Jeux de la Caribbean Free Trade Association

Les Jeux de la CARIFTA (en anglais, CARIFTA Games) sont une compétition annuelle junior d'athlétisme dans la Caraïbe. Ils voient s'opposer des jeunes athlètes de 14 à 19 ans issus de 27 pays ou territoires différents.

CARIFTA Games
Généralités
Sport Athlétisme
Création 1972
Organisateur(s) Caribbean Free Trade Association
Catégorie Cadets et Juniors
Périodicité Annuelle

Il existe également les CARIFTA Aquatics Championships qui sont une compétition de natation.

Origines

Ces jeux sont créés par la Caribbean Free Trade Association (CARIFTA, Association de libre-échange de la Caraïbe) et se sont tenus pour la première fois en 1972.

Bien que la CARIFTA n'existe plus en tant que telle depuis 1973, la compétition conserve ce nom depuis plus de 40 ans.

Catégories d'âges

Les épreuves des Jeux sont séparées en deux catégories d'âge :

  • cadets (moins de 18 ans) pour les athlètes de 14, 15, 16 et 17 ans
  • juniors (moins de 20 ans) pour les athlètes de 18 et 19 ans.

De la 2e à la 42e édition des jeux (1973-2013), les 2 catégories d'âge était moins de 17 ans et moins de 20 ans.

Éditions

Édition Année Date Lieu Pays hôte Nombre
d'épreuves
Austin Sealy Award
1re 1972 1er au 4 avril Bridgetown Barbade 23
2e 1973 4 et 5 mai Port-d'Espagne Trinité-et-Tobago 34
3e 1974 13 au 15 avril Independence Park, Kingston Jamaïque 34
4e 1975 29 au 31 mars Hamilton Bermudes 36
5e 1976 19 et 20 avril Nassau Bahamas 39
6e 1977 25 et 26 avril Bridgetown Barbade 39 Debbie Jones
7e 1978 27 et 28 mars Nassau Bahamas 39 Mary Ann Higgs*
8e 1979 20 au 22 avril Independence Park, Kingston Jamaïque 42 Jon Jones*
9e 1980 3 et 4 mai Hamilton Bermudes 48 Richard Louis*
10e 1981 20 et 21 avril Thomas Robinson Stadium, Nassau Bahamas 48 Candy Ford*
11e 1982 10 au 12 avril Independence Park, Kingston Jamaïque 52 Laverne Eve
12e 1983 2 au 4 avril Fort-de-France Martinique 52 Laverne Eve
13e 1984 21 au 23 avril Nassau Bahamas 52 Pauline Davis
14e 1985 7 au 9 avril Bridgetown Barbade 52 Andrea Thomas
15e 1986 29 au 31 mars Les Abymes Guadeloupe 52 Pascal Théophile* (GLP)
16e 1987 18 au 20 avril Port-d'Espagne Trinité-et-Tobago 52 Nicole Springer
17e 1988 2 au 4 avril Independence Park, Kingston Jamaïque 52 Michelle Freeman
18e 1989 25 au 27 mars Bridgetown Barbade 50 Kareem Streete-Thompson*
19e 1990 14 au 16 avril Independence Park, Kingston Jamaïque 52 Kareem Streete-Thompson
20e 1991 30 mars au 1er avril Port-d'Espagne Trinité-et-Tobago 53 Inez Turner
21e 1992 18 au 20 avril Nassau Bahamas 53 Claudine Williams*
22e 1993 10 et 11 avril Fort-de-France Martinique 55 Nikole Mitchell
23e 1994 2 au 4 avril Bridgetown Barbade 58 Obadele Thompson
24e 1995 15 au 17 avril George Town Îles Caïmans 58 Debbie Ferguson
25e 1996 6 au 8 avril Independence Park, Kingston Jamaïque 58 Cydonie Mothersille
26e 1997 4 au 6 avril National Stadium, Bridgetown Barbade 58 Aleen Bailey / Roy Bailey
27e 1998 11 au 13 avril Port-d'Espagne Trinité-et-Tobago 62 Janill Williams
28e 1999 3 au 5 avril Stade de Dillon, Fort-de-France Martinique 63 Darrel Brown*
29e 2000 22 au 24 avril National Stadium, Saint-Georges Grenade 61 Darrel Brown*
30e 2001 14 au 1er avril Bridgetown Barbade 62 Veronica Campbell
31e 2002 30 mars au 1er avril Robinson National Stadium, Nassau Bahamas 66 Anneisha McLaughlin*
32e 2003 19 au 21 avril Hasely Crawford National Stadium, Port-d'Espagne Trinité-et-Tobago 66 Usain Bolt
33e 2004 9 au 11 avril National Stadium, Hamilton Bermudes 66 Usain Bolt
34e 2005 26 au 28 mars Dwight Yorke Stadium, Bacolet Trinité-et-Tobago 66 Theon O'Conner*
35e 2006 15 au 17 avril Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes Guadeloupe 66 Gavyn Nero*
36e 2007 7 au 9 avril National Stadium, Providenciales Îles Turques-et-Caïques 66 Yohan Blake
37e 2008 22 au 24 mars Bird Rock Athletic Stadium, Basseterre Saint-Christophe-et-Niévès 66 Kierre Beckles
38e 2009 10 au 13 avril George Odlum National Stadium, Vieux Fort Sainte-Lucie 66 Kirani James
39e 2010 3 au 5 avril Truman Bodden Sports Complex, George Town Îles Caïmans 66 Jehue Gordon
40e 2011 23 au 25 avril Catherine Hall Sports Complex, Montego Bay Jamaïque 66 Anthonique Strachan
41e 2012 6 au 9 avril National Stadium, Hamilton Bermudes 66 Anthonique Strachan
42e 2013 29 mars au 1er avril Robinson National Stadium, Nassau Bahamas 66 Shaunae Miller
43e 2014 19 au 21 avril Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France Martinique 66 Akela Jones
44e 2015 4 au 6 avril Silver Jubilee Stadium, Basseterre Saint-Christophe-et-Niévès 66 Mary Fraser
45e 2016 26 au National Stadium, Saint-Georges Grenade 66
46e 2017 15 au Ergilio Hato Stadium, Willemstad Curaçao 66
47e 2018 au Thomas Robinson Stadium, Nassau Bahamas 66
48e 2019 20 au Truman Bodden Sports Complex, Grand Cayman, Cayman Islands. Îles Caïmans 66

