Italie aux Jeux olympiques d'été de 2012

L'Italie participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au . Il s'agit de sa 26e participation aux Jeux olympiques d'été, dans lesquels elle a obtenu 199 médailles d'or (2012 inclus). Valentina Vezzali en est le porte-drapeau d'une délégation composée initialement de 292 athlètes[1], représentée dans tous les sports olympiques sauf les quatre sports d'équipe suivants : basket, football, handball et hockey sur gazon. Daniele Molmenti est le porte-drapeau lors de la cérémonie de clôture.

Italie aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO ITA
Site web www.londra2012.coni.it

Lieu Londres
Participation 26e
Athlètes 290 dans 22 sports
Porte-drapeau Valentina Vezzali
Médailles
Rang : 8
Or
8
Arg.
9
Bron.
11
Total
28
Italie aux Jeux olympiques d'été

Sur ce total, les médias italiens ont insisté sur le fait que 24 sportifs sont nés à l'étranger avec au moins un parent étranger dont 22 sont naturalisés, ce qui constitue un record (plus de 8 %). Un autre record est constitué par le nombre de féminines, 43,44 % du total (à Pékin, elles n'étaient que 39,10 %). Sur ces 290 sportifs, 50 ont déjà obtenu des médailles aux Jeux, dont 17 ont déjà été champions olympiques. L'âge moyen des engagés est de 26,6 ans (à Pékin, 27,7 ans). 160 sportifs entament leurs premiers Jeux, soit 55,17 %. Le sport individuel avec le plus de participants est l'athlétisme avec 38 athlètes. Nicola Vizzoni est le participant le plus lourd (122 kg) et Rosaria Console, la plus légère (42 kg). À Londres, quatre Italiens représentent l'Italie pour la sixième fois aux Jeux : Josefa Idem, Giovanni Pellielo, Alessandra Sensini, Rossano Galtarossa (réserve). Idem participera en fait pour la 8e fois (dont deux pour l'Allemagne). De même Natalia Valeeva participe également pour la sixième fois, les deux premières fois respectivement pour la Communauté des États indépendants et pour la Moldavie.

Cérémonies d'ouverture et de clôture

L'Italie est la 93e délégation, après Israël et avant la Jamaïque, à entrer dans le stade olympique de Londres au cours du défilé des nations durant la cérémonie d'ouverture. Le porte-drapeau de la délégation est l'escrimeuse Valentina Vezzali[2].

Les délégations défilent mélangées lors de la cérémonie de clôture à la suite du passage de l'ensemble des porte-drapeaux des nations participantes[3]. Le drapeau italien est porté cette fois-ci par le kayakiste Daniele Molmenti[4].

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 8
Canoë-kayakK1 hommesDaniele Molmenti93 s 431er août
EscrimeFleuret féminin individuelElisa Di Francisca12 - 11
Fleuret féminin par équipesElisa Di Francisca
Arianna Errigo
Valentina Vezzali
Ilaria Salvatori
45 - 31
Fleuret masculin par équipesValerio Aspromonte
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassara
45 - 39
TaekwondoPlus de 80 kg hommesCarlo Molfetta9 - 9 (SUP)
TirTrap femmesJessica Rossi99 (RM)
Carabine à 50 m, 3 positions hommesNiccolò Campriani1 278,5 (RO)
Tir à l'arcPar équipes hommesMichele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
219 - 218

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 9
AvironAviron couple hommesAlessio Sartori
Romano Battisti
6 min 32 s 80
BoxePoids lourds hommesClemente Russo11 - 14
Poids super-lourds hommesRoberto Cammarelle18 - 18+
EscrimeFleuret féminin individuelArianna Errigo11 - 12
Sabre masculin individuelDiego Occhiuzzi8 - 15
TirPistolet à 10 m air comprimé hommesLuca Tesconi685.8
Carabine à 10 m air comprimé hommesNiccolò Campriani701.5
Trap hommesMassimo Fabbrizi146
Water-poloTournoi masculinStefano Tempesti
Amaurys Pérez
Niccolò Gitto
Pietro Figlioli
Alex Giorgetti
Maurizio Felugo
Massimo Giacoppo
Valentino Gallo
Christian Presciutti
Deni Fiorentini
Matteo Aicardi
Danijel Premuš
Giacomo Pastorino
6 - 8

