Les 100 principaux titres de la science-fiction

Les 100 principaux titres de la science-fiction est une liste rédigée par Annick Béguin, libraire qui était à l'origine du prix Cosmos 2000 et recensant, selon l'auteur, des romans ou recueils de nouvelles « incontournables » du genre, mais aussi des coups de cœur personnels.

Cette liste, ayant été publiée en 1981 et n'ayant pas été réactualisée depuis cette date, ne tient donc pas compte des nombreuses œuvres publiées depuis.

Liste des 100 principaux titres de la science-fiction

Auteur(s) Titre Titre vo Année Pays
Brian Aldiss Croisière sans escale Non-Stop 1958 Royaume-Uni
Brian Aldiss Frankenstein délivré Frankenstein Unbound 1973 Royaume-Uni
Poul Anderson La Patrouille du temps Guardians of Time 1960 États-Unis
Poul Anderson Les Croisés du cosmos The High Crusade 1960 États-Unis
Isaac Asimov Fondation Foundation 1951 États-Unis
Isaac Asimov Fondation et Empire Foundation and Empire 1952 États-Unis
Isaac Asimov Seconde Fondation Second Foundation 1953 États-Unis
Isaac Asimov Les Cavernes d'acier The Caves of Steel 1954 États-Unis
Isaac Asimov Les Robots I, Robot 1950 États-Unis
Isaac Asimov Flûte, flûte et flûtes ! Buy Jupiter and Other Stories 1975 États-Unis
James Graham Ballard Sécheresse The Burning World ou The Drought 1964 États-Unis
James Graham Ballard La Forêt de cristal The Crystal World 1966 Angleterre
James Graham Ballard Vermilion Sands Vermilion Sands 1971 Angleterre
René Barjavel Ravage Ravage 1943 France
René Barjavel Le Voyageur imprudent Le Voyageur imprudent 1944 France
René Barjavel La Nuit des temps La Nuit des temps 1968 France
René Barjavel Le Grand secret Le Grand secret 1973 France
Alfred Bester Terminus, les étoiles Tiger! Tiger! 1956 États-Unis
James Blish Cycle des villes nomades 1 : La Terre est une idée Earthman, Come Home 1955 États-Unis
James Blish Cycle des villes nomades 2 : Aux hommes les étoiles They Shall Have Stars 1956 États-Unis
James Blish Cycle des villes nomades 3 : Un coup de cymbales A Clash of Cymbals ou The Triumph of Time 1958 États-Unis
James Blish Cycle des villes nomades 4 : Villes nomades A Life for the Stars 1962 États-Unis
Pierre Boulle La Planète des singes La Planète des singes 1963 France
Pierre Boulle Contes de l'absurde Contes de l'absurde 1953 France
Pierre Boulle Les Jeux de l'esprit Les Jeux de l'esprit 1971 France
Ben Bova Colonie Colony 1978 États-Unis
Leigh Brackett Le Livre de Mars 2 : Le Secret de Sinharat The Secret of Sinharat 1964 États-Unis
Leigh Brackett Le Livre de Mars 3 : Le Peuple du talisman People of the Talisman 1964 États-Unis
Leigh Brackett Cycle de Skaith People of the Talisman 1974-1976 États-Unis
Ray Bradbury Chroniques martiennes The Martian Chronicles 1950 États-Unis
Ray Bradbury L'Homme illustré The Illustrated Man 1951 États-Unis
Ray Bradbury Fahrenheit 451 Fahrenheit 451 1953 États-Unis
Ray Bradbury Je chante le corps électrique I Sing the Body Electric ! 1970 États-Unis
Fredric Brown L'Univers en folie What Mad Universe 1949 États-Unis
Fredric Brown Une étoile m'a dit Space on my Hands 1951 États-Unis
Fredric Brown Martiens, Go Home! Martians, Go Home 1954 États-Unis
Fredric Brown Le Paradoxe perdu Paradox Lost 1943 États-Unis
John Brunner L'Homme total The Whole Man 1964 Royaume-Uni
John Brunner Tous à Zanzibar Stand on Zanzibar 1968 Royaume-Uni
John Brunner L'Orbite déchiquetée The Jagged Orbit 1969 Royaume-Uni
John Brunner Polymath Polymath 1974 Royaume-Uni
Francis Carsac La Vermine du lion La Vermine du lion 1967 France
Arthur C. Clarke 2001 : l'Odyssée de l'espace 2001: A Space Odyssey 1968 Royaume-Uni
Arthur C. Clarke Rendez-vous avec Rama Rendezvous with Rama 1973 Royaume-Uni
Arthur C. Clarke Les Fontaines du paradis The Fountains of Paradise 1979 Royaume-Uni
Richard Cowper Le Crépuscule de Briareus The Twilight of Briareus 1974 Royaume-Uni
Richard Cowper Les Gardiens The Custodians and other stories 1976 Royaume-Uni
Philippe Curval L'Homme à rebours L'Homme à rebours 1974 France
Philippe Curval La Face cachée du désir La Face cachée du désir 1980 France
Lyon Sprague de Camp Zeï The Queen of Zamba 1949 États-Unis
Lyon Sprague de Camp La Main de Zeï The Hand of Zei 1950 États-Unis
Philip K. Dick L'Œil dans le ciel Eye in the Sky 1957 États-Unis
Philip K. Dick Le Maître du Haut Château The Man in the High Castle 1962 États-Unis
Philip K. Dick Dr Bloodmoney Dr. Bloodmoney, or How We Got Along After the Bomb 1965 États-Unis
Philip K. Dick Ubik Ubik 1969 États-Unis
Philip José Farmer Des rapports étranges Strange Relations 1960 États-Unis
Philip José Farmer Ose Dare 1965 États-Unis
