Handball aux Jeux asiatiques de 2006

Les épreuves de handball aux Jeux asiatiques de 2006 se sont déroulées du 3 au au Al-Gharrafa Indoor Hall, à Doha, au Qatar. Deux épreuves de handball figuraient au programme, une féminine et une masculine

Handball aux
Jeux asiatiques 2006
Généralités
Sport Handball
Édition Hommes : 7e ; Femmes : 5e
Lieu(x) Doha, Qatar
Date du 3 au
Participants H. : 15 équipes ; F. : 8 équipes
Épreuves 2
Site web officiel doha-2006.com

Palmarès
Tenant du titre H. : Corée du Sud (4)
F. : Corée du Sud (4)
Vainqueur H. : Koweït (1)
F. : Corée du Sud (5)
Finaliste H. : Qatar
F. : Kazakhstan
Troisième H. : Iran
F. : Japon

Navigation

Liste des épreuves

  • Épreuve féminine
  • Épreuve masculine

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Corée du Sud1001
Koweït1001
3 Kazakhstan0101
Qatar0101
4 Iran0011
Japon0011
Total2226

Épreuve féminine

Les huit équipes présentes s'affrontent dans deux poules de quatre équipes, la première et la deuxième de chaque poule se qualifiant pour les demi-finales.

Premier tour

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kazakhstan 6 3 3 0 0 93 5439
2 Chine 4 3 2 0 1 127 6859
3 Ouzbékistan 2 3 1 0 2 58 93-35
4  Inde 0 3 0 0 2 60 123-63
Kazakhstan - Ouzbékistan : 23 - 12
Chine - Inde : 56 - 19
Kazakhstan - Inde : 38 - 17
Chine - Ouzbékistan : 46 - 17
Kazakhstan - Chine : 32 - 25
Ouzbékistan - Inde : 29 - 24

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corée du Sud 6 3 3 0 0 117 5265
2 Japon 4 3 2 0 1 92 6131
3  Taipei 2 3 1 0 2 67 99-32
4 Thaïlande 0 3 0 0 3 51 115-64
Corée du Sud - Thaïlande : 45 - 14
Japon - Chinese Taipei : 31 - 20
Corée du Sud - Chinese Taipei : 44 - 17
Japon - Thaïlande : 40 - 13
Corée du Sud - Japon : 28 - 21
Thaïlande - Chinese Taipei : 24 - 30

Tableau final

Demi-finales Finale
 11 décembre      13 décembre
  Kazakhstan  32
  Japon  28  
  Kazakhstan  22
 11 décembre
    Corée du Sud  29
  Corée du Sud  34
  Chine  32  
Finale pour la 3e place
 13 décembre
  Japon 25
  Chine 22

Podium

Médaille Pays Noms
Corée du SudWoo Sun-hee, Yoon Hyun-kyung, Huh Soon-young, Lee Gong-joo, An Jung-hwa, Yu Ji-yeong, Kim Cha-youn, Huh Young-sook, Moon Kyeong-ha, Park Chung-hee, Kwon Geun-hae, Lee Min-hee, Myoung Bok-hee, Kang Ji-hey, Choi Im-jeong, Moon Pil-hee
KazakhstanOlga Travnikova, Olga Ajiderskaya, Marina Buzmakova, Irina Borechko, Marina Pikalova, Alexandra Yefimova, Lyazzat Kilibayeva, Yelena Kozlova, Gulnar Mendybayeva, Yelena Portova, Natalya Kubrina, Anastassiya Batuyeva, Yulya Goncharova, Yevgeniya Nikolayeva, Natalya Yakovleva, Yana Vassilyeva
JaponSachiko Katsuda, Yuko Arihama, Mariko Komatsu, Kaori Onozawa, Akiko Kinjo, Hitomi Sakugawa, Tomoko Sakamoto, Aiko Hayafune, Kimiko Hida, Keiko Mizuno, Noriko Omae, Hisayo Taniguchi, Mami Tanaka, Kazusa Nagano, Eiko Yamada, Akie Uegaki


Épreuve masculine

Les quinze équipes présentes s'affrontent dans une phase préliminaire au sein de trois poules de quatre équipes et une de trois équipes. Les équipes terminant première et deuxième de leur poule se qualifient pour la phase suivante, où elles sont réparties en deux poules de quatre équipes. Les équipes terminant première de cette phase affrontent ensuite en demi-finales les équipes ayant terminé deuxième (l'équipe première du groupe E affronte l'équipe deuxième du groupe F, et vice-versa).