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 11
AthlétismeTriple saut hommesFabrizio Donato17,48 m
BoxePoids super-légers hommesVincenzo Mangiacapre8 - 15
EscrimeFleuret féminin individuelValentina Vezzali13 - 12
Sabre masculin par équipesAldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
45 - 40
Gymnastique artistiqueAnneaux hommesMatteo Morandi15.733
Gymnastique rythmiqueConcours des ensemblesElisa Blanchi
Romina Laurito
Marta Pagnini
Elisa Santoni
Anzhelika Savrayuk
Andreea Stefanescu
55.450
JudoMoins de 52 kg femmesRosalba Forciniti
Natation10 km femmesMartina Grimaldi1 h 57 min 41 s 8
TaekwondoMoins de 80 kg hommesMauro Sarmiento4 - 0
Volley-ballTournoi masculinCristian Savani
Luigi Mastrangelo
Simone Parodi
Samuele Papi
Michal Lasko
Ivan Zaytsev
Dante Boninfante
Dragan Travica
Alessandro Fei
Emanuele Birarelli
Andrea Bari
Andrea Giovi
3 - 1
VTTCross-country masculinMarco Aurelio Fontana1 h 29 min 32 s

Athlétisme

Les athlètes italiens ont atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[5],[6]. Toutefois, la Fédération italienne d'athlétisme durcit ces conditions et exige de la plupart des athlètes un minima A réalisé en 2012 (et pas seulement en 2011 comme le prévoit l'IAAF). Au total, 19 hommes et 19 femmes sont sélectionnés en comptant deux relais qualifiés parce qu'ils correspondent à un classement de 12e meilleure équipe, dressé par l'IAAF le (4 × 100 m masculin et 4 × 400 m féminin) :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Emanuele Abate 110 m haies
José Bencosme 400 m haies 49 s 35 3e Q NC 50 s 07 6e (éliminé) -
Yuri Floriani 3 000 m steeple 8 min 29 s 01 2e Q NC 8 min 40 s 07 13e
Daniele Meucci 5 000 m NC
10 000 m NC 28 min 57 s 46 24e
Ruggero Pertile Marathon NC
Giorgio Rubino 20 km marche NC 1 h 25 min 28 s 42e
Marco De Luca 50 km marche NC
Alex Schwazer NC
Simone Collio
Jacques Riparelli
Davide Manenti
Fabio Cerutti
Diego Marani
Rosario La Mastra
Relais 4 × 100 m NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Gianmarco Tamberi Saut en hauteur 2,21 m 21e (éliminé) -
Fabrizio Donato Triple saut
Daniele Greco
Lorenzo Povegliano Lancer du marteau 71,55 m 27e (éliminé) -
Nicola Vizzoni 74,79 m 10e q 76,07 m 8e
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Gloria Hooper 200 m
Libania Grenot 200 m
400 m 52 s 13 3e Q NC 51 s 18 3e (éliminée) -
Marzia Caravelli 100 m haies
Elena Romagnolo 5000 m NC
Silvia Weissteiner NC
Nadia Ejjafini 5 000 m NC
10 000 m NC 31 min 57 s 03 18e
Rosaria Console Marathon NC 2 h 30 min 09 s 30e
Anna Incerti NC 2 h 28 min 38 s 29e
Valeria Straneo NC 2 h 25 min 27 s 8e
Eleonora Giorgi 20 km marche[8] NC 1 h 29 min 48 s 13e
Elisa Rigaudo NC 1 h 27 min 36 s 6e
Giulia Arcioni
Chiara Bazzoni
Elena Maria Bonfanti
Libania Grenot
Manuela Gentili
Maria Enrica Spacca
Relais 4 × 400 m NC
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Simona La Mantia Triple saut 13,92 m 18e (éliminée) -
Chiara Rosa Lancer du poids
Silvia Salis Lancer du marteau

