Jeux européens en salle 1969

Les 4e Jeux européens en salle sont une compétition d’athlétisme qui s’est déroulée les 8 et 9 mars 1969 au Palais Lodowy de Belgrade, en Yougoslavie. 21 épreuves figurent au programme (13 masculines et 8 féminines).

Jeux européens en salle 1969
Généralités
Sport Athlétisme et athlétisme (en)
Organisateur(s) AEA
Éditions 4e
Lieu(x) Belgrade
Date 8 et 9 mars 1969
Site(s) Palais Lodowy

Navigation


Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m  Zenon Nowosz (POL)
5 s 8
 Valeriy Borzov (URS)
5 s 8
 Bob Frith (GBR)
5 s 8
400 m  Jan Balachowski (POL)
47 s 3
 Jan Werner (POL)
47 s 4
 Yuriy Zorin (URS)
47 s 4
800 m  Dieter Fromm (GDR)
1 min 46 s 6
 Henryk Szordykowski (POL)
1 min 47 s 1
 Noel Carroll (IRL)
1 min 47 s 6
1 500 m  Edgard Salvé (BEL)
3 min 45 s 9
 Knut Brustad (NOR)
3 min 46 s 2
 Walter Wilkinson (GBR)
3 min 46 s 4
3 000 m  Ian Stewart (GBR)
7 min 55 s 4
 Javier Álvarez Salgado (ESP)
7 min 56 s 2
 Werner Girke (FRG)
7 min 56 s 8
50 m haies  Alan Pascoe (GBR)
6 s 6
 Werner Trzmiel (FRG)
6 s 6
 Nicolae Pertea (ROU)
6 s 7
Relais 4 × 2 tours Pologne
3 min 01 s 9
Union soviétique
3 min 01 s 9
Allemagne de l'Ouest
3 min 04 s 5
Relais 3 × 1 000 m Allemagne de l'Ouest
Anton Adam
Walter Adams
Harald Norpoth
7 min 08 s 0
Tchécoslovaquie
7 min 23 s 1
Yougoslavie
7 min 42 s 8
Saut en hauteur  Valentin Gavrilov (URS)
2,14 m
 Henry Elliot (FRA)
2,14 m
 Serban Ioan (ROU)
2,14 m
Saut à la perche  Wolfgang Nordwig (GDR)
5,20 m
 Gennadiy Bliznetsov (URS)
5,10 m
 Joachim Bär (GDR)
5,10 m
Saut en longueur  Klaus Beer (GDR)
7,77 m
 Lynn Davies (GBR)
7,76 m
 Rafael Blanquer (ESP)
7,63 m
Triple saut  Nikolay Dudkin (URS)
16,73 m
 Zoltán Cziffra (HUN)
16,46 m
 Carol Corbu (ROU)
16,20 m
Lancer du poids  Heinfried Birlenbach (FRG)
19,51 m
 Hartmut Briesenick (GDR)
19,19 m
 Heinz-Joachim Rothenburg (GDR)
18,69 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m  Irena Szewinska (POL)
6 s 4
 Sylviane Telliez (FRA)
6 s 5
 Madeleine Cobb (GBR)
6 s 5
400 m  Colette Besson (FRA)
54 s 0
 Christel Frese (FRG)
54 s 8
 Rosemary Stirling (GBR)
54 s 8
800 m  Barbara Wieck (GDR)
2 min 05 s 3
 Magdolna Kulcsár (HUN)
2 min 07 s 5
 Anna Zimina (URS)
2 min 08 s 0
50 m haies  Karin Balzer (GDR)
7 s 2
 Meta Antenen (SUI)
7 s 3
 Christine Perera (GBR)
7 s 4
Relais 4 × 1 tour France
1 min 34 s 3
Union soviétique
1 min 34 s 6
Yougoslavie
1 min 36 s 9
Saut en hauteur  Rita Schmidt (GDR)
1,82 m
 Yordanka Blagoeva (BUL)
1,82 m
 Antonina Lazareva (URS)
1,79 m
Saut en longueur  Irena Szewinska (POL)
6,38 m
 Sue Scott (GBR)
6,18 m
 Meta Antenen (SUI)
6,15 m
Lancer du poids  Marita Lange (GDR)
17,52 m
 Ivanka Khristova (BUL)
16,94 m
 Ingeburg Friedrich (GDR)
16,42 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Pologne6309
3 Allemagne de l'Est71310
2 Union soviétique44311
4 Royaume-Uni2259
5 Allemagne de l'Ouest2226
6 France2204
7 Belgique1001
8 Bulgarie0202
Hongrie0202
10 Espagne0112
Suisse0112
12 Tchécoslovaquie0101
Norvège0101
14 Roumanie0033
Yougoslavie0033
16 Irlande0011

Liens externes

Notes et références


    • Portail de l’athlétisme
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 1970
    • Portail de la Yougoslavie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.