Handball aux Jeux olympiques d'été de 2004

Les épreuves masculine et féminine de Handball aux Jeux olympiques d'été de 2004 se sont déroulés du 14 au .

Handball aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport Handball
Éditions 9e[1]
8e
Lieu(x) Athènes
Date du 14 au
Participants 22 équipes
(12 masc. et 10 fém.)
Épreuves 2
Site(s) Complexe olympique de Faliro
Complexe olympique d'Helliniko

Palmarès
Tenant du titre Hommes : Russie
Femmes : Danemark
Vainqueur Hommes : Croatie
Femmes : Danemark
Finaliste Hommes : Allemagne
Femmes : Corée du Sud
Troisième Hommes : Russie
Femmes : Ukraine
Meilleur(s) buteur(s) H. : Yoon Kyung-shin (58)
F. : Bojana Radulovics (54)

Navigation

Chez les hommes, la Croatie, Champion du monde remporte son deuxième titre olympique après sa victoire en 1996. Elle devance l'Allemagne, Champion d'Europe six mois plus tôt, et le tenant du titre russe qui, grâce à ses vétérans Lavrov (42 ans), Toutchkine (40 ans), Koudinov (35 ans) et Gorpichine (34 ans), remporte à cette occasion sa dernère médaille internationale. Les français et Jackson Richardson, porte-drapeau de la délégation, sont battus en quart de finale après une excellente phase de poule (5 victoires en 5 matchs)[2].

Chez les femmes, le Danemark remporte son troisième titre olympique consécutif en disposant en finale de la Corée du Sud. Le médaille de bronze est remportée par de surprenantes Ukrainiennes, tombeuses dans le match pour la 3e place de la France, Championne du monde en titre.

Lieux de la compétition

Les matchs du tournoi de handball ont lieu dans deux stades au sud d'Athènes construits à l'occasion des Jeux. Le premier tour a lieu au Pavillon des Sports à Faliro, 5 800 spectateurs en capacité nette. Les phases finales ont lieu à la salle des sports du Complexe olympique d'Helliniko, 10 300 spectateurs en capacité nette.

Podium féminin

MédailleJoueusesPays
Louise Bager Nørgaard, Karin Mortensen, Rikke Schmidt, Rikke Skov, Henriette Rønde Mikkelsen, Mette Vestergaard, Rikke Hørlykke Jørgensen, Camilla Thomsen, Lotte Kiærskou, Trine Jensen, Katrine Fruelund, Kristine Andersen, Karen Brødsgaard, Line Daugaard, Josephine Touray
Entraîneur: Jan Pytlick
Danemark
Oh Yong-ran, Moon Kyeong-ha, Woo Sun-hee, Huh Soon-young, Lee Gong-joo, Jang So-hee, Kim Hyun-ok, Kim Cha-youn, Oh Seong-ok, Huh Young-sook, Lim O-kyeong, Lee Sang-eun, Myoung Bok-hee, Choi Im-jeong, Moon Pil-hee
Entraîneur: Lim Young-chul
Corée du Sud
Natalia Borissenko, Irina Honcharova, Larissa Zaspa, Ganna Bourmistrova, Tatiana Chinkarenko, Marina Vergeliouk, Olena Iatsenko, Ganna Sioukalo, Olena Radchenko, Olena Tsigitsa, Galina Markouchevska, Lioudmila Chevchenko, Natalia Liapina, Anastasia Borodina, Oxana Rayhel
Entraîneur: Léonid Ratner
Ukraine

Podium masculin

MédailleJoueursPays
Ivano Balić, Davor Dominiković, Mirza Džomba, Slavko Goluža, Nikša Kaleb, Blaženko Lacković, Venio Losert, Valter Matošević, Petar Metličić, Vlado Šola, Denis Špoljarić, Goran Šprem, Igor Vori, Drago Vuković, Vedran Zrnić
Entraîneur: Lino Červar
Croatie
Markus Baur, Mark Dragunski, Henning Fritz, Pascal Hens, Jan Olaf Immel, Torsten Jansen, Florian Kehrmann, Stefan Kretzschmar, Klaus-Dieter Petersen, Christian Ramota, Christian Schwarzer, Christian Zeitz, Daniel Stephan, Volker Zerbe
Entraîneur: Heiner Brand
Allemagne
Pavel Bachkine, Mikhaïl Tchipourine, Alexandre Gorbatikov, Viatcheslav Gorpichine, Vitali Ivanov, Edouard Kokcharov, Alexeï Kostigov, Denis Krivochlikov, Vassili Koudinov, Oleg Koulechov, Andreï Lavrov, Sergueï Pogorelov, Alexeï Rastvortsev, Dimitri Torgovanov, Alexandre Toutchkine
Entraîneur: Vladimir Maksimov
Russie

