Hockey sur glace aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 - Qualifications hommes

Cette page présente les phases de qualifications pour le tournoi masculin des Jeux olympiques de 2010.

Équipes engagées

Préqualifications

Groupe A (du 9 au 11 octobre 2008)

À Ankara, Turquie, du 9 au .

Effectifs

Bulgarie

  • Attaquants : Rosen Asenov (HK Slavia Sofia), Stoyan Bachvarov (Sofia Skating Club), Borislav Blagoev (Konig Sborn), Martin Boyadjiev (HK Slavia Sofia), Petar Hadjiitonev (HK Slavia Sofia), Rosen Hristov (HK Slavia Sofia), Georgi Mladenov (Academica Sofia), Stanislav Muhachov (HK Slavia Sofia), Yavor Slavchev (HK Slavia Sofia), Ivan Slavov (HK Slavia Sofia)
  • Défenseurs : Martin Giyrov (Levski Sofia), Roman Morgunov (HK Slavia Sofia), Bogdan Stefanov (HK Slavia Sofia), Tsvetan Tsvetanov (Izmit Kodja Eli), Vasiliy Vasilev (Istanbul Paten), Alexey Yotov (Vitiaz)
  • Gardiens : Konstantin Mihaylov (Slavia Sofia), Todor Petkov (Istanbul Paten)
  • Sélectionneurs: Georgi Milanov, Atanas Dimitrov


Espagne

  • Attaquants : Salvador Barnola (CG Puigcerdà), Ribot Bastien (CG Puigcerdà), Jordi Bernet (FC Barcelone), Adrian Betran (CH Jaca), Ivan Codina (FC Barcelone), Pablo Gijon (Majadahonda HC), Ivan Gracia (CH Jaca), Juan Munoz (FC Barcelone), Pablo Munoz (FC Barcelone), Alejandro Pedraz (KalPa Kuopio), Alexey Roshchyn (CH Jaca), Carlos Santanatalia (CH Jaca)
  • Défenseurs : Aitor Armino (ARD Gasteiz), Guillermo Betran (CH Jaca), Roberto Betran (CH Jaca), Juan Brabo (CH Txuri Urdin), Alejandro Hernandez (CH Jaca), Daniel Hilario (CG Puigcerdà), Dany Parra (CH Jaca), Paz Eduardo (Majadahonda HC)
  • Gardiens : Jose Luis Alonso (CH Jaca), Aaron Carretero (CH Txuri Urdin)
  • Sélectionneur : Carlos Gordovil


Mexique :

  • Attaquants : Ander Barberena (San Jeronimo), Jose Canseco (Lomas Verdes), Eduardo Glennie (Galerias), Oscar O Farrill (San Jeronimo), Martin Ramos (Galerias), Juan Pablo Roberts (Galerias), Oscar Rubio (Lomas Verdes), Rodrigo Sanchez (San Jeronimo), Manuel Sierra (Galerias), Moises Zavala (Lomas Verdes)
  • Défenseurs : Brian Arroyo (San Jeronimo), Adrian Cervantes (San Jeronimo),Manuel Escandon (Lomas Verdes), Luis David Gonzalez (Metepec), Lior Miller (Galerias), Sebastian Ortega (San Jeronimo), Alejandro Rosette (Galerias), Fernando Ugarte (San Jeronimo), Luis Alberto de la Vega (San Jeronimo)
  • Gardiens : Alfonso de Alba (Lomas Verdes), Andres de la Garma (San Jeronimo)
  • Sélectionneur : Joaquin de la Garma
  • Assistant : Diego de la Garma


