Ligue Europa 2009-2010

La Ligue Europa 2009-2010 (UEFA Europa League) est la 39e édition de la compétition européenne inter-clubs connue jusqu'à la saison précédente sous le nom de Coupe UEFA. Attribuant le même trophée, la Ligue Europa diffère dans son format et dans la valeur de ses primes.

Ligue Europa 2009 ‑ 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 39e (1ère sous EL)[1]
Lieu(x) Finale : Hambourg, Volksparkstadion
Allemagne
Date Qualifications :
2 juillet
Phase de groupes :
17 sept.17 déc. 2009
Phase finale :
18 février
Participants 192 clubs européens
Épreuves 243 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Shakhtar Donetsk
Vainqueur Atlético Madrid (1)
Finaliste Fulham
Buts 541 (soit 2,14 buts par match)
Meilleur(s) buteur(s) Claudio Pizarro & Óscar Cardozo (9 buts)

Navigation

Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts à 192 clubs de football des associations membres de l'UEFA. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale. Le nombre de participants est un record, à cause notamment de l'intégration de l'ancienne Coupe Intertoto.

Le nouveau format se rapproche de celui de la Ligue des Champions, ce que cherche à refléter le nouveau nom de la compétition, ainsi que son format composé également d'éliminatoires, d'une phase de groupes de quatre clubs chacun, et d'une phase finale.

C'est le Volksparkstadion d'Hambourg qui fut choisi pour accueillir la finale le . Cette édition a vu la victoire de l'Atlético Madrid face au Fulham FC.

Évolution

Changement de nom

Le nom a été validé par le comité exécutif de l'UEFA réuni à Bordeaux le [2]. Le président de l'Association européenne des clubs (ECA), Karl-Heinz Rummenigge, avait proposé ce nom quelques mois auparavant. Depuis 2008, l'ECA compose 50 % du comité des compétitions inter-clubs et a donc une grande influence sur l'évolution des compétitions.

Michel Platini, président de l'UEFA a déclaré que « ces changements vont bonifier cette compétition historique, très importante pour l'UEFA et pour le football européen, puisqu'elle va concerner plus de fans, plus de joueurs et plus de clubs ». Le nombre de clubs engagés augmente à près de deux cents, mais en septembre il ne reste plus que 48, et non 80 équipes.

Changement du format

Avec la disparition de la Coupe Intertoto, la Ligue Europa est donc la seule compétition inter-clubs masculine de l'UEFA, aux côtés de la Ligue des champions de l'UEFA. Le format en vigueur depuis quatre ans, qui avait pour la première fois instauré une phase de poules alors que la compétition avait toujours été auparavant une compétition à élimination directe, est de nouveau revu.

Michel Platini, nouveau président de l'UEFA, a proposé cette réforme à la fin de l'année 2007. Contrairement à la réforme de la ligue des champions, il n'a pas rencontré d'opposition : la phase de poules, avec 8 groupes de 5, avec des équipes ne se rencontrant qu'une seule fois, est remplacée par 12 groupes de 4, avec matchs aller-retour. La réduction du nombre d'équipes participantes, de 160 à 48 se fait au moyen de quatre (et non plus deux) tours de qualification.

Toutes les équipes, hormis le tenant du titre, auront commencé la compétition en août au plus tard, soit par le biais du tour de barrage, soit via un repêchage du tour de barrage de la Ligue des champions.

Au total, 160 équipes, et 33 repêchés de Ligue des champions participent à cette compétition.

Mise en place de l'arbitrage à cinq

Le 1er juin 2009, la FIFA et l'UEFA annoncent que serait mis en place l'arbitrage à cinq en Europa League, dès la saison 2009-2010, des phases de groupes jusqu'à la finale. C'est la première fois que ce système sera expérimenté chez les « pros » en Europe (des essais avaient déjà eu lieu dans les matchs de jeunes). À l'arbitre central et ses deux assistants de la ligne de touche seront donc ajoutés un arbitre dans chaque surface de réparation, chargé plus particulièrement des fautes dans la surface ainsi que de l'éventuelle validation de buts litigieux. Le « quatrième arbitre », chargé principalement des remplacements et du temps additionnel reste présent ce qui porte à six le nombre d'arbitres sur le terrain[3].

Valorisation financière

Selon le site internet du Partizan Belgrade[4], la somme d'argent redistribuée aux clubs participants serait fortement augmentée par rapport à celle de la Coupe UEFA à sa fin.