Tournoi olympique féminin

Qualifications

Les dix équipes qualifiées sont[3] :

ÉquipeMotif de qualification
GrècePays hôte
FranceVainqueur du Championnat du monde 2003
Hongrie2e du Championnat du monde 2003
Corée du Sud3e du Championnat du monde 2003
Ukraine4e du Championnat du monde 2003
Espagne5e du Championnat du monde 2003
DanemarkVainqueur du Championnat d'Europe 2002
Chinevainqueur du tournoi de qualification asiatique[4]
Angolavainqueur du tournoi de qualification africain[5]
BrésilVainqueur des Jeux panaméricains[6]

Tour préliminaire

Poule A

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Ukraine844009972+27
2 Hongrie6430111893+25
3 Chine4420210690+16
4 Brésil2410387105-18
5 Grèce0400474124-50
Hongrie 28 24 Chine
Brésil 29 21 Grèce
Ukraine 26 21 Chine
Hongrie 33 20 Grèce
Chine 33 13 Grèce
Ukraine 21 9 Brésil
Ukraine 29 20 Grèce
Hongrie 35 26 Brésil
Chine 28 23 Brésil
Ukraine 23 22 Hongrie

Poule B

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Corée du Sud74310135103+32
2 Danemark7431012598+27
3 France44202105106-1
4 Espagne1401386110-24
5 Angola1401397131-34
Espagne 24 24 Angola
Danemark 35 26 France
Corée du Sud 29 29 Danemark
France 27 20 Espagne
Corée du Sud 40 30 Angola
Danemark 23 21 Espagne
France 29 21 Angola
Corée du Sud 36 21 Espagne
Corée du Sud 30 23 France
Danemark 38 22 Angola

Phases finales

Quarts de finale Demi-finales Finale
 26 août      27 août      29 août
  Ukraine  25
  Espagne  23  
  Ukraine  20
 26 août
    Danemark  29  
  Danemark  32
  Chine  28  
  Danemark  34 (4)
 26 août
    Corée du Sud  34 (2)
  Hongrie  23
 27 août
  France  25  
  France  31
 26 août Troisième place
    Corée du Sud  32  
  Corée du Sud  26  28 août
  Brésil  24     Ukraine 21
  France 18

Finale


10h45
Danemark 38 – 36 (a.p.)
(14-14)
(25 – 25)
Corée du Sud Hellinicon Olympic Arena
Arbitrage : Baum, Goralczyk

Katrine Fruelund 15

Rapport

Lee Sang-eun 9

×3  ×1

×4  ×4

prolongations: 29-29, 34-34 tab: 4-2

Matchs de classement

Places 5 à 8 Places 5 & 6
 28 août      29 août
  Espagne  27
  Chine  23  
  Espagne  29
 28 août
    Hongrie  38
  Hongrie  36
  Brésil  31  
Places 7 & 8
 29 août
  Chine 25
  Brésil 26

Classement final

Rang Nation MJ V N D BP BC Diff
Danemark7520220180+40
Corée du Sud7520227192+35
Ukraine7601165152+13
4 France7304179182–3
5 Hongrie7502215178+37
6 Espagne7115165196–31
7 Brésil7205178192–14
8 Chine7205182175+7
9 Angola5113135154–19
10 Grèce500597162–65

Statistiques et récompenses

Équipe-type du tournoi féminin[7]
PosteNomNation
Gardienne de butRikke Schmidt Danemark
Ailière gaucheLine Daugaard Danemark
Arrière gaucheKatrine Fruelund Danemark
Demi-centreLee Sang-eun Corée du Sud
Arrière droiteMarina Vergeliouk Ukraine
Ailière droiteWoo Sun-hee Corée du Sud
PivotVéronique Pecqueux-Rolland France
Meilleures marqueuses[8]
RangJoueuseNationButsTirs%7mMatchsMoy.
1Bojana Radulovics Hongrie549656,3 %2577,7
2Katrine Fruelund Danemark507368,5 %1677,1
3Lee Sang-eun Corée du Sud446073,3 %2076,3
4Aline Silva Brésil407057,1 %975,7
5Ilda Bengue Angola386063,3 %957,6
6Woo Sun-hee Corée du Sud375074,0 %075,3
7Leila Lejeune France367250,0 %1575,1
8Natalia Liapina Ukraine354676,1 %2175
9Montserrat Puche Espagne344772,3 %2074,9
10Weiwei Li Chine326251,6 %1074,6
11Chao Zhai Chine327045,7 %674,6
12Anita Kulcsár Hongrie303781,1 %074,3
13Véronique Pecqueux-Rolland France304566,7 %074,3
Meilleures gardiennes de buts[8]
RangJoueurNation% arrêtsArrêtsTirsMatchsMoy.
1Rikke Schmidt Danemark44,1 %86195712,3
2Natalia Borissenko Ukraine43,4 %5913678,4
3Katalin Pálinger Hongrie40,4 %97240713,9
4Darly Zoqbi de Paula Brésil40,0 %348574,9
5Odeth Tavares Angola39,4 %287155,6
6Eugenia Sanchez Espagne37,2 %6417279,1
7Karin Mortensen Danemark37,1 %369775,1
8Valérie Nicolas France36,3 %57157511,4
9Chana Masson de Souza Brésil35,0 %76217710,9
10Oh Yong-ran Corée du Sud34,8 %78224711,1