Turquie

  • Attaquants : Caner Baykan (Kocaeli BB), Yücel Çıtak (Ankara BB), Erdoğan Coşkun (Kocaeli BB), Ufuk Güçlü (Kocaeli BB), Serkan Gumus (Kocaeli BB), Çağrı Karabulut (Ankara Université S.K.), Yavuz Karakoç (Kocaeli BB), Emrah Özmen (Ankara Polis Akademisi),Alper Solak (Ankara Polis Akademisi), Egemen Taşboğa (Ankara Polis Akademisi), Oktay Yavuzarslan (Kocaeli BB)
  • Défenseurs : Safa Aktepe (Ankara Polis Akademisi), Burak Aktürk (Kocaeli BB), Cengiz Akyıldız (Istanbul Paten), Gürkan Çetinkaya (Kocaeli BB), Galip Hamarat (Ankara Polis Akademisi), Deniz İnce (Istanbul Paten), Gokhun Oztürk (Kocaeli BB)
  • Gardiens : Cihan Kahraman (Kocaeli BB), Levent Özbaydoğan (Ankara Polis Akademisi)
  • Sélectionneur : James Mac Eachern (canadien)
  • Assistant : Tarik Gocmen

Calendrier et résultats

Mexique 2-6
(1-2, 0-3, 1-1)
Bulgarie Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
50 spectateurs


Espagne 14-1
(2-1, 6-0, 6-0)
Turquie Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
465 spectateurs


Espagne 4-5
(3-2, 1-2, 0-1)
Mexique Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
125 spectateurs


Bulgarie 8-0
(2-0, 3-0, 3-0)
Turquie Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
350 spectateurs


Bulgarie 2-6
(0-1, 1-4, 1-1)
Espagne Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
146 spectateurs


Turquie 2-9
(0-3, 1-2, 1-4)
Mexique Genclik Spor il Mudurlugu Ice Arena, Ankara
256 spectateurs


Classement

Préqualifications
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Espagne32001248166
+002, Bulgarie3200116886
+003, Mexique32001161264
+004, Turquie30003331-280
  • Qualifié pour le tour suivant

Pré-qualifications olympiques (du 6 au 9 novembre 2008)

Les tournois de pré-qualifications Olympiques se déroulent pour les 9 nations classées de la 19e à la 27e place au classement mondial IIHF 2008 en plus des 3 nations qualifiées de chaque tournois pré-qualificatif requis ou classées de la 28e à la 30e place au classement mondial de l'IIHF.

Pour la compositions des effectifs, chaque équipe est autorisée à engager un maximum de 20 joueurs de champ, 2 gardiens et 6 membres de staff.

Les 12 équipes sont réparties en 3 groupes :

Groupe B Groupe C Groupe D
Kazakhstan (classé 19e) Hongrie (classé 20e) Pologne (classé 21e)
Pays-Bas (classé 24e) Lituanie (classé 23e) Japon (classé 22e)
Estonie (classé 25e) Croatie (classé 26e) Roumanie (classé 27e)
Espagne (qualifié – classé 36e) Serbie (classé 30e) Grande-Bretagne (classé 29e)

Groupe B

À Narva, Estonie, du 6 au .

Effectifs

Espagne


Estonie


Kazakhstan


Pays-Bas

Calendrier et résultats

Kazakhstan 17-0
(7-0, 6-0, 4-0)
Espagne Kreenholm Ice Hall, Narva
432 spectateurs


Pays-Bas 4-6
(2-1, 1-1, 1-4)
Estonie Kreenholm Ice Hall, Narva
560 spectateurs


Pays-Bas 4-1
(0-1, 2-0, 2-0)
Espagne Kreenholm Ice Hall, Narva
125 spectateurs


Estonie 0-7
(0-4, 0-2, 0-1)
Kazakhstan Kreenholm Ice Hall, Narva
1 200 spectateurs


Kazakhstan 7-2
(2-1, 3-1, 2-0)
Pays-Bas Kreenholm Ice Hall, Narva
206 spectateurs


Espagne 1-8
(0-2, 1-3, 0-3)
Estonie Kreenholm Ice Hall, Narva
635 spectateurs


Classement

Classement groupe B
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Kazakhstan33000312299
+002, Estonie32000141226
+003, Pays-Bas310001014-43
+004, Espagne30003229-270
  • Qualifié pour le tour suivant

Groupe C

A Budapest en Hongrie, du 7 au .

