Internationaux Patinage Canada

Internationaux Patinage Canada (ou Skate Canada) est une compétition internationale de patinage artistique de niveau senior. Elle est organisée par Patinage Canada. C'est la deuxième compétition du Grand Prix ISU et elle a habituellement lieu vers la fin du mois d'octobre. Le lieu de la compétition change chaque année.

Skate Canada

La compétition est plus connue sous son appellation anglaise, Skate Canada International ou tout simplement Skate Canada. Cette compétition a eu différents commanditaires au cours des années. Le , Patinage Canada annonça un nouveau commanditaire principal pour sa compétition. Donc, jusqu'en 2010, la compétition s'appelle les Internationaux HomeSense Patinage Canada[1].

La première édition des Internationaux Patinage Canada a eu lieu en 1973 à Calgary. Cette compétition a été intégrée au Grand Prix ISU en 1995.

Médaillés

Messieurs

Édition Lieu Or Argent Bronze
1973 Calgary Toller Cranston Ron Shaver Minoru Sano
1974 Kitchener Ron Shaver Minoru Sano Charles Tickner
1975 Edmonton Toller Cranston Ron Shaver Terry Kubicka
1976 Ottawa Ron Shaver Robin Cousins David Santee
1977 Moncton Robin Cousins Charles Tickner Scott Cramer
1978 Vancouver Fumio Igarashi Charles Tickner Brian Pockar
1979 Pas de compétition
1980 Calgary Scott Hamilton Brian Pockar David Santee
1981 Ottawa Norbert Schramm Brian Orser Jozef Sabovčík
1982 Kitchener Brian Boitano Brian Orser Heiko Fischer
1983 Halifax Brian Orser Grzegorz Filipowski Masaru Ogawa
1984 Victoria Brian Orser Grzegorz Filipowski Masaru Ogawa
1985 London Jozef Sabovčík Scott Williams Grzegorz Filipowski
1986 Regina Vitali Egorov Christopher Bowman Grzegorz Filipowski
1987 Calgary Brian Orser Brian Boitano Viktor Petrenko
1988 Thunder Bay Kurt Browning Viktor Petrenko Angelo D'Agostino
1989 Cornwall Petr Barna Paul Wylie Daniel Weiss
1990 Lethbridge Kurt Browning Grzegorz Filipowski Mark Mitchell
1991 London Elvis Stojko Vasili Eremenko Paul Wylie
1992 Victoria Elvis Stojko Scott Davis Éric Millot
1993 Ottawa Kurt Browning Mark Mitchell Steven Cousins
1994 Red Deer Elvis Stojko Michael Shmerkin Sébastien Britten
1995 Saint-Jean Alexei Urmanov Michael Shmerkin Éric Millot
1996 Kitchener Elvis Stojko Ilia Kulik Scott Davis
1997 Halifax Elvis Stojko Ilia Kulik Michael Tyllesen
1998 Kamloops Evgeni Plushenko Elvis Stojko Szobolcs Vidrai
1999 Saint-Jean Alexei Yagudin Elvis Stojko Takeshi Honda
2000 Mississauga Alexei Yagudin Todd Eldredge Matthew Savoie
2001 Saskatoon Alexei Yagudin Elvis Stojko Todd Eldredge
2002 Québec Takeshi Honda Emanuel Sandhu Stanislav Timchenko
2003 Mississauga Evgeni Plushenko Jeffrey Buttle Takeshi Honda
2004 Halifax Emanuel Sandhu Ben Ferreira Jeffrey Buttle
2005 St. John's Emanuel Sandhu Jeffrey Buttle Nobunari Oda
2006 Victoria Stéphane Lambiel Daisuke Takahashi Johnny Weir
2007 Québec Brian Joubert Kevin Van Der Perren Jeffrey Buttle
2008 Ottawa Patrick Chan Ryan Bradley Evan Lysacek
2009 Kitchener Jeremy Abbott Daisuke Takahashi Alban Préaubert
2010 Kingston Patrick Chan Nobunari Oda Adam Rippon
2011 Mississauga Patrick Chan Javier Fernández Daisuke Takahashi
2012 Windsor Javier Fernández Patrick Chan Nobunari Oda
2013 Saint-Jean Patrick Chan Yuzuru Hanyu Nobunari Oda
2014 Kelowna Takahito Mura Javier Fernández Max Aaron
2015 Lethbridge Patrick Chan Yuzuru Hanyu Daisuke Murakami
2016 Mississauga Patrick Chan Yuzuru Hanyu Kevin Reynolds
2017 Regina Shoma Uno Jason Brown Aleksandr Samarin
2018 Laval Shoma Uno Keegan Messing Cha Jun-hwan
2019 Kelowna Yuzuru Hanyu Nam Nguyen Keiji Tanaka

