Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2002

Cet article traite du hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2002.

Salt Lake City 2002
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) IIHF
Éditions 20e
Lieu(x) Salt Lake City
Participants 22 équipes
(14 masc. et 8 fém.)
Épreuves 2
Site(s) E Center et Peaks Ice Arena

Palmarès
Vainqueur Canada
Canada
Finaliste États-Unis
États-Unis
Troisième Russie
Suède

Navigation

Tournoi masculin

Équipes engagées et alignements

Allemagne

Autriche

Biélorussie

Canada

Entraîneurs : Pat Quinn, Ken Hitchcock (associé), Jacques Martin (associé), Wayne Fleming (associé).

États-Unis

Finlande

France

Lettonie

République tchèque

Russie

Slovaquie

Suède

Suisse

Ukraine

Podium

Tournoi masculin Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Équipes Canada États-Unis Russie
CompositionGardiens Curtis Joseph
Martin Brodeur
Ed Belfour
Mike Richter
Tom Barrasso
Mike Dunham
Ilia Bryzgalov
Nikolaï Khabibouline
Iegor Podomatski
Défenseurs Ed Jovanovski
Chris Pronger
Scott Niedermayer
Adam Foote
Rob Blake
Eric Brewer
Al MacInnis
Brian Rolston
Aaron Miller
Keith Tkachuk
Chris Chelios
Brian Leetch
Brian Rafalski
Phil Housley
Sergueï Gontchar
Darius Kasparaitis
Daniil Markov
Vladimir Malakhov
Igor Kravtchouk
Oleg Tverdovski
Boris Mironov
Attaquants Mario Lemieux
Paul Kariya
Jarome Iginla
Simon Gagné
Mike Peca
Owen Nolan
Joe Nieuwendyk
Theoren Fleury
Steve Yzerman
Ryan Smyth
Brendan Shanahan
Joe Sakic
Eric Lindros
Bill Guerin

Chris Drury
Adam Deadmarsh
Gary Suter
Jeremy Roenick
Mike Modano
John Leclair
Brett Hull
Tom Poti
Scott Young
Doug Weight
Tony Amonte
Mike York
Alekseï Kovaliov
Alekseï Jamnov
Pavel Datsiouk
Pavel Boure
Igor Larionov
Sergueï Fiodorov
Alekseï Iachine
Sergueï Samsonov
Valeri Boure
Maksim Afinoguenov
Ilia Kovaltchouk
Andreï Nikolichine
Oleg Kvacha

1er tour

L'Allemagne et la Biélorussie sont qualifiées pour le tour suivant.

Groupe A

9 février Slovaquie0 : 3
{0:0,0:2,0:1}
Allemagne
9 février Autriche2 : 4
{1:2,1:2,0:0}
Lettonie
10 février Autriche2 : 3
{0:2,2:0,0:1}
Allemagne
10 février Lettonie6 : 6
{2:2,2:4,2:0}
Slovaquie
12 février Slovaquie2 : 3
{1:1,1:1,0:1}
Autriche
12 février Allemagne4 : 1
{2:1,2:0,0:0}
Lettonie


ÉquipesPJ V N D BP :  BC+/-Pts
Allemagne330010 : 3+76
Lettonie311111 : 12-13
Autriche31027 : 9-22
Slovaquie30126 : 10-41

Groupe B

9 février Biélorussie1 : 0
{0:0,0:0,1:0}
Ukraine
9 février Suisse3 : 3
{1:1,0:1,2:1}
France
11 février Ukraine5 : 2
{2:1,2:1,1:0}
Suisse
11 février Biélorussie3 : 1
{1:1,1:0,1:0}
France
12 février Suisse2 : 1
{1:0,1:1,0:0}
Biélorussie
12 février France2 : 4
{0:2,2:2,0:0}
Ukraine


ÉquipesPJ V N D BP :  BC+/-Pts
Biélorussie32015 : 3+24
Ukraine32019 : 5+44
Suisse31117 : 9-23
France30126 : 10-41

2e tour

Ce deuxième tour permet de définir les rencontres des quarts-de-finale

Groupe C

ÉquipesPJ V N D BP :  BC+/-Pts
Suède330014 : 4+106
République tchèque311112 : 7+53
Canada31118 : 10-23
Allemagne30035 : 18-130

Groupe D

ÉquipesPJ V N D BP :  BC+/-Pts
États-Unis321016 : 3+135
Finlande320111 : 8+34
Russie31119 : 9+03
Biélorussie30036 : 22-160

Places d'honneur

Match pour la neuvième place

14 février Ukraine2 : 9
{0:6,2:3,0:0}
Lettonie

Match pour la onzième place

14 février Suisse4 : 1
{0:0,2:0,2:1}
Autriche

Match pour la treizième place

14 février Slovaquie7 : 1
{1:0,2:0,4:1}
France

Phase finale

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Suède  3
  Biélorussie  4  
  Biélorussie  1
 
