec Oksana Chusovitina le record du nombre de participation à des Jeux olympiques : pour ces deux gymnastes, il s'agit de leurs 6e Jeux olympiques.

Remplaçants

Les remplaçants pour la finale des anneaux sont :

Saut de cheval

Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total Qual.
Score A Score B Pen. Total Saut Score A Score B Pen. Total Saut
1  Denis Ablyazin (RUS) 7.000 9.300 16.300 7.200 9.233 16.433 16.366Q
2  Yang Hak-seon (KOR) 7.000 9.233 16.233 7.000 9.433 16.433 16.333Q
3  Tomas Gonzalez Sepulveda (CHI) 7.000 9.433 16.433 6.600 9.366 0.10 15.866 16.149Q
4  Samuel Mikulak (USA) 7.000 9.300 16.300 6.600 9.266 15.866 16.083Q
5  Kristian Thomas (GBR) 7.000 9.300 0.10 16.200 6.600 9.166 15.766 15.983Q
6  Flavius Koczi (ROU) 7.000 9.166 0.10 16.066 7.000 8.933 0.10 15.833 15.949Q
7  Isaac Botella Perez (ESP) 6.600 9.266 15.866 6.600 9.200 15.800 15.833Q
8  Ihor Radivilov (UKR) 7.000 9.266 16.266 7.000 8.633 0.30 15.333 15.799Q

Remplaçants

Les remplaçants pour la finale du saut de cheval sont :

Barres parallèles

Rang Gymnaste Score D Score E Pen. Total Qual.
1  Yusuke Tanaka (JPN)6.4009.46615.866Q
2  Kazuhito Tanaka (JPN)6.7009.02515.725Q
3  Feng Zhe (CHN)7.0008.63315.633Q
4  Emin Garibov (RUS)6.5009.10015.600Q
5  Kohei Uchimura (JPN)6.5009.03315.533
6  Marcel Nguyen (GER)6.8008.72515.525Q
7  Vasileios Tsolakidis (GRE)6.5008.96615.466Q
8  Daniel Corral Barron (MEX)6.6008.83315.433Q
=9  Hamilton Sabot (FRA)6.5008.86615.366Q
=9  Zhang Chenglong (CHN)6.5008.86615.366Q

Remplaçants

Les remplaçants pour la finale des barres parallèles sont :

Barre fixe

Rang Gymnaste Score D Score E Pen. Total Qual.
1  Epke Zonderland (NED)7.5008.46615.966Q
2  Zhang Chenglong (CHN)7.5008.43315.933Q
3  Danell Leyva (USA)7.2008.66615.866Q
4  Fabian Hambüchen (GER)7.0008.63315.633Q
5  Jonathan Horton (USA)6.8008.76615.566Q
6  Emin Garibov (RUS)7.3008.26615.566Q
7  Zou Kai (CHN)7.4008.13315.533Q
8  Kim Ji-Hoon (KOR)7.3008.20015.500Q

Remplaçants

Les remplaçants pour la finale de la barre fixe sont :

Notes et références

    Liens externes

    • Portail de la gymnastique
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail du Royaume-Uni
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.