Ligue Europa 2010-2011

La Ligue Europa 2010-2011 (UEFA Europa League) est la deuxième édition de la Ligue Europa, qui remplace la Coupe UEFA.

Ligue Europa 2010 ‑ 2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 40e (2e sous Europa Ligue)
Lieu(x) Finale : Dublin, Dublin Arena
Irlande
Date Éliminatoires :
1er juillet 2010 au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 194 clubs européens
Matchs joués 276 matchs (éliminatoires) + 205 matchs (compétition propre)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Atlético Madrid
Vainqueur FC Porto (2)
Finaliste SC Braga
Meilleur(s) buteur(s) Falcao (FC Porto)
(17 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Roman Eremenko (Dynamo Kiev)
(6 passes)

Navigation

Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts à 194 clubs de football des associations membres de l'UEFA. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La Dublin Arena de Dublin est choisi pour accueillir la finale le . Cette édition voit la victoire du FC Porto face au Sporting Braga sur le score de 1-0.

Valorisation financière

Selon le site internet de l'UEFA[1], la somme d'argent redistribuée aux clubs participants a augmenté par rapport à celle de la première Ligue Europa.

  • 1 M€ pour les 48 équipes présentes en phase de groupes (contre 900 k€ précédemment) ;
  • 140 k par victoire en phase de groupe (contre 120 k€), la moitié pour un match nul (contre 60 k€) ;
  • 200 k€ pour une qualification en seizièmes de finale (contre 180 k€) ;
  • 300 k€ pour une qualification en huitièmes de finale (contre 270 k€) ;
  • 400 k€ pour une qualification en quarts de finale (contre 360 k€) ;
  • 700 k€ pour une qualification en demi-finale (contre 630 k€) ;
  • 2 M€ pour une qualification en finale (inchangé) ;
  • 1 M€ pour une victoire en finale (inchangé).

Une équipe très performante est donc susceptible de lever jusqu'à 6,44 M€, en plus de sa part commerciale variable.

Participants

Un total de 194 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2010 ‑ 2011. Les places sont allouées selon leur coefficient UEFA.

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2010-2011 est modifié, Andorre et Saint-Marin, qui n'avaient qu'un seul représentant, ayant obtenu au Congrès UEFA au Danemark en 2009, qu'un deuxième club de leur association participe à la compétition :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein qui en a qu'un seul
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA (Suède, Danemark et Finlande) obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011 sont repêchées dans cette compétition

Le tenant du titre, l'Atlético Madrid, est qualifié d'office pour la phase de groupes. Or, le club est aussi qualifié pour le troisième tour de qualification en étant finaliste de la Coupe d'Espagne de football, le vainqueur (le Séville FC) étant qualifié pour la Ligue des champions via sa place en championnat. En conséquence, cette place du troisième tour de qualification reste vacante. Pour combler cette place manquante, le vainqueur de la coupe nationale de la 28e association (Finlande) accède au troisième tour préliminaire au lieu du deuxième, et les vainqueurs de coupe nationale des 52e et 53e associations (Malte et Saint-Marin) accèdent au deuxième tour de qualification au lieu du premier.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Phase de groupes

Pour que ce soit aligné

Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Tours de qualification (2010)
Premier tour de qualification1er juillet52194 à 168
Deuxième tour de qualification80 (26 + 54)168 à 128
Troisième tour de qualification70 (40 + 30)128 à 93
Tour de barrages74 (35 + 39)93 à 56
Phase de groupes (2010)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4


1er-
15-
48
(dont 10*)
56 à 32
Phase finale (2011)
Seizièmes de finale32 (24+8*)32 à 16
Huitièmes de finale1616 à 8
Quarts de finale88 à 4
Demi-finale44 à 2
Finalemercredi 18 mai22 à 1
* club repêché provenant de la Ligue des champions ; TT : tenant du titre

Tours de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort.