Dames

Édition Lieu Or Argent Bronze
1973 Calgary Lynn Nightingale Barbara Terpenning Jean Scott
1974 Kitchener Lynn Nightingale Anett Pötzsch Wendy Burge
1975 Edmonton Susanna Driano Kath Malmberg Emi Watanabe
1976 Ottawa Kim Alletson Karena Richardson Garnet Ostermeier
1977 Moncton Linda Fratianne Lisa-Marie Allen Heather Kemkaran
1978 Vancouver Lisa-Marie Allen Claudia Kristofics-Binder Kristiina Wegelius
1979 Pas de compétition
1980 Calgary Elaine Zayak Tracey Wainman Claudia Kristofics-Binder
1981 Ottawa Tracey Wainman Rosalynn Sumners Kira Ivanova
1982 Kitchener Vikki De Vries Kristiina Wegelius Rosalynn Sumners
1983 Halifax Katarina Witt Kay Thomson Tiffany Chin
1984 Victoria Midori Ito Tiffany Chin Natalia Lebedeva
1985 London Caryn Kadavy Elizabeth Manley Patricia Neske
1986 Regina Elizabeth Manley Claudia Leistner Joanne Conway
1987 Calgary Debi Thomas Elizabeth Manley Joanne Conway
1988 Thunder Bay Natalya Lebedeva Jill Trenary Patricia Neske
1989 Cornwall Kristi Yamaguchi Simone Lang Natalya Lebedeva
1990 Lethbridge Josée Chouinard Lisa Sargeant Holly Cook
1991 London Surya Bonaly Marina Kielmann Karen Preston
1992 Victoria Maria Butyrskaya Alice Sue Claeys Josée Chouinard
1993 Ottawa Chen Lu Olga Markova Karen Preston
1994 Red Deer Krisztina Czakó Laëtitia Hubert Jessica Mills
1995 Saint-Jean Michelle Kwan Hanae Yokoya Josée Chouinard
1996 Kitchener Irina Slutskaya Tara Lipinski Lucinda Ruh
1997 Halifax Michelle Kwan Maria Butyrskaya Surya Bonaly
1998 Kamloops Elena Liashenko Fumie Suguri Irina Slutskaya
1999 Saint-Jean Michelle Kwan Julia Soldatova Jennifer Robinson
2000 Mississauga Irina Slutskaya Michelle Kwan Fumie Suguri
2001 Saskatoon Sarah Hughes Irina Slutskaya Michelle Kwan
2002 Québec Sasha Cohen Fumie Suguri Viktoria Volchkova
2003 Mississauga Sasha Cohen Shizuka Arakawa Julia Sebestyen
2004 Halifax Cynthia Phaneuf Yoshie Onda Susanna Pöykiö
2005 St. John's Alissa Czisny Joannie Rochette Yukari Nakano
2006 Victoria Joannie Rochette Fumie Suguri Kim Yu-na
2007 Québec Mao Asada Yukari Nakano Joannie Rochette
2008 Ottawa Joannie Rochette Fumie Suguri Alissa Czisny
2009 Kitchener Joannie Rochette Alissa Czisny Laura Lepisto
2010 Kingston Alissa Czisny Ksenia Makarova Amélie Lacoste
2011 Mississauga Elizaveta Tuktamysheva Akiko Suzuki Ashley Wagner
2012 Windsor Kaetlyn Osmond Akiko Suzuki Kanako Murakami
2013 Saint-Jean Julia Lipnitskaia Akiko Suzuki Gracie Gold
2014 Kelowna Anna Pogorilaya Ashley Wagner Satoko Miyahara
2015 Lethbridge Ashley Wagner Elizaveta Tuktamysheva Yuka Nagai
2016 Mississauga Evgenia Medvedeva Kaetlyn Osmond Satoko Miyahara
2017 Regina Kaetlyn Osmond Maria Sotskova Ashley Wagner
2018 Laval Elizaveta Tuktamysheva Mako Yamashita Evgenia Medvedeva
2019 Kelowna Alexandra Trusova Rika Kihira You Young