  • 90 k à chaque participation à l'un des tours de qualification, tour de barrage inclus (précédemment 70 k€) ;
  • 900 k€ pour les 48 équipes présentes en phase de groupes (contre 105 k€ précédemment) ;
  • 120 k€ par victoire en phase de groupe (contre 40 k€), la moitié pour un match nul ;
  • 180 k€ pour une qualification en seizièmes de finale (contre 70 k€) ;
  • 270 k€ pour une qualification en huitièmes de finale (contre 70 k€) ;
  • 360 k€ pour une qualification en quarts de finale (contre 300 k€) ;
  • 630 k€ pour une qualification en demi-finale (contre 600 k€) ;
  • 2 M€ pour une qualification en finale (contre 1500 k€) ;
  • 1 M€ pour une victoire en finale (inchangé).

Ceci est dû notamment à la commercialisation centralisée des droits TV dès la phase finale[5]. Une partie des revenus générés par la Ligue des champions est aussi redistribuée.

Au total, l'UEFA a distribué 134,96 M€[6]. 81 M€ ont été distribués en fonction des performances, 54 M€ selon la valeur du marché télévisuel des participants et pondéré aux résultats. L'Atlético, vainqueur, en a remporté au total 6,3 M€, chiffre à rajouter à celui de la Ligue des champions dont il fut éliminé. Fulham en a accumulé plus de 10 M€.

Hymne de la Ligue Europa

Un hymne sans paroles a été composé par Yohann Zveig en 2009 puis l'interprétation de l'orchestre de l'Opéra de Paris enregistrée[7]. À l'instar de l'hymne de la Ligue des champions de l'UEFA, le thème musical retentit avant le coup d'envoi des matchs de la compétition.

Participants

Un total de 160 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participent à la Ligue Europa 2009‑2010, auxquels s'ajouteront les différents repêchés de la Ligue des champions. Les places sont allouées selon leur coefficient UEFA. Le tenant du titre de la coupe aura une place garantie dans la phase de groupes même sans avoir obtenu de place par son championnat national — à moins d'une qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA.

Le système d'allocation des places peut légèrement changer selon que le tenant du titre est présent ou non.

Schéma de qualification pour la Ligue Europa 2009 ‑ 2010 :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 1 club qualifié

Calendrier

Le tenant du titre étant déjà qualifié pour le tour de barrages de la Ligue Europa, le format des phases préliminaires a changé : une 38e rencontre de barrage a été rajoutée, et la liste d'accès modifiée.

NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Tours de qualification (2009)
Premier tour de qualification46192 à 169
Deuxième tour de qualification80 (23+57)169 à 129
Troisième tour de qualification70 (40+30)129 à 94
Tour de barrages[8]76 (35+26+15*)94 à 56
Phase de groupes (2009)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

1er octobre
2-
16-
48
(38+10*)
56 à 32
Phase finale (2010)
Seizièmes de finale32 (24+8*)32 à 16
Huitièmes de finale1616 à 8
Quarts de finale1er avril88 à 4
Demi-finale44 à 2
Finalemercredi 12 mai22 à 1
* club repêché provenant de la Ligue des champions ; TT : tenant du titre
Tirages au sort
Tours Date et heure HEC
Premier et deuxième tours de qualification à 13 h 30
Troisième tour de qualification à 13 h 30
Tour de barrages à 13 h 30
Phase de groupes à 13 h 00
16es et 8es de finale à 13 h 30
Derniers tours à 13 h

Déroulement de la compétition

Les équipes marquées d'un astérisque étaient têtes de série lors des tirages au sort.

Phase préliminaire

Schéma d'entrée des clubs

(Les places dont il est question sont celles du coefficients UEFA.)

Au premier tour :

  • 3es des championnats des associations classées 22 à 51 sauf Liechtenstein ;
  • 2es des championnats des associations classées 37 à 51 sauf Liechtenstein ;
  • Les trois équipes choisies dans le cadre du Fair-Play UEFA.

Au deuxième tour :

  • 5es des championnats des associations classées de 7 à 9 ;
  • 4es des championnats des associations classées de 10 à 15 ;
  • 3es des championnats des associations classées de 16 à 21 ;
  • 2es des championnats des associations classées de 19 à 36 ;
  • Vainqueurs de la coupe nationale des associations classées de 30 et 53.

Au troisième tour :

  • 6es des championnats des associations classées de 1 à 3 ;
  • 5es des championnats des associations classées de 4 à 6 ;
  • 4es des championnats des associations classées de 7 à 9 ;
  • 3es des championnats des associations classées de 10 à 15 ;
  • 2es des championnats des associations classées de 16 à 18 ;
  • Vainqueurs de la coupe nationale des associations classées de 18 à 29.

Au tour de barrages :

  • 5es des championnats des associations classés de 1 à 3 ;
  • 4es des championnats des associations classés de 4 à 6 ;
  • 3es des championnats des associations classés de 7 à 9 ;
  • Vainqueurs de la coupe nationale des associations classées de 1 à 17 ;
  • Repêchés (15) du 3e tour de qualification de la Ligue des champions (10 champions nationaux et 5 bien placés).

