Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1972

Munich 1972
Généralités
Sport gymnastique
Édition 17e
Lieu(x) Munich
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

MédailleNomPaysPoints
Sawao Katō
Eizō Kenmotsu
Shigeru Kasamatsu
Akinori Nakayama
Mitsuo Tsukahara
Teruichi Okamura
Japon 571.25
Nikolai Andrianov
Mikhail Voronin
Viktor Klimenko
Edvard Mikaelian
Aleksandr Maleyev
Vladimir Shchukin
Union soviétique 564.05
Klaus Köste
Matthias Brehme
Wolfgang Thüne
Wolfgang Klotz
Reinhard Rychly
Jürgen Paeke
Allemagne de l'Est 559.70

Concours général individuel hommes

MédailleNomPaysPoints
Sawao Kato Japon 114.650
Eizo Kenmotsu Japon 114.575
Akinori Nakayama Japon 114.325

Finales par engins

Sol hommes

MédailleNomPaysPoints
Nikolai Andrianov Union soviétique 19.175
Akinori Nakayama Japon 19.125
Shigeru Kasamatsu Japon 19.025

Cheval d'arçons hommes

MédailleNomPaysPoints
Viktor Klimenko Union soviétique 19.125
Sawao Kato Japon 19.000
Eizo Kenmotsu Japon 18.950

Anneaux hommes

MédailleNomPaysPoints
Akinori Nakayama Japon 19.350
Mikhail Voronin Union soviétique 19.275
Mitsuo Tsukahara Japon 19.225

Saut hommes

MédailleNomPaysPoints
Klaus Köste Allemagne de l'Est 18.850
Viktor Klimenko Union soviétique 18.825
Nikolai Andrianov Union soviétique 18.800

Barres parallèles hommes

MédailleNomPaysPoints
Sawao Kato Japon 19.475
Shigeru Kasamatsu Japon 19.375
Eizo Kenmotsu Japon 19.250

Barre fixe hommes

MédailleNomPaysPoints
Mitsuo Tsukahara Japon 19.725
Sawao Kato Japon 19.525
Shigeru Kasamatsu Japon 19.450

Résultats femmes

Concours général par équipes femmes

MédailleNomPaysPoints
Lyudmila Turishcheva
Olga Korbut
Tamara Lazakovich
Lyubov Burda
Elvira Saadi
Antonina Koshel
Union soviétique 380.50
Karin Janz
Erika Zuchold
Angelika Hellmann
Irene Abel
Christine Schmitt
Richarda Schmeißer
Allemagne de l'Est 376.55
Ilona Békési
Mónika Császár
Krisztina Medveczky
Anikó Kéry
Márta Kelemen
Zsuzsa Nagy
Hongrie 368.25

Concours général individuel femmes

MédailleNomPaysPoints
Lyudmila Turishcheva Union soviétique 77.025
Karin Janz Allemagne de l'Est 76.875
Tamara Lazakovich Union soviétique 76.850

Finales par engins

Saut femmes

MédailleNomPaysPoints
Karin Janz Allemagne de l'Est 19.525
Erika Zuchold Allemagne de l'Est 19.275
Ludmilla Tourischeva Union soviétique 19.250

Barres asymétriques femmes

MédailleNomPaysPoints
Karin Janz Allemagne de l'Est 19.675
Olga Korbut Union soviétique 19.450
Erika Zuchold Allemagne de l'Est

Poutre femmes

MédailleNomPaysPoints
Olga Korbut Union soviétique 19.400
Tamara Lazakovich Union soviétique 19.375
Karin Janz Allemagne de l'Est 18.975

Sol femmes

MédailleNomPaysPoints
Olga Korbut Union soviétique 19.575
Ludmilla Tourischeva Union soviétique 19.550
Tamara Lazakovich Union soviétique 19.450
  • Portail de la gymnastique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1970
  • Portail de Munich
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.