Tournoi olympique masculin

Qualifications

Les douze équipes qualifiées sont[9] :

ÉquipeMotif de qualification
GrècePays hôte
CroatieVainqueur du Championnat du monde 2003
Allemagne2e du Championnat du monde 2003
France3e du Championnat du monde 2003
Espagne4e du Championnat du monde 2003
Russie5e du Championnat du monde 2003
Hongrie6e du Championnat du monde 2003
Islande7e du Championnat du monde 2003
Slovénie2e du Championnat d'Europe 2004[10]
Corée du Sudvainqueur du tournoi de qualification asiatique[11]
Égyptevainqueur du tournoi de qualification africain[12]
BrésilVainqueur des Jeux panaméricains[13]

À noter l'absence de la Suède, triple vice-championne olympique en titre.

Tour préliminaire

Poule A

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Croatie105500146129+17
2 Espagne85401154137+17
3 Corée du Sud452031481480
4 Russie452031451450
5 Islande25104143158-15
6 Slovénie25104130149-19
Espagne 31 30 Corée du Sud
Russie 28 25 Slovénie
Croatie 34 30 Islande
Corée du Sud 35 32 Russie
Croatie 27 26 Slovénie
Espagne 31 23 Islande
Croatie 29 26 Corée du Sud
Islande 30 25 Slovénie
Espagne 29 26 Russie
Corée du Sud 34 30 Islande
Espagne 41 28 Slovénie
Croatie 26 25 Russie
Slovénie 26 23 Corée du Sud
Croatie 30 22 Espagne
Russie 34 30 Islande

Poule B

Groupe A
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 France105500135108+27
2 Hongrie85401132124+8
3 Allemagne65302139110+29
4 Grèce45203117130-13
5 Égypte25104105133-28
6 Brésil05005110133-23
Hongrie 33 28 Égypte
Allemagne 28 18 Grèce
France 31 17 Brésil
France 29 25 Grèce
Hongrie 20 19 Brésil
Allemagne 26 14 Égypte
France 26 23 Hongrie
Grèce 36 25 Égypte
Allemagne 34 21 Brésil
Grèce 26 22 Brésil
Hongrie 30 29 Allemagne
France 22 21 Égypte
France 27 22 Allemagne
Hongrie 26 22 Grèce
Égypte 26 22 Brésil

Phases finales

Finale entre la Croatie et l'Allemagne.
Quarts de finale Demi-finales Finale
 24 août      27 août      29 août
  Croatie  30
  Grèce  27  
  Croatie  33
 24 août
    Hongrie  31  
  Hongrie  30
  Corée du Sud  25  
  Croatie  26
 24 août
    Allemagne  24
  Espagne  30 (0)
 27 août
  Allemagne  30 (2tab)  
  Allemagne  21
 24 août Troisième place
    Russie  15  
  France  24  28 août
  Russie  26     Hongrie 26
  Russie 28

Lors du quart de finale entre l'Espagne et l'Allemagne, les deux équipes ont dû passer par les jets de 7 mètres pour se départager : 27-27 à l'issue du temps réglementaire puis 28-28 à l'issue de la première prolongation et enfin 30-30 à l'issue de la seconde prolongation[14]. Lors de la séance des jets de 7 mètres, le gardien espagnol David Barrufet arrête deux tirs allemands mais le gardien allemand Henning Fritz en arrête trois et voit un quatrième heurter le poteau : l'Allemagne s'impose 2-0 et se qualifie pour les demi-finales[14]. Fritz sera élu meilleur gardien de la compétition puis meilleur handballeur mondial de l'année 2004.