Couples

Édition Lieu Or Argent Bronze
1973/
1983
Pas de compétition de couples
1984 Victoria Elena Bechke / Valeri Kornienko Cynthia Coull / Mark Rowsom Katherina Matousek / Lloyd Eisler
1985 London Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov Veronika Pershina / Marat Akbarov Denise Benning / Lyndon Johnston
1986 Regina Cynthia Coull / Mark Rowsom Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov Natalie Seybold / Wayne Seybold
1987 Calgary Christine Hough / Doug Ladret Elena Kvitchenko / Rashid Kadyrkaev Katy Keely / Joseph Mero
1988 Thunder Bay Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Peggy Schwarz / Alexander König Ekaterina Murugova / Artem Torgashev
1989 Cornwall Elena Leonova / Gennadi Krasnitski Cindy Landry / Lyndon Johnston Michelle Menzies / Kevin Wheeler
1990 Lethbridge Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Michelle Menzies / Kevin Wheeler
1991 London Stacey Ball / Jean-Michel Bombardier Michelle Menzies / Kevin Wheeler Marina Eltsova / Andrei Bushkov
1992 Victoria Mandy Wötzel / Ingo Steuer Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier Danielle Carr / Stephen Carr
1993 Ottawa Ekaterina Gordeeva / Sergei Grinkov Radka Kovaříková / René Novotný Michelle Menzies / Jean-Michel Bombardier
1994 Red Deer Kristy Sargeant / Kris Wirtz Elena Berezhnaya / Oleg Shliakhov Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
1995 Saint-Jean Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Maria Petrova / Alexei Tikhonov Jodeyne Higgins / Sean Rice
1996 Kitchener Mandy Woetzel / Ingo Steuer Marina Eltsova / Andrei Bushkov Kyoko Ina / Jason Dungjen
1997 Halifax Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Marianna Khalturina / Andrei Kroukov Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
1998 Kamloops Xue Shen / Hongbo Zhao Maria Petrova / Alexei Tikhonov Jamie Salé / David Pelletier
1999 Saint-Jean Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Kyoko Ina / John Zimmerman Kristy Writz / Kris Writz
2000 Mississauga Jamie Salé / David Pelletier Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Maria Petrova / Alexei Tikhonov
2001 Saskatoon Jamie Salé / David Pelletier Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Anabelle Langlois / Patrice Archetto
2002 Québec Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Qing Pang / Jian Tong Anabelle Langlois / Patrice Archetto
2003 Mississauga Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Xue Shen / Hongbo Zhao Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2004 Halifax Xue Shen / Hongbo Zhao Qing Pang / Jian Tong Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2005 St. John's Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Maria Petrova / Alexei Tikhonov Valérie Marcoux / Craig Buntin
2006 Victoria Rena Inoue / John Baldwin Dan Zhang / Hao Zhang Valérie Marcoux / Craig Buntin
2007 Québec Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Jessica Dubé / Bryce Davison Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov
2008 Ottawa Yuko Kawaguchi / Alexander Smirnov Jessica Dubé / Bryce Davison Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker
2009 Kitchener Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Maria Mukhortova / Maxim Trankov Jessica Dubé / Bryce Davison
2010 Kingston Lubov Iliushechkina / Nodari Maisuradze Kirsten Moore-Towers / Dylan Moscovitch Paige Lawrence / Rudi Swiegers
2011 Mississauga Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Sui Wenjing / Han Cong Meagan Duhamel / Eric Radford
2012 Windsor Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Meagan Duhamel / Eric Radford Stefania Berton / Ondřej Hotárek
2013 Saint-Jean Stefania Berton / Ondřej Hotárek Sui Wenjing / Han Cong Meagan Duhamel / Eric Radford
2014 Kelowna Meagan Duhamel / Eric Radford Sui Wenjing / Han Cong Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
2015 Lethbridge Meagan Duhamel / Eric Radford Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
2016 Mississauga Meagan Duhamel / Eric Radford Yu Xiaoyu / Zhang Hao Liubov Ilyushechkina / Michael Marinaro
2017 Regina Meagan Duhamel / Eric Radford Aliona Savchenko / Bruno Massot Vanessa James / Morgan Ciprès
2018 Laval Vanessa James / Morgan Ciprès Peng Cheng / Jin Yang Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro
2019 Kelowna Aleksandra Boikova / Dmitrii Kozlovskii Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov

