Ligue Europa 2011-2012

La Ligue Europa 2011-2012 (UEFA Europa League) est la troisième édition de la Ligue Europa, ce qui correspond à la 41e édition de la C3.

Ligue Europa 2011 ‑ 2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 41e
Lieu(x) Finale : Bucarest, Arena Națională
Roumanie
Date Qualifications :
au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 192 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre FC Porto
Vainqueur Atlético Madrid (2)
Finaliste Athletic Bilbao
Meilleur(s) buteur(s) Falcao (Atlético Madrid)
(12 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Diego (Atlético Madrid)
(7 passes)

Navigation

Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts à 192 clubs de football des associations membres de l'UEFA. Ces clubs sont qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a eu lieu le mercredi à l'Arena Națională de Bucarest (Roumanie)[1].

Participants

Un total de 194 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue Europa 2011 ‑ 2012. Les places sont allouées selon leur coefficient UEFA.

Nombre de places par association

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2011-2012 ne diffère pas de la saison précédente[2] :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA (Norvège, Angleterre et Suède[3] ) obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012 sont repêchées dans cette compétition

Le tenant du titre, le FC Porto est qualifié d'office pour la phase de groupes. Or, le club est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012 via le championnat du Portugal. En conséquence, une place reste vacante. Pour combler cette place manquante, plusieurs changements sont effectués[4] :

  • les vainqueurs de coupe nationale des 16e et 17e associations (Écosse et Bulgarie) accèdent au tour de barrages au lieu du troisième tour de qualification.
  • les vainqueurs de coupe nationale des 28e et 29e associations (Biélorussie et Irlande) accèdent au troisième tour de qualification au lieu du deuxième.
  • les vainqueurs de coupe nationale des 52e et 53e associations (Malte et Saint-Marin) ainsi que les équipes des 33e et 34e associations (Lettonie et Moldavie) bénéficiant de la deuxième place qualificative pour la Ligue Europa accèdent au deuxième tour de qualification au lieu du premier.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité[2] :

  • à l'équipe vainqueur de la Coupe nationale
  • aux équipes les mieux classées dans les Championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions.
  • à l'équipe vainqueur de la Coupe de la Ligue (Angleterre et France).
  • à l'équipe finaliste de la Coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des champions.

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualification pour la phase de groupe de la Ligue Europa.

Quand l'équipe vainqueur de la Coupe nationale (considérée comme le qualifié de "plus haut rang" de son association nationale pour la Ligue Europa) est aussi qualifiée pour la Ligue des champions, la place est laissée vacante en Ligue Europa pour les équipes qualifiées via le Championnat qui remontent alors toutes d'un rang dans l'ordre de priorité. Dans ce cas, l'équipe finaliste de la Coupe nationale, si elle n'est qualifiée, par ailleurs, pour aucune compétition européenne prend la dernière place qualificative dans l'ordre de priorité.

En Angleterre et en France, quand l'équipe vainqueur de la Coupe de la Ligue est déjà qualifiée pour une compétition européenne via le Championnat ou la Coupe nationale, la place laissée vacante est attribuée à la première équipe non qualifiée du championnat.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play, cette place est attribuée à l'équipe la mieux classée du-dit classement national et non qualifiée en Ligue des champions ou en Ligue Europa via ses résultats en championnat et en coupe(s).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2011-2012[5]
NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Tours de qualification (2011)
Premier tour de qualification50
Deuxième tour de qualification55 + 25
Troisième tour de qualification30 + 40
Tour de barrages41 (dont 15*) + 35
Phase de groupes (2011)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4


-1er décembre
14-
48 (dont 10*)48 à 24
Phase finale (2012)
Seizièmes de finale32 (24+8*)32 à 16
Huitièmes de finale1616 à 8
Quarts de finale88 à 4
Demi-finale44 à 2
Finalemercredi 9 mai22 à 1
* club repêché provenant de la Ligue des champions ; TT : tenant du titre


Tours de qualification

Dans les tours de qualification et les barrages, les équipes seront divisées en équipes de tête de série et non têtes de série en fonction de leurs coefficients de l'UEFA 2011. Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage.


