Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1988

Le tournoi de hockey sur glace des Jeux olympiques d'hiver de 1988 de Calgary s'est déroulé du 13 au 28 février et fut remporté par l'équipe d'URSS.

Calgary - 1988
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 16e
Lieu(x) Calgary
Nations 12
Épreuves 1
Site(s) Pengrowth Saddledome

Palmarès
Vainqueur Union soviétique
Finaliste Finlande
Troisième Suède

Navigation

Formule

Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour final. Dans celui-ci, seuls les résultats des équipes s'étant rencontrées lors du premier tour sont conservés.

Le premier de ce classement est déclaré champion olympique, le deuxième remporte la médaille d'argent, le suivant la médaille de bronze.

1er tour

Groupe A

  • 14 février
    • Canada 1-0 Pologne
    • Suède 13-2 France
    • Suisse 2-1 Finlande
  • 16 février
    • Canada 4-2 Suisse
    • Suède 1-1 Pologne
    • Finlande 10-1 France
  • 18 février
    • Finlande 3-1 Canada
    • Pologne 0-2 France[Note 1]
    • Suède 4-2 Suisse
  • 20 février
    • Canada 9-5 France
    • Finlande 3-3 Suède
    • Suisse 4-1 Pologne
  • 22 février
    • Canada 2-2 Suède
    • Finlande 5-1 Pologne
    • Suisse 9-0 France
Classement du groupe A
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Finlande5311228147
+002, Suède52032310137
+003, Canada5311171257
+004, Suisse5320191096
+005, Pologne5131313-103
+006, France50501041-310
  • Qualifié pour la phase finale
  1. La Pologne remporte le match 6-2 mais est privée de sa victoire après le test positif de l'un de ses joueurs. La France est déclarée victorieuse sur le score de 2-0 mais ne marque pas de points.

Groupe B

  • 13 février
    • Allemagne de l'Ouest 2-1 Tchécoslovaquie
    • URSS 5-0 Norvège
    • États-Unis 10-6 Autriche
  • 15 février
    • Allemagne de l'Ouest 7-3 Norvège
    • URSS 8-1 Autriche
    • Tchécoslovaquie 7-5 États-Unis
  • 17 février
    • Allemagne de l'Ouest 3-1 Autriche
    • Tchécoslovaquie 10-1 Norvège
    • URSS 7-5 États-Unis
  • 19 février
    • Tchécoslovaquie 4-0 Autriche
    • URSS 6-3 Allemagne de l'Ouest
    • États-Unis 6-3 Norvège
  • 21 février
    • URSS 6-1 Tchécoslovaquie
    • Autriche 4-4 Norvège
    • Allemagne de l'Ouest 4-1 États-Unis
Classement du groupe A
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Union soviétique550032102210
+002, Allemagne5410191278
+003, Tchécoslovaquie5320231496
+004, États-Unis5230272704
+005, Autriche50411229-171
+006, Norvège50411132-211
  • Qualifié pour la phase finale

Phase finale

Les résultats du premier tour entre les équipes qualifiées sont prises en compte pour le classement final.

  • 24 février
    • URSS 5-0 Canada
    • Suède 6-2 Tchécoslovaquie
    • Finlande 8-0 Allemagne de l'Ouest
  • 26 février
    • Canada 8-1 Allemagne de l'Ouest
    • Tchécoslovaquie 5-2 Finlande
    • URSS 7-1 Suède
  • 27 février
    • Canada 6-3 Tchécoslovaquie
  • 28 février
    • Suède 3-2 Allemagne de l'Ouest
    • Finlande 2-1 URSS
Classement du groupe A
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Union soviétique5410257188
+002, Finlande5311181087
+003, Suède52121516-16
+004, Canada5221171435
+005, Allemagne5140826-182
+006, Tchécoslovaquie51401222-102
  • Médaille d'or
  • Médaille d'argent
  • Médaille de bronze

Bilan

7e médaille d'or pour l'URSS qui gagne son premier tournoi olympique en Amérique du Nord, seul endroit où elle avait échoué jusque-là. La Finlande réalise l'exploit en décrochant la médaille d'argent, elle qui n'était jamais montée sur le podium auparavant.

Meilleurs pointeurs

Pour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.

Meilleurs pointeurs du tournoi
Clt Nom PJ  B   A  Pts Pun
1 Vladimir Kroutov 869150
2 Igor Larionov 849134
3 Viatcheslav Fetissov 849136
4 Corey Millen 665114
5 Dušan Pašek 865118
6 Sergueï Makarov 8381110
7 Erkki Lehtonen 846102
8 Anders Eldebrink 846104
9 Igor Liba 846108
10 Gerd Truntschka 8371010
11 Raimo Helminen 728104
12 Serge Boisvert 87292
13 Antonín Stavjaňa 84594
14 Marc Habscheid 85386
15 Jörg Eberle 65386

Classement final

1er : Union soviétique
2e  : Finlande
3e  : Suède
4e  : Canada
5e  : Allemagne de l'Ouest
6e  : Tchécoslovaquie
7e  : États-Unis
8e  : Suisse
9e  : Autriche
10e : Pologne
11e : France
12e : Norvège

Médaillés

Or : Argent : Bronze :
Union soviétique Finlande Suède

Ilia Biakine
Igor Stelnov
Viatcheslav Fetissov
Alekseï Goussarov
Alekseï Kassatonov
Sergueï Starikov
Viatcheslav Bykov
Sergueï Iachine
Valeri Kamenski
Sergueï Svetlov
Aleksandr Tchiornykh
Andreï Khomoutov
Igor Larionov
Andreï Lomakine
Sergueï Makarov
Aleksandr Moguilny
Anatoli Semionov
Aleksandr Kojevnikov
Igor Kravtchouk
Vitālijs Samoilovs
Sergueï Mylnikov
Ievgueni Belocheïkine

Timo Blomqvist
Kari Eloranta
Jyrki Lumme
Jukka Virtanen
Arto Ruotanen
Reijo Ruotsalainen
Kai Suikkanen
Raimo Helminen
Iiro Järvi
Esa Keskinen
Erkki Lehtonen
Reijo Mikkolainen
Janne Ojanen
Timo Susi
Pekka Tuomisto
Teppo Numminen
Jari Torkki
Jukka Tammi
Jarmo Myllys

Peter Andersson
Anders Eldebrink
Lars Ivarsson
Lars Karlsson
Mats Kihlström
Tommy Samuelsson
Mikael Andersson
Bo Berglund
Jonas Bergqvist
Peter Eriksson
Michael Hjälm
Mikael Johansson
Lars Molin
Lars-Gunnar Pettersson
Thomas Rundqvist
Ulf Sandström
Håkan Södergren
Jens Öhling
Thom Eklund
Peter Åslin
Anders Bergman
Peter Lindmark

Voir aussi

Références

Articles connexes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de Calgary
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.