Jeux panaméricains de 1999

Les 13e Jeux panaméricains, se sont tenus du 23 juillet au à Winnipeg, au Canada. La ville et le pays sont pour la seconde fois les hôtes de cet événement après l'édition de 1967. Les cérémonies d'ouverture et de clôture ont été organisées au Canad Inns Stadium, où se sont tenues également les épreuves d'athlétisme.

Jeux panaméricains de 1999

Généralités
Organisateur(s) Pan American Sports Organisation
Édition 13e
Lieu(x) Winnipeg
Date du au
Nations 42
Participants 5 275
Disciplines 35

Palmarès
Meilleure nation États-Unis

Navigation

Sports

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis10611079295
2 Cuba704047157
3 Canada645280196
4 Brésil253244101
5 Argentine25192872
6 Mexique11163057
7 Colombie7171842
8 Venezuela7161740
9 Jamaïque34613
10 Guatemala2114
11 Bahamas2013
12 Chili14712
13 Porto Rico13812
14 République dominicaine13610
15 Équateur1258
16 Bermudes1203
17 Suriname1012
18 Antilles néerlandaises1001
19 Pérou0268
20 Uruguay0134
21 Barbade0112
Panama0112
23 Îles Caïmans0101
Honduras0101
25 Costa Rica0011
Salvador0011
Trinité-et-Tobago0011

Sources

  • Portail du sport
  • Portail de l’Amérique
  • Portail des années 1990
  • Portail de Winnipeg
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.