Participants et nombre de médailles depuis 1990

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Jamaïque7265063271 559
2 Trinité-et-Tobago157197206560
3 Bahamas129208238575
4 Barbade121155183459
5/ Martinique6985109263
6 Grenade535768178
7/ Guadeloupe incluant Saint-Martin455875178
8 Antigua-et-Barbuda28122060
9 Bermudes22354097
10 Guyana15131542
11 Îles Caïmans10132346
12 Sainte-Lucie10221850
13 Dominique7111028
14 Îles Vierges britanniques65926
15/ Guyane10161036
16 Îles Turques-et-Caïques54615
17 Saint-Christophe-et-Niévès4111025
18 Îles Vierges des États-Unis34917
19 Anguilla2158
20 Antilles néerlandaises dissous en 201005611
21 Saint-Vincent-et-les-Grenadines0404
22 Aruba0224
23 Suriname0213
24 Curaçao depuis 20110134
25 Belize0112
26 Haïti0011
27 Bonaire depuis 20120000
27 Montserrat0000
27 Sint Maarten depuis 20110000
Total1,4201,4221,3954,237

Records

Épreuves Performance Athlète Nationalité Date Jeux Ref
Juniors Hommes (moins de 20 ans)
100 m 10 s 11 (+1,2 m/s) Yohan Blake Jamaïque Providenciales 2007
200 m 19 s 93 WJR Usain Bolt Jamaïque Hamilton 2004 Vidéo
400 m 45 s 02 Kirani James Grenade George Town 2010 [1]
800 m 1 min 48 s 95 Kenroy Levy Jamaïque Port of Spain 1987
1500 m 3 min 47 s 56 Gavyn Nero Trinité-et-Tobago Vieux Fort 2009
3 000 m[2] 8 min 48 s 20 Trevor Small Barbade Nassau 1976
5000 m 14 min 34 s 34 Kemoy Campbell Jamaïque George Town 2010
110 m haies 13 s 23 (+1,6 m/s) Wilhem Belocian / GLP Fort-de-France 2014 [3]
300 m haies 41 s 00 Clive Bariffe Jamaïque Port of Spain 1973
400 m haies 49 s 76 Jehue Gordon Trinité-et-Tobago George Town 2010 [1]
3000 m steeple 9 min 59 s 62 Junior Mitchell Trinité-et-Tobago Port of Spain 1991
Saut en hauteur 2,21 m Raymond Higgs Bahamas Vieux Fort 2009
Saut à la perche 4,60 m K'Don Samuels Jamaïque Basseterre 2008
Saut en longueur 7,94 m Kareem Streete-Thompson Îles Caïmans Kingston 1990
Triple saut 16,35 m (-1,0 m/s) Latario Collie-Minns Bahamas Hamilton 2012 [4]
Lancer du poids (kg) 19,47 m Ashinia Miller Jamaïque Montego Bay 2011 [5]
Lancer du disque 63,11 m Chad Wright Jamaïque George Town 2010 [1]
Lancer du javelot 77,59 m Keshorn Walcott Trinité-et-Tobago Hamilton 2012 [4],[6]Vidéo
Heptathlon 5623 pts Maurice Smith Jamaïque Fort-de-France 1999
Octathlon 5696 pts Kevin Roberts Trinité-et-Tobago 19– Fort-de-France 2014 [7]
7,09 m (+0,5 m/s) (longueur), 10,34 m (poids), 50 s 32 (400 m), 10.97 (+2,0 m/s) (100 m) /
15.02 (+1,2 m/s) (110 m haies/0.99 m), 43,47 m (javelin), 3 min 10 s 69 (1000 m), 1,98 m (hauteur)
Relais 4*100 m 39 s 38 Raheem Robinson
Michael O'Hara