Premier tour de qualification

MatchClubAllerTotalRetourClub
1UE Santa Coloma 0 - 30 - 50 - 2 FK Mogren Budva*
2NK Olimpija Ljubljana 0 - 20 - 50 - 3 NK Široki Brijeg*
3Anorthosis Famagouste* 3 - 04 - 01 - 0 Banants Erevan
4FC Olimpia Bălţi* 0 - 0e1 - 11 - 1 FK Xəzər Lənkəran
5HNK Šibenik* 0 - 03 - 03 - 0 Sliema Wanderers
6FC Tobol Koustanaï 1 - 22 - 41 - 2 HŠK Zrinjski Mostar*
7Ulisses FC 0 - 00 - 10 - 1 Bnei Yehoudah*
8FK Rabotnički Skopje* 5 - 011 - 06 - 0 FC Lusitanos
9KF Tirana* 0 - 01 - 0ap1 - 0 Zalaegerszeg TE FC
10FC Zestafoni* 5 - 05 - 00 - 0 SC Faetano
11NSÍ Runavík 0 - 21 - 41 - 2 Gefle IF*
12Torpedo Jodzina* 3 - 06 - 13 - 1 Fylkir Reykjavík
13Randers FC* 6 - 17 - 31 - 2 F91 Dudelange
14Portadown FC 1 - 12 - 11 - 0 Skonto Riga*
15TPS* 3 - 17 - 14 - 0 Port Talbot Town
16KR Reykjavík* 3 - 05 - 22 - 2 Glentoran
17CS Grevenmacher 3 - 34 - 51 - 2 Dundalk*
18Kalmar FF* 1 - 04 - 03 - 0 EB/Streymur
19Llanelli 2 - 24 - 52 - 3ap FK Tauras Tauragé*
20FC Narva Trans 0 - 20 - 70 - 5 MyPa 47*
21Zeta Golubovci 1 - 11 - 1e0 - 0 FC Dacia Chişinău*
22KF Laçi 1 - 12 - 81 - 7 FK Dnepr Moguilev*
23FC Shakhtyor Karagandy 1 - 21 - 30 - 1 KS Ruch Chorzów*
24FC Dinamo Tbilissi* 2 - 12 - 10 - 0 FC Flora Tallinn
25FC Nitra* 2 - 23 - 51 - 3 Győr ETO FC
26FK Qarabağ Ağdam* 4 - 15 - 21 - 1 Metalurg Skopje