    Canada  7  
  Finlande  1
  Canada  2  
  Canada  5
 
    États-Unis  2
  États-Unis  5
 
  Allemagne  0  
  États-Unis  3
  Troisième place
    Russie  2  
  Russie  1  
  République tchèque  0     Biélorussie 2
  Russie 7

Quarts-de-finale

  • Suède-Biélorussie 3:4
  • Russie-Rép.tchèque 1:0
  • États-Unis-Allemagne 5:0
  • Canada-Finlande 2:1

Demis-de-finale

  • États-Unis-Russie 3:2
  • Canada-Biélorussie 7:1

Petite finale

  • Russie-Biélorussie 7:2

Finale

  • Canada- États-Unis 5:2

Meilleurs joueurs du tournoi

Meilleurs marqueurs

Équipe Nom  B   A  Pts
SuèdeMats Sundin549
États-UnisBrett Hull358
États-UnisJohn LeClair617
CanadaJoe Sakic437
SlovaquieMarián Hossa426
SuisseJean-Jacques Aeschlimann336
FrancePhilippe Bozon336
AllemagneLeonard Soccio336
CanadaMario Lemieux246
CanadaSteve Yzerman246

Équipe d'étoiles

Gardien 
Défenseurs
Attaquants

Meilleur gardien : Nikolaï Khabibulin (Russie).

Meilleur défenseur : Chris Chelios (États-Unis).

Meilleur attaquant : Joe Sakic (Canada).

MVP : Joe Sakic (Canada).


Bilan

50 ans après son dernier sacre, le Canada gagne sa 7e médaille d'or. Les États-Unis, n'ont pas réussi un 2e miracle sur glace sur leur sol, malgré Herb Brooks à tête de la sélection, et échouent en finale.

Classement final

  1. Canada
  2. États-Unis
  3. Russie
  4. Biélorussie
  5. Suède
  6. Finlande
  7. République tchèque
  8. Allemagne
  9. Lettonie
  10. Ukraine
  11. Suisse
  12. Autriche
  13. Slovaquie
  14. France

Tournoi féminin

Second jeux olympiques après les Jeux de Nagano de 1998. Le tournoi a marqué l'arrivée de la Suède dans le groupe des nations dominantes avec le Canada, les États-Unis et la Finlande.

Médailles
Or Argent Bronze
Canada
Sami Jo Small
Becky Kellar
Colleen Sostorics
Thérèse Brisson
Cherie Piper
Cheryl Pounder
Lori Dupuis
Caroline Ouellette
Danielle Goyette
Jayna Hefford
Jennifer Botterill
Hayley Wickenheiser
Dana Antal
Kelly Bechard
Tammy Lee Shewchuk
Kim St-Pierre
Vicky Sunohara
Isabelle Chartrand
Cassie Campbell
Geraldine Heaney
États-Unis
Sara Decosta
Tara Mounsey
Courtney Kennedy
Angela Ruggiero
Lyndsay Wall
Karyn Bye
Sue Merz
Laurie Baker
Andrea Kilbourne
Allison Mleczko
Jenny Potter
Julie Chu
Shelley Looney
Krissy Wendell
Katie King
Cammi Granato
Natalie Darwitz
Chris Bailey
Tricia Dunn
Sarah Tueting
Suède
Emelie Berggren
Anna Andersson
Maria Rooth
Erika Holst
Anna Vikman
Evelina Samuelsson
Maria Larsson
Kristina Bergstrand
Ann-Louise Edstrand
Josefin Pettersson
Lotta Almblad
Joa Elfsberg
Gunilla Andersson
Nanna Jansson
Therese Sjölander
Ylva Lindberg
Danijela Rundqvist
Ulrica Lindström
Kim Martin
Annica Åhlén

Tour préliminaire

Groupe A

Les 2 meilleures équipes sont qualifiés pour les demi-finales.

PJ V D N BP BC Pts
Canada 33002506
Suède 321010134
Russie 31206112
Kazakhstan 30301180

Matchs

Canada 7-0 Kazakhstan

Suède 3-2 Russie

Russie 0-7 Canada

Suède 7-0 Kazakhstan

Kazakhstan 1-4 Russie

Canada 11-0 Suède

Groupe B

Les 2 meilleures équipes sont qualifiés pour les demi-finales.

PJ V D N BP BC Pts
États-Unis 33002816
Finlande 3210764
Allemagne 30216181
Chine 30216211

Matchs

États-Unis 10-0 Allemagne

Finlande 4-0 Chine

Finlande 3-1 Allemagne

Chine 1-12 États-Unis

États-Unis 5-0 Finlande

Allemagne 5-5 Chine

Séries éliminatoires

Demi-finales Finale
       
  Canada  7
  Finlande  3  
  Canada  3
 
    États-Unis  2
  États-Unis  4
  Suède  0  
Match pour la médaille de bronze
 
  Suède 2
  Finlande 1

Classement

  1. Canada -
  2. États-Unis -
  3. Suède -
  4. Finlande
  5. Russie
  6. Allemagne
  7. Chine
  8. Kazakhstan

Voir aussi

Liens externes

Références

    Articles connexes

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des années 2000
    • Portail de l’Utah
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.