Philip José Farmer Le Fleuve de l'éternité Riverworld 1967-1983 États-Unis
Philip José Farmer Le Noir Dessein The Dark Design 1977 États-Unis
Philip José Farmer Hadon, fils de l'antique Opar Hadon of Ancient Opar 1974 États-Unis
Philip José Farmer Fuite à Opar Flight to Opar 1976 États-Unis
Edmond Hamilton Le Loup des étoiles 1 : L'Arme de nulle part The Weapon from Beyond 1967 États-Unis
Edmond Hamilton Le Loup des étoiles 2 : Les Mondes interdits The Closed Worlds 1968 États-Unis
Edmond Hamilton Le Loup des étoiles 3 : La Planète des loups World of the Starwolves 1968 États-Unis
Robert A. Heinlein Marionnettes humaines The puppet masters 1951 États-Unis
Robert A. Heinlein En terre étrangère Stranger in a Strange Land 1961 États-Unis
Nathalie et Charles Henneberg La Naissance des dieux La Naissance des dieux 1954 France
Nathalie et Charles Henneberg La Plaie La Plaie 1964 France
Frank Herbert Dune Dune 1965 États-Unis
Frank Herbert Le Messie de Dune Dune Messiah 1969 États-Unis
Frank Herbert Les Enfants de Dune The Children of Dune 1976 États-Unis
Aldous Huxley Le Meilleur des mondes Brave New World 1931 Royaume-Uni
Michel Jeury Le Temps incertain Le Temps incertain 1973 France
Michel Jeury Les Singes du temps Les Singes du temps 1974 France
Gérard Klein Les Seigneurs de la guerre Les Seigneurs de la guerre 1970 France
Ursula K. Le Guin La Main gauche de la nuit The Left Hand of Darkness 1969 États-Unis
Ursula K. Le Guin Le Sorcier de Terremer A Wizard of Earthsea 1968 États-Unis
Ursula K. Le Guin Les Tombeaux d'Atuan The Tombs of Atuan 1970 États-Unis
Ursula K. Le Guin L'Ultime Rivage The Farthest Shore 1972 États-Unis
Fritz Leiber La Guerre des modifications ou Le Grand Jeu du temps The Big Time 1958 États-Unis
Fritz Leiber Le Vagabond The Wanderer 1964 États-Unis
H. P. Lovecraft Par-delà le mur du sommeil Beyond the Wall of Sleep 1919 États-Unis
H. P. Lovecraft La Couleur tombée du ciel The Colour Out of Space 1927-1936 États-Unis
Anne McCaffrey Le Vol du dragon Dragonflight 1968 États-Unis
Richard Matheson Je suis une légende I Am Legend 1954 États-Unis
Richard Matheson L'Homme qui rétrécit The Shrinking Man 1956 États-Unis
Michael Moorcock Le Programme final The Final Programme 1968 Royaume-Uni
Michael Moorcock Le Joyau noir The Jewel in the Skull 1967 Royaume-Uni
Michael Moorcock Le Dieu fou The Mad God's Amulet 1968 Royaume-Uni
Michael Moorcock L'Épée de l'aurore The Sword of the Dawn 1968 Royaume-Uni
Michael Moorcock Le Secret des runes The Runestaff 1969 Royaume-Uni
Catherine L. Moore Shambleau Shambleau 1953 États-Unis
George Orwell 1984 Nineteen Eighty-Four 1949 Royaume-Uni
Pierre Pelot Delirium Circus Delirium Circus 1977 France
Robert Sheckley Pèlerinage à la Terre Pilgrimage to Earth 1957 États-Unis
Robert Sheckley Options Options 1975 États-Unis
Robert Silverberg L'Homme dans le labyrinthe The Man in the Maze 1968 États-Unis
Robert Silverberg Les Monades urbaines The World Inside 1971 États-Unis
Robert Silverberg Le Château de Lord Valentin Lord Valentine's Castle 1980 États-Unis
Clifford D. Simak Demain les chiens City 1952 États-Unis
Clifford D. Simak Au carrefour des étoiles Way Station 1963 États-Unis
Clifford D. Simak Escarmouche Skirmish 1950 États-Unis
Norman Spinrad Jack Barron et l'Éternité Bug Jack Barron 1969 États-Unis
Norman Spinrad Les Miroirs de l'esprit The Mind Game 1980 États-Unis
Theodore Sturgeon Les Plus qu'humains More Than Human 1953 États-Unis
Theodore Sturgeon L'homme qui a perdu la mer The Man Who Lost the Sea 1957-1960 États-Unis
Jack Vance Cycle de Tschaï Planet of Adventure 1968-1970 États-Unis
Jack Vance Les Chroniques de Durdane Durdane series 1971-1973 États-Unis
A. E. van Vogt La Faune de l'espace The Voyage of the Space Beagle 1950 Canada
A. E. van Vogt À la poursuite des Slans Slan 1946 Canada
A. E. van Vogt Le Monde des Ā The World of Null-A 1945 Canada
A. E. van Vogt Les Joueurs du Ā The Players of Null-A 1956 Canada
A. E. van Vogt Ténèbres sur Diamondia The Darkness on Diamondia 1972 Canada
Kurt Vonnegut Le Berceau du chat Cat's Cradle 1963 États-Unis
Jack Williamson Plus noir que vous ne pensez Darker Than You Think 1948 États-Unis
Stefan Wul Niourk Niourk 1957 France
John Wyndham Les Triffides The Day of the Triffids 1951 Angleterre
Roger Zelazny Seigneur de lumière Lord of Light 1967 États-Unis
Roger Zelazny L'Île des morts Isle of the Dead 1969 États-Unis
Roger Zelazny Les Neuf Princes d'Ambre Nine Princes in Amber 1970 États-Unis

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail de la science-fiction
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.