Gymnastique aux Jeux panaméricains de 2007

Aux Jeux panaméricains de 2007, le concours de gymnastique est composé de trois épreuves : la gymnastique artistique, la gymnastique rythmique et le trampoline.

Gymnastique artistique masculine

Le concours de gymnastique artistique masculine s'est déroulé du 14 au .

Concours par équipe

#NameNOCScore
1Rafael Morales Castado Porto Rico353.900
Reinaldo Oquendo Flores
Tommy Ramos Nin
Luis Rivera
Alexander Rodriguez Colon
Luis Vargas Velazquez
2Luis Anjos Brésil353.600
Diego Hypolito
Danilo Nogueira
Mosiah Rodrigues
Victor Rosa
Adan Santos
3Guillermo Alvarez États-Unis353.300
David Luca Durante
Sean Golden
Joey Hagerty
Justin Spring
Todd Thornton
4Carlos Carbonell Venezuela347.550
Regulo Carmona
Fernando Fuentes
Jose Luis Fuentes
Ivan Tovar
Adickxon Trejo
5Irving Arroyo Cuba340.700
Carlos Manuel Campaña
Gerardo Medina
Adriel Quintana
Fidel Silot
Reynier Villardis
6James Brochero Colombie338.900
Deyvi Johnathan Castellanos Garcia
William Castellanos
Jorge Hugo Giraldo
Didier Yamit Lugo Sichaca
Fabian Mesa Galvit
7Peter Anderson Canada333.350
Jayd Lukenchuk
Pat McElroy
AJ Rayment
Hugh Smith
Jared Walls

Concours général individuel

#NameNOCScore
1José Luis Fuentes (gymnastique) Venezuela90.450
2Jorge Hugo Giraldo Colombie89.450
3Guillermo Alvarez États-Unis87.900
4Luis Vargas Velazquez Porto Rico87.800
5David Luca Durante États-Unis87.750
6Gerardo Medina Cuba87.350
7Luis Rivera Porto Rico86.550
8Luis Anjos Brésil86.350
9Mosiah Rodrigues Brésil86.050
10Federico Molinari Argentine85.550
11Daniel Corral Mexique85.250
12Luis Alberto Sosa Abarca Mexique85.200
13Alexander Rodriguez Colon Porto Rico85.000
14Fernando Fuentes Venezuela84.550
15Hugh Smith Canada83.500
16Carlos Carbonell Venezuela83.150
17Reynier Villardis Cuba82.400
18Irving Arroyo Cuba81.700
19Fabian Mesa Galvis Colombie81.650
20Didier Yamit Lugo Sichaca Colombie81.450
21Lucas Matias Chiarlo Argentine81.050
22Osvaldo Martinez Brazun Argentine79.900
23Mynor Antonio Juarez Guatemala78.300
24Mynor Joel Oliva Guatemala77.700

Sol

#NameNOCScore
1Diego Hypolito Brésil15.875
2Guillermo Alvarez États-Unis15.625
3Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Chili15.550
4Alexander Rodriguez Colon Porto Rico15.175
5Mosiah Rodrigues Brésil15.000
6Luis Rivera Porto Rico14.975
7Justin Spring États-Unis14.700
8Gerardo Medina Cuba14.225

Barre fixe

#NameNOCScore
1Mosiah Rodrigues Brésil14.625
2Jorge Hugo Giraldo Colombie14.550
3Danilo Nogueira Brésil14.450
4Irving Arroyo Cuba14.300
5Lucas Matias Chiarlo Argentine14.275
6Justin Spring États-Unis14.175
7Todd Thornton États-Unis13.975
8Alexander Rodriguez Colon Porto Rico13.725

Barres parallèles

#NameNOCScore
1Justin Spring États-Unis15.550
2Jorge Hugo Giraldo Colombie15.300
3Luis Vargas Velazquez Porto Rico15.150
4Jose Luis Fuentes Venezuela15.050
5Gerardo Medina Cuba14.800
6Carlos Manuel Campaña Cuba14.725
7Luis Anjos Brésil14.575
8Guillermo Alvarez États-Unis13.000

Cheval d'arçon

#NameNOCScore
1Luis Rivera Porto Rico15.175
1Jose Luis Fuentes Venezuela15.175
3Alexander Rodriguez Colon Porto Rico15.025
4Jorge Hugo Giraldo Colombie15.000
5Daniel Corral Baron Mexique14.625
6Mosiah Rodrigues Brésil14.525
7Danilo Nogueira Brésil14.250
8Gerardo Medina Cuba14.100

Anneaux

#NameNOCScore
1Regulo Carmona Venezuela15.675
2Sean Golden États-Unis15.275
3Carlos Carbonell Venezuela15.150
4Tommy Ramos Nin Porto Rico15.100
5David Luca Durante États-Unis14.900
6Gerardo Medina Cuba14.875
7Danilo Nogueira Brésil14.575
8Luis Rivera Porto Rico14.350

Saut

#NameNOCScore
1Diego Hypolito Brésil16.162
2Enrique Tomas Gonzalez Sepulveda Chili15.937
3Luis Rivera Porto Rico15.737
4AJ Rayment Canada15.675
5Fernando Fuentes Venezuela15.525
6James Brochero Colombie15.375
7Alexander Rodriguez Colon Porto Rico15.062
8Jesus Vidal République dominicaine15.037

Gymnastique artistique féminine

Women's Artistic Gymnastics was held from Saturday July 14th to Tuesday July 17th.

