Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 1980

Aux Jeux olympiques de 1980, une discipline de gymnastique est au programme : la gymnastique artistique. Elle compte 14 épreuves, huit pour les hommes et six pour les femmes et se déroule du 20 au au Palais des sports du Stade central Lénine (aujourd'hui Palais des sports Loujniki (en)).

Moscou 1980
Aspect actuel du Palais des sports Loujniki (en) (ancien Palais des sports du Stade central Lénine).
Généralités
Sport gymnastique
Édition 19e
Lieu(x) Moscou
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Résultats hommes

Concours par équipes

MédailleNomPaysPoints
Nikolai Andrianov
Eduard Azaryan
Aleksandr Dityatin
Bohdan Makuts
Vladimir Markelov
Aleksandr Tkatchev
Union soviétique 589.60
Ralf-Peter Hemmann
Lutz Hoffmann
Lutz Mack
Michael Nikolay
Andreas Bronst
Roland Brückner
Allemagne de l'Est 581.15
Ferenc Donáth
György Guczoghy
Zoltan Kelemen
Péter Kovács
Zoltán Magyar
István Vámos
Hongrie 575.00

Concours général individuel hommes

MédailleNomPaysPoints
Alexander Dityatin Union soviétique 118.650
Nikolai Andrianov Union soviétique 118.225
Stoyan Deltchev Bulgarie 118.000

Finales par engins

Sol hommes

MédailleNomPaysPoints
Roland Brückner Allemagne de l'Est 19.750
Nikolai Andrianov Union soviétique 19.725
Aleksandr Dityatin Union soviétique 19.700

Cheval d'arçons hommes

MédailleNomPaysPoints
Zoltan Magyar Hongrie 19.925
Alexander Dityatin Union soviétique 19.800
Michael Nikolay Allemagne de l'Est 19.775

Anneaux hommes

MédailleNomPaysPoints
Aleksandr Dityatin Union soviétique 19.875
Aleksandr Tkachev Union soviétique 19.725
Jiří Tabák Tchécoslovaquie 19.600

Saut hommes

MédailleNomPaysPoints
Nikolai Andrianov Union soviétique 19.825
Alexander Dityatin Union soviétique 19.800
Roland Brückner Allemagne de l'Est 19.775

Barres parallèles hommes

MédailleNomPaysPoints
Alexander Tkachev Union soviétique 19.775
Alexander Dityatin Union soviétique 19.750
Roland Brückner Allemagne de l'Est 19.650

Barre fixe hommes

MédailleNomPaysPoints
Stoyan Deltchev Bulgarie 19.825
Alexander Dityatin Union soviétique 19.750
Nikolai Andrianov Union soviétique 19.675

Résultats femmes

Concours général par équipes femmes

MédailleNomPaysPoints
Yelena Davydova
Maria Filatova
Nellie Kim
Yelena Naimushina
Natalia Shaposhnikova
Stella Zakharova
Union soviétique 394.90
Nadia Comăneci
Rodica Dunca
Emilia Eberle
Melita Ruhn
Dumitrita Turner
Cristina Elena Grigoras
Roumanie 393.50
Maxi Gnauck
Silvia Hindorff
Steffi Kraker
Katharina Rensch
Karola Sube
Birgit Suss
Allemagne de l'Est 392.55

Concours général individuel femmes

MédailleNomPaysPoints
Yelena Davydova Union soviétique 79.150
Maxi Gnauck
Nadia Comăneci
Allemagne de l'Est
Roumanie
79.075
-- -

Finales par engins

Saut femmes

MédailleNomPaysPoints
Natalia Shaposhnikova Union soviétique 19.725
Steffi Kraker Allemagne de l'Est 19.675
Melita Ruhn Roumanie 19.650

Barres asymétriques femmes

MédailleNomPaysPoints
Maxi Gnauck Allemagne de l'Est 19.875
Emilia Eberle Roumanie 19.850
Steffi Kraker Allemagne de l'Est 19.775

Poutre femmes

MédailleNomPaysPoints
Nadia Comăneci Roumanie 19.800
Yelena Davydova Union soviétique 19.750
Natalia Shaposhnikova Union soviétique 19.725

Sol femmes

MédailleNomPaysPoints
Nellie Kim
Nadia Comăneci
Union soviétique
Roumanie
19.875
-- -
Natalia Shaposhnikova
Maxi Gnauck
Union soviétique
Allemagne de l'Est
19.825
  • Portail de la gymnastique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de Moscou
  • Portail de l’URSS
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.