Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 2006

Les tournois de Hockey sur glace aux Jeux olympiques de Turin ont eu lieu du au .

Turin 2006
Généralités
Sport Hockey sur glace
Éditions 21e
Lieu(x) Turin
Participants 20 équipes
(12 masc. et 8 fém.)
Épreuves 2
Site(s) Palasport Olimpico et Torino Esposizioni de Turin

Palmarès
Vainqueur Suède
Canada
Finaliste Finlande
Suède
Troisième République tchèque
États-Unis

Navigation

La patinoire principale des JO de Turin
Photo des États-Unis à l'échauffement.
La mise au jeu de la demi-finale Finlande-Russie, 24 février 2006
Demi-finale Finlande-Russie, 24 février 2006, score final 4-0

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
26 février
Suède
Henrik Zetterberg
Daniel Alfredsson
Per Johan Axelsson
Christian Bäckman
Peter Forsberg
Mika Hannula
Niclas Hävelid
Tomas Holmström
Jörgen Jönsson
Kenny Jönsson
Niklas Kronwall
Nicklas Lidström
Stefan Liv
Henrik Lundqvist
Fredrik Modin
Mattias Öhlund
Samuel Påhlsson
Mikael Samuelsson
Daniel Sedin
Henrik Sedin
Mats Sundin
Ronnie Sundin
Mikael Tellqvist
Daniel Tjärnqvist
Finlande
Antero Niittymäki
Fredrik Norrena
Niklas Bäckström
Teppo Numminen
Sami Salo
Kimmo Timonen
Petteri Nummelin
Toni Lydman
Aki-Petteri Berg
Antti-Jussi Niemi
Lasse Kukkonen
Jukka Hentunen
Olli Jokinen
Niko Kapanen
Mikko Koivu
Saku Koivu
Antti Laaksonen
Jere Lehtinen
Ville Nieminen
Ville Peltonen
Jarkko Ruutu
Teemu Selänne
Jussi Jokinen
Niklas Hagman
République tchèque
Tomáš Vokoun
Milan Hnilička
Dominik Hašek
František Kaberle
Tomáš Kaberle
Filip Kuba
Pavel Kubina
Marek Malík
Jaroslav Špaček
Marek Židlický
Jan Bulis
Petr Čajánek
Martin Erat
Milan Hejduk
Aleš Hemský
Jaromír Jágr
Robert Lang
Rostislav Olesz
Václav Prospal
Patrik Eliáš
Martin Ručinský
Martin Straka
David Výborný
Aleš Kotalík
Femmes
20 février
Canada
Becky Kellar
Colleen Sostorics
Charline Labonté
Cherie Piper
Cheryl Pounder
Caroline Ouellette
Danielle Goyette
Jayna Hefford
Jennifer Botterill
Hayley Wickenheiser
Kim St-Pierre
Vicky Sunohara
Cassie Campbell
Gillian Ferrari
Carla MacLeod
Meghan Agosta
Gillian Apps
Gina Kingsbury
Sarah Vaillancourt
Katie Weatherston
Suède
Cecilia Andersson
Gunilla Andersson
Jenni Asserholt
Ann-Louise Edstrand
Joa Elfsberg
Emma Eliasson
Erika Holst
Nanna Jansson
Ylva Lindberg
Jenny Lindqvist
Kristina Lundberg
Kim Martin
Frida Nevalainen
Emilie O'Konor
Maria Rooth
Danijela Rundqvist
Therese Sjölander
Katarina Timglas
Anna Vikman
Pernilla Winberg
États-Unis
Pam Dreyer
Chanda Gunn
Courtney Kennedy
Angela Ruggiero
Lyndsay Wall
Helen Resor
Caitlin Cahow
Molly Engstrom
Jamie Hagerman
Krissy Wendell
Kim Insalaco
Jenny Potter
Julie Chu
Kelly Stephens
Kathleen Kauth
Kristin King
Katie King
Natalie Darwitz
Tricia Dunn-Luoma
Sarah Parsons

Tournoi masculin

1er tour

Groupe A

Détail des matchs
15 février Italie 2-7
(0-1, 2-5, 0-1)
Canada Palasport Olimpico
8 575 spectateurs


15 février Suisse 0-5
(0-1, 0-4, 0-0)
Finlande Torino Esposizioni
2 960 spectateurs


15 février République tchèque 4-1
(0-1, 2-0, 2-0)
Allemagne Palasport Olimpico
6 463 spectateurs


16 février Finlande 6-0
(0-0, 4-0, 2-0)
Italie Palasport Olimpico
7 776 spectateurs


16 février République tchèque 2-3
(0-1, 1-1, 1-1)
Suisse Torino Esposizioni
3 400 spectateurs


16 février Canada 5-1
(3-0, 1-1, 1-0)
Allemagne Palasport Olimpico
8 554 spectateurs