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lorenzo Carboncini
Niccolò Mornati
Deux sans barreur 6 min 18 s 33 2e - 6 min 55 s 82 2e 6 min 26 s 17 4 -
Romano Battisti
Alessio Sartori
Deux de couple 6 min 18 s 50 2e - 6 min 20 s 68 2e 6 min 32 s 80 -
Elia Luini
Pietro Ruta
Deux de couple poids légers 6 min 35 s 72 1er - 6 min 41 s 17 5e - 6 min 29 s 92 1er
Luca Agamennoni
Vincenzo Capelli
Mario Paonessa
Simone Venier
Quatre sans barreur 6 min 02 s 01 4e 6 min 04 s 27 3e 6 min 05 s 4e - 6 min 09 s 42 2e
Francesco Fossi
Pierpaolo Frattini
Simone Raineri
Matteo Stefanini
Quatre de couple 6 min 08 s 99 5e 5 min 44 s 57 2e 6 min 18 s 96 6e - 6 min 02 s 57 5e
Andrea Caianiello
Daniele Danesin
Martino Goretti
Marcello Miani
Quatre sans barreur poids légers 5 min 56 s 71 4e 6 min 01 s 66 2e 6 min 08 s 44 5e - 6 min 14 s 63 6e
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sara Bertolasi
Claudia Wurzel
Deux sans barreur 7 min 21 s 44 5e 7 min 18 s 14 4e - 8 min 06 s 14 4e

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Agnese Allegrini Simple dames  Jing Yi Tee (MAS)
0-2
(7-21, 14-21)
 Youn-joo Bae (KOR)
0-2
(11-21, 15-21)
3e -

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Manuel Cappai Mi-mouches (-49 kg) Mark Barriga
7-17
Vincenzo Picardi Mouches (-52 kg) exempt Nyambayaryn Tögstsogt
16-17
Vittorio Parrinello Coqs (-56 kg) Jonas Matheus
18-7
Luke Campbell
9-11
Domenico Valentino Légers (-60 kg) exempt Josh Taylor
20-21
Evaldas Petrauskas
Vincenzo Mangiacapre Super-légers (-64 kg) exempt Gyula Káté
20-14
Daniyar Yeleussinov
Clemente Russo Lourds (91 kg) NC Tumba Silva
WO
José Laurdet
12-10
Teymur Mammadov
Roberto Cammarelle Super-lourds (+91 kg) NC Ítalo Perea
18-10
Mohamed Arjaoui


Canoë-kayak

Course en ligne

L'Italie a qualifié des bateaux pour les épreuves suivantes :

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
K1 - 1000 mMaximilian Benassi3 min 35 s 5437e
Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
K1 - 500 m Josefa Idem 1 min 55 s 619 3e 1 min 52 s 232 1re 1 min 53 s 223 5e
K1 - 200 m Norma Murabito 43 s 820 7e

Slalom

L'Italie a qualifié un bateau pour les épreuves suivantes :

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
K1 hommes Daniele Molmenti 91 s 40 10e 88 s 68 8e 88 s 68 9e 96 s 37 3e 93 s 43
C1 hommes Stefano Cipressi 96 s 40 9e 99 s 74 11e 96 s 40 13e -
C2 hommes Pietro Camporesi
Niccolò Ferrari
120 s 64 14e 111 s 55 10e 111 s 55 13e -
K1 femmes Clara Giai Pron 99 s 66 2e 112 s 65 15e 99 s 66 3e 176 s 61 15e -

