Handball aux Jeux olympiques d'été de 1980

Les compétitions masculine et féminine de handball aux Jeux olympiques d'été de 1980 organisés à Moscou en Union des républiques socialistes soviétiques, se sont déroulés du 20 au au Palais des sports Sokolniki et au Palais des sports du Dinamo (en) de Moscou.

Handball aux
Jeux olympiques de 1980
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération internationale de handball (IHF)
Éditions Hommes : 3e[NB 1] ; Femmes : 2e
Lieu(x) Moscou
Date du 20 au
Nations 14 pays
Participants 18 équipes
(12 masc. et 6 fém.)
Épreuves 2
Site(s) 2 : Palais des sports du Dinamo (en) et Palais des sports Sokolniki

Palmarès
Tenant du titre  : Union soviétique
 : Union soviétique
Vainqueur  : Allemagne de l'Est
 : Union soviétique
Deuxième  : Union soviétique
 : Yougoslavie
Troisième  : Roumanie
 : All. de l'Est
Meilleur(s) buteur(s)  : Jerzy Klempel (42)
 : Biserka Višnjić (33)

Navigation

Dans le tournoi olympique hommes, l'Allemagne de l'Est s'est imposée après prolongation en finale face à l'URSS qui doit donc se contenter de la médaille d'argent. La Roumanie a écarté la Hongrie pour remporter la médaille de bronze.

Dans le tournoi olympique femmes, l'URSS a gagné tous ses matchs dans cette poule unique et conserve ainsi son titre olympique. La Yougoslavie et l'Allemagne de l'Est, à égalité de points, sont départagés à la différence de buts générale au profit des Yougoslaves.

Podiums finaux

Podium femmes

MédaillePaysJoueurs
Union soviétiqueLarissa Karlova, Tatiana Kotchergina-Makarets, Valentina Loutaïeva, Aldona Česaitytė-Nenėnienė, Lioubov Odinokova, Irina Palchikova, Lioudmila Poradnik, Julia Safina, Larissa Savkina, Sigita Strečen, Natalia Tcherstiouk-Timochkina, Zinaïda Tourtchina, Olga Zoubareva ; Entraîneur : Igor Tourtchine
YougoslavieSvetlana Anastasovska, Mirjana Đurica, Radmila Drljača, Katica Ileš, Slavica Jeremić, Svetlana Kitić, Jasna Merdan, Vesna Milosević, Mirjana Ognjenović, Vesna Radović, Radmila Savić, Ana Titlić, Biserka Višnjić, Zorica Vojinović
Allemagne de l'EstBirgit Heinecke, Roswitha Krause, Waltraud Kretzschmar, Katrin Krüger, Kornelia Kunisch, Evelyn Matz, Kristina Richter, Christina Rost, Sabine Röther, Renate Rudolph, Marion Tietz, Petra Uhlig, Claudia Wunderlich, Hannelore Zober

Podium hommes

MédaillePaysJoueurs
Allemagne de l'EstHans-Georg Beyer, Lothar Doering, Günter Dreibrodt, Günter Dreibrodt, Klaus Gruner, Rainer Höft, Hans-Georg Jaunich, Hartmut Krüger, Peter Rost, Dietmar Schmidt, Wieland Schmidt, Siegfried Voigt, Frank-Michael Wahl, Ingolf Wiegert. Entraineur : Paul Tiedemann
Union soviétiqueAlexandre Anpilogov, Vladimir Belov, Evgeni Tchernitchov, Anatoli Fedioukine, Mikhaïl Ichtchenko, Alexandre Karchakevitch, Youri Kidyaev, Vladimir Kravtsov, Sergueï Kouchniriouk, Victor Makhorine, Voldemaras Novickis, Vladimir Repev, Mikola Tomine, Alexeï Zhouk. Entraineur : Anatoli Evtouchenko
RoumanieȘtefan Birtalan, Iosif Boroş, Adrian Cosma, Cezar Drăgăniță, Marian Dumitru, Cornel Durău, Alexandru Fölker, Claudiu Ionescu, Nicolae Munteanu, Vasile Stîngă, Lucian Vasilache, Neculai Vasilcă, Radu Voina, Maricel Voinea. Entraineur : Ioan Kunst-Ghermănescu, Niculae Nedeff et Lascăr Pană

