Islanders de New York

Les Islanders de New York, en anglais New York Islanders, sont une équipe professionnelle de hockey sur glace de la Ligue nationale de hockey. L'équipe est actuellement domiciliée à Brooklyn dans l'État de New York, au sud de New York. La formation évolue dans la Division Métropolitaine de l'association de l'Est. Les Islanders sont l'une des trois franchises de la LNH dans la zone métropolitaine de New York avec les Devils du New Jersey et les Rangers de New York, dont ces derniers font l'objet d'une vive rivalité avec les Islanders. Cette rivalité est connue sous le nom de : « La bataille de New York ».

Pour les articles homonymes, voir Islanders.
Islanders de New York
Fondation 1972
Siège New York (New York, États-Unis)
Patinoire (aréna) Nassau Veterans Memorial Coliseum (principale)
(13 917 places)
Barclays Center (secondaire)
(15 795 places)
Couleurs Bleu roi, orange, blanc
                 
Ligue Ligue nationale de hockey
Association Association de l'Est
Division Division Métropolitaine
Capitaine Anders Lee
Capitaines adjoints Joshua Bailey
Pascal Clutterbuck
Andrew Ladd
Entraîneur-chef Barry Trotz
Directeur général Louis Lamoriello
Président Louis Lamoriello
Propriétaire Jonathan Ledecky (en) (majoritaire)
Scott Malkin (en) (majoritaire)
Équipe(s) affiliée(s) Sound Tigers de Bridgeport (LAH)
Railers de Worcester (ECHL)
Site web http://islanders.nhl.com/

Fondés en 1972, les Islanders jouent au Nassau Veterans Memorial Coliseum, depuis leur création jusqu'en 2015. Les Islanders ont remporté quatre années de suite la Coupe Stanley entre 1980 et 1983, ce qui fait d'eux la huitième des neuf dynasties reconnues par la LNH dans son histoire[1]. Toutefois, l'équipe n'a pas gagné un titre de division depuis 1987-1988, et leur dernière victoire des séries éliminatoires remonte à la saison 2018-2019, l'avant dernière victoire en séries éliminatoires datant de la saison 2015-2016.

Huit anciens membres des Islanders ont été intronisés au Temple de la renommée du hockey, dont sept d'entre eux prirent part aux quatre victoires de la Coupe Stanley. Alger Arbour, Michael Bossy, Clark Gillies, Denis Potvin, William Smith, William Torrey (en) et Bryan Trottier. Patrick LaFontaine, quant à lui, a été intronisé plus récemment, en 2003.

Histoire de la franchise

1972-1974 : la LNH arrive à Long Island

William Shea a joué un rôle important dans la création des Islanders.

Avec le début imminent de l'Association mondiale de hockey (AMH) à l'automne 1972, la nouvelle ligue a le projet de placer une équipe à New York, les « Raiders », dans le tout nouveau Nassau Coliseum dans le comté de Nassau. Toutefois, les fonctionnaires du comté ne considère pas l'AMH comme une ligue majeure et ne souhaitent pas accueillir les Raiders. La seule manière de lancer les Raiders au Coliseum est d'obtenir une équipe de la LNH. William Shea, un avocat new-yorkais qui avait aidé à la création des Mets de New York dans la région une décennie plus tôt, est à nouveau sollicité. Shea trouve une oreille attentive auprès du président de la LNH Clarence Campbell bien que les Rangers de New York s'opposent à une concurrence accrue dans leur région. La LNH décerne le droit à Roy Boe, fabricant de vêtements et propriétaire des Nets de New York de l'American Basketball Association, d'exploiter une franchise basée à Long Island. Dans le même temps, une deuxième franchise d'expansion est attribuée à Atlanta (les Flames) pour équilibrer le calendrier.

Le nom des « Ducks de Long Island » est largement pressenti pour la nouvelle équipe, déjà utilisé par une franchise de l'Eastern Hockey League (est aussi utilisé dans le film Slap Shot). Finalement c'est le nom « Islanders de New York » qui est retenu, un surnom géographiquement plus explicite. Les Islanders naissant sont rapidement surnommés les « Isles » par les journaux locaux. Cependant la proximité avec les Rangers de New York leur coûte une redevance territoriale de 4 million de dollars. L'arrivée des Islanders condamne de manière définitive l'équipe des Raiders, forcés de jouer au Madison Square Garden dans des conditions de location onéreuses puis contraint de déménager hors de la ville au milieu de leur deuxième saison.