Premier tour de qualification

Débutent au premier tour (46)

Têtes de séries

Non-têtes de séries

Récapitulatif des matchs
MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1FK Sutjeska Nikšić1 - 12 - 31 - 2apMTZ-RIPO Minsk*
2FC Lahti*4 - 14 - 30 - 2FK Dinamo Tirana
3CS Grevenmacher0 - 30 - 60 - 3FK Vėtra Vilnius*
4NSÍ Runavík0 - 31 - 61 - 3Rosenborg BK*
5Szombathelyi Haladás*1 - 02 - 21 - 2FC Irtych Pavlodar
6Sligo Rovers FC*1 - 21 - 31 - 1KS Vllaznia Shkodër
7FC Olimpi Rustavi*2 - 04 - 02 - 0B36 Tórshavn
8Anorthosis Famagouste FC*5 - 07 - 12 - 1UN Käerjeng
9NK Slaven Belupo*1 - 01 - 00 - 0Birkirkara FC
10FC Zimbru Chişinău*1 - 23 - 22 - 0FC Okjetpes Kokchetaou
11Lisburn Distillery FC1 - 51 - 110 - 6FC Zestafoni*
12Helsingborgs IF*3 - 14 - 21 - 1Mika Ashtarak
13Valletta FC3 - 05 - 22 - 2ÍBK Keflavík*
14Dinaburg Daugavpils*2 - 12 - 10 - 0JK Nõmme Kalju
15FK Budućnost Podgorica0 - 21 - 21 - 0KP Polonia Varsovie*
16FC Narva Trans0 - 31 - 61 - 3NK Rudar Velenje*
17Motherwell*0 - 13 - 13 - 0Llanelli AFC
18Banants Erevan0 - 21 - 21 - 0NK Široki Brijeg*
19FC Spartak Trnava*2 - 15 - 23 - 1FK Inter Bakou
20FK Dynamo Minsk*2 - 13 - 21 - 1FK Renova Džepčište
21Randers FC*4 - 07 - 03 - 0Linfield FC
22FK Simurq Zaqatala0 - 10 - 40 - 3Bnei Yehoudah*
23Fram Reykjavík*2 - 14 - 22 - 1The New Saints FC

Deuxième tour de qualification

Débutent au deuxième tour (57)
Récapitulatif des matchs
MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Rosenborg*0 - 00 - 10 - 1FK Qarabağ Ağdam
2FC Zimbru Chişinău0 - 00 - 10 - 1Paços de Ferreira*
3AC Juvenes/Dogana0 - 10 - 50 - 4KP Polonia Varsovie*
4Sturm Graz*2 - 13 - 21 - 1NK Široki Brijeg
5FC Bâle*3 - 07 - 14 - 1FC Santa Coloma
6FC Honka*2 - 03 - 01 - 0Bangor City
7MŠK Žilina*2 - 03 - 01 - 0FC Dacia Chişinău
8Anorthosis Famagouste*2 - 13 - 41 - 3apFK Petrovac
9St. Patrick's Athletic*1 - 12 - 11 - 0Valletta FC
10Omonia Nicosie*4 - 08 - 14 - 1HB Tórshavn
11ND Gorica*1 - 01 - 20 - 2FC Lahti
12SK Sigma Olomouc*1 - 13 - 12 - 0Fram Reykjavík
13KP Legia Varsovie*3 - 04 - 01 - 0FC Olimpi Rustavi
14Falkirk FC*1 - 01 - 20 - 2apFC Vaduz
15IF Elfsborg*3 - 03 - 00 - 0Szombathelyi Haladás
16Rapid Vienne*5 - 08 - 03 - 0KS Vllaznia Shkodër
17Naftan Novopolotsk2 - 12 - 2e0 - 1La Gantoise*
18Metalurgs Liepaja2 - 13 - 41 - 3FC Dinamo Tbilissi*
19FC Differdange 031 - 01 - 30 - 3HNK Rijeka*
20FK Sūduva Marijampolė0 - 11 - 21 - 1Randers FC*
21Vėtra Vilnius0 - 13 - 23 - 1HJK Helsinki*
22FK Milano Kumanovo0 - 42 - 122 - 8NK Slaven Belupo*
23FK Dynamo Minsk0 - 01 - 41 - 4Tromsø IL*
24KR Reykjavík2 - 03 - 11 - 1AEL Larissa*
25Brøndby IF*0 - 14 - 24 - 1Flora Tallinn
26AaB Ålborg*0 - 01 - 31 - 3FK Slavija
27Steaua Bucarest*2 - 04 - 12 - 1Újpest Budapest
28Metalurg Donetsk*3 - 05 - 12 - 1MTZ-RIPO Minsk
29Crusaders FC1 - 13 - 52 - 4Rabotnički Kometal Skopje*
30Bnei Yehoudah*4 - 05 - 01 - 0Dinaburg Daugavpils
31NAC Breda*6 - 08 - 02 - 0Gandzasar Kapan
32Tcherno More Varna*1 - 04 - 03 - 0FC Iskra-Stali Rîbniţa
33FK Sevojno*0 - 01 - 1e1 - 1FBK Kaunas
34Flamurtari Vlorë1 - 02 - 81 - 8Motherwell*
35FC Zestafoni1 - 22 - 32 - 2apHelsingborgs IF*
36Skonto Riga1 - 11 - 20 - 1Derry City FC*
37Sliema Wanderers0 - 00 - 30 - 3Maccabi Netanya*
38FC Tobol Kustanay1 - 11 - 30 - 2Galatasaray*
39NK Rudar Velenje0 - 10 - 50 - 4Étoile rouge de Belgrade*
40FK Sarajevo1 - 02 - 11 - 1Spartak Trnava*