Tournoi olympique hommes

A l'issue des deux derniers grands tournois de préparation (le tournoi des Carpates en Roumanie et le tournoi de Valladolid en Espagne), les techniciens acceptaient, semble-t-il, l'autorité et l'hégémonie soviétique d'un côté et le renouveau de la Roumanie de l'autre. Ces deux grandes nations étant toutefois dans la même poule, la seule certitude était de ne pas pouvoir assister à une finale URSS-Roumanie. Mais ce tournoi, dont l'issue, pour beaucoup, était connue d'avance, allait nous réserver son lot de surprises et de rebondissements extraordinaires[1] :

  • Dans le Groupe A, l'Espagne a commencé son festival en battant le Danemark, 4e au Mondial A de 78 ;
  • la Pologne, qui est pourtant apparue vieillissante pour certains joueurs et un peu inexpérimentée par ses jeunes joueurs, a laissé le Danemark à 14 buts (26-12). C'était le premier KO des Jeux olympiques.
  • l'Espagne bien partie s'est essoufflée. Elle a été tenue en échec par Cuba (24-24) ;
  • le Danemark s'est ressaisi après sa lourde défaite face à la Pologne mais s'est malgré tout incliné 15-16 face à la Hongrie ;
  • la Pologne s'est inclinée 22-24 devant une équipe d'Espagne plus combattante et orgueilleuse que jamais. La Pologne termine 4e derrière son adversaire du jour et descend dans le Mondial B avec le Danemark et la Suisse (Groupe B) ;
  • En revanche, pas de grand suspense à la tête de la poule puisque la RDA a fini en tête devant une excellente Hongrie.
  • Dans le Groupe B, l'Algérie a bien résisté face à la Yougoslavie 22-18 mais a ensuite connu les pires difficultés dues à son manque de préparation et au rajeunissement de son équipe ;
  • le Koweit, nouveau venu et entraîné par le Hongrois de Honved Adorjan, n'a fait que participer ! C'est bien pour l'Olympisme mais peu intéressant au plan de la compétition...
  • la Yougoslavie a battu la Roumanie 23-21, c'est le premier grand résultat, la Yougoslavie s'est immiscée entre la Roumanie et l'U.R.S.S.
  • menée 9-15 à la mi-temps par l'URSS triomphante et jouant un handball de rêve, la Roumanie a totalement renversé la situation, refaisant progressivement son retard pour s'imposer 22-19 dans une ambiance dramatique ;
  • le Match URSS - Yougoslavie est devenu décisif et les Yougoslaves, après avoir eu pendant 55 minutes leur place en finale olympique mais avoir raté 5 pénalties dans les 30 dernières minutes, sont battus de 5 buts (22-17) et termine mêm derrière la Roumanie, synonyme de match pour la 5e place ;
  • les Roumains ont eu eux aussi beaucoup d'émotions après avoir manqué au goal-average particulier leur place en finale du fait de la victoire soviétique face aux Yougoslaves. Ils doivent toutefois l'emporter contre la Suisse pour jouer la médaille de bronze. A égalité à 10 minutes de la fin, ils ne gagnèrent pourtant que 18-16 et évitèrent une humiliante défaite qui les aurait vu être relégués dans le Mondial B.

Les finales devaient apporter aussi leur lot d'imprévus :

  • l'Espagne repoussait la future et jeune équipe yougoslave.
  • surtout la RDA, bien inspirée, battait l'URSS après prolongations ; en utilisant tous ses moyens, face aux gigantesques et talentueux Soviétiques dont on se demande encore pourquoi et comment ils ont perdu !