Finale


16h45
Croatie 26 – 24
(11 - 12)
Allemagne Hellinicon Olympic Arena
Arbitrage : P. Hansson, P. Olsson

Mirza Džomba 9

Rapport

Stefan Kretzschmar 9

×3  ×2

×3  ×5

Matchs de classement

Places 5 à 8 Places 5 & 6
 24 août      27 août
  Grèce  29
  Corée du Sud  24  
  Grèce  15
 24 août
    France  33
  Espagne  27
  France  29  
Places 7 & 8
 27 août
  Corée du Sud 24
  Espagne 31

Classement final

Rang Nation MJ V N D BP BC Diff
Croatie8800238211+27
Allemagne8413214181+33
Russie8404214216–2
4 Hongrie8503219210+9
5 France8701221176+45
6 Grèce8305188220–32
7 Espagne8512242220+22
8 Corée du Sud8206221238–17
9 Islande6204172183–11
10 Brésil6105130162–32
11 Slovénie6204160173–13
12 Égypte6006134163–29

Statistiques et récompenses

Équipe-type du tournoi masculin[15]
Poste Nom Nation
Gardien de but Henning Fritz Allemagne
Ailier gauche Juanín García Espagne
Arrière gauche Carlos Pérez Hongrie
Demi-centre Ivano Balić Croatie
Arrière droit Ólafur Stefánsson Islande
Ailier droit Mirza Džomba Croatie
Pivot Christian Schwarzer Allemagne
Meilleurs buteurs[16]
RangJoueurNationButsTirs%7mMatchsMoy.
1Yoon Kyung-shin Corée du Sud5810953,2 %1887,3
2Mirza Džomba Croatie557177,5 %1786,9
3Carlos Pérez Hongrie5411646,6 %486,8
4Edouard Kokcharov Russie456668,2 %1985,6
5Stefan Kretzschmar Allemagne447558,7 %485,5
6Ólafur Stefánsson Islande436764,2 %1067,2
7Nikolaos Grammatikos Grèce417157,7 %1985,1
8Florian Kehrmann Allemagne406958,0 %085,0
Alexeï Rastvortsev Russie8547,1 %
10László Nagy Hongrie397055,7 %284,9
Igor Vori Croatie5867,2 %0
Meilleurs gardiens de buts[16]
RangJoueurNation% arrêtsArrêtsTirsMatchsMoy.
1Henning Fritz Allemagne41,5 %102246812,8
2David Barrufet Espagne40,9 %85208810,6
3Venio Losert Croatie39,4 %7819889,8
4Nándor Fazekas Hongrie36,8 %6718288,4
5Thierry Omeyer France36,04 %80222810,0
6Beno Lapajne Slovénie35,96 %64178610,7
7Han Kyung-tai Corée du Sud35,3 %100283812,5
8Mohamed Bakir El-Nakib Égypte34,85 %4613267,7
9Vlado Šola Croatie34,82 %3911275,6
10José Javier Hombrados Espagne34 %5115086,4

Notes et références

  1. C’est la 9e apparition à 7 joueurs et en salle mais la 10e apparition du handball masculin aux Jeux olympiques, la première (en 1936) s’étant jouée à 11 joueurs et en plein air.
  2. « Fin de la course aux anneaux... », sur handzone.net, (consulté le 11 juin 2019)
  3. « Qualification du tournoi olympique femmes », sur todor66.com (consulté le 5 septembre 2018)
  4. « Tournoi de qualification asiatique femmes », sur todor66.com (consulté le 5 septembre 2018)
  5. « Tournoi de qualification africain femmes », sur todor66.com (consulté le 5 septembre 2018)
  6. « Jeux panaméricains femmes », sur todor66.com (consulté le 5 septembre 2018)
  7. [PDF]« History of the Olympic Games », Fédération internationale de handball (consulté le 18 février 2014), p. 48
  8. [PDF] « Brochure des résultats officiels des JO 2004 - Statistiques du tournoi féminin », Fédération internationale de handball (consulté le 18 février 2014), p. 202-207
  9. « Qualification du tournoi olympique hommes », sur todor66.com (consulté le 5 septembre 2018)
  10. L'Allemagne, étant champion d'Europe, c'est la première équipe non déjà qualifiée qui obtient sa qualification, à savoir la Slovénie deuxième.
  11. « Tournoi de qualification asiatique hommes », sur todor66.com (consulté le 5 septembre 2018)
  12. « Tournoi de qualification africain hommes », sur todor66.com (consulté le 5 septembre 2018)
  13. « Jeux panaméricains hommes », sur todor66.com (consulté le 5 septembre 2018)
  14. « L'Allemagne en demi après un match d'anthologie », sur handzone.net, (consulté le 10 août 2017)
  15. [PDF] « History of the Olympic Games », Fédération internationale de handball (consulté le 7 août 2013), p. 46
  16. [PDF] « Brochure des résultats officiels des JO 2004 - Statistiques du tournoi masculin », Fédération internationale de handball (consulté le 18 février 2014), p. 470-475

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.