Les Islanders s'équipent avec l'attaquant expérimenté Ed Westfall des Bruins de Boston lors du repêchage d'expansion de 1972, la star de ligue junior Billy Harris au repêchage amateur, et quelques autres joueurs respectables, dont plusieurs transfuges de l'AMH. Contrairement à la plupart des gestionnaires des équipes d'expansion, le directeur général des Islanders Bill Torrey n'a pas fait de nombreuses tractations pour obtenir de grands joueurs durant ces premières années. Plutôt que de suivre une stratégie de « gagner tout de suite » et signer quelques grands noms pour augmenter la fréquentation (une tactique qui s'est révélée désastreuse pour de nombreuses équipes sur le long terme), Torrey a préféré construire en fonction du repêchage d'entrée de la ligue.

Dès la première saison de l'équipe, les jeunes joueurs tels que le gardien de but Billy Smith (deuxième choix du repêchage d'expansion) et les ailiers Bob Nystrom et Lorne Henning obtiennent leur chance de faire leur preuve dans la LNH. Cependant, cette équipe d'expansion jeune et inexpérimentée affiche un résultat de 12-60-6, soit un des pires de l'histoire de la LNH.

L'équipe termine dernière du classement lors de la saison 1972-1973 et reçoit le droit de choisir en premier au repêchage amateur de la LNH 1973. Elle sélectionne le défenseur superstar junior Denis Potvin, qui est présenté « comme le prochain Bobby Orr » a tout juste 13 ans. Malgré plusieurs offres d'échange de la part du directeur général des Canadiens de Montréal Sam Pollock, Torrey refuse de se séparer de son choix. Ce même été, Torrey fait un choix critiquable quand il convainc l'ancien des Blues de Saint-Louis, Al Arbour, de venir à Long Island entraîner l’équipe. Même avec Potvin, qui remporte le trophée Calder en tant que Meilleur recrue de la LNH de l'année, l'équipe termine encore au dernier rang de la Division Est durant sa deuxième année. Sous Arbour, l'équipe n'atteint pas les séries éliminatoires, mais encaisse 100 buts de moins que la saison précédente, et leurs 56 points représente une amélioration sur la saison précédente. La saison 1973-1974 s'avérera la dernière saison perdante de l'équipe pour les 15 ans à venir.

1974-1979 : Ascension de l'équipe

En 1975, les Islanders effectuent un des plus grands revirements de l'histoire de la LNH. Mené par Potvin, les ailiers Westfall, Harris, Nystrom, Clark Gillies, et les gardiens de but Smith et Glenn « Chico » Resch, l'équipe atteint les 88 points, soit 32 de plus que la saison précédente, et deux de plus que leurs deux premières saisons combinées. Ils participent pour la première fois aux séries éliminatoires. Ils battent leurs rivaux des Rangers de New York lors du premier tour au meilleur des trois matchs, avec un but de Jean-Paul Parisé marqué à 11 secondes des prolongations du dernier match.

Au tour suivant, la surprise est encore plus grande. Mené 3-0 dans la série au « meilleur des sept matchs » contre les Penguins de Pittsburgh, les Islanders gagnent les quatre suivants et remportent la série. Seuls trois autres équipes de sport majeur nord-américain ont accompli cet exploit : les Maple Leafs de Toronto en 1941-1942, les Red Sox de Boston en 2004, et les Flyers de Philadelphie en 2009-2010.Au troisième tour des séries éliminatoires, les Islanders sont menés à nouveau 3-0, mais réussissent un autre tour de force pour revenir 3-3, obligeant les Flyers de Philadelphie, champions en titre, à disputer un septième match. Mais ce match se conclut par une défaite, les Flyers s'envolant pour une seconde finale consécutive.

Les Islanders ont poursuivi leur ascension étonnante au classement durant la saison 1975-1976, atteignant les 101 points, soit le cinquième meilleur record de la ligue. Ce fut le premier score à 100 points dans l'histoire des Islanders en seulement quatre années d'existence. La jeune recrue Bryan Trottier, qui inscrit 95 points et remporte le trophée Calder, devient une superstar[2]. Ce sont également les deux premiers titres de division de l'histoire de la franchise.

Ancien logo de 1997 à 2010.

Déménagement à Brooklyn

Le , la franchise annonce qu'elle déménagera au Barclays Center de Brooklyn en 2015[3]. Le nom et le logo des Islanders de New York resteront les mêmes une fois le club installé à Brooklyn pour bien conserver l'histoire de la franchise à New York.