Premier tour

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Qatar 6 3 3 0 0 129 5673
2 Bahreïn 4 3 2 0 1 125 7055
3  Inde 2 3 1 0 2 80 109-29
4  Macao 0 3 0 0 3 37 136-99
Bahreïn - Macao : 53 - 11
Qatar - Inde : 48 - 19
Inde - Macao : 31 - 14
Bahreïn - Inde : 47 - 30
Qatar - Macao : 52 - 12
Bahreïn - Qatar : 25 - 29

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Koweït 6 3 3 0 0 105 6837
2 Iran 4 3 2 0 1 85 7411
3 Chine 2 3 1 0 2 78 83-5
4  Hong Kong 0 3 0 0 3 64 107-43
Chine - Iran : 25 - 27
Chine - Hong Kong : 30 - 23
Koweït - Iran : 31 - 22
Hong Kong - Iran : 18 - 36
Koweït - Chine : 33 - 23
Koweït - Hong Kong : 41 - 23

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arabie saoudite 6 3 3 0 0 110 7733
2 Japon 4 3 2 0 1 115 7639
3 Émirats arabes unis 2 3 1 0 2 95 941
4  Ouzbékistan 0 3 0 0 3 80 153-73
Japon - Ouzbékistan : 56 - 30
Émirats arabes unis - Arabie saoudite : 29 - 33
Japon - Arabie saoudite : 25 - 26
Émirats arabes unis - Ouzbékistan : 46 - 27
Japon - Émirats arabes unis : 34 - 20
Ouzbékistan - Arabie saoudite : 23 - 51

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Corée du Sud 4 2 2 0 0 83 6518
2 Syrie 2 2 1 0 1 73 667
3  Liban 0 2 0 0 2 57 82-25
Corée du Sud - Syrie : 38 - 36
Syrie - Liban : 37 - 28
Corée du Sud - Liban : 45 - 29

Deuxième tour

Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Qatar 6 3 3 0 0 66 4521
2 Iran 4 3 2 0 1 82 7111
3 Syrie 2 3 1 0 2 80 84-4
4 Arabie saoudite 0 3 0 0 3 44 72-28

*L'équipe masculine d'Arabie saoudite a été disqualifiée de son match contre l'équipe du Qatar car elle ne portait pas la couleur de maillot qu'elle aurait dû porter, à savoir vert pour les joueurs et gris pour les gardiens, ni au coup d'envoi, ni au bout de 15 minutes de jeu. L'équipe du Qatar a donc remporté ce match avec un score de 10 à 0.

Qatar - Iran : 27 - 24
Arabie saoudite - Syrie : 25 - 34
Qatar - Syrie : 29 - 21
Arabie saoudite - Iran : 19 - 28
Qatar - Arabie saoudite : 10 - 0*
Syrie - Iran : 25 - 30

Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Koweït 6 3 3 0 0 99 7821
2 Corée du Sud 3 3 1 1 1 95 878
3 Japon 3 3 1 1 1 75 85-10
4 Bahreïn 0 3 0 0 2 81 100-19
Koweït - Japon : 35 - 24
Corée du Sud - Bahreïn : 43 - 29
Koweït - Bahreïn : 32 - 28
Corée du Sud - Japon : 26 - 26
Koweït - Corée du Sud : 32 - 26
Japon - Bahreïn : 25 - 24

Tableau final

Demi-finales Finale
 11 décembre      14 décembre
  Koweït  31
  Iran  22  
  Koweït  27
 11 décembre
    Qatar  24
  Qatar  40
  Corée du Sud  28  
Finale pour la 3e place
 14 décembre
  Iran 31
  Corée du Sud 27

Podium

Médaille Pays Noms
KoweïtTorki Al Khalidi, Bader Ali, Abdulaziz Al Zoabi, Faisal Al Mutairi, Saleh Al Jaimaz, Husain Al Shamari, Fahad Mohammad, Abdullah Altheyab, Yousef Alfadhli, Ali Al Haddad, Mahdi Al Qallaf, Meshal Alenezi, Hamad Alrashidi, Ali Almithin, Saad Al Azemi, Ali Abdulredha
QatarAnas Mohammad Al Suweidan, Adnan Mohamed Al Ali, Khalid Aifan Al Hashmi, Rashid Fadel Al Remaihi, Samir Hashim Ali, Abdulla Saad Al Saad, Mohamed Hafed Bajawi, Mohammad Walid Ghazal, Ahmed Saad Al Saad, Mubarak Bilal Al Ali, Mohsin Mohammed Yafai, Yousef Hussein Ashoor, Fawaz Abdulla Al Moadhadi, Khalid Rahid Almarri, Yousef Abduljabbar Al Maalem, Badi Johar Abdulla
IranEiman Ehsannejad, Mohammad Reza Rajabi, Mohammadreza Jafarnia, Hani Zamani, Masoud Zohrabi, Saeid Pourghasemi, Seyed Mostafa Sadati, Allahkaram Esteki, Farid Alimoradi Ghaleh, Alireza Rabte Dolatabadi, Hossein Shahabi Kaseb, Ali Akbar Khoshnevis Zarch, Rasoul Dehgani Navjani, Peiman Sadeghi, Hojat Rahshenas


Voir aussi

Lien externe

  • Portail du handball
  • Portail de l’Asie
  • Portail des années 2000
  • Portail de Doha
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.