Deuxième tour de qualification

MatchClubAllerTotalRetourClub
1Cercle Bruges* 0 - 1e2 - 22 - 1 TPS
2Motherwell* 1 - 02 - 01 - 0 Breiðablik
3Anorthosis Famagouste* 0 - 23 - 2ap3 - 0 HNK Šibenik
4Lausanne-Sport* 1 - 02 - 11 - 1 FK Borac Banja Luka
5FK Šiauliai 0 - 20 - 70 - 5 Wisła Cracovie*
6Kalmar FF* 0 - 02 - 02 - 0 FC Dacia Chişinău
7FC Utrecht* 4 - 05 - 11 - 1 KF Tirana
8ND Gorica 0 - 31 - 41 - 1 Randers FC*
9CS Marítimo* 3 - 26 - 43 - 2 Sporting Fingal
10Sūduva Marijampolė 0 - 22 - 62 - 4 Rapid Vienne*
11FK Ventspils* 0 - 01 - 31 - 3 FK Teteks Tetovo
12OFK Belgrade* 2 - 23 - 21 - 0 Torpedo Jodzina
13FC Olimpia Bălţi 0 - 21 - 71 - 5 Dinamo Bucarest*
14MyPa 47* 3 - 08 - 05 - 0 UE Sant Julià
15Videoton FC 1 - 11 - 30 - 2 NK Maribor*
16Brøndby IF*3 - 03 - 00 - 0 FC Vaduz
17Stabæk* 2 - 23 - 3e1 - 1 FK Dnepr Moguilev
18Shamrock Rovers 1 - 12 - 11 - 0 Bnei Yehoudah*
19IF Elfsborg* 2 - 13 - 11 - 0 FC Iskra-Stali Rîbniţa
20KR Reykjavík 0 - 32 - 62 - 3 Karpaty Lviv*
21Maccabi Tel-Aviv* 2 - 03 - 21 - 2 FK Mogren Budva
22Austria Vienne* 2 - 23 - 21 - 0 NK Široki Brijeg
23FK Tauras Tauragé 0 - 31 - 61 - 3 APOEL Nicosie*
24Molde FK* 1 - 0e2 - 21 - 2 FK Jelgava
25FC Zestafoni 3 - 03 - 10 - 1 FK Dukla Banská Bystrica*
26Honka* 1 - 12 - 31 - 2 Bangor City
27Levski Sofia* 6 - 08 - 02 - 0 Dundalk
28WIT Georgia Tbilissi 0 - 60 - 60 - 0 Banik Ostrava*
29FK Rabotnički Skopje* 1 - 01 - 00 - 0 Mika Ashtarak
30FK Atyrau 0 - 3[6]0 - 50 - 2 Győr ETO FC*
31Portadown 1 - 22 - 31 - 1 FK Qarabağ Ağdam*
32Beşiktaş* 3 - 07 - 04 - 0 Víkingur Gøta
33FC Differdange 03 3 - 33 - 50 - 2 FK Spartak Zlatibor Voda*
34Dynamo Minsk* 5 - 110 - 15 - 0 JK Sillamäe Kalev
35Valletta FC 1 - 11 - 1e0 - 0 KS Ruch Chorzów*
36FK Bakou* 0 - 3[6]2 - 42 - 1 Buducnost Podgorica
37HŠK Zrinjski Mostar* 4 - 113 - 39 - 2 SP Tre Penne
38Gefle IF* 1 - 22 - 41 - 2 FC Dinamo Tbilissi
39Cliftonville 1 - 01 - 00 - 0 HNK Cibalia*
40KS Besa Kavajë 0 - 51 - 111 - 6 Olympiakos*

Troisième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
OB Odense* 5 - 35 - 30 - 0 Zrinjski Mostar
Dnepr Moguilev 1 - 03 - 12 - 1 Banik Ostrava*
Rabotnički Skopje 0 - 20 - 40 - 2 Liverpool*
CS Marítimo* 8 - 210 - 32 - 1 Bangor City
Beroe Stara Zagora 1 - 11 - 40 - 3 Rapid Vienne*
MyPa 47 1 - 24 - 53 - 3 Timişoara*
CSKA Sofia* 3 - 05 - 12 - 1 Cliftonville
Karpaty Lviv* 1 - 02 - 01 - 0 Zestafoni
Shamrock Rovers 0 - 20 - 30 - 1 Juventus*
IF Elfsborg* 5 - 07 - 12 - 1 Teteks Tetovo
Nordsjælland 0 - 11 - 31 - 2 Sporting Portugal*
NK Maribor 3 - 06 - 23 - 2 Hibernian*
Étoile rouge de Belgrade* 1 - 22 - 31 - 1 Slovan Bratislava
Inter Turku 1 - 53 - 82 - 3 KRC Genk*
Ruch Chorzów 1 - 31 - 60 - 3 Austria Vienne*
Viktoria Plzeň 1 - 11 - 40 - 3 Beşiktaş*
Olympiakos* 2 - 12 - 2e0 - 1 Maccabi Tel-Aviv
Wisła Cracovie* 0 - 12 - 42 - 3 Qarabağ Ağdam
Sturm Graz* 2 - 03 - 11 - 1 Dinamo Tbilissi
Cercle Bruges 1 - 02 - 31 - 3 Anorthosis Famagouste*
Buducnost Podgorica 1 - 21 - 30 - 1 Brøndby*
Molde 2 - 34 - 52 - 2 VfB Stuttgart*
Maccabi Haïfa* 1 - 02 - 31 - 3 Dynamo Minsk
Utrecht* 1 - 04 - 13 - 1 Lucerne
Sibir Novossibirsk* 1 - 0e2 - 21 - 2 Apollon Limassol
Randers FC* 2 - 33 - 41 - 1 Lausanne-Sport
Dinamo Bucarest* 3 - 13 - 40 - 3 Hajduk Split
AZ Alkmaar* 2 - 02 - 10 - 1 IFK Göteborg
Spartak Zlatibor Voda 2 - 12 - 30 - 2 FC Dnipro Dnipropetrovsk*
Győr ETO FC 0 - 11 - 1
tab4 - 3
1 - 0 Montpellier HSC*
Aalesunds FK 1 - 11 - 40 - 3 Motherwell*
Kalmar FF 1 - 13 - 62 - 5 Levski Sofia*
Galatasaray* 2 - 27 - 35 - 1 OFK Belgrade
Jagiellonia Białystok 1 - 23 - 42 - 2 Aris Salonique*
APOEL Nicosie* 1 - 04 - 13 - 1 Baumit Jablonec

