Handball aux Jeux olympiques d'été de 2016

Les compétitions masculine et féminine de handball aux Jeux olympiques d'été de 2016 organisées à Rio de Janeiro (Brésil), ont lieu du 6 au .

Handball aux
Jeux olympiques 2016
Généralités
Sport Handball
Édition H. : 12e[1] ; F. : 11e
Lieu(x) Future Arena
Rio de Janeiro, Brésil
Date du 6 au
Participants Hommes : 12 équipes
Femmes : 12 équipes
Épreuves 2
Site web officiel Résultats (site du CIO)
Résultats (site de l'IHF)

Palmarès
Tenant du titre Hommes : France (2)
Femmes : Norvège (2)
Vainqueur H. : Danemark (1)
F. : Russie (3)
Finaliste H. : France
F. : France
Troisième H. : Allemagne
F. : Norvège
Meilleur joueur H. : Mikkel Hansen
F. : Anna Viakhireva
Meilleur(s) buteur(s) H. : Karol Bielecki (55)
F. : Nora Mørk (62)

Navigation

Vinicius, mascotte des Jeux 2016

Dans le tournoi masculin, le Danemark remporte son premier titre olympique en détrônant la France, double tenante du titre, 28-26 en finale le . L'Allemagne s'adjuge la médaille de bronze.

Dans le tournoi féminin, la Russie remporte son troisième titre olympique (le premier sous l'entité Russie) en prenant le meilleur sur la France en finale, 22-19 le . La Norvège, qui avait remporté la médaille d'or en 2008 et 2012 et était la championne du monde en titre, a été éliminée par la Russie en demi-finale avant de remporter la médaille de bronze.

Lieu

Tous les matchs de la compétition se jouent dans une unique salle, la Future Arena. Il s'agit d'une structure temporaire qui sera démontée après les jeux paralympiques[2].

Format de la compétition

Les douze nations qualifiées sont réparties en deux groupes composés chacun de six équipes. Après la phase de poule, les quatre premières équipes de chaque groupe se qualifient pour un tour à élimination directe jusqu'à la finale.

Qualifications

Tournoi masculin

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur-1 Brésil
Championnats du monde 2015 au Qatar1 France
Jeux panaméricains 201516 au Canada1 Argentine
Tournoi asiatique de qualification olympique 20159 au Qatar1 Qatar
Championnats d'Europe 201617 au Pologne1 Allemagne
Championnat d'Afrique des nations 201628 janv.-6 fév. 2016 Égypte1 Égypte
Tournoi mondial 1 de qualification olympique 20166 au Gdansk ( Pologne)2 Tunisie
Pologne
Tournoi mondial 2 de qualification olympique 20166 au Malmö ( Suède)2 Slovénie
Suède
Tournoi mondial 3 de qualification olympique 20166 au Herning ( Danemark)2 Danemark
Croatie
TOTAL12 places

Tournoi féminin

Compétition Date Lieu Places Qualifiés
Pays organisateur-1 Brésil
Championnat d'Europe 20147 au Hongrie
Croatie
1 Espagne
Tournoi africain de qualification olympique19 au Angola1 Angola
Jeux panaméricains 201515 au Canada1 Argentine
Tournoi asiatique de qualification olympique19 au Japon1 Corée du Sud
Championnat du monde 20155 au Danemark1 Norvège
Tournoi mondial 1 de qualification olympique 201617 au Metz2 Pays-Bas
France
Tournoi mondial 2 de qualification olympique 201617 au Aalborg2 Roumanie
Monténégro
Tournoi mondial 3 de qualification olympique 201617 au Astrakhan2 Russie
Suède
TOTAL12 places

Calendrier des épreuves

Toutes les dates sont par rapport à l'heure Brésilienne. (UTC–3)

      Jour de compétition       Jour de finale    4   Nombre de finales
Calendrier du Handball des Jeux olympiques de 2016[3]
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Handball Hommes X X X X X X X 1
Femmes X X X X X X X 1

Arbitres

C'est le que l'IHF a dévoilé les quinze paires d'arbitres[4] retenues pour arbitrer les matchs de la compétition[5]. Une seizième paire, les arbitres Portugais, a été ajoutée après la diffusion de la liste des 15.