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, l'Italie a qualifié cinq hommes[9] et quatre femmes[10].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Sacha Modolo Course en ligne 5 h 46 min 51 s 99e
Vincenzo Nibali 5 h 46 min 53 s 101e
Luca Paolini 5 h 46 min 05 s 9e
Marco Pinotti Course en ligne 5 h 54 min 04 s 107e
Contre-la-montre 52 min 49 s 28 5e
Elia Viviani Course en ligne 5 min 46 s 37 38e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Monia Baccaille Course en ligne hors délais /
Giorgia Bronzini 3 min 35 s 56 5e
Noemi Cantele Course en ligne 3 min 36 s 04 34e
Contre-la-montre 41 min 51 s 18 22e
Tatiana Guderzo Course en ligne 3 min 36 s 01 30e
Contre-la-montre 41 min 48 s 94 21e

Cyclisme sur piste

Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Adversaire
Résultat
Temps Rang Temps Rang Rang
Elia Viviani Omnium hommes

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Marco Aurelio Fontana Cross-country VTT hommes
Gerhard Kerschbaumer
Eva Lechner Cross-country VTT femmes

BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Manuel De Vecchi BMX hommes

Équitation

Concours complet

L'Italie a qualifié deux cavaliers pour l'épreuve individuelle de concours complet.

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Stefano Brecciaroli Cappa Hill Individuel 38.50 11.60
Vittoria Panizzon Rock Model

Dressage

L'Italie a qualifié un cavalier pour l'épreuve individuelle de dressage.

Athlète Cheval Compétition 1er tour 2e tour Finale
Score Rang Score Rang Score total Rang Score Rang Score total Rang
Valentina Truppa Eremo del Castegno Individuel 75,790 9e 73,127 18e 78,214 15e

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Paolo Pizzo Épée individuelle NC  Ka Ming Leung (HKG)
15-14
 Alexandre Bouzaid (SEN)
15-11
 Rubén Limardo (VEN)
12-15
Valerio Aspromonte Fleuret individuel NC  Daru Daraban (ROU)
15-11
 Sebastian Bachmann (GER)
15-11
 Lei Sheng (CHN)
8-15
Andrea Baldini NC  Ryo Miyahe (JPN)
15-6
 Race Imboden (USA)
15-9
 Aleksey Cheremisinov (RUS)
15-5
 Lei Sheng (CHN)
11-15
 Choi Byung-chul (KOR)
14-15
4e
Andrea Cassarà NC  Mohamed Samandi (TUN)
15-7
 Yūki Ōta (JPN)
15-14
 Alaaeldin Abouelkassem (EGY)
10-15
Valerio Aspromonte
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Fleuret par équipes NC Grande-Bretagne
45-40
États-Unis
45-24
Japon
45-39
Aldo Montano Sabre individuel NC  Valery Pryiemka (BLR)
15-9
 Diego Occhiuzzi (ITA)
13-15
Diego Occhiuzzi NC  Xiao Liu (CHN)
15-9
 Aldo Montano (ITA)
15-13
 Thimoty Morehouse (USA)
15-9
 Rareș Dumitrescu (ROU)
15-11
 Áron Szilágyi (HUN)
8-15
Luigi Tarantino NC  Max Hartung (GER)
14-15
Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Luigi Tarantino
Luigi Samele
Sabre par équipes NC Biélorussie
45-44
Corée du Sud
45-37
Russie
45-40
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Bianca Del Carretto Épée individuelle NC  Britta Heidemann (GER)
13-14
Rossella Fiamingo NC  Nakano Nozomi (JPN)
15-11
 Maya Lawrence (USA)
15-7
 Sun Yujie (CHN)
14-15
Mara Navarria NC  Maya Lawrence (USA)
12-15
Bianca Del Carretto
Rossella Fiamingo
Mara Navarria
Épée par équipes NC États-Unis
35-45
Elisa Di Francisca Fleuret individuel NC  Mona Shaito (LIB)
15-2
 Carolin Golubytskyi (GER)
15-9
 Chieko Sugawara (JPN)
15-9
 Nam Hyun-Hee (KOR)
11-10
 Arianna Errigo (ITA)
12-11
Arianna Errigo NC  Johana Beatriz Choles (VEN)
15-4
 Kamilla Gafurzianova (RUS)
15-7
 Lee Kiefer (USA)
15-10
 Valentina Vezzali (ITA)
15-12
 Elisa Di Francisca (ITA)
11-12
Valentina Vezzali NC  Shiho Nishioka (JPN)
14-8
 Jinyan Chen (CHN)
15-6
 Inès Boubakri (TUN)
8-7
 Arianna Errigo (ITA)
12-15
 Nam Hyun-Hee (KOR)
13-12
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Ilaria Salvatori
Valentina Vezzali
Fleuret par équipes NC Grande-Bretagne
45-14
France
45-22
Russie
45-31
Gioia Marzocca Sabre individuel NC  Maria Belen Perez Maurice (ARG)
15-10
 Kim Ji-Yeon (KOR)
7-15
Irene Vecchi NC  Sophie Williams (GBR)
15-6
 Chen Xiaodong (CHN)
15-10
 Olga Kharlan (UKR)
9-15