18 février Italie 3-3
(1-0, 0-1, 2-2)
Allemagne Palasport Olimpico
8 908 spectateurs


18 février Canada 0-2
(0-1, 0-1, 0-0)
Suisse Torino Esposizioni
4 769 spectateurs


18 février République tchèque 2-4
(1-1, 1-1, 0-2)
Finlande Palasport Olimpico
8 705 spectateurs


19 février Allemagne 2-2
(0-0, 1-2, 1-0)
Suisse Palasport Olimpico
8 756 spectateurs


19 février République tchèque 4-1
(2-0, 1-0, 1-1)
Italie Palasport Olimpico
8 776 spectateurs


19 février Finlande 2-0
(2-0, 0-0, 0-0)
Canada Torino Esposizioni
4 420 spectateurs


21 février Suisse 3-3
(2-1, 0-1, 1-1)
Italie Palasport Olimpico
8 529 spectateurs


21 février Finlande 2-0
(1-0, 1-0, 0-0)
Allemagne Torino Esposizioni
2 430 spectateurs


21 février Canada 3-2
(3-0, 0-1, 0-1)
République tchèque Palasport Olimpico
9 126 spectateurs


Classement
Classement groupe A
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Finlande5500192+1710
+002, Suisse52121012-26
+003, Canada5320159+66
+004, République tchèque52301412+24
+005, Allemagne5032716-92
+006, Italie5032923-142
  • Qualifié pour le tour suivant

Groupe B

15 février Kazakhstan 2-7
(0-3, 1-4, 1-0)
Suède Torino Esposizioni
2 200 spectateurs


15 février Russie 3-5
(2-1, 1-2, 0-2)
Slovaquie Torino Esposizioni
3 800 spectateurs


15 février Lettonie 3-3
(1-2, 2-0, 0-1)
États-Unis Palasport Olimpico
7 851 spectateurs


16 février Suède 0-5
(0-0, 0-3, 0-2)
Russie Palasport Olimpico
8 545 spectateurs


16 février Slovaquie 6-3
(4-1, 1-2, 1-0)
Lettonie Torino Esposizioni
2 960 spectateurs


16 février États-Unis 4-1
(3-0, 0-0, 4-1)
Kazakhstan Torino Esposizioni
3 400 spectateurs


18 février Kazakhstan 0-1
(0-0, 0-1, 0-0)
Russie Torino Esposizioni
3 660 spectateurs


18 février Suède 6-1
(1-0, 4-0, 1-1)
Lettonie Palasport Olimpico
8 795 spectateurs


18 février États-Unis 1-2
(0-0, 1-1, 0-1)
Slovaquie


19 février Russie 9-2
(3-1, 3-0, 3-1)
Lettonie


19 février Slovaquie 2-1
(0-1, 1-0, 1-0)
Kazakhstan


19 février États-Unis 1-2
(1-1, 0-0, 0-1)
Suède


21 février Lettonie 2-5
(1-1, 0-1, 1-3)
Kazakhstan


21 février Suède 0-3
(0-1, 0-0, 0-2)
Slovaquie


21 février États-Unis 4-5
(1-2, 1-1, 2-2)
Russie


Classement
Classement groupe B
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Slovaquie5500178+910
+002, Russie54102311+128
+003, Suède53201511+46
+004, États-Unis5131131303
+005, Kazakhstan5140916-72
+006, Lettonie50411129-181
  • Qualifié pour le tour suivant

Tour final

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Finlande  4
  États-Unis  3  
  Finlande  4
 
    Russie  0  
  Canada  0
  Russie  2  
  Finlande  2
 
    Suède  3
  Suisse  2
 
  Suède  6  
  Suède  7
  Troisième place
    République tchèque  3  
  République tchèque  3  
  Slovaquie  2     Russie 0
  République tchèque 3

Quart de finale

22 février Finlande 4-3
(2-1, 2-1, 0-1)
États-Unis


22 février Suisse 2-6
(1-2, 0-3, 1-1)
Suède


22 février Canada 0-2
(0-0, 0-0, 0-2)
Russie


22 février République tchèque 3-1
(1-0, 1-0, 1-1)
Slovaquie


Demi-finales

24 février Suède 7-3
(2-1, 4-2, 1-0)
République tchèque


24 février Finlande 4-0
(1-0, 2-0, 1-0)
Russie


Petite finale

25 février Russie 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
République tchèque


Finale

26 février Finlande 2-3
(1-0, 1-2, 0-1)
Suède


Place d'honneurs

Match pour la 9e place

Match pour la 11e place

Bilan et distinctions

Jeux olympiques très décevants pour les États-Unis et le Canada qui sont loin du podium en raison, sans doute, d'une pause trop courte de la LNH, ne permettant pas une préparation suffisante des joueurs nord-américains[24].