Pays Nom
Tour préliminaire
Groupe / Match
Phase finale
Tour / Match
HommesFemmesHommesFemmes
AllemagneLars Geipel (de) A / France - Tunisie
A / Danemark - Croatie
B / Suède - Pologne
A / Espagne - Norvège QF / Croatie - Pologne
Marcus Helbig (de)
BrésilJesus Nilson Aires Menezes A / Tunisie - Danemark
A / Espagne - Angola
B / Russie / Suède
QF / Angola - russie
Rogéro Pinto
Corée du SudBon-ok Koo A / Argentine - Tunisie
A / Roumanie - Angola
A / Brésil - Espagne
DF / Pays-Bas - France
Seok Lee
Côte d'IvoireYalatima Nanga Coulibaly A / Croatie - TunisieA / Monténégro - Norvège
B / Suède - Argentine
Mamoudou Diabate
DanemarkMartin Gjeding (da) A / Tunisie - Qatar
B / Suède - Allemagne
B / Brésil - Slovénie
B / Allemagne - Égypte
B / Corée du Sud - France DF / France - Allemagne
Mads Hansen (da)
ÉgypteMohamed Rashed A / Argentine - Croatie
A / Danemark - Qatar
A / Roumanie - Monténégro
Tamer El-Sayed
EspagneÓscar Raluy López A / Croatie - Qatar
A / Qatar - Argentine
B / Allemagne - Pologne
B / Slovénie - Suède
B / Pays-Bas - Corée du Sud QF / Danemark - Slovénie
F / Danemark - France
Ángel Luis Sabroso Ramírez
FranceCharlotte Bonaventura A / Monténégro - Espagne
A / Brésil - Roumanie
A / Norvège - Angola
A / Roumanie - Espagner
B / Argentine - Corée du Sud
QF / Norvège - Suède
P3 / Pays-Bas - Norvège
Julie Bonaventura
IranMajid Kolahdouzan B / Égypte - SuèdeA/ Monténégro - Brésil
B / Argentine - Pays-Bas
B / Russie - Argentine
Alireza Moussavian
IslandeJónas Elíasson A / Croatie - France
B / Slovénie - Égypte
Anton Gylfi Pálsson
Macédoine du NordGjorgji Načevski A / France - Argentine
B / Pologne - Brésil
B / Slovénie - Allemagne
Slave Nikolov
NorvègeKjersti Arntsen A / Angola - Brésil
B / Pays-Bas - France
B / Corée du Sud
B / Suède-France
QF / Brésil - Pays-Bas
F / France - Russie
Guro Røen
PortugalDuarte Santos A / Pologne - Égypte
A / Suède - Brésil
B / Russie - Corée du Sud
Ricardo Fonseca
République tchèqueVáclav Horáček A / Qatar - France
B / Brésil - Allemagne
B / Pologne - Slovénie
A / Norvège - Brésil QF / France - Brésil
DF / Pologne - Danemark
P3 / Pologne - Allemagne
Jiří Novotný
RussieViktoria Alpaidze A / Angola - Monténégro
A / Norvège - Roumanie
B / France - Argentine
B / Suède - Pays-Bas
QF / Espagne - France
Tatiana Berekzina
SlovénieBojan Lah A / Danemark - Argentine
A / France - Danemark
B / Égypte - Brésil
B / France - Russie
B / Pays-Bas - Russie
QF / Allemagne - QatarDF / Norvège - Russie
David Sok
Légende : QF = Quart de finale,DF = Demi-finale, P3 = Match pour la 3e place, F = Finale

Tirage au sort

Le tirage au sort des poules a eu lieu le à la Future Arena à Barra da Tijuca. Le tirage féminin a été effectué par Per Bertelsen (président de la commission d'organisation à l'IFH) et par l'ancienne internationale brésilienne Maria José Batista de Sales (pt). Bruno Souza (de) ancien international brésilien assisté de Miguel Rocas Mas (1er vice-président de l’IHF), se sont occupés des équipes masculines[6].