Troisième tour de qualification

Débutent au troisième tour (30)
Récapitulatif des matchs
MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Helsingborgs IF*2 - 13 - 3
T.a.b 4 - 5
1 - 2FK Sarajevo
2Fredrikstad FK1 - 63 - 72 - 1Lech Poznań*
3HNK Rijeka1 - 21 - 40 - 2Metalist Kharkiv*
4AS Rome*3 - 110 - 27 - 1La Gantoise
5FC Vaslui*2 - 03 - 11 - 1Omonia Nicosie
6FK Slavija*0 - 21 - 51 - 3MFK Košice
7IFK Göteborg1 - 32 - 41 - 1Hapoël Tel-Aviv*
8PSV Eindhoven*1 - 02 - 01 - 0Tcherno More Varna
9Metalurg Donetsk*2 - 05 - 03 - 0NK Interblock
10Vålerenga Fotball1 - 22 - 2e1 - 0PAOK Salonique*
11Rapid Vienne*2 - 14 - 32 - 2apAPOP Kinyras Peyias
12FC Honka0 - 11 - 31 - 2FK Qarabağ Ağdam*
13FC Vaduz0 - 10 - 30 - 2Slovan Liberec*
14St. Patrick's Athletic1 - 03 - 3e2 - 3Krylia Sovetov Samara*
15Randers FC0 - 41 - 41 - 0Hambourg*
16Tromsø IL*2 - 14 - 12 - 0NK Slaven Belupo
17Brøndby IF*1 - 13 - 3e2 - 2KP Legia Varsovie
18FK Vojvodina Novi Sad1 - 13 - 52 - 4Austria Vienne*
19CSKA Sofia*1 - 02 - 11 - 1Derry City
20Steaua Bucarest*3 - 06 - 13 - 1Motherwell
21MŠK Žilina*1 - 12 - 11 - 0HNK Hajduk Split
22Sporting Braga*1 - 21 - 40 - 2IF Elfsborg
23Aberdeen FC*1 - 51 - 80 - 3Sigma Olomouc
24Rabotnički Kometal Skopje3 - 43 - 70 - 3OB Odense*
25FK Sevojno0 - 20 - 40 - 2Lille OSC*
26FK Petrovac*1 - 21 - 70 - 5Sturm Graz
27Fenerbahçe*5 - 16 - 21 - 1Budapest Honvéd
28Bnei Yehoudah1 - 02 - 01 - 0Paços de Ferreira*
29Club Bruges*3 - 24 - 31 - 1FC Lahti
30Athletic Bilbao*0 - 12 - 2e2 - 1BSC Young Boys
31KR Reykjavík2 - 23 - 51 - 3FC Bâle*
32Maccabi Netanya1 - 41 - 100 - 6Galatasaray*
33FC Dinamo Tbilissi2 - 04 - 52 - 5Étoile rouge de Belgrade*
34KP Polonia Varsovie0 - 11 - 41 - 3NAC Breda*
35FK Vėtra Vilnius0 - 30 - 60 - 3Fulham*