Effectifs

Croatie


Hongrie


Lituanie


Serbie

Calendrier et résultats

Lituanie 4-2
(0-2, 3-0, 1-0)
Croatie Budapest Sports Arena, Budapest
400 spectateurs


Hongrie 9-1
(4-0, 1-1, 4-0)
Serbie Budapest Sports Arena, Budapest
6 500 spectateurs


Lituanie 7-2
(0-1, 4-1, 3-0)
Serbie Budapest Sports Arena, Budapest
1 500 spectateurs


Croatie 1-6
(0-2, 0-3, 1-1)
Hongrie Budapest Sports Arena, Budapest
7 898 spectateurs


Serbie 1-5
(0-1, 1-3, 0-1)
Croatie Budapest Sports Arena, Budapest
1 683 spectateurs


Hongrie 5-2
(3-1, 0-0, 2-1)
Lituanie Budapest Sports Arena, Budapest
8 520 spectateurs


Classement

Classement groupe C
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Hongrie33000204169
+002, Lituanie3200113946
+003, Croatie31002811-33
+004, Serbie30003421-170
  • Qualifié pour le tour suivant

Groupe D

À Sanok en Pologne, du 7 au .

Effectifs

Grande-Bretagne

Japon :

Pologne

Roumanie

Calendrier et résultats

Japon 7-0
(3-0, 3-0, 1-0)
Roumanie Arena Sanok, Sanok
600 spectateurs


Pologne 3-2 (Fus)
(1-1, 1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Grande-Bretagne Arena Sanok, Sanok
2 500 spectateurs


Japon 2-1
(1-1, 1-0, 0-0)
Grande-Bretagne Arena Sanok, Sanok
300 spectateurs


Roumanie 1-9
(1-3, 0-3, 0-3)
Pologne Arena Sanok, Sanok
2 400 spectateurs


Grande-Bretagne 11-1
(4-0, 3-1, 4-0)
Roumanie Arena Sanok, Sanok
800 spectateurs


Pologne 1-3
(0-3, 1-0, 0-0)
Japon Arena Sanok, Sanok
4 000 spectateurs


Classement

Classement groupe D
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Japon33000122109
+002, Pologne3110113675
+003, Grande-Bretagne3101114684
+004, Roumanie30003227-250
  • Qualifié pour le tour suivant

Qualifications olympiques finales (du 5 au 8 février 2009)

Les tournois des qualifications olympiques se déroulent pour les 9 nations classées de la 10e à la 18e place au classement mondial IIHF 2008 en plus des trois équipes qualifiées lors des tournois pré-qualificatifs de .

Pour la composition des effectifs, chaque équipe est autorisée à engager un maximum de 20 joueurs de champ, 3 gardiens et 7 membres de staff.

Les 12 équipes sont divisées en 3 groupes :

Groupe E Groupe F Groupe G
Allemagne (classé 10e) Lettonie (classé 11e) Norvège (classé 12e)
Slovénie (classé 15e) Italie (classé 14e) Danemark (classé 13e)
Autriche (classé 16e) Ukraine (classé 17e) France (classé 18e)
Japon (qualifié - classé 22e) Hongrie (qualifié - classé 20e) Kazakhstan (qualifié - classé 19e)

Groupe E

À Hanovre, Allemagne, du 5 au .