Retour à Long Island

En , les Islanders confirment qu'ils seront de retour à Long Island, où ils retourneront dans leur ancien domicile, le Nassau Veterans Memorial Coliseum, fraîchement rénové[4]. Ils n'y joueront toutefois que la moitié de leur matchs à domicile à partir de la saison 2018-2019 puisque les Islanders vont continuer à évoluer au Barclays Center jusqu'en 2021.

Emménagement à Belmont Park

À partir de la 2021-2022, l'équipe new-yorkaise déménagera dans un nouvel amphithéâtre d'une capacité de 19 000 places situé dans le secteur de Belmont Park, à Elmont, également dans le Comté de Nassau[5].

Les joueurs

Effectif actuel

Effectif[6],[7]
No NomNat. PositionArrivéeSalaire
+001,Greiss, ThomasThomas GreissGardien2015 - Agent libre+03 333 333, $
+040,Varlamov, SemionSemion VarlamovGardien2019 - Agent libre+05 000 000, $
+002,Leddy, NickNick LeddyDéfenseur2014 - Blackhawks de Chicago+05 500 000, $
+003,Pelech, AdamAdam PelechDéfenseur2012 - Repêchage+01 600 000, $
+004,Greene, AndyAndy GreeneDéfenseur2020 - Devils du New Jersey+05 000 000, $
+006,Pulock, RyanRyan PulockDéfenseur2013 - Repêchage+02 000 000, $
+008,Dobson, NoahNoah DobsonDéfenseur2018 - Repêchage+00894 167, $
+024,Mayfield, ScottScott MayfieldDéfenseur2011 - Repêchage+01 450 000, $
+025,Toews, DevonDevon ToewsDéfenseur2014 - Repêchage+00700 000, $
+055,Boychuk, JohnnyJohnny BoychukDéfenseur2014 - Bruins de Boston+06 000 000, $
+007,Eberle, JordanJordan EberleAilier droit2017 - Oilers d'Edmonton+05 500 000, $
+010,Brassard, DerickDerick BrassardCentre2019 - Agent libre+01 200 000, $
+012,Bailey, JoshuaJoshua BaileyAAilier droit2008 - Repêchage+05 000 000, $
+013,Barzal, MathewMathew BarzalCentre2015 - Repêchage+00863 333, $
+014,Kühnhackl, TomTom KühnhacklAilier droit2018 - Agent libre+00850 000, $
+015,Clutterbuck, CalCal ClutterbuckAAilier droit2013 - Wild du Minnesota+03 500 000, $
+016,Ladd, AndrewAndrew LaddAAilier gauche2016 - Agent libre+05 500 000, $
+017,Martin, MattMatt MartinAilier gauche2018 - Maple Leafs de Toronto+02 500 000, $
+018,Beauvillier, AnthonyAnthony BeauvillierAilier gauche2015 - Repêchage+02 100 000, $
+027,Lee, AndersAnders LeeCCentre2009 - Repêchage+07 000 000, $
+028,Dal Colle, MichaelMichael Dal ColleAilier gauche2014 - Repêchage+00700 000, $
+029,Nelson, BrockBrock NelsonCentre2010 - Repêchage+06 000 000, $
+032,Johnston, RossRoss JohnstonAilier gauche2015 - Agent libre+01 000 000, $
+044,Pageau, Jean-GabrielJean-Gabriel PageauCentre2020 - Sénateurs d'Ottawa+03 100 000, $
+047,Komarov, LeoLeo KomarovCentre2018 - Agent libre+03 000 000, $
+053,Cizikas, CaseyCasey CizikasCentre2009 - Repêchage+03 350 000, $

Meilleurs pointeurs

Voici les statistiques des joueurs ayant marqué 500 points avec les Islanders de New York.

Meilleurs pointeurs des Islanders
Joueur PJ B A Pts
Bryan Trottier11235008531353
Mike Bossy7525735531126
Denis Potvin10603107421052
Clark Gillies872304359663
John Tavares669272349621
Brent Sutter694287323610
Pat LaFontaine530287279566
John Tonelli594206338544
Bob Bourne814238304542
Bob Nystrom900235278513

Capitaines

Choix de premier tour

Cette section présente les premiers choix de repêchage des Islanders, le rang auquel ils ont été choisis, l'équipe et la ligue mineure dans laquelle ils évoluaient la saison avant le repêchage[8].