Qualifications

Les douze équipes qualifiées sont[1],[2] :

ÉquipeMotif de qualificationCommentaire
Union soviétiquePays hôte-
Allemagne de l'OuestVainqueur du Championnat du monde 1978Boycott
Allemagne de l'Est3e du Championnat du monde 1978-
Danemark4e du Championnat du monde 1978-
Yougoslavie5e du Championnat du monde 1978-
Pologne6e du Championnat du monde 1978-
Roumanie7e du Championnat du monde 1978-
EspagneVainqueur du Championnat du monde B 1979-
Suisse2e du Championnat du monde B 1979-
Hongrie3e du Championnat du monde B 1979Remplace l'Allemagne de l'Ouest
TunisieVainqueur du Championnat d'Afrique 1979Boycott
Algérie3e du Championnat d'Afrique 1979Remplace la Tunisie[NB 2]
CubaVainqueur du Championnat panaméricain 1979-
Japonvainqueur du tournoi de qualification d'Asie 1979[3]Boycott
Koweït3e du Championnat d'Asie 1979Remplace le Japon[NB 3]

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne de l'Est 9 5 4 1 0 108 9216
2 Hongrie 8 5 3 2 0 96 888
3 Espagne 5 5 2 1 2 102 106-4
4 Pologne 5 5 2 1 2 123 9726
5 Danemark 2 5 1 0 4 96 104-8
6 Cuba 1 5 0 1 4 103 141-38
  • Qualification pour la finale.
  • Qualification pour le match pour la 3e place.
  • Matchs de classements pour la 5e à la 12e place.
  • 20 juillet, Palais des sports Sokolniki
    • Danemark - Cuba : 30-18
    • Pologne - Hongrie : 20-20
    • Allemagne de l'Est - Espagne : 21-17
  • 22 juillet, Palais des sports du Dinamo
    • Pologne - Cuba : 34-19
    • Danemark - Espagne : 19-20
    • Allemagne de l'Est - Hongrie : 14-14
  • 24 juillet, Palais des sports Sokolniki
    • Espagne - Hongrie : 17-20
    • Danemark - Pologne : 12-26
    • Allemagne de l'Est - Cuba : 27-20
  • 26 juillet, Palais des sports du Dinamo
    • Espagne - Cuba : 24-24
    • Danemark - Hongrie : 15-16
    • Allemagne de l'Est - Pologne : 22-21
  • 28 juillet, Palais des sports Sokolniki
    • Hongrie - Cuba : 26-22
    • Pologne - Espagne : 22-24
    • Allemagne de l'Est - Danemark : 24-20

Groupe B

Les joueurs soviétiques fêtent leur victoires contre la Yougoslavie.
Le banc soviétique lors du match contre la Roumanie.
Le soviétique Mikhaïl Ichtchenko face à un tireur Koweïtien.

L'URSS (+2), la Roumanie (+1) et la Yougoslavie (-3) sont départagés selon la différence de buts particulière entre les trois nations et comme 4 ans plus tôt, la Yougoslavie doit se contenter du match pour la 5e place.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Union soviétique 8 5 4 0 1 134 7559+2
2 Roumanie 8 5 4 0 1 119 8831+1
3 Yougoslavie 8 5 4 0 1 132 9240-3
4 Suisse 4 5 2 0 3 110 9812/
5 Algérie 2 5 1 0 4 94 124-30/
6 Koweït 0 5 0 0 5 64 176-112/
  • Qualification pour la finale.
  • Qualification pour le match pour la 3e place.
  • Matchs de classements pour la 5e à la 12e place.
  • 20 juillet, Palais des sports du Dinamo
    • Yougoslavie - Algérie : 22-18
    • Roumanie - Koweït : 32-12
    • URSS - Suisse : 22-15
  • 22 juillet, Palais des sports Sokolniki
    • Roumanie - Algérie : 26-18
    • URSS - Koweït : 38-11
    • Yougoslavie - Suisse : 26-21
  • 24 juillet, Palais des sports du Dinamo
    • Suisse - Koweït : 32-14
    • URSS - Algérie : 33-10
    • Yougoslavie - Roumanie : 23-21
  • 26 juillet, Palais des sports Sokolniki
    • Suisse - Algérie : 26-18
    • Yougoslavie - Koweït : 44-10
    • URSS - Roumanie : 19-22
  • 28 juillet, Palais des sports du Dinamo
    • Koweït - Algérie : 17-30
    • Roumanie - Suisse : 18-16
    • URSS - Yougoslavie : 22-17

