Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1968

Mexico 1968
Généralités
Sport gymnastique
Édition 16e
Lieu(x) Mexico
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

MédailleNomPaysPoints
Yukio Endō
Takeshi Katō
Akinori Nakayama
Sawao Katō
Mitsuo Tsukahara
Eizo Kenmotsu
Japon 575.90
Mikhail Voronin
Sergei Diomidov
Viktor Lisitsky
Valery Karasev
Vladimir Klimenko
Valery Ilyinykh
Union soviétique 571.10
Siegfried Fülle
Klaus Köste
Matthias Brehme
Gerhard Dietrich
Peter Weber
Günter Beier
Allemagne de l'Est 557.15

Concours général individuel hommes

MédailleNomPaysPoints
Sawao Katō Japon 115.90
Mikhail Voronin Union soviétique 115.85
Akinori Nakayama Japon 115.65

Finales par engins

Sol hommes

MédailleNomPaysPoints
Sawao Katō Japon 19.475
Akinori Nakayama Japon 19.400
Takeshi Katō Japon 19.275

Cheval d'arçons hommes

MédailleNomPaysPoints
Miroslav Cerar Yougoslavie 19.325
Olli Laiho Finlande 19.225
Mikhail Voronin Union soviétique 19.200

Anneaux hommes

MédailleNomPaysPoints
Akinori Nakayama Japon 19.450
Mikhail Voronin Union soviétique 19.325
Sawao Katō Japon 19.225

Saut hommes

MédailleNomPaysPoints
Mikhail Voronin Union soviétique 19.000
Yukio Endo Japon 18.950
Sergei Diomidov Union soviétique 18.925

Barres parallèles hommes

MédailleNomPaysPoints
Akinori Nakayama Japon 19.475
Mikhail Voronin Union soviétique 19.425
Vladimir Klimenko Union soviétique 19.225

Barre fixe hommes

MédailleNomPaysPoints
Mikhail Voronin Union soviétique 19.550
Akinori Nakayama Japon 19.550
Eizo Kenmotsu Japon 19.375

Résultats femmes

Concours général par équipes femmes

MédailleNomPaysPoints
Natalia Kuchinskaya
Zinaida Voronina
Larissa Petrik
Olga Karaseva
Lyudmila Turishcheva
Lyubov Burda
Union soviétique 382.85
Věra Čáslavská
Mária Krajčírová
Jana Kubičková
Hana Lišková
Bohumila Řimnáčová
Miroslava Skleničková
Tchécoslovaquie 382.20
Ute Starke
Erika Zuchold
Maritta Bauerschmidt
Karin Janz
Magdalena Schmidt
Marianne Noack
Allemagne de l'Est 379.10

Concours général individuel femmes

MédailleNomPaysPoints
Věra Čáslavská Tchécoslovaquie 78.25
Zinaida Voronina Union soviétique 76.85
Natalia Kuchinskaya Union soviétique 76.75

Finales par engins

Saut femmes

MédailleNomPaysPoints
Věra Čáslavská Tchécoslovaquie 19.775
Erika Zuchold Allemagne de l'Est 19.625
Zinaida Voronina Union soviétique 19.500

Barres asymétriques femmes

MédailleNomPaysPoints
Věra Čáslavská Tchécoslovaquie 19.650
Karin Janz Allemagne de l'Est 19.500
Zinaida Voronina Union soviétique 19.425

Poutre femmes

MédailleNomPaysPoints
Natalia Kuchinskaya Union soviétique 19.650
Věra Čáslavská Tchécoslovaquie 19.575
Larissa Petrik Union soviétique 19.250

Sol femmes

MédailleNomPaysPoints
Larissa Petrik Union soviétique 19.675
Věra Čáslavská Tchécoslovaquie
Natalia Kuchinskaya Union soviétique 19.650
  • Portail de la gymnastique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1960
  • Portail de Mexico
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.