Tour de barrage

ClubAllerTotalRetourClub
Paris SG* 2 - 05 - 43 - 4 Maccabi Tel Aviv
Bayer Leverkusen* 3 - 06 - 13 - 1 Tavria Simferopol
CSKA Moscou* 4 - 06 - 12 - 1 Anorthosis Famagouste
Hajduk Split 4 - 15 - 21 - 1 Unirea Urziceni*
Feyenoord Rotterdam* 1 - 01 - 20 - 2 La Gantoise
KRC Genk 0 - 32 - 72 - 4 FC Porto*
Debrecen 2 - 04 - 12 - 1 Litex Lovetch*
Aris Salonique 1 - 02 - 11 - 1 Austria Vienne*
Galatasaray* 2 - 23 - 3e1 - 1 Karpaty Lviv
US Palerme* 3 - 05 - 32 - 3 NK Maribor
Club Bruges* 2 - 15 - 33 - 2 Dynamo Minsk
Omonia Nicosie 0 - 12 - 32 - 2 Metalist Kharkiv*
Vaslui 0 - 00 - 20 - 2 Lille OSC*
Naples* 1 - 03 - 02 - 0 IF Elfsborg
Sporting Portugal* 0 - 23 - 23 - 0 Brøndby
Steaua Bucarest* 1 - 01 - 1
tab4 - 3
0 - 1 Grashopper Zurich
Liverpool FC* 1 - 03 - 12 - 1 Trabzonspor
Celtic Glasgow* 2 - 02 - 40 - 4 Utrecht
Borussia Dortmund* 4 - 05 - 01 - 0 Qarabağ Ağdam
AIK Solna 0 - 01 - 21 - 2 Levski Sofia*
Sturm Graz 1 - 21 - 30 - 1 Juventus*
Getafe* 1 - 02 - 11 - 1 ap APOEL Nicosie
Dundee United 0 - 11 - 21 - 1 AEK Athènes*
AZ Alkmaar* 2 - 03 - 21 - 2 Aktobe
Dnipro Dnipropetrovsk* 0 - 10 - 10 - 0 Lech Poznań
Rapid Vienne 1 - 14 - 33 - 2 Aston Villa*
CSKA Sofia* 3 - 05 - 22 - 2 The New Saints
Beşiktaş* 2 - 06 - 04 - 0 HJK Helsinki
Slovan Bratislava 0 - 12 - 32 - 2 Stuttgart*
Sibir Novossibirsk 1 - 01 - 50 - 5 PSV Eindhoven*
BATE Borissov* 3 - 05 - 12 - 1 CS Marítimo
Lausanne-Sport 1 - 12 - 2
tab4 - 3
1 - 1 Lokomotiv Moscou*
Győr ETO FC 0 - 21 - 41 - 2 Dinamo Zagreb*
OB Odense* 2 - 13 - 11 - 0 Motherwell
PAOK Salonique 1 - 02 - 11 - 1 ap Fenerbahçe*
Villarreal* 5 - 07 - 12 - 1 Dnepr Moguilev
Timişoara 0 - 10 - 30 - 2 Manchester City*

Phase de groupes

Présentation des équipes lors du match Paris SG-Borussia Dortmund du 4 novembre 2010