Effectifs

Allemagne


Autriche


Japon :


Slovénie

Calendrier et résultats

Slovénie 3-4 (Pr)
(0-0, 3-2, 0-1, 0-1)
Autriche TUI Arena, Hanovre
1 016 spectateurs


Allemagne 7-1
(3-1, 3-0, 1-0)
Japon TUI Arena, Hanovre
4 318 spectateurs


Slovénie 4-5 (Fus)
(2-1, 2-1, 0-2, 0-0, 0-1)
Japon TUI Arena, Hanovre
2 380 spectateurs


Autriche 1-2
(0-0, 1-2, 0-0)
Allemagne TUI Arena, Hanovre
5 034 spectateurs


Japon 2-5
(0-1, 1-3, 1-1)
Autriche TUI Arena, Hanovre
1 423 spectateurs


Allemagne 2-1
(1-0, 1-0, 0-1)
Slovénie TUI Arena, Hanovre
3 758 spectateurs


Classement

Classement groupe E
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Allemagne3300011389
+002, Autriche3110110735
+003, Japon30102816-82
+004, Slovénie30021811-32
  • Qualifié pour le tour suivant

Statistiques joueurs

Classement des meilleurs pointeurs
Joueur Équipe PJ B A Pts
Michael Rene GrabnerAutriche3505
John TrippAllemagne3303
Michael HackertAllemagne3123
Andrej HeBarSlovénie3123
Tomaž RazingarSlovénie3123
Classement des meilleurs plus-minus
Joueur Équipe PJ + - +/-
Philippe LakosAutriche350+5
RoBert LukasAutriche340+4
Michael BakosAllemagne330+3
Ivo JanSlovénie331+2
Roland KaspitzAutriche331+2
Meilleurs assistants
Rang Nom Équipe PJ A
1Olivier Setzinger33
2Alexander Barta32
3Michael Hackert32
4Andrej Hebar32
5Aaron Keller32
Meilleurs Buteurs
Rang Nom Équipe PJ B T %T B SN B SH
1Michael Rene Grabner351241.6720
2John Tripp33560.0020
3Domeki Masato32922.2210
4Aleš Mušic32366.6700
5Marcel Rodman32366.6700
Joueurs les plus pénalisés
Rang Nom Équipe PJ MP 2 5 10 Méconduite(20 min) Pénalité Match (25 min) Moy MP/Match
1Daniel Welser316301005.33
2David Schuller314201004.67
3André Rankel36300002.00
4Andre Reiss36300002.00
5Christoph Ullmann36300002.00
Meilleurs gardiens (% arrêts)
Rang Nom Équipe Temps de Jeu % Temps de Jeu TaB BC Ar %Ar Moy BC/60 min BC IN BC SH Blanc.
1Dennis Endras80 min 00 s44.442912896.550.75000
2Dimitri Pätzold10 min 00 s55.563523394.291.20100
3Bernd Bruckler123 min 17 s67.263553085.712.43100
4RoBert Kristan128 min 40 s68.425794884.214.20400
5Masahito Haruna165 min 00 s89.1986157182.565.45310

Groupe F

À Rīga, Lettonie, du 5 au .

Effectifs

Hongrie


Italie


Lettonie :


Ukraine

Calendrier et résultats

Italie 2-3
(0-1, 0-0, 2-2)
Ukraine Riga Arena, Riga
1 100 spectateurs


Lettonie 7-3
(1-1, 3-2, 3-0)
Hongrie Riga Arena, Rīga
4 900 spectateurs


Italie 4-1
(2-0, 1-0, 0-1)
Hongrie Riga Arena, Rīga
900 spectateurs


Ukraine 2-4
(1-0, 0-2, 1-2)
Lettonie Riga Arena, Rīga
8 250 spectateurs


Hongrie 3-4 (Fus)
(0-0, 2-0, 1-3, 0-0, 0-1)
Ukraine Riga Arena, Rīga
1 900 spectateurs


Lettonie 4-1
(2-0, 1-0, 1-1)
Italie Riga Arena, Rīga
10 000 spectateurs


Classement

Classement groupe E
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Lettonie3300015699
+002, Ukraine311019905
+003, Italie3100278-13
+004, Hongrie30012715-81
  • Qualifié pour le tour suivant

