Halle-Ingooigem

Halle-Ingooigem est une course cycliste belge disputée entre la commune de Hal et Ingooigem, section de la commune d'Anzegem. Créée en 1945 sous le nom de Bruxelles-Ingooigem, elle fait partie de l'UCI Europe Tour depuis 2005, en catégorie 1.1. Elle porte son appellation actuelle depuis 2006. Depuis 2016, l'épreuve est une des manches de la Coupe de Belgique sur route. En raison des championnats de Belgique de cyclisme sur route, la course n'est pas organisée en 2020[1].

Halle-Ingooigem
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1945
Éditions 72 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format course d'un jour
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Belgique
 Région flamande
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.halle-ingooigem.be

Palmarès
Tenant du titre Dries De Bondt
Plus titré(s) Bert Roesems
Jurgen Van de Walle
Nacer Bouhanni
Arnaud Démare
(2 victoires)
Pour la dernière compétition voir :
Halle-Ingooigem 2019

Palmarès

AnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
Bruxelles-Ingooigem
1945 Rik Van Steenbergen Albéric Schotte Albert Sercu
1946 Edward Van Dyck Albéric Schotte Roger Cnockaert
1947 Ernest Sterckx Maurice van Herzele Gerrit Schulte
Non disputé de 1948 à 1950
1951 Maurice Blomme Roger De Corte Lucien Mathys
1952 Germain Derijcke Roger Decock Maurice Mollin
1953 Jan De Valck André Declerck Gabriel Lameire
1954 Valère Ollivier Jan De Valck
Roger Decock
1955 Roger Decock Maurice Joye Maurice Blomme
1956 Jozef Schils Rik Luyten Germain Derijcke
1957 Leon Van Daele Jozef Schils Willy Truye
1958 Louis Proost Leon Van Daele André Noyelle
1959 Noël Foré Willy Schroeders Oswald Declercq
1960 Oswald Declercq Gustaaf Van Vaerenbergh Willy Haelterman
1961 Georges Decraeye Roger De Coninck Roger Coppens
1962 Benoni Beheyt Gilbert Desmet Joseph Planckaert
1963 Willy Schroeders Louis Proost Georges Decraeye
1964 Walter Boucquet Theo Mertens Arthur Decabooter
1965 Willy Bocklant Benoni Beheyt Carmine Preziosi
1966 Herman Van Springel Lionel Van Damme Albert Lacroix
1967 Daniel Van Ryckeghem Bernard Van De Kerckhove Raymond Steegmans
1968 Romain Furnière Etienne Buysse Rik Van Looy
1969 Roger De Vlaeminck Victor Van Schil Etienne Sonck
1970 Herman Vrijders Joseph Deschoenmaecker Marc De Block
1971 Noël Van Clooster Roger Swerts Eric Leman
1972 Tony Gakens Eddy Verstraeten Dirk Baert
1973 Wilfried David Julien Van Geebergen Roger Verschaeve
1974 Patrick Sercu Willy Van Malderghem Ronny De Bisschop
1975 Marc Meernhout Willy Teirlinck Dirk Baert
1976 Jos Jacobs Serge Vandaele Pol Verschuere
1977 Walter Planckaert Willy Teirlinck Frans Van Looy
1978 Dirk Baert Ferdinand Bracke Jacques Martin
1979 Emiel Gysemans Walter Dalgal Lucien Van Impe
1980 Frans Van Looy Jan Bogaert Patrick Devos
1981 Johan Wellens Eddy Verstraeten Willy Scheers
1982 Jos Schipper Alain Desaever Willem Peeters
1983 Eddy Planckaert Ludo Frijns Willy Teirlinck
1984 Willy Teirlinck Luc Meersman Dirk Baert
1985 Eddy Vanhaerens William Tackaert Marc Van Geel
1986 Eric Vanderaerden Eddy Planckaert Eddy Vanhaerens
1987 Dirk Clarysse Johan Capiot Yvan Lamote
1988 Gino De Backer Jan Bogaert Marnix Lameire
1989 Hendrik Redant Patrick Tolhoek Nico Emonds
1990 Ludo Giesberts Michel Vermote Gino De Backer
1991 Patrick Van Roosbroeck Hendrik Redant Ivan Romanov
1992 David Windels Didier Priem Patrick Evenepoel
1993 Johan Devos Kurt Verleden Peter De Frenne
1994 Eric Van Lancker Ludo Dierckxsens Wim Omloop
1995 Frank Corvers Eric De Clercq Pascal Elaut
1996 Erwin Thijs Willy Willems Jans Koerts
1997 Michel Vanhaecke Davy Dubbeldam Ronny Assez
1998 Sergueï Ivanov Geert Van Bondt Frank Høj
1999 Wim Omloop Jurgen Vermeersch Tom Stremersch
2000 Hans De Clercq Wim Omloop Gert Vanderaerden
2001 Bert Roesems Gordon McCauley Mindaugas Goncaras
2002 Danny Daelman Jan van Velzen Andy Cappelle
2003 Jans Koerts Jan Kuyckx Ruud Aerts
2004 Steven Caethoven Bert De Waele Gorik Gardeyn
2005 Bert Roesems Nico Sijmens Johnny Hoogerland
Halle-Ingooigem
2006 Baden Cooke Jan Kuyckx Sébastien Rosseler
2007 Janek Tombak Christian Murro Maarten Wynants
2008 Gert Steegmans Luke Roberts Stuart Shaw
2009 Jurgen Van de Walle Mitchell Docker Gene Bates
2010 Jurgen Van de Walle Arnoud van Groen Greg Van Avermaet
2011 Roy Curvers Pieter Jacobs Gianni Meersman
2012 Nacer Bouhanni Arnaud Démare Tom Veelers
2013 Kenny Dehaes Luka Mezgec Nacer Bouhanni
2014 Arnaud Démare Kris Boeckmans Michael Van Staeyen
2015 Nacer Bouhanni Kris Boeckmans Edward Theuns
2016 Dries De Bondt Jens Keukeleire Edward Theuns
2017 Arnaud Démare Edward Theuns Iljo Keisse
2018 Danny van Poppel Fabio Jakobsen Sean De Bie
2019 Dries De Bondt Piotr Havik Philippe Gilbert

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la Flandre-Occidentale
  • Portail du Brabant flamand
  • Portail de la Flandre-Orientale
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.