Meilleurs marqueurs

Rg Joueur PJ B A Pts Pun +/- Tirs
1 Saku Koivu 738118+511
2 Teemu Selänne 764104+723
3 Daniel Alfredsson 755102+312
4 Marián Hossa 655104+919
5 Jere Lehtinen 73580+618
6 Pavel Datsiouk 61780+58
7 Ievgueni Korechkov 55276+313
8 Marián Gáborík 63474+619
9 Pavol Demitra 62572+1014
10 Olli Jokinen 75160+318

Équipe du tournoi

Meilleur joueur du tournoi

Classement final

Place Équipe nationale
1er Suède
2e Finlande
3e République tchèque
4e Russie
5e Slovaquie
6e Suisse
7e Canada
8e États-Unis
9e Kazakhstan
10e Allemagne
11e Italie
12e Lettonie

Tournoi féminin

1er tour

Groupe A

11 février Suède 3-1
Russie


11 février Canada 16-0
Italie


12 février Russie 0-12
Canada


13 février Suède 11-0
Italie


14 février Italie 1-5
Russie


14 février Canada 8-1
Suède


Classement groupe A
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, Canada3300361+356
+002, Suède3210159+64
+003, Russie3120616-102
+004, Italie3030132-310
  • Qualifié pour le tour suivant

Groupe B

11 février Finlande 3-0
Allemagne


11 février États-Unis 6-0
Suisse


12 février Allemagne 0-5
États-Unis


13 février Suisse 0-4
Finlande


14 février Suisse 1-2
Allemagne


14 février États-Unis 7-3
Finlande


Classement groupe A
Clt Équipe PJ  V   D N BP BCDiffPts
+001, États-Unis3300183+156
+002, Finlande3210107+34
+003, Allemagne312029-72
+004, Suisse3030112-110
  • Qualifié pour le tour suivant

Phase finale

Demi-finales

17 février Canada 6-0
Finlande


17 février Suède 3-2
États-Unis



Petite finale

20 février Finlande 0-4
États-Unis


Finale

20 février Canada 4-1
États-Unis


Place d'honneurs

Poule de classement 5/8

17 février Russie 6-2
Suisse


17 février Italie 2-5
Allemagne


Match pour la 7e place

20 février Suisse 11-0
Italie


Match pour la 5e place

20 février Russie 0-1
Allemagne


Bilan et distinctions

Meilleurs marqueuses

Classement final

Place Équipe nationale
1er Canada
2e Suède
3e États-Unis
4e Finlande
5e Allemagne
6e Russie
7e Suisse
8e Italie

Lien externe

Notes et références

  1. « Manche préliminaire - groupe A - match n°2 », sur www.iihf.com
  2. « Manche préliminaire - groupe A - match n°3 », sur www.iihf.com
  3. « Manche préliminaire - groupe A - match n°4 », sur www.iihf.com
  4. « Manche préliminaire - groupe A - match n°7 », sur www.iihf.com
  5. « Manche préliminaire - groupe A - match n°8 », sur www.iihf.com
  6. « Manche préliminaire - groupe A - match n°11 », sur www.iihf.com
  7. « Manche préliminaire - groupe A - match n°14 », sur www.iihf.com
  8. « Manche préliminaire - groupe A - match n°15 », sur www.iihf.com
  9. « Manche préliminaire - groupe A - match n°18 », sur www.iihf.com
  10. « Manche préliminaire - groupe A - match n°19 », sur www.iihf.com
  11. « Manche préliminaire - groupe A - match n°23 », sur www.iihf.com
  12. « Manche préliminaire - groupe A - match n°24 », sur www.iihf.com
  13. « Manche préliminaire - groupe A - match n°26 », sur www.iihf.com
  14. « Manche préliminaire - groupe A - match n°27 », sur www.iihf.com
  15. « Manche préliminaire - groupe A - match n°28 », sur www.iihf.com
  16. « Manche préliminaire - groupe B - match n°1 », sur www.iihf.com
  17. « Manche préliminaire - groupe B - match n°5 », sur www.iihf.com
  18. « Manche préliminaire - groupe B - match n°6 », sur www.iihf.com
  19. « Manche préliminaire - groupe B - match n°9 », sur www.iihf.com
  20. « Manche préliminaire - groupe B - match n°10 », sur www.iihf.com
  21. « Manche préliminaire - groupe B - match n°12 », sur www.iihf.com
  22. « Manche préliminaire - groupe B - match n°13 », sur www.hockeyarchives.info
  23. « Manche préliminaire - groupe B - match n°14 », sur www.hockeyarchives.info
  24. Marc Branchu, < « Bilan des Jeux olympiques 2006 », sur hockeyarchives.info, (consulté le 26 juin 2008)
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Turin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.