Jordon Chin
Jevaughn Minzie
Jamaïque Fort-de-France 2014 [8]
Relais 4×400 m 3 min 05 s 68 Lennox Williams
Omar McLeod
Jevaughn Minzie
Jovan Francis
Jamaïque Nassau 2013 [9]
Juniors Femmes (moins de 20 ans)
100 m 11 s 03 (série) Aleen Bailey Jamaïque Port of Spain 1998
11 s 03 (série) Tamicka Clarke Bahamas Port of Spain 1998
200 m 22 s 77 (+1,7 m/s) Shaunae Miller Bahamas Nassau 2013 [10]
400 m 51 s 30 Sonita Sutherland Jamaïque Les Abymes 2006
800 m 2 min 05 s 90 Natoya Goule Jamaïque Basseterre 2008
1500 m 4 min 27 s 48 Natoya Goule Jamaïque Vieux Fort 2009
3 000 m 9 min 50 s 56 Janice Turner Jamaïque Port of Spain 1991
100 m haies (84 cm) 13 s 42 (+0,5 m/s) Samantha Elliott Jamaïque George Town 2010 [11]
400 m haies 56 s 61 Camille Robinson Jamaïque Port of Spain 2003
Saut en hauteur 1,87 m Jeanelle Scheper Sainte-Lucie Nassau 2013 [12]
Saut en longueur 6,39 m Daphne Saunders Bahamas Bridgetown 1989
Triple saut 13,22 m Shelly Ann Gallimore Jamaïque Fort-de-France 1999
Lancer du poids 15,75 m Claudia Villeneuve Martinique Nassau 2002
Lancer du disque 53,47 m Claudia Villeneuve Martinique Nassau 2002
Lancer du javelot
600 g old spec. (avant 1999)
53,98 m Sonya Smith Bermudes Kingston 1979
Lancer du javelot
600 g new spec. (après 1998)
47,88 m Séphora Bissoly Martinique Fort-de-France 1999
Pentathlon 3935 pts Salcia Slack Jamaïque Basseterre 2008
Heptathlon 4648 pts Chelsey Linton Dominique 19– Fort-de-France 2014 [13]
15 s 40 (+2,8 m/s) (100 m haies/ 0.84 m), 1,54 m (high jump), 10,58 m (shot put), 25.93 (200 m) (+2,5 m/s) /
5,43 m (-1,0 m/s) (long jump), 31,12 m (javelot), 2:33.98 (800 m)
Relais 4×100 m 44 s 08 Christania Williams
Deandre Whitehorne
Celia Walters
Shericka Jackson
Jamaïque Montego Bay 2011 [14]
Relais 4×400 m 3 min 31 s 47 Olivia James
Janieve Russell
Simoya Campbell
Chrisann Gordon
Jamaïque Montego Bay 2011 [5]
Cadets Hommes (moins de 18 ans)
100 m 10 s 27 Raheem Chambers Jamaïque Fort-de-France 2014 [15]
200 m 20 s 84 (+1,2 m/s) Odane Skeen Jamaïque George Town 2010 [1]
400 m 47 s 33 Usain Bolt Jamaïque Nassau 2002
800 m 1 min 51 s 79 Jerrard Mason Barbade Montego Bay 2011 [5]
1500 m 4 min 00 s 04 Theon O'Connor Jamaïque Providenciales 2007
3000 m 8 min 46 s 49 Kemoy Campbell Jamaïque Providenciales 2007
5000 m 16 min 11 s 01 Kendell Simon Grenade Fort-de-France 1999
100 m haies 12 s 88 Aaron Wilmore Bahamas Basseterre 2008
110 m haies (91,4 cm) 13 s 75 (-0,2 m/s) Wilhem Belocian / Guadeloupe Montego Bay 2011
400 m haies (84 cm) 51 s 21 Jaheel Hyde Jamaïque Fort-de-France 2014 [16]
Saut en hauteur 2,13 m Raymond Higgs Bahamas Providenciales 2007