La phase de groupes voit la qualification d'office du club espagnol de l'Atlético Madrid, vainqueur de l'édition précédente. Le tirage au sort de cette phase de groupes a eu lieu le à 13h. Ces 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Atlético Madrid Tenant du titre63,951 Steaua Bucarest47,898 Sparta Prague27,395 Aris Salonique12,979
Liverpool FC115,371 LOSC Lille46,749 AEK Athènes25,979 Rapid Vienne11,915
Séville FC108,951 Dynamo Kiev42,910 Metalist Kharkiv25,410 PAOK Salonique11,479
FC Porto76,660 RSC Anderlecht42,580 Levski Sofia25,400 Lech Poznań11,008
Villarreal CF70,894 Bayer Leverkusen40,841 Rosenborg23,980 Karpaty Lviv7,910
CSKA Moscou66,758 Paris SG39,749 Red Bull Salzbourg19,915 BSC Young Boys7,675
PSV Eindhoven66,310 Club Bruges36,580 CSKA Sofia15,400 Utrecht7,309
Zénith Saint-Pétersbourg61,258 Palerme35,867 OB Odense14,970 La Gantoise6,580
Juventus59,867 Getafe CF33,951 Naples14,867 Lausanne-Sport5,675
Sporting Portugal57,660 Beşiktaş33,890 Borussia Dortmund14,841 Sheriff Tiraspol5,458
Stuttgart52,841 Manchester City33,371 Dinamo Zagreb14,466 Debrecen5,350
AZ Alkmaar48,310 UC Sampdoria30,867 BATE Borissov13,308 Hajduk Split3,466

Les 10 clubs reversés des barrages de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester City 11 6 3 2 1 11 6+5 Manchester City3-11-13-0
2 Lech Poznań 11 6 3 2 1 11 8+3 Lech Poznań3-11-12-0
3 Juventus 6 6 0 6 0 7 70 Juventus1-13-30-0
4 Red Bull Salzbourg 2 6 0 2 4 1 9-8 Red Bull Salzbourg0-20-11-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayer Leverkusen 12 6 3 3 0 8 2+6 Bayer Leverkusen1-01-14-0
2 Aris Salonique 10 6 3 1 2 7 5+2 Aris Salonique0-01-02-0
3 Atlético Madrid 8 6 2 2 2 9 7+2 Atlético Madrid1-12-33-0
4 Rosenborg 3 6 1 0 5 3 13-10 Rosenborg0-12-11-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sporting Portugal 12 6 4 0 2 14 6+8 Sporting Portugal1-05-15-0
2 LOSC Lille 8 6 2 2 2 8 6+2 LOSC Lille1-23-01-0
3 La Gantoise 7 6 2 1 3 8 13-5 La Gantoise3-11-11-0
4 Levski Sofia 7 6 2 1 3 6 11-5 Levski Sofia1-02-23-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Villarreal CF 12 6 4 0 2 8 5+3 Villarreal CF1-03-02-1
2 PAOK Salonique 11 6 3 2 1 5 3+2 PAOK Salonique1-01-01-1
3 Dinamo Zagreb 7 6 2 1 3 4 5-1 Dinamo Zagreb2-00-10-0
4 Club Bruges 3 6 0 3 3 4 8-4 Club Bruges1-21-10-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Kiev 11 6 3 2 1 10 6+4 Dynamo Kiev2-22-00-0
2 BATE Borissov 10 6 3 1 2 11 110 BATE Borissov1-44-13-1
3 AZ Alkmaar 7 6 2 1 3 8 10-2 AZ Alkmaar1-23-02-1
4 Sheriff Tiraspol 5 6 1 2 3 5 7-2 Sheriff Tiraspol2-00-11-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 CSKA Moscou 16 6 5 1 0 18 3+15 CSKA Moscou3-03-15-1
2 Sparta Prague 9 6 2 3 1 12 120 Sparta Prague1-13-23-3
3 US Palerme 7 6 2 1 3 7 11-4 US Palerme0-32-21-0
4 Lausanne-Sport 1 6 0 1 5 5 16-11 Lausanne-Sport0-31-30-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zénith Saint-Pétersbourg 18 6 6 0 0 18 6+12 Zénith Saint-Pétersbourg3-14-22-0
2 RSC Anderlecht 7 6 2 1 3 8 80 RSC Anderlecht1-33-02-0
3 AEK Athènes 7 6 2 1 3 9 13-4 AEK Athènes0-31-13-1
4 Hajduk Split 3 6 1 0 5 5 13-8 Hajduk Split2-31-01-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Stuttgart 15 6 5 0 1 16 6+10 Stuttgart3-01-05-1
2 BSC Young Boys 9 6 3 0 3 10 100 BSC Young Boys4-22-04-2
3 Getafe CF 7 6 2 1 3 4 8-4 Getafe CF0-31-02-1
4 OB Odense 4 6 1 1 4 8 14-6 OB Odense1-22-01-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 PSV Eindhoven 14 6 4 2 0 10 3+7 PSV Eindhoven0-01-13-0
2 Metalist Kharkiv 11 6 3 2 1 9 4+5 Metalist Kharkiv0-22-12-1
3 UC Sampdoria 5 6 1 2 3 4 7-3 UC Sampdoria1-20-01-0
4 Debrecen 3 6 1 0 5 4 13-9 Debrecen1-20-52-0