Tour final

MatchDateÉquipe 1Scores[1]Équipe 2
Finale Allemagne de l'Est23 – 22ap (20-20, 10-10) Union soviétique
Match pour la 3e place Roumanie20 – 18 (16-13) Hongrie
Match pour la 5e place Espagne24 – 23ap (21-21, 12-7) Yougoslavie
Match pour la 7e place Pologne23 – 22ap (20-20, 11-10) Suisse
Match pour la 9e place Danemark28 – 20 (15-9) Algérie
Match pour la 11e place Cuba32 – 24 (16-13) Koweït

Bilan

RangÉquipeQualifications[1]
Allemagne de l'EstQualifiés pour le Championnat du monde 1982
Union soviétique
Roumanie
4e Hongrie
5e Espagne
6e Yougoslavie
7e PologneQualifiés pour le Championnat du monde B 1981
8e Suisse
9e Danemark
10e AlgérieTournois de qualifications continentaux
11e Cuba
12e Koweït

Statistiques

Les meilleures buteurs sont[4]

RangJoueurNationButsMJMoy
TotalCh.7m
1Jerzy Klempel Pologne42222067,0
2Ernst Züllig Suisse40182266,7
3Vasile Stîngă Roumanie3634266
4Jesús Agramonte Cuba3428665,7
5Pavle Jurina Yougoslavie3333065,5
Frank-Michael Wahl Allemagne de l'Est3333065,5
Ahcene Djeffal Algérie33141965,5
8Zsolt Kontra Hongrie30181265
Juan Prendes Cuba30181265
10Alexandre Anpilogov Union soviétique29151464,8

Tournoi olympique femmes

Qualifications

Les six équipes qualifiées sont[5] :

ÉquipeMotif de qualificationCommentaire
Union soviétiquePays hôte (et finaliste du Championnat du monde 1978)-
Allemagne de l'EstVainqueur du Championnat du monde 1978-
Hongrie3e du Championnat du monde 1978-
Tchécoslovaquie4e du Championnat du monde 1978-
Yougoslavie5e du Championnat du monde 1978-
Corée du SudVainqueur du tournoi de qualification olympique[NB 4]Boycott
RP Congo2e du tournoi de qualification olympique[NB 4]Remplace la Corée du Sud

Résultats

Dans cette poule unique, l'URSS remporte tous ses matchs et conserve ainsi son titre olympique. La Yougoslavie et l'Allemagne de l'Est, à égalité de points et ayant fait match nul, sont départagées à la différence de buts générale au profit des Yougoslaves. Pour la même raison, la Hongrie se classe 4e devant la Tchécoslovaquie.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
Union soviétique 10 5 5 0 0 99 5247/
Yougoslavie 7 5 3 1 1 107 6740+40
Allemagne de l'Est 7 5 3 1 1 91 5833+33
4e Hongrie 3 5 1 1 3 80 746+6
5e Tchécoslovaquie 3 5 1 1 3 65 78-13-13
6e RP Congo 0 5 0 0 5 46 159-113/
  • Champion olympique
  • Vice-champion olympique
  • Médaille de bronze
  • 21 juillet
    • Palais des sports Sokolniki 17h00 URSS - République du Congo : 30-11
    • Palais des sports du Dinamo 18h30 RDA - Tchécoslovaquie : 16-10
    • Palais des sports du Dinamo 20h00 Hongrie - Yougoslavie : 10-19
  • 23 juillet
    • Palais des sports Sokolniki 17h00 URSS - Tchécoslovaquie : 17-7
    • Palais des sports du Dinamo 18h30 Hongrie - République du Congo : 39-10
    • Palais des sports du Dinamo 20h00 RDA - Yougoslavie : 15-15
  • 25 juillet
    • Palais des sports Sokolniki 17h00 URSS - Hongrie : 16-12
    • Palais des sports du Dinamo 18h30 RDA - République du Congo : 28-6
    • Palais des sports du Dinamo 20h00 Tchécoslovaquie - Yougoslavie : 15-25
  • 27 juillet
    • Palais des sports Sokolniki 17h00 URSS - Yougoslavie : 18-9
    • Palais des sports du Dinamo 18h30 Tchécoslovaquie - République du Congo : 23-10
    • Palais des sports du Dinamo 20h00 RDA - Hongrie : 19-9
  • 29 juillet
    • Palais des sports Sokolniki 13h00 Yougoslavie - République du Congo : 39-9
    • Palais des sports Sokolniki 14h30 Hongrie - Tchécoslovaquie : 10-10
    • Palais des sports Sokolniki 18h30 RDA - URSS : 13-18