Tour de barrages

Débutent au tour de barrage (26)
Récapitulatif des matchs
MatchPaysClubAllerCumulRetourClubPays
1PAOK Salonique1 - 11 - 1e0 - 0SC Heerenveen*
2Dinamo Zagreb*4 - 04 - 20 - 2Heart of Midlothian
3Werder Brême*6 - 38 - 32 - 0FK Aktobe
4Everton*4 - 05 - 11 - 1SK Sigma Olomouc
5BATE Borisov0 - 14 - 14 - 0apLitex Lovetch*
6NAC Breda1 - 32 - 91 - 6Villarreal*
7Lech Poznań1 - 01 - 1
T.a.b 3 - 4
0 - 1Club Bruges*
8Fulham*3 - 13 - 20 - 1Amkar Perm
9Galatasaray*5 - 06 - 11 - 1FC Levadia Tallinn
10FK Teplice1 - 22 - 31 - 1Hapoël Tel-Aviv*
11Metalurg Donetsk2 - 24 - 52 - 3apAustria Vienne*
12FC Twente*3 - 13 - 10 - 0FK Qarabağ Ağdam
13MFK Košice3 - 34 - 101 - 7AS Rome*
14 CSKA Sofia*0 - 02 - 12 - 1Dynamo Moscou
15KRC Genk1 - 23 - 62 - 4Lille OSC*
16Bnei Yehoudah0 - 10 - 20 - 1PSV Eindhoven*
17Lazio Rome*3 - 03 - 10 - 1IF Elfsborg
18Trabzonspor1 - 32 - 31 - 0Toulouse FC*
19Partizan Belgrade*1 - 13 - 12 - 0MŠK Žilina
20FK Bakou1 - 32 - 81 - 5FC Bâle*
21Ajax Amsterdam*5 - 07 - 12 - 1SK Slovan Bratislava
22Sivasspor0 - 30 - 50 - 2Shakhtar Donetsk*
23Brøndby IF2 - 13 - 41 - 3Hertha Berlin*
24Athletic Bilbao*3 - 24 - 31 - 1Tromsø IL
25FK Sarajevo1 - 12 - 31 - 2CFR Cluj*
26Rapid Vienne1 - 02 - 2e1 - 2Aston Villa*
27Steaua Bucarest*3 - 05 - 12 - 1St. Patrick's Athletic
28NK Maribor0 - 20 - 30 - 1AC Sparta Prague*
29CD Nacional4 - 35 - 41 - 1Zénith Saint-Pétersbourg*
30Genoa3 - 14 - 21 - 1OB Odense*
31Dinamo Bucarest*0 - 3[18]3 - 3
T.a.b 9 - 8
3 - 0Slovan Liberec
32EA Guingamp1 - 52 - 81 - 3Hambourg*
33FC Sion0 - 22 - 42 - 2Fenerbahçe*
34Sturm Graz1 - 12 - 11 - 0Metalist Kharkiv*
35SK Slavia Prague*3 - 04 - 21 - 2Étoile rouge de Belgrade
36Benfica Lisbonne*4 - 05 - 21 - 2Vorskla Poltava
37FC Vaslui2 - 12 - 40 - 3AEK Athènes*
38Stabæk Fotball0 - 31 - 71 - 4Valence*

Phase de groupes

Participent à la phase de groupe :

  • 38 vainqueurs du tour de barrages ;
  • 10 repêchés des tours de barrages de Ligue des champions (5 champions et 5 non-champions).
Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A Ajax Amsterdam RSC Anderlecht Dinamo Zagreb FC Timişoara
B Valence Lille OSC Slavia Prague Genoa
C Hambourg Celtic Glasgow Hapoël Tel-Aviv Rapid Vienne
D Sporting Portugal SC Heerenveen Hertha Berlin FK Ventspils
E AS Rome FC Bâle Fulham CSKA Sofia
F Panathinaïkos Galatasaray Dinamo Bucarest Sturm Graz
G Villarreal Lazio Rome Levski Sofia Red Bull Salzbourg
H Steaua Bucarest Fenerbahçe FC Twente Sheriff Tiraspol
I Benfica Lisbonne Everton AEK Athènes BATE Borisov
J Shakhtar Donetsk Club Bruges Partizan Belgrade Toulouse FC
K PSV Eindhoven FC Copenhague Sparta Prague CFR Cluj
L Werder Brême Austria Vienne Athletic Bilbao CD Nacional

En italique, les clubs repêchés de la Ligue des Champions.

En gras, les clubs qui se sont qualifiés pour les 16e de finale. À noter que cinq clubs issus des tours de barrage de la Ligue des champions sont qualifiés pour les 16e de finale.