Tournoi masculin

Tour préliminaire

Légende


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
Poule A
  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Croatie 8 5 4 0 1 147 13413+1
2 France 8 5 4 0 1 152 12626-1
3 Danemark 6 5 3 0 2 136 1279-
4 Qatar 5 5 2 1 2 122 127-5-
5 Argentine 2 5 1 0 4 110 126-16-
6 Tunisie 1 5 0 1 4 118 145-27-
, 9h30 Croatie23 – 30 Qatar
, 14h40 Danemark25 – 19 Argentine
, 19h50 France25 – 23 Tunisie
, 9h30 Qatar20 – 35 France
, 14h40 Tunisie23 – 31 Danemark
, 21h50 Argentine26 – 27 Croatie
, 9h30 Tunisie25 – 25 Qatar
, 14h40 Danemark24 – 27 Croatie
, 21h50 France31 – 24 Argentine
, 11h30 Croatie29 – 28 France
, 14h40 Danemark26 – 25 Qatar
, 21h50 Argentine23 – 21 Tunisie
, 14h40 France33 – 30 Danemark
, 19h50 Croatie41 – 26 Tunisie
, 21h50 Qatar22 – 18 Argentine
Poule B
  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Allemagne 8 5 4 0 1 153 14112+3
2 Slovénie 8 5 4 0 1 137 12611-3
3 Brésil 5 5 2 1 2 141 150-9-
4 Pologne 4 5 2 0 3 139 140-1-
5 Égypte 3 5 1 1 3 129 143-14-
6 Suède 2 5 1 0 4 132 1311-
, 11h30 Suède29 – 32 Allemagne
, 16h40 Pologne32 – 34 Brésil
, 21h50 Slovénie27 – 26 Égypte
, 11h30 Allemagne32 – 29 Pologne
, 16h40 Brésil28 – 31 Slovénie
, 19h50 Égypte26 – 25 Suède
, 11h30 Pologne33 – 25 Égypte
, 16h40 Brésil33 – 30 Allemagne
, 19h50 Slovénie29 – 24 Suède
, 9h30 Slovénie25 – 28 Allemagne
, 16h40 Égypte27 – 27 Brésil
, 19h50 Suède24 – 25 Pologne
, 9h30 Pologne20 – 25 Slovénie
, 11h30 Allemagne31 – 25 Égypte
, 16h40 Suède30 – 19 Brésil

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 17 août, 20h30, Future Arena      19 août, 20h30, Future Arena      21 août, 14h00, Future Arena
 [A1] Croatie  27
 [B4] Pologne  30  
  Pologne  28
 17 août, 17h00, Future Arena
    Danemark  29ap  
 [A3] Danemark  37
 [B2] Slovénie  30  
  Danemark  28
 17 août, 10h00, Future Arena
    France  26
 [B3] Brésil  27
 19 août, 15h30, Future Arena
 [A2] France  34  
  France  29
 17 août, 13h30, Future Arena Troisième place
    Allemagne  28  
 [B1] Allemagne  34  21 août, 10h30, Future Arena
 [A4] Qatar  22     Pologne 25
  Allemagne 31
  • Heure locale