Statistiques

Les meilleures marqueuses sont[6]

RangJoueuseNationButsMJMoy
TotalCh.7m
1Biserka Višnjić Yougoslavie33211256,6
2Svetlana Dašić-Kitić Yougoslavie29131655,8
3Tatiana Kotchergina Union soviétique28161255,6
4Marianna Nagy Hongrie26161055,2
5Jana Kuťková Tchécoslovaquie2222054,4
6Olga Zoubareva Union soviétique2191254,2
7Larissa Karlova Union soviétique1919053,8
Solange Koulinka RP Congo1916353,8
Sabine Röther Allemagne de l'Est1912753,8
Kristina Richter Allemagne de l'Est1991053,8

Galerie

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Union soviétique1102
2 Allemagne de l'Est1012
3 Yougoslavie0101
4 Roumanie0011
Total2226

Notes et références

Notes
  1. Il s'agit de la 3e apparition à 7 joueurs et en salle mais la 4e apparition du handball masculin aux Jeux olympiques, la première (en 1936) s'étant jouée à 11 joueurs et en plein air.
  2. L'Égypte, 2e de la CAN, fait partie des pays boycottant les JO.
  3. La Corée du Sud et Taïwan, respectivement 2e et 3e du tournoi de qualification d'Asie, font partie des pays boycottant les JO. Le Japon et la Chine, respectivement 1er et 2e du Championnat d'Asie 1979, faisant également le boycott, le représentant du continent asiatique s'est porté sur le Koweït, 3e du Championnat d'Asie 1979.
  4. Ce tournoi a opposé la Corée du Sud, vainqueur du tournoi de qualification d'Asie (devançant le Japon et Taïwan), le Congo, vainqueur du Championnat d'Afrique des nations 1979 et les États-Unis, représentant du continent américain (la première édition du Championnat panaméricain n'aura lieu qu'en 1986.). Source : « Tournoi de qualification olympique femmes », sur todor66.com (consulté le 31 octobre 2019)
Références
  1. « Moscou : les Jeux sont faits pour la RDA et l’URSS », Hand-ball : bulletin fédéral, Fédération française de handball, no 164, , p. 8-11 (lire en ligne, consulté le 6 mars 2020)
  2. (en) « Qualification du tournoi olympique hommes », sur todor66.com (consulté le 6 mars 2020)
  3. « Tournoi de qualification d'Asie 1979 », sur todor66.com (consulté le 6 mars 2020)
  4. (en) « Rapport officiel des Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul, partie 3 », sur Olympic Official Reports Collection, LA84 Foundation (consulté le 17 février 2020), p. 357
  5. « Qualification du tournoi olympique femmes », sur todor66.com (consulté le 4 mars 2017)
  6. (en) « Rapport officiel des Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul, partie 3 », sur Olympic Official Reports Collection, LA84 Foundation (consulté le 17 février 2020), p. 365

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de Moscou
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.