Résultats

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Groupe A
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 RSC Anderlecht 11 6 3 2 1 9 4+5 RSC Anderlecht1-10-13-1
2 Ajax Amsterdam 11 6 3 2 1 8 6+2 Ajax Amsterdam1-32-10-0
3 Dinamo Zagreb 6 6 2 0 4 6 8-2 Dinamo Zagreb0-20-21-2
4 FC Timişoara 5 6 1 2 3 4 9-5 FC Timişoara0-01-20-3
Groupe B
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence 12 6 3 3 0 12 8+4 Valence3-13-21-1
2 Lille OSC 10 6 3 1 2 15 9+6 Lille OSC1-13-03-1
3 Genoa 7 6 2 1 3 8 10-2 Genoa1-23-22-0
4 Slavia Prague 3 6 0 3 3 5 13-8 Slavia Prague2-21-50-0
Groupe C
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hapoël Tel-Aviv 12 6 4 0 2 13 8+5 Hapoël Tel-Aviv 1-02-15-1
2 Hambourg 10 6 3 1 2 7 6+1 Hambourg 4-20-02-0
3 Celtic Glasgow 6 6 1 3 2 7 70 Celtic Glasgow0-12-01-1
4 Rapid Vienne 5 6 1 2 3 8 14-6 Rapid Vienne3-00-33-3
Groupe D
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sporting CP 11 6 3 2 1 8 6+2 Sporting CP1-01-11-1
2 Hertha Berlin 10 6 3 1 2 6 5+1 Hertha Berlin1-00-11-1
3 SC Heerenveen 8 6 2 2 2 11 7+4 SC Heerenveen2-32-35-0
4 FK Ventspils 3 6 0 3 3 3 10-7 FK Ventspils1-20-10-0
Groupe E
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Rome 13 6 4 1 1 10 5+5 AS Rome2-12-12-0
2 Fulham 11 6 3 2 1 8 6+2 Fulham1-11-01-0
3 FC Bâle 9 6 3 0 3 10 7+3 FC Bâle2-02-33-1
4 CSKA Sofia 1 6 0 1 5 2 12-10 CSKA Sofia0-31-10-2
  • Le match FC Bâle 3-1 CSKA Sofia a été reconnu manipulé par l'UEFA et son arbitre Oleg Oriehkov suspendu à vie.
Groupe F
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Galatasaray 13 6 4 1 1 12 4+8 Galatasaray1-04-11-1
2 Panathinaïkos 12 6 4 0 2 7 4+3 Panathinaïkos1-33-01-0
3 Dinamo Bucarest 6 6 2 0 4 4 12-8 Dinamo Bucarest0-30-12-1
4 Sturm Graz 4 6 1 1 4 3 6-3 Sturm Graz1-00-10-1
Groupe G
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Red Bull Salzbourg 18 6 6 0 0 9 2+7 Red Bull Salzbourg2-02-11-0
2 Villarreal 9 6 3 0 3 8 6+2 Villarreal0-14-11-0
3 Lazio Rome 6 6 2 0 4 9 10-1 Lazio Rome1-22-10-1
4 Levski Sofia 3 6 1 0 5 1 9-8 Levski Sofia0-10-20-4
Groupe H
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fenerbahçe 15 6 5 0 1 8 3+5 Fenerbahçe1-21-03-1
2 FC Twente 8 6 2 2 2 5 6-1 FC Twente0-12-10-0
3 Sheriff Tiraspol 5 6 1 2 3 4 5-1 Sheriff Tiraspol0-12-01-1
4 Steaua Bucarest 4 6 0 4 2 3 6-3 Steaua Bucarest0-11-10-0
Groupe I
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Benfica 15 6 5 0 1 13 3+10 Benfica5-02-02-1
2 Everton 9 6 3 0 3 7 9-2 Everton0-20-14-0
3 BATE Borisov 7 6 2 1 3 7 9-2 BATE Borisov1-21-22-1
4 AEK Athènes 4 6 1 1 4 5 11-6 AEK Athènes1-00-12-2
Groupe J
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Shakhtar Donetsk 13 6 4 1 1 14 3+11 Shakhtar Donetsk0-04-04-1
2 Club Bruges 11 6 3 2 1 10 8+2 Club Bruges 1-41-02-0
3 Toulouse FC 7 6 2 1 3 6 11-5 Toulouse FC 0-22-21-0
4 Partizan Belgrade 3 6 1 0 5 6 14-8 Partizan Belgrade1-02-42-3
Groupe K
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 PSV Eindhoven 14 6 4 2 0 9 3+6 PSV Eindhoven1-01-01-0
2 FC Copenhague 10 6 3 1 2 7 4+3 FC Copenhague1-11-02-0
3 Sparta Prague 7 6 2 1 3 7 9-2 Sparta Prague2-20-32-0
4 CFR Cluj 3 6 1 0 5 4 11-7 CFR Cluj0-32-02-3
Groupe L
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Werder Brême 16 6 5 1 0 17 6+11 Werder Brême3-14-12-0
2 Athletic Bilbao 10 6 3 1 2 10 8+2 Athletic Bilbao0-32-13-0
3 CD Nacional 5 6 1 2 3 11 12-1 CD Nacional2-31-15-1
4 Austria Vienne 2 6 0 2 4 4 16-12 Austria Vienne2-20-31-1

Bilan à l'issue de la phase de groupes

Qualifiés, par pays :Éliminés des compétitions inter-clubs de l'UEFA, par pays :

Phase finale

Participent à la phase finale :

Un tirage au sort décide des deux premiers tours, un autre décide des trois derniers.