Tournoi féminin

Tour préliminaire

Légende


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; J joués ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de buts
Poule A
  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Brésil 8 5 4 0 1 138 11721+3
2 Norvège 8 5 4 0 1 141 12120-3
3 Espagne 6 5 3 0 2 125 1169-
4 Angola 4 5 2 0 3 116 128-12+4
5 Roumanie 4 5 2 0 3 108 119-11-4
6 Monténégro 0 5 0 0 5 107 134-27-
, 9h30 Norvège28 − 31 Brésil
, 16h40 Monténégro19 − 25 Espagne
, 19h50 Roumanie19 − 23 Angola
, 14h40 Espagne24 − 27 Norvège
, 16h40 Brésil26 − 13 Roumanie
, 21h50 Angola27 − 25 Monténégro
, 9h30 Brésil24 − 29 Espagne
, 11h30 Roumanie25 − 21 Monténégro
, 16h40 Norvège30 − 20 Angola
, 9h30 Angola24 − 28 Brésil
, 14h40 Roumanie24 − 21 Espagne
, 16h40 Monténégro19 − 28 Norvège
, 9h30 Monténégro23 − 29 Brésil
, 16h40 Norvège28 − 27 Roumanie
, 19h50 Espagne26 − 22 Angola
Poule B
  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie 10 5 5 0 0 165 14718
2 France 8 5 4 0 1 118 9325
3 Suède 5 5 2 1 2 150 1419
4 Pays-Bas 4 5 1 2 2 135 1350
5 Corée du Sud 3 5 1 1 3 130 136-6
6 Argentine 0 5 0 0 5 101 147-46
, 11h30 Pays-Bas14 − 18 France
, 14h40 Russie27 − 23 Corée du Sud
, 21h50 Suède31 − 21 Argentine
, 9h30 Corée du Sud28 − 31 Suède
, 11h30 France25 − 26 Russie
, 19h50 Argentine18 − 26 Pays-Bas
, 14h40 Russie36 − 34 Suède
, 19h50 Pays-Bas32 - 32 Corée du Sud
, 21h50 France27 − 11 Argentine
, 11h30 Suède29 - 29 Pays-Bas
, 19h50 Russie35 − 29 Argentine
, 21h50 Corée du Sud17 − 21 France
, 11h30 Suède25 − 27 France
, 14h40 Pays-Bas34 − 38 Russie
, 21h50 Argentine22 − 28 Corée du Sud

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 16 août, 10h00, Future Arena (Rio de Janeiro)      18 août, 15h30, Future Arena (Rio de Janeiro)      20 août, 15h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [A1] Brésil  23
 [B4] Pays-Bas  32  
  Pays-Bas  23
 16 août, 13h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
    France  24  
 [A3] Espagne  26
 [B2] France  27ap  
  France  19
 16 août, 17h00, Future Arena (Rio de Janeiro)
    Russie  22
 [A2] Norvège  33
 18 août, 20h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [B3] Suède  20  
  Norvège  37
 16 août, 20h30, Future Arena (Rio de Janeiro) Troisième place
    Russie  38ap  
 [A4] Angola  27  20 août, 11h30, Future Arena (Rio de Janeiro)
 [B1] Russie  31     Pays-Bas 26
  Norvège 36