Liste des joueurs repêchés
Année Joueur Rang Équipe junior
1972Bill Harris1er au totalMarlboros de Toronto (AHO)
1973Denis Potvin1er au total67 d'Ottawa (AHO)
1974Clark Gillies4e au totalPats de Regina (LHOC)
1975Pat Price11e au totalBlazers de Vancouver (AMH)
1976Alex McKendry14e au totalWolves de Sudbury (AHO)
1977Mike Bossy15e au totalNational de Laval (LHJMQ)
1978Steve Tambellini15e au totalBroncos de Lethbridge (LHOC)
1979Duane Sutter17e au totalBroncos de Lethbridge (LHOu)
1980Brent Sutter17e au totalRustlers de Red Deer (LHJA)
1981Paul Boutilier21e au totalCastors de Sherbrooke (LHJMQ)
1982Patrick Flatley21e au totalBadgers du Wisconsin (NCAA)
1983Pat LaFontaine
Gerald Diduck
3e au total
16e au total
Junior de Verdun (LHJMQ)
Broncos de Lethbridge (LHOu)
1984Duncan MacPherson20e au totalBlades de Saskatoon (LHOu)
1985Brad Dalgarno
Derek King
6e au total
16e au total
Steelhawks de Hamilton (LHO)
Greyhounds de Sault-Sainte-Marie (LHO)
1986Tom Fitzgerald17e au totalAustin Prep (Minn. HS)
1987Dean Chynoweth13e au totalTigers de Medicine Hat (LHOu)
1988Kevin Cheveldayoff16e au totalWheat Kings de Brandon (LHOu)
1989Dave Chyzowski2e au totalBlazers de Kamloops (LHOu)
1990Scott Scissons6e au totalBlades de Saskatoon (LHOu)
1991Scott Lachance4e au totalUniversité de Boston (NCAA)
1992Darius Kasparaitis5e au totalDynamo Moscou (Superliga)
1993Todd Bertuzzi23e au totalStorm de Guelph (LHO)
1994Brett Lindros9e au totalFrontenacs de Kingston (LHO)
1995Wade Redden2e au totalWheat Kings de Brandon (LHOu)
1996Jean-Pierre Dumont3e au totalForeurs de Val-d'Or (LHJMQ)
1997Roberto Luongo4e au totalForeurs de Val-d'Or (LHJMQ)
1998Michael Rupp9e au totalOtters d'Érié (LHO)
1999Tim Connolly
Taylor Pyatt
Branislav Mezei
Kristián Kudroč
5e au total
8e au total
10e au total
28e au total
Otters d'Érié (LHO)
Wolves de Sudbury (LHO)
Bulls de Belleville (LHO)
HK Dukla Michalovce (Extraliga Slo.)
2000Rick DiPietro
Raffi Torres
1er au total
5e au total
Terriers de Boston (NCAA)
Battalion de Brampton (LHO)
2001Aucun
2002Sean Bergenheim22e au totalJokerit Helsinki (SM-Liiga)
2003Robert Nilsson15e au totalLeksands IF (Elitserien)
2004Petteri Nokelainen16e au totalSaiPa Lappeenranta (SM-Liiga)
2005Ryan O'Marra15e au totalOtters d'Érié (LHO)
2006Kyle Okposo7e au totalBuccaneers de Des Moines (USHL)
2007Aucun
2008Joshua Bailey9e au totalSpitfires de Windsor (LHO)
2009John Tavares
Calvin de Haan
1er au total
12e au total
Knights de London (LHO)
Generals d'Oshawa (LHO)
2010Nino Niederreiter
Brock Nelson
5e au total
30e au total
Winterhawks de Portland (LHOu)
Warroad H.S. (Minn. HS)
2011Ryan Strome5e au totalIceDogs de Niagara (LHO)
2012Griffin Reinhart4e au totalOil Kings d'Edmonton (LHOu)
2013Ryan Pulock15e au totalWheat Kings de Brandon (LHOu)
2014Michael Dal Colle
Josh Ho-Sang
5e au total
28e au total
Generals d'Oshawa (LHO)
Spitfires de Windsor (LHO)
2015Mathew Barzal
Anthony Beauvillier
16e au total
28e au total
Thunderbirds de Seattle (LHOu)
Cataractes de Shawinigan (LHJMQ)
2016Kieffer Bellows19e au totalUSNTDP (USHL)
2017Aucun
2018Oliver Wahlstrom
Noah Dobson
11e au total
12e au total
USNTDP (USHL)
Titan d'Acadie-Bathurst (LHJMQ)(J20 SuperElit)
2019Simon Holmstrom23e au totalHV 71 U20 (J20 SuperElit)

Numéros retirés

À l'heure actuelle, huit anciens joueurs des Islanders ont vu leur numéro retirés.