Saut en longueur 7,83 m Kareem Streete-Thompson Îles Caïmans Bridgetown 1989
Triple saut 16,33 m (+2,0 m/s) Miguel van Assen Suriname Fort-de-France 2014 [3]
Lancer du poids (5,0 kg) 17,42 m Christopher Brown Jamaïque Montego Bay 2011 [14]
Lancer du disque (1,5 kg) 54,41 m Vashon McCarty Jamaïque Fort-de-France 2014 [17]
Lancer du javelot (700 g) 67,67 m Anderson Peters Grenade Fort-de-France 2014 [18]
Relais 4×100 m 40 s 76 Adam Cummings
Odane Skeen
Travis Drummond
Jazeel Murphy
Jamaica Vieux Fort 2009
Kinard Rolle
Tyler Bowe
Keanu Pennerman
Javan Martin
Bahamas Fort-de-France 2014 [19]
Relais 4×400 m 3 min 12 s 63 Nathaniel Bann
Martin Manley
Nigel Ellis
Jaheel Hyde
Jamaïque Fort-de-France 2014 [20]
Cadets Femmes (moins de 18 ans)
100 m 11 s 28 (série) Raneika Bean Bermudes Port of Spain 1998
200 m 23 s 03 (série) Anneisha McLaughlin Jamaïque Nassau 2002
400 m 53 s 36 Shaunae Miller Bahamas George Town 2010 [11]
800 m 2 min 09 s 59 Natoya Goule Jamaïque Les Abymes 2006
1500 m 4 min 32 s 70 Natoya Goule Jamaïque Les Abymes 2006
3000 m 10 min 00 s 23 Janill Williams Antigua-et-Barbuda Fort-de-France 1999
100 m haies (76,2 cm) 13 s 48 (+1,4 m/s) Janeek Brown Jamaïque Fort-de-France 2014 [21]
300 m haies 41 s 30 Janieve Russell Jamaïque Vieux Fort 2009
400 m haies (76,2 cm) 59 s 72 Shenice Cohen Jamaïque Fort-de-France 2014 [22]
Saut en hauteur 1,85 m Akela Jones Barbade George Town 2010 [11]
Saut en longueur 6,14 m Jackie Edwards Bahamas Port of Spain 1987
Triple saut 13,10 m (+1,5 m/s) Yanis Esméralda David / Guadeloupe Fort-de-France 2014 [23]
Lancer du poids (kg) 14,48 m Chelsea James Trinité-et-Tobago Nassau 2013 [24]
Lancer du poids (3,0 kg) 16,12 m Chelsea James Trinité-et-Tobago Fort-de-France 2014 [25]
Lancer du disque (1,0 kg) 46,47 m Janel Fullerton Jamaïque Fort-de-France 2014 [26]
Lancer du javelot (500 g) 49,66 m Shanee Angol Dominique Fort-de-France 2014 [27]
Lancer du javelot
600 g old spec. (avant 1999)
43,66 m Francette Pognon / Martinique Bridgetown 1997
Lancer du javelot
600 g new spec. (après 1998)
42,90 m Deandra Dottin Barbade Providenciales 2007
Relais 4×100 m 44 s 80 Shellece Clarke
Shanice Reid
Natalliah White
Kimone Shaw
Jamaïque Fort-de-France 2014 [28]
Relais 4×400 m 3 min 37 s 65 Taqece Duggan
Junell Bromfield
Shannon Kalawan
Tiffany James
Jamaïque Fort-de-France 2014 [29]
Hommes moins de 17 ans(jusqu'à 2013)
100 m 10 s 34 Dexter Lee Jamaïque Providenciales 2007
200 m 20 s 84 (+1,2 m/s) Odane Skeen Jamaïque George Town 2010 [1]
400 m 47 s 33 Usain Bolt Jamaïque Nassau 2002