Résultats

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin Danemark
Mads Christiansen
Michael Damgaard
Jannick Green
Mikkel Hansen
Niklas Landin Jacobsen
Mads Mensah Larsen
Henrik Møllgaard
Casper Ulrich Mortensen
Jesper Nøddesbo
Morten Olsen
Kasper Søndergaard
Lasse Svan Hansen
Henrik Toft Hansen
Rene Toft Hansen
France
Luc Abalo
Adrien Dipanda
Ludovic Fabregas
Vincent Gérard
Mathieu Grebille
Michaël Guigou
Luka Karabatic
Nikola Karabatic
Kentin Mahé
Daniel Narcisse
Timothey N'Guessan
Olivier Nyokas
Thierry Omeyer
Valentin Porte
Cédric Sorhaindo
Allemagne
Christian Dissinger
Paul Drux
Steffen Fäth
Uwe Gensheimer
Patrick Groetzki
Kai Häfner
Silvio Heinevetter
Julius Kühn
Finn Lemke
Hendrik Pekeler
Tobias Reichmann
Martin Strobel
Fabian Wiede
Patrick Wiencek
Andreas Wolff
Tournoi féminin Russie
Olga Akopian
Irina Bliznova
Vladlena Bobrovnikova
Daria Dmitrieva
Tatiana Erokhina
Ekaterina Ilina
Victoria Jilinskaïté
Victoria Kalinina
Polina Kouznetsova
Ekaterina Marennikova
Maïa Petrova
Anna Sedoïkina
Anna Sen
Marina Soudakova
Anna Viakhireva
France
Camille Ayglon-Saurina
Chloé Bulleux
Blandine Dancette
Siraba Dembélé
Béatrice Edwige
Laura Glauser
Tamara Horacek
Manon Houette
Alexandra Lacrabère
Laurisa Landre
Amandine Leynaud
Gnonsiane Niombla
Estelle Nze Minko
Allison Pineau
Marie Prouvensier
Grâce Zaadi
Norvège
Ida Alstad
Emilie Hegh Arntzen
Marit Malm Frafjord
Kari Aalvik Grimsbø
Camilla Herrem
Veronica Kristiansen
Amanda Kurtović
Heidi Løke
Katrine Lunde
Mari Molid
Nora Mørk
Stine Bredal Oftedal
Linn-Kristin Riegelhuth Koren
Sanna Solberg

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Danemark1001
Russie1001
3 France0202
4 Allemagne0011
Norvège0011
Total2226

Faits marquants

Avant la compétition
  • Le les arbitres prévus pour la rencontre amicale opposant la France et la Norvège (à Rio) sont restés bloqués dans les embouteillages. C'est Mats Olsson, l'entraîneur des gardiennes norvégiennes, qui a assuré l'arbitrage.
Pendant la compétition
  • C'est la première compétition officielle (hors matchs amicaux) qui voit l'application du nouveau réglement de l'IHF[20] en vigueur depuis le [21] ;
  • Tous les matchs ont lieu dans un endroit unique, la Future Arena ;
  • Le Brésil (qualifié d'office car pays organisateur), la France, la Suède et l'Argentine ont leurs deux équipes (masculine et féminine) en lice ;
  • Il s'agit des 11e jeux d'été consécutifs avec des arbitres français. Il n'y a qu'en 1936, 1972 et 1976 que les français étaient absents[22],[23] ;
  • La Corée du Sud, la Russie et l'Angola sont les seules équipes féminines dont toutes les joueuses évoluent dans leur championnat national respectif. Et dont l'entraîneur est originaire du pays. Chez les hommes seule l'équipe du Qatar a tous ses joueurs dans son championnat national ;
  • L'équipe d'Espagne féminine a la plus grande moyenne d'âge avec 30,4 ans, tandis que la France est la plus jeune avec 24,7 ans ;
  • Il n'y a aucun sponsor ni publicité sur le terrain, autour du terrain et sur les tenues. Seul le nom de l'équipementier peut être visible sur les vêtements des joueurs ;
  • Dans la nuit du 8 au , le sol Taraflex (Gerflor étant un sponsor officiel des jeux[28]) a été intégralement remplacé. Des équipes s'étaient plaintes de la mauvaise qualité du revêtement[29] ;
  • Une des conséquences immédiates de l'application des nouvelles règles est que la chasuble n'a été portée que deux fois lors des 76 matchs de la compétition. Les deux occasions par les Pays-Bas dans les dernières secondes de Suède/Pays-Bas (au tour préliminaire par Sanne van Olphen) et de Pays-Bas/France (en demi-finale par Angela Malestein). Une autre concerne le nombre de buts inscrits par les gardiens, en effet les hommes ont inscrit un total de 16 buts lors des 38 matchs (dont quatre par Andreas Wolff) et les femmes, 3 (dont deux par Tess Wester). À titre de comparaison, lors de l'Euro masculin 2016 les gardiens ont marqué 3 buts en 48 matchs tandis qu'ils n'ont inscrit aucun but durant les 88 matchs du Mondial masculin 2015 ;
  • Le handball se classe second en termes de vente de billets, juste derrière le football[31].
Après la compétition
  • Pour la première fois, le MVP de la compétition est désigné en plus de l’équipe-type. Ainsi, la Russe Anna Viakhireva et le Danois Mikkel Hansen, tous deux champions olympiques, sont élus respectivement meilleure joueuse et meilleur joueur du tournoi olympique ;