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Matteo Angioletti Individuel 14.033 15.066 15.566 44.665
Alberto Busnari Individuel 15.058 13.766 12.100 40.924
Matteo Morandi Individuel 14.133 0.000 15.766 15.633 14.500 0.000 60.032
Paolo Ottavi Individuel 14.266 13.700 14.866 14.933 14.500 14.066 86.331 24e 12.466 14.033 15.016 15.000 14.100 14.033 84.648 22e
Enrico Pozzo Individuel 14.766 13.633 14.033 15.600 14.366 14.500 86.898 21e 14.700 13.900 14.000 15.466 14.533 14.433 87.032 18e
Matteo Angioletti
Alberto Busnari
Matteo Morandi
Paolo Ottavi
Enrico Pozzo
Par équipes
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Francesca Deagostini Individuel
Erika Fasana Individuel 14.033 14.000 13.666 12.266 53.965 30e
Carlotta Ferlito Individuel 13.900 14.100 13.075 14.425 55.500 20e
Vanessa Ferrari Individuel 14.900 14.366 14.233 14.433 57.932 7e
Elisabetta Preziosa Individuel 13.300 13.733 13.266
Francesca Deagostini
Erika Fasana
Carlotta Ferlito
Vanessa Ferrari
Elisabetta Preziosa
Par équipes

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Julieta Cantaluppi Individuel 25.200 26.675 26.850 26.550 105.275 16e
Athlète Compétition Qualification Finale
5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang 5 ballons 3 rubans
2 cerceaux
Total Rang
Elisa Blanchi
Romina Laurito
Marta Pagnini
Elisa Santoni
Angelica Savrajuk
Andreea Stefanescu
Par équipes 28.100 27.700 55.800 2e 28.125 27.325 55.450

Trampoline

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang !Score Rang
Flavio Cannone Hommes 104.170 11e

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Elio Verde Moins de 60 kg
Francesco Faraldo Moins de 66 kg
Antonio Ciano Moins de 81 kg NC
Roberto Meloni Moins de 90 kg NC
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Elena Moretti Moins de 48 kg
Rosalba Forciniti Moins de 52 kg
Giulia Quintavalle Moins de 57 kg
Edwige Gwend Moins de 63 kg
Erica Barbieri Moins de 70 kg

Pentathlon moderne

L'Italie a qualifié deux athlètes pour l'épreuve masculine.

Tir

L'Italie dispose d'un quota de quinze places qualificatives.