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Paris SG 12 6 3 3 0 9 4+5 Paris SG4-20-02-0
2 Séville FC 10 6 3 1 2 10 7+3 Séville FC0-12-24-0
3 Borussia Dortmund 9 6 2 3 1 10 7+3 Borussia Dortmund1-10-13-0
4 Karpaty Lviv 1 6 0 1 5 4 15-11 Karpaty Lviv1-10-13-4

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool FC 10 6 2 4 0 8 3+5 Liverpool FC3-14-10-0
2 SSC Naples 7 6 1 4 1 8 9-1 SSC Naples0-01-00-0
3 Steaua Bucarest 6 6 1 3 2 9 11-2 Steaua Bucarest1-13-33-1
4 Utrecht 5 6 0 5 1 5 7-2 Utrecht0-03-31-1

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 16 6 5 1 0 14 4+10 FC Porto1-13-04-1
2 Beşiktaş 13 6 4 1 1 9 6+3 Beşiktaş1-32-01-0
3 Rapid Vienne 3 6 1 0 5 5 12-7 Rapid Vienne1-31-21-2
4 CSKA Sofia 3 6 1 0 5 4 10-6 CSKA Sofia0-11-20-2

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A Manchester City Lech Poznań
B Bayer Leverkusen Aris Salonique
C Sporting Portugal LOSC Lille
D Villarreal CF PAOK Salonique
E Dynamo Kiev BATE Borissov
F CSKA Moscou Sparta Prague
G Zénith Saint-Pétersbourg RSC Anderlecht
H Stuttgart BSC Young Boys
I PSV Eindhoven Metalist Kharkiv
J Paris SG Séville FC
K Liverpool FC SSC Naples
L FC Porto Beşiktaş

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou (F) 9 6 3 0 3 7 10-3
2 Sporting Braga (H) 9 6 3 0 3 5 11-6
3 Ajax Amsterdam (G) 7 6 2 1 3 6 10-4
4 FC Twente (A) 6 6 1 3 2 9 11-2
5 Rubin Kazan (D) 6 6 1 3 2 2 4-2
6 FC Bâle (E) 6 6 2 0 4 8 11-3
7 Glasgow Rangers (C) 6 6 1 3 2 3 6-3
8 Benfica Lisbonne (B) 6 6 2 0 4 7 12-5
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizièmes de finalistes, Huitièmes de finalistes, Quart de finalistes, Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Le tirage au sort des seizièmes de finale, qui se déroula le vendredi à 13 heures à Nyon, fut organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Le tirage au sort des huitièmes de finale eut lieu le même jour et cette fois sans aucune restriction.

Lors de la saison 2009-2010, le Club Atlético de Madrid avait été reversé depuis la Ligue des Champions, avant de remporter la Ligue Europa.