Danse

Édition Lieu Or Argent Bronze
1973 Calgary Hilary Green / Glyn Watts Louise Soper / Barry Soper Irina Moiseeva / Andrei Minenkov
1974 Kitchener Irina Moiseeva / Andrei Minenkov Colleen O'Connor / Jim Millns Janet Thompson / Warren Maxwell
1975 Edmonton Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov Barbara Berezowski / David Porter Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani
1976 Ottawa Natalia Linichuk / Gennadi Karponosov Janet Thompson / Warren Maxwell Susan Carscallen / Eric Gillies
1977 Moncton Janet Thompson / Warren Maxwell Marina Zueva / Andrei Vitman Lorna Wighton / John Dowding
1978 Vancouver Krisztina Regőczy / András Sallay Lorna Wighton / John Dowding Marina Zueva / Andrei Vitman
1979 Pas de compétition
1980 Calgary Judy Blumberg / Michael Seibert Karen Barber / Nicky Slater Marie McNeill / Robert McCall
1981 Ottawa Carol Fox / Richard Dalley Karen Barber / Nicky Slater Natalia Karamysheva / Rostislav Sinitsyn
1982 Kitchener Elisa Spitz / Scott Gregory Tracy Wilson / Robert McCall Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1983 Halifax Tracy Wilson / Robert McCall Wendy Sessions / Stephen Williams (en) Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1984 Victoria Olga Volozhinskaya / Alexander Svinin Petra Born / Rainer Schönborn Kelly Johnson / John Thomas
1985 London Renée Roca / Donald Adair Olga Volozhinskaya / Alexander Svinin Kathrin Beck / Christoff Beck
1986 Regina Natalia Annenko / Genrikh Sretenski Suzanne Semanick / Scott Gregory Karyn Garossino / Rod Garossino
1987 Calgary Tracy Wilson / Robert McCall Kathrin Beck / Christoff Beck Lia Trovati / Roberto Pelizzola
1988 Thunder Bay Natalia Annenko / Genrikh Sretenski April Sargent / Russ Witherby Melanie Cole / Michael Farrington
1989 Cornwall Suzanne Semanick / Ron Kravette Michelle McDonald / Mark Mitchell Jacqueline Petr / Mark Janoschak
1990 Lethbridge Jacqueline Petr / Mark Janoschak Irina Romanova / Igor Yaroshenko Małgorzata Grajcar / Andrzej Dostatni
1991 London Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Kateřina Mrázová / Martin Šimeček
1992 Victoria Susanna Rahkamo / Petri Kokko Yaroslava Nechaeva / Yuri Chesnichenko Kateřina Mrázová / Martin Šimeček
1993 Ottawa Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Tatiana Navka / Samuel Gezolian Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz
1994 Red Deer Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Renée Roca / Gorsha Sur
1995 Saint-Jean Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1996 Kitchener Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Marina Anissina / Gwendal Peizerat Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio
1997 Halifax Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Irina Lobacheva / Ilia Averbukh
1998 Kamloops Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Sylwia Nowak / Sebastien Kolasinski
1999 Saint-Jean Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Elena Grushina / Ruslan Goncharov Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2000 Mississauga Marina Anissina / Gwendal Peizerat Galit Chait / Sergei Sakhnovski Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
2001 Saskatoon Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Galit Chait / Sergei Sakhnovski Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2002 Québec Elena Grushina / Ruslan Goncharov Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Svetlana Kulikova / Arseni Markov
2003 Mississauga Tatiana Navka / Roman Kostomarov Albena Denkova / Maxim Staviski Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon
2004 Halifax Albena Denkova / Maxim Staviski Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Galit Chait / Sergei Sakhnovski
2005 St. John's Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Elena Grushina / Ruslan Goncharov Melissa Gregory / Denis Petukhov
2006 Victoria Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Tessa Virtue / Scott Moir Federica Faiella / Massimo Scali
2007 Québec Tessa Virtue / Scott Moir Anna Cappellini / Luca Lanotte Pernelle Carron / Matthieu Jost
2008 Ottawa Meryl Davis / Charlie White Vanessa Crone / Paul Poirier Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
2009 Kitchener Tessa Virtue / Scott Moir Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2010 Kingston Vanessa Crone / Paul Poirier Sinead Kerr / John Kerr Madison Chock / Greg Zuerlein
2011 Mississauga Tessa Virtue / Scott Moir Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Anna Cappellini / Luca Lanotte
2012 Windsor Tessa Virtue / Scott Moir Anna Cappellini / Luca Lanotte Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko
2013 Saint-Jean Tessa Virtue / Scott Moir Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Madison Hubbell / Zachary Donohue
2014 Kelowna Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Piper Gilles / Paul Poirier Madison Hubbell / Zachary Donohue
2015 Lethbridge Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Maia Shibutani / Alex Shibutani Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev
2016 Mississauga Tessa Virtue / Scott Moir Madison Chock / Evan Bates Piper Gilles / Paul Poirier
2017 Regina Tessa Virtue / Scott Moir Kaitlyn Weaver / Andrew Poje Madison Hubbell / Zachary Donohue
2018 Laval Madison Hubbell / Zachary Donohue Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Piper Gilles / Paul Poirier
2019 Kelowna Piper Gilles / Paul Poirier Madison Hubbell / Zachary Donohue Lilah Fear / Lewis Gibson

Références

  1. HomeSense devient le commanditaire en titre des Internationaux Patinage Canada, (page consultée le ) <http://www.patinagecanada.ca/fr/news_views/press_room/news_releases/2006/aug30.cfm>

Liens externes

  • Portail du Canada
  • Portail du patinage artistique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.