Jeux panaméricains de 2015

Les 17e Jeux panaméricains, ont lieu du 10 au à Toronto, au Canada.

Jeux panaméricains de 2015

Généralités
Organisateur(s) Organisation sportive panaméricaine
Édition 17e
Lieu(x) Toronto
Date
Nations 41
Participants 6 132
Disciplines 36
Épreuves 364
Site web officiel www.toronto2015.org

Palmarès
Meilleure nation États-Unis

Navigation

Désignation de la ville hôte

Toronto est désignée comme ville hôte des Jeux Panaméricains 2015 le . Deux autres villes étaient candidates à cette organisation : Lima au Pérou et Bogota en Colombie. Le vote des 51 membres du PASO donna 33 voix pour Toronto contre 11 pour Lima et 7 pour Bogota[1].

Résultat du vote pour la sélection de la ville hôte
City CNO 1er tour
Toronto Canada 33
Lima Pérou 11
Bogota Colombie 7

Organisation

Site des compétitions

Compétition

Nations participantes

Carte des 41 nations participantes.

Les 41 nations de l'Organisation sportive panaméricaine prévoient de participer aux Jeux panaméricains de 2017. Ce nombre diffère d'une nation par rapport aux précédent Jeux de 2011, puisque la dissolution des Antilles néerlandaises a entraîné la dissolution de son comité olympique.

Sports

  • Golf
  • Gymnastique
    • Gymnastique
    • Gymnastique rythmique
    • Trampoline
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Hockey sur gazon
  • Judo
  • Karaté
  • Lutte
  • Sports aquatiques
    • Natation
    • Natation synchronisée
    • Plongeon
    • Water-polo
  • Pentathlon moderne
  • Racquetball
  • Roller
  • Rugby à 7
  • Ski nautique
  • Softball
  • Squash
  • Taekwondo
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir sportif
  • Tir à l'arc
  • Triathlon
  • Voile
  • Volley-ball

Calendrier

Les Jeux panaméricains de 2015 se déroulent du vendredi 10 au , certaines des épreuves (natation synchronisée et water-polo) débutant quelques jours avant la cérémonie d'ouverture.

 CO Cérémonie d'ouverture   ● Épreuve(s)  1 Finale d'épreuve officielle[N 1]  CC Cérémonie de clôture
Calendrier des épreuves
7
Mar
8
Mer
9
Jeu
10
Ven
11
Sam
12
Dim
13
Lun
14
Mar
15
Mer
16
Jeu
17
Ven
18
Sam
19
Dim
20
Lun
21
Mar
22
Mer
23
Jeu
24
Ven
25
Sam
26
Dim
Épreuves
Cérémonies CO CC
Athlétisme 1 2 9 8 8 10 8 1 47
Aviron 4 5 5 14
Badminton 2 3 5
Baseball 1 1 2
Basket-ball 1 1 2
Beach-volley 2 2
Bowling 2 2 4
Boxe 6 7 13
Canoë-kayak 1 1 5 6 5 18
Cyclisme 2 2 3 2 2 3 2 2 18
Équitation 1 1 2 1 1 6
Escrime 2 2 2 2 2 2 12
Football 1 1 2
Golf 3 3
Gymnastique 1 1 2 5 5 2 5 3 24
Haltérophilie 3 3 3 3 3 15
Handball 1 1 2
Hockey sur gazon 1 1 2
Judo 3 3 4 4 14
Karaté 3 3 4 10
Lutte 4 5 5 4 18
Pentathlon moderne 1 1 2
Plongeon 2 2 4 8
Racquetball 4 2 6
Roller 4 4 8
Rugby à 7 2 2
Natation 1 1 6 7 5 8 6 34
Natation synchronisée 2 2
Ski nautique 3 6 9
Softball 1 1 2
Squash 2 2 2 6
Tennis de table 2 2 4
Taekwondo 2 2 2 2 8
Tennis 3 2 5
Tir à l'arc 2 2 4
Tir sportif 2 3 1 2 1 2 2 2 15
Triathlon 1 1 2
Voile 5 5 10
Volley-ball 1 1 2
Water-polo 1 1 2
Nombre d'épreuves 16 23 31 34 32 19 21 26 31 8 17 17 22 27 33 7 364
Total cumulé 16 39 70 104 136 155 176 202 233 241 258 275 297 324 357 364 NC
7
Mar
8
Mer
9
Jeu
10
Ven
11
Sam
12
Dim
13
Lun
14
Mar
15
Mer
16
Jeu
17
Ven
18
Sam
19
Dim
20
Lun
21
Mar
22
Mer
23
Jeu
24
Ven
25
Sam
26
Dim
Épreuves

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis1038181265
2 Canada (organisateur)786970217
3 Brésil414060141
4 Cuba36273497
5 Colombie27143172
6 Mexique22304395
7 Argentine15293175
8 Venezuela8222050
9 Équateur791632
10 Guatemala61310
11 Chili561829
12 Pérou44614
13 République dominicaine3111024
14 Jamaïque3429
15 Trinité-et-Tobago3328
16 Bahamas2226
17 Porto Rico111315
18 Uruguay1135
19 Sainte-Lucie1001
20 Barbade0123
20 Bolivie0123
20 Salvador0123
20 Paraguay0123
24 Panama0112
25 Antigua-et-Barbuda0101
25 Grenade0101
25 Honduras0101
26 Bermudes0011
26 Costa Rica0011
26 Saint-Christophe-et-Niévès0011
26 Saint-Vincent-et-les-Grenadines0011
Total3663624581186

Dopage

Athlètes disqualifiés pour dopage
Athlète Nation Sport Substance(s) interdite(s) Note
Astrid Camposeco GuatemalaHaltérophilieClenbuterol, boldenone[2], [3]
Mario Mercedes Castillo République dominicaineBaseballDimethylbutylamine[4]
Stephanie Bragayrac ParaguayLutteFurosémide
Cinthya Domínguez MexiqueHaltérophilieOxandrolone[2], [4]
Mauricio Fiol PérouNatationStanozolol[2]
Nelson Gomez Porto RicoBaseballBoldenone[2], [4]
Javier Ortíz ColombieBaseballStanozolol[4]
Patrick Mendes BrésilHaltérophilie4-Chlorodeshydrométhyltestostérone[2], [5]
María Luisa Calle ColombieCyclismeGHRP2
Elverine Jimenez NicaraguaLutteDéhydroépiandrostérone
Carlos Oyarzún ChiliCyclismeFG-4592
Luz Clara Vázquez ArgentineLutteModulateurs Hormonaux
Merin Zalazar Aranda HondurasBoxeFurosémide
Christopher Guajardo ChiliAthlétismeEPO
Sheila Ocasio Porto RicoVolleyballStanozolol
Rene Silva Rios HondurasLutteBoldenone

Liens externes

Notes et références

Notes

  1. Le chiffre indique le nombre de finales qui se tiennent ce jour-là pour chaque sport.

Références

  • Portail du sport
  • Portail de l’Amérique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Toronto
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.