Le tirage au sort des quarts de finale, demi-finales et finale aura lieu le vendredi à 13 heures à Nyon (Suisse).

Seizièmes de finale

Tirage au sort le vendredi à Nyon (Suisse). Matchs aller le jeudi , matchs retour le .

ClubAllerTotalRetourClub
Aris Salonique 0 - 00 - 30 - 3 Manchester City
PAOK Salonique 0 - 11 - 21 - 1 CSKA Moscou
Séville FC 1 - 22 - 2e1 - 0 FC Porto
Naples 0 - 01 - 21 - 2 Villarreal
Glasgow Rangers 1 - 1e3 - 32 - 2 Sporting Portugal
Sparta Prague 0 - 00 - 10 - 1 Liverpool FC
RSC Anderlecht 0 - 30 - 50 - 2 Ajax Amsterdam
Lech Poznań 1 - 01 - 20 - 2 Sporting Braga
Beşiktaş 1 - 41 - 80 - 4 Dynamo Kiev
FC Bâle 2 - 33 - 41 - 1 Spartak Moscou
BSC Young Boys 2 - 13 - 41 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg
Rubin Kazan 0 - 22 - 42 - 2 FC Twente
LOSC Lille 2 - 23 - 51 - 3 PSV Eindhoven
Benfica Lisbonne 2 - 14 - 12 - 0 Stuttgart
BATE Borissov 2 - 22 - 2e0 - 0 Paris SG
Metalist Kharkiv 0 - 40 - 60 - 2 Bayer Leverkusen

Huitièmes de finale

Tirage au sort le vendredi à Nyon (Suisse). Les matchs allers se sont déroulés le tandis que les matchs retour se sont disputés le .

ClubAllerTotalRetourClub
Benfica Lisbonne 2 - 13 - 21 - 1 Paris SG
Dynamo Kiev 2 - 02 - 10 - 1 Manchester City
FC Twente 3 - 03 - 20 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg
CSKA Moscou 0 - 11 - 31 - 2 FC Porto
PSV Eindhoven 0 - 01 - 01 - 0 Glasgow Rangers
Bayer Leverkusen 2 - 33 - 51 - 2 Villarreal CF
Ajax Amsterdam 0 - 10 - 40 - 3 Spartak Moscou
Sporting Braga 1 - 01 - 00 - 0 Liverpool FC

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Dublin Arena, Dublin
FC Porto 5 5
Spartak Moscou 1 2  
FC Porto 5 2
    Villarreal CF 1 3  
Villarreal CF 5 3
FC Twente 1 1
FC Porto 1
    Sporting Braga 0
Benfica Lisbonne 4 2  
PSV Eindhoven 1 2  
Benfica Lisbonne 2 0
    Sporting Braga 1 1
Dynamo Kiev 1 0
Sporting Braga 1 0

Quarts de finale

Tirage au sort le vendredi à Nyon (Suisse). Matchs aller le jeudi , matchs retour le jeudi .

ClubAllerTotalRetourClub
FC Porto 5 - 110 - 35 - 2 Spartak Moscou
Benfica Lisbonne 4 - 16 - 32 - 2 PSV Eindhoven
Villarreal CF 5 - 18 - 23 - 1 FC Twente
Dynamo Kiev 1 - 11 - 1e0 - 0 Sporting Braga

Demi-finales

Tirage au sort le vendredi à Nyon (Suisse). Matchs aller le jeudi , matchs retour le jeudi .

ClubAllerTotalRetourClub
FC Porto 5 - 17 - 42 - 3 Villarreal CF
Benfica Lisbonne 2 - 12 - 2e0 - 1 Sporting Braga

Finale

La finale s'est disputée sur une seule rencontre, le mercredi , à Dublin en Irlande, à la Dublin Arena, situé à Lansdowne Road.