Statistiques joueurs

Meilleurs pointeurs
Rang Nom Équipe PJ B A PTS
1Jānis Sprukts3257
2Mārtiņš Karsums3426
3Balázs Ladányi3145
4Lauris Dārziņš3314
5Giulio Scandella3224
Meilleurs Plus-Minus
Rang Nom Équipe PJ + - +/-
1Guntis Galviņš361+5
2Ģirts Ankipāns350+5
3Kristaps Sotnieks350+5
4Jānis Sprukts350+5
5Lauris Dārziņš351+4
Meilleurs assistants
Rang Nom Équipe PJ A
1Jānis Sprukts35
2Balázs Ladányi34
3Ģirts Ankipāns33
4Yuri Navarenko33
5Tamas Sille33
Meilleurs Buteurs
Rang Nom Équipe PJ B T %T B SN B SH
1Mārtiņš Karsums341428.5721
2Lauris Dārziņš33837.5000
3Serhiï Varlamov33560.0010
4Oleksandr Materoukhine32825.0000
5Giulio Scandella32728.5710
Joueurs les plus pénalisés
Rang Nom Équipe PJ MP 2 5 10 Méconduite(20 min) Pénalité Match (25 min) Moy MP/Match
1Kostiantin Kassiantchouk3321011010.67
2Georgijs Pujacs314201004.67
3Michele Strazzabosco310500003.33
4Bence Svsznek310500003.33
5Andras Horvath38400002.67
Meilleurs gardiens (% arrêts)
Rang Nom Équipe Temps de Jeu % Temps de Jeu TaB BC Ar %Ar Moy BC/60 min BC IN BC SH Blanc.
1Sergejs Naumovs120 min 00 s66.675635394.631.50200
2Thomas Tragust119 min 47 s66.638277591.463.51210
3Igor Karpenko118 min 30 s64.584153687.802.53100
4Levente Szuper177 min 43 s96.15100158585.005.06510

Groupe G

À Oslo, Norvège, du 5 au .

Effectifs

Danemark

France

Kazakhstan

Norvège

Calendrier et résultats

Danemark 1-2 (Pr)
(1-0, 0-0, 0-1, 0-1)
France Jordal Amfi, Oslo
325 spectateurs


Norvège 2-1
(0-0, 2-1, 0-0)
Kazakhstan Jordal Amfi, Oslo
2 069 spectateurs


Danemark 3-2
(1-1, 1-0, 1-1)
Kazakhstan Jordal Amfi, Oslo
455 spectateurs


France 2-3
(0-1, 1-2, 1-0)
Norvège Jordal Amfi, Oslo
2 313 spectateurs


Kazakhstan 8-2
(2-0, 3-1, 3-1)
France Jordal Amfi, Oslo
314 spectateurs


Norvège 5-3
(1-2, 2-0, 2-1)
Danemark Jordal Amfi, Oslo
3 014 spectateurs


Classement

Classement groupe E
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001, Norvège3300010649
+002, Danemark3101179-24
+003, Kazakhstan3100211743
+004, France30102612-62
  • Qualifié pour le tour suivant

Statistiques joueurs

Meilleurs pointeurs
Rang Nom Équipe PJ B A PTS
1Patrick Thoresen342
2Tore Vikingstad333
3Vadim Krasnolobotsev322
4Roman Savchenko321
5Ilia Solarev312
Meilleurs Plus-Minus
Rang Nom Équipe PJ + - +/-
1Roman Savchenko370
2Ilia Solarev362
3Sergueï Iakovenko340
4Vadim Krasnolobotsev352
5Patrick Thoresen352
Meilleurs assistants
Rang Nom Équipe PJ A
1Kasper Degn33
2Per Åge Skrøder33
3Tore Vikingstad33
4Vladimir Antipine32
5Nicolas Besch32
Meilleurs Buteurs
Rang Nom Équipe PJ B T %T B SN B SH
1Patrick Thoresen34580.0010
2Tore Vikingstad33650.0010
3Konstantine Kassatkine32540.0000
4Vadim Krasnolobodtsev32825.0000
5Roman Savtchenko32540.0000
Joueurs les plus pénalisés
Rang Nom Équipe PJ MP 2 5 10 Méconduite(20 min) Pénalité Match (25 min) Moy MP/Match
1Morten Ask314201004.67
2Lars Eller38400002.67
3Vadim Krasnolobotsev38400002.67
4Stephane Barin36300002.00
5Ievgueni Fadeïev36300002.00
Meilleurs gardiens du groupe
Rang Nom Équipe Temps de Jeu % Temps de Jeu TaB BC Ar %Ar Moy BC/60 min BC IN BC SH Blanc.
1Alekseï Kouznetsov172 min 55 s96.488668093.022.08200
2Fabrice Lhenry120 min 24 s66.745445092.591.99110
3Pål Grotnes180 min 00 s100.006766191.042.00100
4Patrick Galbraith181 min 18 s100.007196287.322.98300