Le tirage des seizièmes de finale pose ces restrictions :

  • les 12 premiers et les 4 meilleurs repêchés affrontent une équipe parmi les 12 seconds ou les 4 plus mauvais repêchés ;
  • une équipe ne peut pas affronter une équipe d'une même association ;
  • une équipe ne peut pas affronter une équipe provenant du même groupe ;
  • les 12 premiers et les 4 meilleurs repêchés ont l'avantage de recevoir lors du match retour.
Participent à la phase finale (32)
Têtes de sérieNon-têtes de série
GroupeVainqueur de groupe de Ligue EuropaDeuxième de groupe de Ligue Europa
A RSC Anderlecht Ajax Amsterdam
B Valence Lille OSC
C Hapoël Tel-Aviv Hambourg
D Sporting Portugal Hertha Berlin
E AS Rome Fulham FC
F Galatasaray SK Panathinaïkos
G Red Bull Salzbourg Villarreal
H Fenerbahçe SK FC Twente
I Benfica Lisbonne Everton FC
J Shakhtar Donetsk Club Bruges
K PSV Eindhoven FC Copenhague
L Werder Brême Athletic Bilbao
Repêché de Ligue des champions[19]Repêché de Ligue des champions[19]
Unirea Urziceni Liverpool
Juventus Roubine Kazan
VfL Wolfsbourg Standard de Liège
Olympique de Marseille Atlético Madrid

Seizièmes de finale

Les rencontres étaient prévues pour les 18 et . Cependant, les villes de Liverpool et de Lisbonne ne pouvaient pas, contrairement à Istanbul, accueillir deux rencontres le même jour pour chacun de leurs deux clubs : Everton a ainsi reçu le mardi 16, Benfica le mardi 23.

Récapitulatif des matchs

Les clubs reversés de la Ligue des champions apparaissent en italique.

ClubAllerTotalRetourClub
Rubin Kazan 3-03-00-0 Hapoël Tel-Aviv
Athletic Bilbao 1-11-50-4 RSC Anderlecht
FC Copenhague 1-32-61-3 Olympique de Marseille
Panathinaïkos 3-26-43-2 AS Rome
Atlético Madrid 1-13-22-1 Galatasaray
Ajax Amsterdam 1-21-20-0 Juventus
Club Bruges 1-01-30-3ap Valence
Fulham 2-13-21-1 Shakhtar Donetsk
Liverpool 1-04-13-1 Unirea Urziceni
Hambourg 1-0e3-32-3 PSV Eindhoven
Villarreal 2-23-61-4 VfL Wolfsburg
Standard de Liège 3-23-20-0 Red Bull Salzbourg
FC Twente 1-02-41-4 Werder Brême
Lille OSC 2-13-21-1 Fenerbahçe
Everton 2-12-40-3 Sporting Portugal
Hertha Berlin 1-11-50-4 Benfica Lisbonne

Huitièmes de finale

Les rencontres eurent lieu les 11 et .

Récapitulatif des matchs
ClubAllerTotalRetourClub
Hambourg 3-16-53-4 RSC Anderlecht
Rubin Kazan 1-12-31-2ap VfL Wolfsburg
Atlético Madrid 0-0e2-22-2 Sporting Portugal
Benfica Lisbonne 1-13-22-1 Olympique de Marseille
Panathinaïkos 1-31-40-1 Standard de Liège
Lille OSC 1-01-30-3 Liverpool
Juventus 3-14-51-4 Fulham
Valence 1-1e5-54-4 Werder Brême

Tableau final

Quarts de finale
1er et 8 avril 2010
Demi-finales
22 et 29 avril 2010
Finale
12 mai 2010
3   2   Volksparkstadion, Hambourg
Valence 2 0
Atlético Madrid 2 0  
Atlético Madrid a.p. 1 1
4
    Liverpool 0 2  
Benfica Lisbonne 2 1
1
Liverpool 1 4
Atlético Madrid a.p. 2
2
    Fulham 1
Hambourg 2 3  
Standard de Liège 1 1  
Hambourg 0 1
1
    Fulham 0 2
Fulham 2 1
VfL Wolfsburg 1 0

Quarts de finale

Les rencontres eurent lieu les 1er et .

Récapitulatif des matchs
ClubAllerTotalRetourClub
Fulham 2-13-11-0 VfL Wolfsburg
Hambourg 2-15-23-1 Standard de Liège
Valence 2-22-2e0-0 Atlético Madrid
Benfica Lisbonne 2-13-51-4 Liverpool

Demi-finales

22 et .

Cependant, les jours précédant les matchs aller, les cendres de l'Eyjafjöll dispersées en Europe perturbaient fortement le trafic aérien. Les équipes anglaises n'étaient pas certaines de rejoindre le continent à temps.

Récapitulatif des matchs
ClubAllerTotalRetourClub
Hambourg 0-01-21-2 Fulham
Atlético Madrid 1-0e2-21-2ap Liverpool

Finale

L'Atlético Madrid obtient son premier sacre européen grâce à un doublé de Diego Forlán, deux fois servi par son compère argentin, Sergio Agüero.