ClubScoreClub
FC Porto 1 - 0 Sporting Braga

Nombre d'équipes par association et par tour

Association Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre2
Liverpool, Manchester City
+02
Liverpool, Manchester City
2
Liverpool, Manchester City
Espagne4
Atlético, Getafe, Séville, Villarreal
+02
Séville, Villarreal
1
Villarreal
1
Villarreal
1
Villarreal
Italie4
Juventus, Naples, Palerme, Sampdoria
+01
Naples
Allemagne3
Dortmund, Leverkusen, Stuttgart
+02
Leverkusen, Stuttgart
1
Leverkusen
France2
LOSC, Paris SG
+02
LOSC, Paris SG
1
Paris SG
Russie2
CSKA, Zénith
+24
CSKA, Zénith, Kazan, Spartak
3
CSKA, Zénith, Spartak
1
Spartak
Ukraine3
Kiev, Kharkiv, Lviv
+02
Kiev, Kharkiv
1
Kiev
1
Kiev
Portugal2
Porto, Sporting
+24
Porto, Sporting, Braga, Benfica
3
Porto, Benfica, Braga
3
Porto, Benfica, Braga
3
Porto, Benfica, Braga
2
Porto, Braga
Pays-Bas3
AZ, PSV, Utrecht
+23
PSV, Twente, Ajax
3
PSV, Twente, Ajax
2
PSV, Twente
Grèce3
AEK, Aris, PAOK
+02
Aris, PAOK
Suisse2
Young Boys, Lausanne-Sport
+12
Young Boys, Bâle
Belgique3
Anderlecht, Bruges, Gand
+01
Anderlecht
Bulgarie2
CSKA Sofia, Levski Sofia
Autriche2
Red Bull Salzbourg, Rapid Vienne
Croatie2
Dinamo Zagreb, Hajduk Split
Total48+83216842

Les 8 clubs reversés des groupes de la Ligue des Champions apparaissent en italique.

Buteurs

Rencontres de qualification non-incluses.

ButeurClubButsMinutes
1 Falcao FC Porto17918
2 Giuseppe Rossi Villarreal CF11947
3 Tomáš Necid CSKA Moscou6526
4 Frédéric Kanouté Séville FC5461
5 Nilmar Villarreal CF5505
6 Wilfried Bony Sparta Prague5526
7 Artjoms Rudņevs Lech Poznań5621
8 Fredy Guarín FC Porto5645
9 Edinson Cavani SSC Naples5667
10 Artem Milevskiy Dynamo Kiev5967

Passeurs

Rencontres de qualification non-incluses.

PasseurClubPassesMinutes
1 Roman Eremenko Dynamo Kiev61069
2 Arthur Boka VfB Stuttgart5390
3 James Rodríguez FC Porto4300
4 João Pereira Sporting Portugal4478
5 Nuri Şahin Borussia Dortmund4540
6 Oleg Gusev Dynamo Kiev4943
7 Hulk FC Porto41000
8 Ignacio Scocco AEK Athènes3361
9 Artem Dzyuba Spartak Moscou3388
10 Nicolas Marazzi Lausanne-Sport3450

Notes et références

  1. (sr) Site internet de l'UEFA (uefa.com), « Une Europa League rémunératrice », (consulté le 22 janvier 2011)
  2. À la suite de l'annonce de l'UEFA de la mise à l'écart du RCD Majorque, qui connaît une situation financière délicate, l'UEFA a décidé d'admettre le club espagnol de Villarreal. Le club a décidé ne pas faire appel de cette décision devant le TAS.
  3. Clubs bénéficiant du report de la place allouée au vainqueur d'une coupe nationale déjà qualifié pour une compétition européenne grâce au championnat.
  4. Le Vėtra Vilnius, second du championnat lituanien n'obtenant pas sa licence UEFA, le club ne peut participer à la Ligue Europa.
  5. Le club bénéficie de la place européenne obtenue par le Cork City FC avant sa dissolution le 23 février 2010 et de la relégation administrative de Derry City.
  6. Matches gagnés sur tapis vert car les équipes ont fait jouer un joueur non qualifié.

      Voir aussi

      Articles connexes

      • Portail du football
      • Portail de l’Europe
      • Portail des années 2010
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.