Références

  1. (en) « Round robin game 1 », sur www.iihf.com
  2. (en) « Round robin game 2 », sur www.iihf.com
  3. (en) « Round robin game 3 », sur www.iihf.com
  4. (en) « Round robin game 4 », sur www.iihf.com
  5. (en) « Round robin game 5 », sur www.iihf.com
  6. (en) « Round robin game 6 », sur www.iihf.com
  7. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group B, Men - Round robin game 1 », sur www.iihf.com
  8. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group B, Men - Round robin game 2 », sur www.iihf.com
  9. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group B, Men - Round robin game 3 », sur www.iihf.com
  10. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group B, Men - Round robin game 4 », sur www.iihf.com
  11. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group B, Men - Round robin game 5 », sur www.iihf.com
  12. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group B, Men - Round robin game 6 », sur www.iihf.com
  13. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group C, Men - Round robin game 1 », sur www.iihf.com
  14. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group C, Men - Round robin game 2 », sur www.iihf.com
  15. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group C, Men - Round robin game 3 », sur www.iihf.com
  16. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group C, Men - Round robin game 4 », sur www.iihf.com
  17. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group C, Men - Round robin game 5 », sur www.iihf.com
  18. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group C, Men - Round robin game 6 », sur www.iihf.com
  19. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group D, Men - Round robin game 1 », sur www.iihf.com
  20. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group D, Men - Round robin game 2 », sur www.iihf.com
  21. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group D, Men - Round robin game 3 », sur www.iihf.com
  22. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group D, Men - Round robin game 4 », sur www.iihf.com
  23. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group D, Men - Round robin game 5 », sur www.iihf.com
  24. (en) « Pre-Olympic Qualification Tournament Group D, Men - Round robin game 6 », sur www.iihf.com
  25. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group E, Men - Round robin game 1 », sur www.iihf.com
  26. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group E, Men - Round robin game 2 », sur www.iihf.com
  27. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group E, Men - Round robin game 3 », sur www.iihf.com
  28. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group E, Men - Round robin game 4 », sur www.iihf.com
  29. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group E, Men - Round robin game 5 », sur www.iihf.com
  30. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group E, Men - Round robin game 6 », sur www.iihf.com
  31. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group F, Men - Round robin game 1 », sur www.iihf.com
  32. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group F, Men - Round robin game 2 », sur www.iihf.com
  33. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group F, Men - Round robin game 3 », sur www.iihf.com
  34. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group F, Men - Round robin game 4 », sur www.iihf.com
  35. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group F, Men - Round robin game 5 », sur www.iihf.com
  36. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group F, Men - Round robin game 6 », sur www.iihf.com
  37. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group G, Men - Round robin game 1 », sur www.iihf.com
  38. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group G, Men - Round robin game 2 », sur www.iihf.com
  39. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group G, Men - Round robin game 3 », sur www.iihf.com
  40. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group G, Men - Round robin game 4 », sur www.iihf.com
  41. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group G, Men - Round robin game 5 », sur www.iihf.com
  42. (en) « Final Olympic Qualifcation Tournament Group G, Men - Round robin game 6 », sur www.iihf.com
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Vancouver
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.