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Francesco Bruno Pistolet à 50 m
Pistolet à 10 m air comprimé
Niccolo Campriani Carabine à 10 m air comprimé
Carabine à 50 m tir couché
Carabine à 50 m, 3 positions
Francesco D'Aniello Double trap
Marco De Nicolo Carabine à 10 m air comprimé
Carabine à 50 m tir couché
Carabine à 50 m, 3 positions
Daniele Di Spigno Double trap
Massimo Fabbrizi Trap
Ennio Falco Skeet
Giuseppe Giordano Pistolet à 50 m
Luigi Agostino Lodde Skeet
Giovanni Pellielo Trap
Luca Tesconi Pistolet à 10 m air comprimé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Chiara Cainero Skeet
Elania Nardelli Carabine à 10 m air comprimé
Carabine 50 m, 3 positions
Jessica Rossi Trap
Petra Zublasing Carabine à 10 m air comprimé
Carabine 50 m, 3 positions

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Michele Frangilli Individuel hommes
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Michele Frangilli
Marco Galiazzo
Mauro Nespoli
Par équipes hommes NC
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Guendalina Sartori Individuel femmes
Jessica Tomasi
Natalia Valeeva
Guendalina Sartori
Jessica Tomasi
Natalia Valeeva
Par équipes femmes NC

Volley-ball

Beach-volley

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Daniele Lupo
Paolo Nicolai
Tournoi masculin Poule A
 BellaguardaHeuscher (SUI)
 
 DopplerHorst (AUT)
 
 CeruttiRego (BRA)
 
Greta Cicolari
Marta Menegatti
Tournoi féminin Poule F
 KhomyakovaUkolova (RUS)
 
 DampneyMullin (GBR)
 
 LessardMartin (CAN)
 

Volley-ball (indoor)

L'équipe féminine s'est qualifiée en remportant la Coupe du monde 2011. L'équipe masculine s'est qualifiée par le biais d'un des trois tournois de qualification olympique.

Tournoi masculin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  • Qualifiés pour les quarts de finale
  • Éliminés
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
2 Italie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
3 Pologne 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
4 Argentine 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
5 Bulgarie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
6 Australie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0

Matchs

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
29 juillet Italie - Pologne - - - - - --
31 juillet Italie - Argentine - - - - - --
2 août Grande-Bretagne - Italie - - - - - --
4 août Grande-Bretagne - Italie - - - - - --
6 août Italie - Bulgarie - - - - - --

Tournoi féminin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  • Qualifiés pour les quarts de finale
  • Éliminés
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Grande-Bretagne 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
2 Japon 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
3 Italie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
4 Russie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
5 République dominicaine 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0
6 Algérie 0 0 0 0 0 0 0 0MAX 0 0

Matchs

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
28 juillet Italie - République dominicaine - - - - - --
30 juillet Italie - Japon - - - - - --
1er août Grande-Bretagne - Italie - - - - - --
3 août Algérie - Italie - - - - - --
5 août Italie - Russie - - - - - --

Notes et références

  1. Deux athlètes blessés après sélection, dont Antonietta Di Martino, ne seront pas présents à Londres, ce qui ramène ce total à 290. 4 escrimeurs et 2 membres des équipages d'aviron ne sont pas titulaires mais en réserve, ce qui porterait le total des sportifs participants théoriquement à 284. Le 10 août 2012, Alex Schwazer est exclu des JO par le CIO pour dopage. Il avait renoncé à concourir sur 20 km marche et devait concourir sur 50 km marche.
  2. [PDF] (en) « London 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers », sur olympic.org (consulté le 12 août 2016)
  3. « Jeux olympiques : Londres a passé le relais à Rio », sur liberation.fr,
  4. [PDF] (en) « London 2012 Closing Ceremony - Flag Bearers », sur olympic.org (consulté le 12 août 2016)
  5. (en) « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le 7 avril 2012)
  6. [PDF] (en) « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?), IAAF (consulté le 7 avril 2012)
  7. (en) IAAF, « 20 Kilometres Race Walk women - The XXX Olympic Games », sur iaaf.org (consulté le 30 mai 2016)
  8. La Russe Olga Kaniskina, initialement médaillée d'argent, est suspendue en 2016 pour dopage par le tribunal arbitral du sport. Un nouveau classement est officialisé, qui ne tient pas compte de la Russe, les marcheuses qui la suivaient au classement remontent d'un rang. Rigaudo passe ainsi de la septième à la sixième place et Giorgi de la quatorzième à la treizième[7].
  9. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  10. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.