800 m 1 min 51 s 79 Jerrard Mason Barbade Montego Bay 2011 [5]
1500 m 4 min 00 s 04 Theon O'Connor Jamaïque Providenciales 2007
3000 m 8 min 46 s 49 Kemoy Campbell Jamaïque Providenciales 2007
5000 m 16 min 11 s 01 Kendell Simon Grenade Fort-de-France 1999
100 m haies 12 s 88 Aaron Wilmore Bahamas Basseterre 2008
110 m haies (91,4 cm) 13 s 75 (-0,2 m/s) Wilhem Belocian / Guadeloupe Montego Bay 2011
400 m haies 52 s 75 Stephen Newbold Bahamas George Town 2010 [1]
Saut en hauteur 2,13 m Raymond Higgs Bahamas Providenciales 2007
Saut en longueur 7,83 m Kareem Streete-Thompson Îles Caïmans Bridgetown 1989
Triple saut 15,19 m Miguel van Assen Suriname Nassau 2013 [30]
Lancer du poids 17,42 m Christopher Brown Jamaïque Montego Bay 2011 [14]
Lancer du disque 52,99 m Fedrick Dacres Jamaïque George Town 2010 [1]
Lancer du javelot (700 g) 64,01 m Anderson Peters Grenade Nassau 2013 [31]
Relais 4×100 m 40 s 76 Adam Cummings
Odane Skeen
Travis Drummond
Jazeel Murphy
Jamaïque Vieux Fort
Relais 4×400 m 3 min 14 s 52 Ivan Henry
Okeen Williams
Michael O'Hara
Devaughn Baker
Jamaïque Hamilton 2012 [4]
Femmes moins de 17 ans(jusqu'à 2013)
100 m 11 s 28 (série) Raneika Bean Bermudes Port of Spain 1998
200 m 23 s 03 (série) Anneisha McLaughlin Jamaïque Nassau 2002
400 m 53 s 36 Shaunae Miller Bahamas George Town 2010 [11]
800 m 2 min 09 s 59 Natoya Goule Jamaïque Les Abymes 2006
1500 m 4 min 32 s 70 Natoya Goule Jamaïque Les Abymes 2006
3000 m 10 min 00 s 23 Janill Williams Antigua-et-Barbuda Fort-de-France 1999
100 m haies (76,2 cm) 13 s 51 Melaine Walker Jamaïque Fort-de-France 1999
300 m haies 41 s 30 Janieve Russell Jamaïque Vieux Fort 2009
Saut en hauteur 1,85 m Akela Jones Barbade George Town 2010 [11]
Saut en longueur 6,14 m Jackie Edwards Bahamas Port of Spain 1987
Triple saut 12,61 m Rochelle Farquharson Jamaïque Vieux Fort 2009
Lancer du poids (kg) 14,48 m Chelsea James Trinité-et-Tobago Nassau 2013 [24]
Lancer du poids 14,29 m Claudia Villeneuve / Martinique Fort-de-France 1999
Lancer du disque (1,0 kg) 43,99 m Paul Ann Gayle Jamaïque Hamilton 2012 [32],[33]
Lancer du javelot (500 g) 43,9 m Shanee Angol Dominique Nassau 2013 [34]
Lancer du javelot
600 g old spec. (jusqu'à 1998)
43,66 m Francette Pognon / Martinique Bridgetown 1997
Lancer du javelot
600 g new spec. (depuis 1999)
42,90 m Deandra Dottin Barbade Providenciales 2007
Relais 4×100 m 45 s 05 Janieve Russell
Deandre Whitehorne
Shericka Moulton
Shericka Jackson
Jamaïque Vieux Fort 2009
Relais 4×400 m 3 min 38 s 09 Janieve Russell
Shericka Jackson
Deandre Whitehorne
Chrisann Gordon
Jamaïque Vieux Fort 2009