ClubScoreClub
Atlético Madrid 2-1ap Fulham

Classements annexes

Statistiques officielles de l'UEFA[20]

Buteurs

Le classement des meilleurs buteurs de la compétition[21] :

ButeurClubButsMinutes jouées
1 Claudio Pizarro Werder Brême9692
2 Óscar Cardozo Benfica Lisbonne9995
3 Jonathan Legear RSC Anderlecht6487
4 Fernando Llorente Athletic Bilbao6544
5 Diego Forlán Atlético Madrid6599
6 David Villa Valence6710
7 Mladen Petrić Hambourg6870
8 Bobby Zamora Fulham61027
9 Zoltán Gera Fulham61276
10 Gervinho LOSC Lille Métropole5282

Passeurs décisifs

Le classement des joueurs au nombre de passes décisives[22] :

PasseurClubPasses déc.Minutes jouées
1 Mesut Özil Werder Brême6661
2 Ángel Di María Benfica Lisbonne6972
3 Bjørn Helge Riise Fulham4515
4 Luis Suárez Ajax Amsterdam4551
5 David Silva Valence4559
6 Roy Beerens SC Heerenveen3372
7 Diniyar Bilyaletdinov Everton3451
8 Jonathan Legear RSC Anderlecht3487
9 Valentin Stocker FC Bâle3538
10 Sergio Agüero Atlético Madrid3633

Notes et références

  1. Le trophée remis au vainqueur sera en jeu pour la 39e fois.
  2. « La Coupe UEFA deviendra UEFA Europa League », fr.uefa.com, 26-09-2008
  3. « L'arbitrage à 5 en Europa League dès l'an prochain », Le Nouvel Observateur, 1er juin 2009.
  4. (sr) Site internet du FK Partizan (partizan.rs), « Novčane nagrade UEFA za sezonu 2009/10 », (consulté le 31 juillet 2009)
  5. « La Ligue Europa sur les groupes M6 et Canal+ », sur psgmag.net,
  6. fr.UEFA.com, L'argent de l'Europa League versé aux clubs, 24 août 2010
  7. (fr) « Première de l'hymne de l'UEFA Europa League », sur uefa.com, (consulté le 28 août 2009)
  8. La rencontre du Chakhtar, participant à la Supercoupe de l'UEFA le vendredi 28 août, est avancée au mardi 25 août.
  9. Le Betar Jérusalem est suspendu pour les compétitions européennes, reportant ainsi les places de coupe d'Europe aux clubs suivants.
  10. Clubs bénéficiant du report de la place allouée au vainqueur d'une coupe nationale déjà qualifié pour une compétition européenne grâce au championnat.
  11. Le FK Daugava Daugavpils aurait dû se qualifier en tant que vainqueur de la coupe de Lettonie, mais le club a fusionné avec le Dinaburg Daugavpils qui à donc récupéré une place en Ligue Europa en tant que quatrième.
  12. Le FK Sloboda Tuzla n'ayant pas obtenu de licence européenne, c'est le NK Široki Brijeg qui a récupéré sa place.
  13. L'Ararat Erevan n'ayant pas obtenu de licence européenne, les places ont été redistribuées dans l'ordre du classement du championnat.
  14. À cause d'une fusion de deux clubs, des problèmes financiers d'un autres et des problèmes de licences de deux autres clubs, le FC Okjetpes Kokchetaou reste le seul club à pouvoir participer à la compétition.
  15. Sevojno évolue en D2 serbe
  16. Le tenant du titre étant déjà qualifié pour la phase de groupe de la compétition par le biais de son championnat, le format des phases préliminaires a changé.
  17. L'EA Guingamp évolue en Ligue 2.
  18. (fr) « Défaite sur tapis vert pour le Dinamo Bucarest », sur uefa.com, (consulté le 26 août 2009)
  19. Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Unirea Urziceni (G) 8 6 2 2 2 8 80
    2 Juventus (A) 8 6 2 2 2 4 7-3
    3 VfL Wolfsburg (B) 7 6 2 1 3 9 8+1
    4 Olympique de Marseille (C) 7 6 2 1 3 10 100
    5 Liverpool (E) 7 6 2 1 3 5 7-2
    6 Roubine Kazan (F) 6 6 1 3 2 4 7-3
    7 Standard de Liège (H) 5 6 1 2 3 7 9-2
    8 Atlético Madrid (D) 3 6 0 3 3 3 12-9
  20. UEFA, « Statistiques de la Ligue Europa », sur fr.uefa.com (consulté le 3 mars 2010)
  21. « Buts marqués », sur fr.uefa.com (consulté le 19 février 2010)
  22. « Passe(s) décisive(s) », sur fr.uefa.com (consulté le 19 février 2010)

      Voir aussi

      Articles connexes

      Lien externe

      • Portail du football
      • Portail de l’Europe
      • Portail des années 2000
      • Portail des années 2010
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.