Notes et références

  1. Il s'agit de la 12e apparition à 7 joueurs et en salle mais la 13e apparition du handball masculin aux Jeux olympiques, la première (en 1936) s'étant jouée à 11 joueurs et en plein air.
  2. « Future Arena » (consulté le 24 juillet 2016)
  3. [PDF] (en) « Calendrier des Jeux olympiques d'été de 2016 », sur rio2016.com (consulté le 28 mars 2016), p. 17
  4. (en) « Rio 2016 - Referees », (consulté le 4 août 2016)
  5. (en) « IHF referees for Rio 2016 », (consulté le 4 août 2016)
  6. (en) « Draw for the 2016 Olympic Handball Tournaments staged in Rio », (consulté le 5 août 2016)
  7. « La délégation angolaise aux jeux olympiques en partance pour Rio », (consulté le 1er août 2016)
  8. (en) « Flag bearers of all nations at the opening ceremony for the Rio 2016 Olympic Games » (consulté le 22 août 2016)
  9. « Karol Bielecki porte drapeau polonais », (consulté le 1er août 2016)
  10. (en) « Popovic returns to play in Rio », (consulté le 5 août 2016)
  11. « La Goal-Line Technology au placard », (consulté le 4 août 2016)
  12. « JO 2016 : l’auteur du rapport sur le dopage en Russie en colère contre le CIO », (consulté le 5 août 2016)
  13. (en) « Russian women’s team eligible to compete in the Rio 2016 Olympic Games », (consulté le 5 août 2016)
  14. « Profil de Marwan Ragab » (consulté le 10 août 2016)
  15. « Profil de Guðmundur Guðmundsson » (consulté le 10 août 2016)
  16. « Profil de Dagur Sigurðsson » (consulté le 10 août 2016)
  17. « Profil de Talant Dujshebaev » (consulté le 10 août 2016)
  18. « Profil de Veselin Vujović » (consulté le 10 août 2016)
  19. « Profil de Staffan Olsson » (consulté le 10 août 2016)
  20. « Modifications relatives aux règles de jeu (2016) » [PDF], (consulté le 4 août 2016)
  21. (en) « IHF amends Rules of the Game », (consulté le 4 août 2016)
  22. « Arbitres aux jeux olympiques » [PDF] (consulté le 5 août 2016)
  23. « JO: Julie et Charlotte Bonaventura, sifflets de Rio », (consulté le 5 août 2016)
  24. « Frida Tegstedt joker médical d'Issy Paris Hand », (consulté le 7 août 2016)
  25. « LFH : fin de saison pour Marija Jovanovic », (consulté le 9 août 2016)
  26. « Talant Dujshebaev limogé », (consulté le 10 août 2016)
  27. « Michael Biegler démissionne », (consulté le 10 août 2016)
  28. « Tout le savoir-faire Gerflor au service des jeux olympiques de rio » [PDF] (consulté le 15 août 2016)
  29. (en) « Handball: Court floor replaced overnight to reinforce it », (consulté le 15 août 2016)
  30. (ru) « Голкипер сборной России Анна Седойкина перенесет операцию на колене », (consulté le 28 août 2016)
  31. (en) « Rio 2016 – Handball most popular sport after football », (consulté le 29 août 2016)
  32. (en) « Lindgren resigns – Sweden looking for a new NT head-coach » (consulté le 14 septembre 2016)
  33. « Un Islandais à la tête de la sélection », (consulté le 14 septembre 2016)

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Rio de Janeiro
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.