Liens externes

Notes et références

  1. « Carifta Games Championship Complete Results », www.cfpitiming.com, (consulté le 14 décembre 2010)
  2. Epreuve pratiquée de 1973 à 1979
  3. Jon Mulkeen, « Sprinters and hurdlers shine at CARIFTA Games », IAAF, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  4. « CARIFTA Games Day 3 Results », www.world-track.org, (consulté le 10 avril 2012)
  5. Terry Finisterre, « Jamaica tops medal tally as CARIFTA Games conclude », IAAF, (lire en ligne, consulté le 26 avril 2011)
  6. Kwame Laurence, « Gold, records for Walcott », www.trinidadexpress.com, (lire en ligne, consulté le 10 avril 2012)
  7. « Octathlon Result », ancien site carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  8. « 4×100m Relay Result », ancien site carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  9. « 4x400 Metres Relay Results », www.carifta2013.info, (consulté le 3 avril 2013)
  10. « 200 mètres Results », www.carifta2013.info, (consulté le 3 avril 2013)
  11. « Carifta Games Championship Women's Complete Results », www.cfpitiming.com, (consulté le 22 décembre 2010)
  12. « High Jump Results », www.carifta2013.info, (consulté le 3 avril 2013)
  13. « Heptathlon Result », www.carifta2014.fr, (consulté le 22 avril 2014)
  14. Terry Finisterre, « Four meet records fall in Montego Bay - CARIFTA Games, Day 2 », IAAF, (lire en ligne, consulté le 26 avril 2011)
  15. « 100m Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  16. « 400m Hurdles Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  17. « Discus Throw Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  18. « Javelin Throw Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  19. « 4×100m Relay Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  20. « 4×400m Relay Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  21. « 100m Hurdles Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  22. « 400m Hurdles Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  23. « Triple Jump Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  24. « Shot Put Results », www.carifta2013.info, (consulté le 3 avril 2013)
  25. « Shot Put Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  26. « Discus Throw Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  27. « Javelin Throw Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  28. « 4×100m Relay Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  29. « 4×400m Relay Result », www.carifta2014.fr, (lire en ligne, consulté le 22 avril 2014)
  30. « Triple Jump Results », www.carifta2013.info, (consulté le 3 avril 2013)
  31. « Javelin Throw Results », www.carifta2013.info, (consulté le 3 avril 2013)
  32. « CARIFTA Games Day 2 Results », www.world-track.org, (consulté le 10 avril 2012)
  33. Terry Finisterre, « Weather improves to allow records to highlight last day of CARIFTA Games », IAAF, (lire en ligne, consulté le 10 avril 2012)
  34. « Javelin Throw Results », www.carifta2013.info, (consulté le 3 avril 2013)
  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de la Caraïbe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.