 Denis Potvin : retiré le .
 5 


 Clark Gillies : retiré le .
 9 


 Bryan Trottier : retiré le .
 19 


 Michael Bossy : retiré le .
 22 


 Robert Nystrom : retiré le .
 23 


 John Tonelli : retiré le .
 27 


 William Smith : retiré le .
 31 


 Robert Goring : retiré le .
 91 


99Wayne Gretzky : retiré pour toutes les équipes de la LNH en 1999
  • 739 : Alger Arbour (en l'honneur de ses 739 gains en saison régulière en tant qu'entraîneur-chef des Islanders)
  • William Torrey (en) (honoré en tant qu'« architecte » de l'équipe — sur sa bannière, on peut lire les mots « The Architect » et on y voit un nœud de cravate plutôt qu'un numéro).

Temple de la renommée du hockey

Dirigeants

Entraîneurs-chefs

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Liste des entraîneurs des Islanders de New York
Nom Premier match Dernier match Saison régulière Séries éliminatoires Remarques
PJ V D N
[Note 1]
DP
[Note 1]
P % V
[Note 2]
PJ V D % V
1Philippe Goyette486384-1616,7----
2Earl Ingarfield306222-1423,3----
3Alger Arbour1038552317169-127361,31711096260,1Trophée Jack Adams en 1978-1979
Coupes Stanley 1980, 1981, 1982 et 1983
Finale de la Coupe Stanley 1984
4Terry Simpson187818224-18649,72091145,0
5Alger Arbour46118722054-42864,427101737,0
6Lorne Henning (en)4815285-3536,5----
7Michael Milbury127357319-8935,0----
8Richard Bowness100385012-8844,0----
9Michael Milbury6421385-4737,1----
10William Stewart3711197-2939,2----
11Robert Goring147418814410034,0----
12Lorne Henning17411201029,4----
13Peter Laviolette164776219617954,6124833,3
14Steve Stirling (en)124565111612952,051420,0
15Bradley Shaw401818-44050,0----
16Theodore Nolan924634-1210456,551420,0
17Alger Arbour[Note 3]110-02100,0----
18Theodore Nolan712834-96545,8----
19Scott Gordon1816494-2315141,7----
20Jack Capuano483227192-6451853,624101441,7
21Douglas Weight1225949-1413254,1----
22Barry Trotz-Trophée Jack Adams en 2018-2019

Directeurs généraux

Liste des directeurs généraux des Islanders de New York
Nom Engagement Départ Remarques
1 William Torrey (en)Coupes Stanley 1980, 1981, 1982 et 1983
Finale de la Coupe Stanley 1984
2 Donald Maloney
- Darcy Regier (en) (ad interim)
3 Michael Milbury
4 Neil Smith (en)
5 Garth Snow
6 Louis Lamoriello

Notes et références

Notes

  1. Les défaites en prolongation apparaissent lors de la saison 1999-2000, les matchs nuls disparaissent au début de la saison 2005-2006.
  2. Le pourcentage de victoires est calculé en prenant en compte le nombre de points gagnés par match : 2 points pour une victoire, 1 point pour un match nul ou une défaite en prolongation, 0 point pour une défaite en temps réglementaire.
  3. Les Islanders « offrent » à leur légendaire entraîneur (quatre Coupes Stanley consécutives, entre 1980 et 1984, puis une finale en 1985) le droit de diriger la franchise pour une 1500e fois. Depuis 1994, son compteur était resté bloqué à 1499.

Références

  1. (en) « Stanley Cup Dynasties », National Hockey League (consulté le 20 juillet 2009).
  2. (en) « Bryan Trottier's career hockey statistics », Hockeydb.com (consulté le 19 septembre 2006).
  3. (en) Charles V. Bagli et David W. Chen, « Islanders Said to Be Going to Brooklyn, a Coup for New Arena », The New York Times, 22 octobre 2012.
  4. (en) « It's official: New York Islanders heading back to Nassau County », sur abc7ny.com (consulté le 20 décembre 2017).
  5. (en) « Islanders to play 12 games at Nassau Coliseum in 2018-19 », sur nhl.com (consulté le 20 décembre 2017).
  6. « Islanders Roster - New York Islanders - Team », sur islanders.nhl.com (consulté le 7 février 2013)
  7. (en) « New York Islanders Salary Cap by Year », sur www.spotrac.com (consulté le 18 décembre 2016).
  8. (en) « New York Islanders Draft History », sur The Internet Hockey Database (consulté le 28 juin 2014).

Voir aussi

Liens externes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’État de New York
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.