Gymnastique aux Jeux asiatiques de 2010

La gymnastique aux Jeux asiatiques de 2010 a lieu à Canton en Chine du 13 au .

Canton 2010
Généralités
Sport gymnastique

Navigation

Programme

DateHeureÉpreuve

Podiums

Gymnastique artistique

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Concours général par équipe
résultats détaillés
 Chine  Japon  Corée du Sud
Concours général individuel
résultats détaillés
 Teng Haibin (CHN)  Lü Bo (CHN)  Hisashi Mizutori (JPN)
Sol
résultats détaillés
 Zhang Chenglong (CHN)
 Kim Soo-myun (KOR)
-  Ashish Kumar (IND)
Cheval d'arçon
résultats détaillés
 Teng Haibin (CHN)  Yan Mingyong (CHN)  Huang Che-Kuei (TPE)
Anneaux
résultats détaillés
 Chen Yibing (CHN)  Yan Mingyong (CHN)  Chen Chih-Yu (TPE)
Saut
résultats détaillés
 Yang Hak-seon (KOR)  Feng Zhe (CHN)  Stanislav Valiyev (KAZ)
Barres parallèles
résultats détaillés
 Feng Zhe (CHN)  Anton Fokin (UZB)  Stanislav Valiyev (KAZ)
Barre fixe
résultats détaillés
 Zhang Chenglong (CHN)  Shun Kuwahara (JPN)  Teng Haibin (CHN)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Concours général par équipe
résultats détaillés
CHN JPN UZB
Concours général individuel
résultats détaillés
 Sui Lu (CHN)  Huang Qiushuang (CHN)  Rie Tanaka (JPN)
Saut
résultats détaillés
 Huang Qiushuang (CHN)  Rie Tanaka (JPN)  Momoko Ozawa (JPN)
Barres asymétriques
résultats détaillés
 He Kexin (CHN)  Huang Qiushuang (CHN)  Koko Tsurumi (JPN)
Poutre
résultats détaillés
 Sui Lu (CHN)  Deng Linlin (CHN)  Luiza Galiulina (UZB)
Sol
résultats détaillés
 Sui Lu (CHN)  Mai Yamagishi (JPN)  Jo Hyun Joo (KOR)

Gymnastique rythmique

Épreuves Or Argent Bronze
Team Kazakhstan
Anna Alyabyeva
Mizana Ismailova
Madina Mukanova
Marina Petrakova
Ouzbékistan
Djamila Rakhmatova
Zamirajon Sanokulova
Ulyana Trofimova
Japon
Riko Anakubo
Natsuki Konishi
Yuria Onuki
Runa Yamaguchi
Individual all-around Anna Alyabyeva Kazakhstan Ulyana Trofimova Ouzbékistan Son Yeon-Jae Corée du Sud

Trampoline

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel hommes
résultats détaillés
 Dong Dong (CHN)  Tu Xiao (CHN)  Tetsuya Sotomura (JPN)
Individuel femmes
résultats détaillés
 Huang Shanshan (CHN)  He Wenna (CHN)  Ekaterina Khilko (UZB)