Concours par équipe

#NameNOCScore
1Rebecca Bross États-Unis243.225
Ivana Hong
Shawn Johnson
Anastasia Liukin
Samantha Peszek
Amber Trani
2Jade Barbosa Brésil236.725
Khiuani Dias
Daniele Hypolito
Ana Silva
Lais Souza
Daiane dos Santos
3Stéphanie Desjardins-Labelle Canada222.575
Peng-Peng Lee
Jessica Bélanger
Charlotte Mackie
Brittany Rogers
Emma Willis
4Jennifer Alique Cuba218.750
Rosmery Brossard
Dunas Lamas
Dayana Rodriguez Leon
Yahanara Sese
Madelen Tamayo
5Celeste Andrea Carnevale Argentine210.850
Virginia Deluzio
Nadir Samanta Domeneghini
Maria Sol Poliandri
Florencia Salomon
Ayelen Tarabini
6Jasleidy Garcia Cifredo Porto Rico202.770
Beatrice Garcia Rodriguez
Leysha Lopez Ricci
Mariecarmen Rivera
Sidney Sanabria Robles
Gabriella Sanguineti Lozada

Concours général individuel

#NameNOCScore
1Shawn Johnson États-Unis61.725
2Jessica Bélanger Canada61.050
3Ivana Hong États-Unis59.375
4Jade Barbosa Brésil59.325
5Daniele Hypolito Brésil57.300
5Peng-Peng Lee Canada57.300
7Elsa Garcia Rodriguez Blancas Mexique56.200
8Madelen Tamayo Cuba55.825
9Khiuani Dias Brésil55.625
10Yeny Ibarra Valdez Mexique55.200
11Nathalia Sanchez Cardenas Colombie54.800
11Maricela Cantu Mata Mexique54.800
13Jessica Gil Colombie54.400
14Bibiana Velez Colombie54.300
15Virginia Deluzio Argentine54.050
16Charlotte Mackie Canada53.700
17Yahanara Sese Cuba53.200
18Dunas Lamas Cuba53.125
19Emely Monzon Guatemala53.100
20Ayelen Tarabini Argentine52.275
20Jessica Lopez Venezuela52.275
22Sidney Sanabria Robles Porto Rico51.700
23Florencia Salomon Argentine51.525
24Emma Willis Canada51.475

Poutre

#NameNOCScore
1Shawn Johnson États-Unis16.150
2Jessica Bélanger Canada15.900
3Daniele Hypolito Brésil15.375
4Jade Barbosa Brésil14.900
5Elsa Garcia Rodriguez Blancas Mexique14.525
6Charlotte Mackie Canada14.425
7Virginia Deluzio Argentine13.875
8Peng-Peng Lee Canada13.250

Sol

#NameNOCScore
1Jessica Bélanger Canada15.250
2Shawn Johnson États-Unis15.225
3Jade Barbosa Brésil15.025
4Peng-Peng Lee Canada14.375
5Maria Sol Poliandri Argentine13.800
6Sidney Sanabria Robles Porto Rico13.725
7Daniele Hypolito Brésil13.525
8Maricela Cantu Mata Mexique13.150

Barres asymétriques

#NameNOCScore
1Jessica Bélanger Canada15.475
2Anastasia Liukin États-Unis15.450
3Lais Souza Brésil15.100
4Elsa Garcia Rodriguez Blancas Mexique15.050
5Yahanara Sese Cuba14.300
6Ana Silva Brésil13.925
7Charlotte Mackie Canada13.600
8Yesenia Estrada Martinez Mexique13.150

Saut

#NameNOCScore
1Jade Barbosa Brésil14.912
2Amber Trani États-Unis14.725
3Lais Souza Brésil14.650
4Elsa Garcia Rodriguez Blancas Mexique14.462
5Jessica Bélanger Canada14.262
6Charlotte Mackie Canada14.100
7Jessica Gil Colombie14.025
8Yahanara Sese Cuba13.837

Gymnastique rythmique

EventGoldSilverBronze
Toutes épreuves - individuel Lisa Wang Cynthia Valdéz Pérez Rut Castillo Galindo
Corde - individuel Alexandra Orlando Lisa Wang Cynthia Valdéz Pérez
Cerceau - individuel Alexandra Orlando Rut Castillo Galindo Ana Paula Scheffer
Bâton - individuel Alexandra Orlando Lisa Wang Rut Castillo Galindo
Ruban - individuel Lisa Wang Julie Zetlin Cynthia Valdéz Pérez
Toutes épreuves - Groupe Brésil Cuba Canada
First Routine - Groupe Brésil Cuba Canada
First Routine - Groupe Brésil Cuba Mexique

Trampoline

EventGoldSilverBronze
Homme Chris Estrada Jason Burnett Ryan Weston
Femme Karen Cockburn Rosannagh MacLennan Giovanna Matheus

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 9 10 4 23
2 Brésil 7 2 7 16
3 Canada 4 2 3 9
4 Venezuela 3 1 4
5 Porto Rico 2 3 5
6 Colombie 3 3
Cuba 3 3
8 Mexique 2 5 7
9 Chili 1 1 2
  • Portail de la gymnastique
  • Portail des années 2000
  • Portail de Rio de Janeiro
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.