Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2012

La Hongrie participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 25e participation aux Jeux olympiques d'été.

Hongrie aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO HUN

Lieu Londres
Participation 25e
Athlètes 158 (dans 18 sports)
Porte-drapeau Péter Biros
Médailles
Rang : 9
Or
8
Arg.
4
Bron.
5
Total
17
Hongrie aux Jeux olympiques d'été

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 8
AthlétismeLancer du marteau hommesKrisztián Pars80,59 m
Canoë-kayakK2 1 000 m hommesRudolf Dombi
Roland Kökény
3 min 09 s 646
K4 500 m femmesGabriella Szabó
Danuta Kozák
Katalin Kovács
Kristina Fazekas
1 min 30 s 827
K1 500 m femmesDanuta Kozák1 min 51 s 454
EscrimeSabre masculin individuelÁron Szilágyi15 - 8
Gymnastique artistiqueCheval d'arçons hommesKrisztián Berki16.066
Natation200 m brasse hommesDániel Gyurta2 min 07 s 28 (RM)1er août
10 km femmesÉva Risztov1 h 57 min 38.2 s

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 4
Canoë-kayakK4 1 000 m hommesZoltán Kammerer
Dávid Tóth
Tamás Kulifai
Dániel Pauman
2 min 55 s 699
K2 500 m femmesKatalin Kovács
Natasa Dusev-Janics
1 min 43 s 278
JudoMoins de 66 kg hommesMiklós Ungvári
LutteMoins de 66 kg hommesTamás Lőrincz0-3 / 0-4

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 5
Canoë-kayakK1 200 m femmesNatasa Dusev-Janics45 s 128
JudoMoins de 48 kg femmesÉva Csernoviczkiippon
LutteMoins de 55 kg hommesPéter Módos3-0 / 0-3 / 2-0
Natation200 m 4 nages hommesLászló Cseh1 min 56 s 22
Pentathlon moderneCompétition masculineÁdám Marosi5836 points

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Béla Simon
Domonkos Széll
Deux sans barreur NC
Zsolt Hirling
Tamás Varga
Deux de couple poids légers NC

Cyclisme

Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Krisztián Lovassy Course en ligne hommes DNF -

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
András Parti Cross-country VTT hommes
Barbara Benkó Cross-country VTT femmes

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Géza Imre Épée individuelle
Áron Szilágyi Sabre individuel
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Emese Szász Épée individuelle
Aida Mohamed Fleuret individuel

Handball

Tournoi masculin

Classement
# Équipe Pts G N P PP PC Diff
1 Croatie10500150109+41
2 Danemark8401124129-5
3 Espagne6302140126+14
4 Hongrie4203114128-14
5 Serbie2104120131-11
6 Corée du Sud0005115140-25


Qualifié pour les quarts de finale
Éliminé
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet
21 h 15
Hongrie 25 - 27
(10 - 13)
Danemark Copper Box, Londres
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret

Császár 8

Rapport

Eggert 9

×1  ×7

×3  ×5

31 juillet
11 h 15
Corée du Sud 19 - 22
(9 - 7)
Hongrie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 262
Arbitrage : G. Nachevski, S. Nikolov

Yik-Yeong, Han 4

Rapport

Lékai 5

×4  ×3

×4  ×4

2 août
14 h 30
Croatie 26 - 19
(11 - 9)
Hongrie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 950
Arbitrage : K. Abrahamsen, A. Kristiansen

Čupić 7

Rapport

Császár, Nagy 4

×3  ×6

×3  ×2

4 août
21 h 15
Hongrie 22 - 33
(13 - 16)
' Espagne Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 280
Arbitrage : V. Horáček, J. Novotný

Nagy 7

Rapport

Aguinagalde 9

×4  ×4

×3  ×4

6 août
9 h 30
Hongrie 26 - 23
(9 - 11)
Serbie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 159
Arbitrage : K. Abrahamsen, A. Kristiansen

Mocsai 9

Rapport

Ilić, Prodanović 5

×4  ×3

×3  ×4

Quart de Finale
8 août
11 h 00
Islande 33 - 34 (a.p.)
(12 - 16)
(27 - 27)
Hongrie Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 063
Arbitrage : N. Lazaar, L. Reveret

Sigurðsson 8

Rapport

Nagy 9

×3  ×2

×3  ×4

prolongations: 3 - 3, 3 - 4

Demi-Finale
10 août
17 h 00
Hongrie 26 - 27
(12 - 15)
Suède Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 597
Arbitrage : L. Geipel, M. Helbig

Császár 8

Rapport

Ekberg 6

×4  ×3

×3  ×5

Match pour la Médaille de Bronze
12 août
11 h 00
Hongrie 26 - 33
(14 - 19)
Croatie Basketball Arena, Londres
Spectateurs : 9 263
Arbitrage : V. Horáček, J. Novotný

Harsányi 7

Rapport

Čupić 8

×4  ×4

×3  ×3

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Krisztián Berki Individuel
Vid Hidvégi Individuel
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Dorina Böczögő Individuel

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Miklós Ungvári Moins de 66 kg
László Csoknyai Moins de 81 kg NC
Tamás Madarász Moins de 90 kg NC
Barna Bor Plus de 100 kg NC
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Éva Csernoviczki Moins de 48 kg
Hedvig Karakas Moins de 57 kg
Anett Mészáros Moins de 70 kg
Abigél Joó Moins de 78 kg

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ádám Pattantyús Simple
Dániel Zwickl
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Georgina Póta Simple
Krisztina Tóth

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Richárd Bognár Double trap hommes
Péter Sidi Carabine à 10 m air comprimé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Zsófia Csonka Pistolet à 25 m

Notes et références

    Liens externes

    • Portail de la Hongrie
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail des années 2010
    • Portail de Londres
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.