Résultats détaillés

Gymnastique artistique

Hommes

Concours général par équipe
Rang Équipe Total
 Chine 59.70058.20062.30064.45061.90061.950368.500
Chen Yibing 13.70016.20016.10014.200
Feng Zhe 14.90016.40015.95015.400
Lu Bo 14.75013.65015.40015.90015.25015.000
Teng Haibin 14.70015.55014.75015.80015.50015.450
Yan Mingyong 14.50015.95015.100
Zhang Chenglong 15.35014.45016.05015.20016.100
 Japon 58.05055.60060.00062.65059.80061.400357.500
Ryosuke Baba 11.25014.50015.80014.750
Ryotaka Deguchi 14.40014.95014.550
Shun Kuwahara 14.40014.65015.50015.45015.700
Hisashi Mizutori 14.55014.00015.35015.85014.75015.750
Takuya Nakase 13.65014.05015.05015.30014.45014.700
Kyoichi Watanabe 14.70012.60014.95015.50015.05015.200
 Corée du Sud 58.65056.30058.50063.95058.10057.450352.950
Kim Hee Hoon 14.30014.55014.20016.05011.750
Kim Ji-Hoon 14.45014.50015.60014.35015.900
Kim Soo-Myun 15.25013.75013.45015.75014.45015.100
Sin Seob 13.50014.75014.00013.000
Yang Hak-Seon 14.05014.05016.40013.550
Yoo Won-Chul 14.65013.05015.50015.75015.30013.450
4  Kazakhstan 56.25054.40058.10063.35056.55055.050343.700
Stepan Gorbachev 14.25013.05014.00015.75014.50014.450
Timur Kurbanbayev 15.25014.80011.900
Maxim Petrishko 13.90013.60012.300
Ildar Valeyev 13.75014.75015.40014.400
Stanislav Valiyev 14.00013.20014.10016.40012.700
Yernar Yerimbetov 14.10013.85013.45016.40013.95014.300
5  Ouzbékistan 56.25054.55053.85060.05056.55055.100336.350
Anton Fokin 14.10014.50014.70015.50015.50014.600
Otabek Masharipov 14.35011.95013.35013.55013.400
Daulet Narmetov 13.35014.25012.80014.450
Ivan Olushev 13.65012.50012.25015.00013.25011.900
Ravshanbek Osimov 13.00014.60014.25013.650
Eduard Shaulov 14.15013.30014.95013.05013.450
6  Viêt Nam 53.60053.30056.60059.85053.80052.650333.850
Dang Nam 14.20012.00013.20015.90013.75012.700
Hau Trung Linh 9.75012.30014.700
Hoang Cuong 14.20011.80015.40014.55013.450
Nguyen Hathanh 14.30015.35014.85012.950
Pham Phuoc Hung 14.10013.20014.65015.25013.650
Truong Minh Sang 13.30013.65013.25013.90012.80013.200
7  Chinese Taipei 53.60053.30056.60059.85053.80052.650329.800
Chen Chih-Yu 14.25011.50015.75014.25013.45012.900
Hsu Ping Chien 14.15013.70013.95013.800
Huang Che Kuei 14.60014.70013.65012.650
Huang Hsien 12.50013.90015.450
Lu Yan Ting 13.20011.60013.25014.05011.95013.300
Tu Yu-Chen 13.65012.95012.80015.45012.75011.800
8  Iran 55.60050.40056.70060.45053.90051.550328.600
Amir Azami 13.40011.40014.30014.35013.10011.900
Vahid Izadfar 13.00013.40015.250
Hadi Nejad 14.10012.70015.35014.65012.75012.350
Ehsan Khodadaditirkolaei 13.75013.65014.60013.55013.400
Mohammad Ramezannpour 14.35013.30013.20015.95013.35012.900
Younes Zeyghami 12.05010.65013.90012.900
Concours général individuel
Rang Gymnaste Total
 Teng Haibin (CHN)14.50015.30014.95015.65015.55015.15091.100
 Lu Bo (CHN)14.60014.35015.50015.45015.05014.90089.850
 Hisashi Mizutori (JPN)14.70013.90015.00015.65014.80015.65089.700
4  Kim Soo-Myun (KOR)14.70015.10014.00015.85014.10015.00088.750
5  Yoo Won-Chul (KOR)14.35012.95015.35015.55015.45014.75088.400
6  Takuya Nakase (JPN)13.10013.05015.10016.00015.40015.40088.050
7  Stepan Gorbachev (KAZ)13.95013.65014.05015.55014.60014.10085.900
8  Shek Wai Hung (HKG)14.15013.10013.05016.00014.80013.35084.450
9  Chen Chih-Yu (TPE)14.00012.60015.35014.10013.50012.80082.350
10  Mohammad Ramezannpour (IRN)13.90012.35013.25015.80013.80012.95082.050
11  Minh Sang Truong (VIE)13.20013.90013.40013.80013.95013.25081.500
12  Mahmood Al Sadi (QAT)12.75013.00013.70014.75013.40013.20080.800
13  Tu Yu-Chen (TPE)13.35012.60012.60015.35012.75013.00079.650
14  Amir Azami (IRN)12.80011.80014.35014.55013.15012.65079.300
14  Ivan Olushev (UZB)13.00012.30012.45015.25013.85012.45079.300
16  Ahmed Al Dyani (QAT)13.15013.15012.00013.10013.65013.15078.200
16  Weena Chokpaoumpai (THA)14.2008.75013.80015.20013.80012.45078.200
18  Erdenebold Ganbat (MGL)13.40010.50013.35015.20012.75012.40077.600
19  Kittipong Yudee (THA)13.35012.75012.95013.10013.40011.60077.150
20  Ng Kiu Chung (HKG)13.15011.45014.25014.40011.95010.45075.650
21  Anton Fokin (UZB)13.80014.45014.4500.00015.05014.35072.850
22  Abdulaziz Aljohani (KSA)13.1009.20010.50013.65011.70010.05068.200
23  Ashish Kumas (IND)14.70010.20013.5500.00014.20012.10064.750
24  Wan Foong Lum (MAS)0.0000.000
Sol
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Zhang Chenglong (CHN)6.4009.00015.400
 Kim Soo-Myun (KOR)6.6008.80015.400
 Ashish Kumar (IND)6.3008.62514.925
4  Feng Zhe (CHN)6.1008.80014.900
5  Hisashi Mizutori (JPN)6.2008.62514.825
6  Yoo Won-Chul (KOR)5.8008.7750.30014.275
7  Otabek Masharipov (UZB)5.5008.50014.000
8  Ryotaka Deguchi (JPN)5.9007.52513.425
Cheval d'arçon
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Teng Haibin (CHN)6.4008.97515.375
 Yan Mingyong (CHN)5.8008.92514.725
 Huang Che Kuei (TPE)6.3008.40014.700
4  Ryotaka Deguchi (JPN)6.3008.20014.500
5  Kim Hee Hoon (KOR)5.3008.47513.775
6  Kim Ji-Hoon (KOR)6.0007.55013.550
7  Anton Fokin (UZB)5.9007.42513.325
8  Daulet Narmetov (UZB)5.9007.17513.075
Anneaux
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 Chen Yibing (CHN)
 Yan Mingyong (CHN)
 Chen Chih-Yu (TPE)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)
Saut
Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total
Barres parallèles
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)
Barre fixe
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)

Femmes

Concours général par équipe
RangÉquipeTotal
 Chine 59.45061.30057.70055.700234.150
Deng Linlin 14.35014.650
He Kexin 16.10013.700
Huang Qiushuang 15.30015.85013.95013.900
Jiang Yuyuan 14.85014.40013.45013.050
Sui Lu 13.70014.05015.30014.500
Yang Yilin 14.95014.95013.80013.600
 Japon 57.95057.15056.50051.650223.250
Kyoko Oshima 13.95014.15013.50013.000
Momoko Ozawa 15.05011.35011.650
Yuko Shintake 14.20014.250
Rie Tanaka 14.75014.35014.00013.350
Koko Tsurumi 13.85014.45013.90011.950
Mai Yamagishi 14.20014.35013.350
 Ouzbékistan 53.75050.75053.05050.400207.950
Darya Elizarova 13.70013.55013.60013.300
Luiza Galiulina 13.30013.30014.25012.950
Yuliya Goreva 13.20011.800
Diana Karimdjanova 11.75012.400
Asal Saparbaeva 12.90011.85012.20012.350
Irina Volodchenko 13.55012.05012.80011.350
4  Corée du Sud 55.95051.80051.25047.850206.850
Eum Eunhui 11.850
Jo Hyun Joo 14.75012.65012.15012.800
Kim Ye Eun 13.70012.50012.00010.800
Moon Eunmee 13.10013.55012.050
Park Eun Kyung 13.75013.20012.50011.850
Park Ji Yeon 13.75013.45013.05011.150
Concours général individuel
RangGymnasteTotal
 Sui Lu (CHN) 14.10014.15015.35014.80058.400
 Huang Qiushuang (CHN) 15.15014.15014.25014.50058.050
 Rie Tanaka (JPN) 14.55013.70013.10013.50054.850
4  Darya Elizarova (UZB) 13.80013.55013.35013.80054.500
5  Luiza Galiulina (UZB) 12.85013.20013.65013.20052.900
6  Kyoko Oshima (JPN) 13.60012.90013.40012.45052.350
7  Park Ji Yeon (KOR) 12.70013.35013.05013.05052.150
8  Do Thi Ngan Thuong (VIE) 13.85011.65012.75013.45051.700
9  Kim Ye Eun (KOR) 13.90012.00012.95012.55051.400
10  Ang Tracie (MAS) 13.80012.25012.40012.70051.150
11  Wong Hiu (HKG) 14.05010.80011.15012.70048.700
12  Heem Lim (SIN) 13.25012.3509.50012.35047.450
13  Mananchaya Senklang (THA) 12.7009.55012.05011.35045.650
14  Aljazy Al Habshi (QAT) 12.5508.90010.20010.25041.900
15  Oon Khoo (SIN) 11.5509.4009.55010.90041.400
Saut
Rang Gymnaste Saut 1 Saut 2 Total
Score D Score E Pén. Score 1 Score D Score E Pén. Score 2
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)
RangGymnasteSaut 1Saut 2Total
Barres asymétriques
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)
Poutre
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)
Sol
RangGymnasteScore DScore EPén.Total
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)

Gymnastique rythmique

Par équipe

ÉquipeTotal
?
?
?
?
?
?
?
?

Individuel

RangGymnasteTotal
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)
9  ????? (???)
10  ????? (???)
11  ????? (???)
12  ????? (???)
13  ????? (???)
14  ????? (???)
15  ????? (???)
16  ????? (???)
17  ????? (???)
18  ????? (???)
19  ????? (???)
20  ????? (???)
21  ????? (???)
22  ????? (???)
23  ????? (???)
24  ????? (???)

Trampoline

Individuel hommes

RangGymnasteScore DScore EPen.Total
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)

Individuel femmes

RangGymnasteD ScoreE ScorePen.Total
 ????? (???)
 ????? (???)
 ????? (???)
4  ????? (???)
5  ????? (???)
6  ????? (???)
7  ????? (???)
8  ????? (???)

Tableau des médailles

Gymnastique artistique

Hommes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Chine1--1
2  Japon-1-1
3  Corée du Sud--11
TOTAL1113

Femmes

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Chine1--1
2  Japon-1-1
3  Ouzbékistan--11
TOTAL1113

Gymnastique rythmique

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  ?????
2  ?????
TOTAL

Trampoline

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  ?????
2  ?????
TOTAL

Liens externes

  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Canton
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.