Premier tour de qualification

50 clubs participent à ce premier tour de qualification. Le tirage au sort des rencontres a eu lieu le .

ClubAllerTotalRetourClub
Fuglafjørður 1 - 32 - 81 - 5 KR Reykjavík*
FC Daugava 0 - 51 - 71 - 2 Tromsø*
*Elfsborg 4 - 05 - 11 - 1 Fola Esch
*The New Saints 1 - 12 - 11 - 0 Cliftonville
*Honka 0 - 02 - 02 - 0 Nõmme Kalju
*Fulham 3 - 03 - 00 - 0 Runavík
Vestmannaeyjar 1 - 01 - 20 - 2 St. Patrick's Athletic*
UN Käerjeng 1 - 12 - 61 - 5 Häcken*
*Aalesunds 4 - 16 - 12 - 0 Neath
* Renova Džepčište 2 - 13 - 3tab1 - 2 Glentoran
* Koper 1 - 12 - 31 - 2 Shakhtyor Karagandy
Banga Gargždai 0 - 40 - 70 - 3 Qarabağ Ağdam*
UE Santa Coloma 0 - 10 - 50 - 4 Paksi SE*
Narva Trans 1 - 41 - 70 - 3 Rabotnički Skopje*
*Rad Belgrade 6 - 09 - 13 - 1 SP Tre Penne
* Budućnost Podgorica 1 - 33 - 42 - 1 Flamurtari Vlorë
*Ferencváros 3 - 05 - 02 - 0 Ulisses
* Jagiellonia Białystok 1 - 01 - 20 - 2 Irtych Pavlodar
AZAL PFK Bakou 1 - 12 - 31 - 2 FK Minsk*
*Dinamo Tbilissi 2 - 05 - 13 - 1 Milsami
*NK Varaždin 5 - 16 - 11 - 0 Lusitanos
Banants Erevan 0 - 11 - 21 - 1 Metalurgi Rustavi*
* Birkirkara 0 - 11 - 21 - 1 Vllaznia Shkodër
* Široki Brijeg 0 - 00 - 30 - 3 Olimpija Ljubljana
*Spartak Trnava 3 - 04 - 21 - 2 Zeta Golubovci

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Metalurgi Rustavi 1 - 13 - 12 - 0 Irtych Pavlodar*
Sūduva Marijampolė 1 - 11 - 40 - 3 Elfsborg*
Metalurg Skopje 0 - 02 - 32 - 3 Lokomotiv Sofia*
Sant Julià 0 - 20 - 40 - 2 Bnei Yehoudah*
Željezničar 1 - 01 - 00 - 0 Sheriff Tiraspol*
KuPS 1 - 01 - 20 - 2 Gaz Metan Mediaş*
FK Minsk 1 - 12 - 51 - 4 Gaziantepspor*
FC Iskra-Stal Rîbniţa 1 - 11 - 41 - 3 NK Varaždin*
Tauras Tauragé 2 - 32 - 50 - 2 ADO La Haye*
Glentoran 0 - 20 - 50 - 3 Vorskla Poltava*
Juvenes/Dogana 0 - 10 - 40 - 3 Rabotnički Skopje*
Örebro 0 - 00 - 20 - 2 FK Sarajevo*
Crusaders 1 - 31 - 70 - 4 Fulham*
Llanelli 2 - 12 - 60 - 5 Dinamo Tbilissi*
Floriana 0 - 80 - 90 - 1 AEK Larnaca*
Shakhtyor Soligorsk 0 - 12 - 42 - 3 Ventspils*
Flamurtari Vlorë 0 - 21 - 71 - 5 Baumit Jablonec*
KR Reykjavík 3 - 03 - 20 - 2 MŠK Žilina*
* Vålerenga 1 - 02 - 01 - 0 Mika
Olimpija Ljubljana 2 - 03 - 11 - 1 Bohemians*
NK Domžale 1 - 22 - 51 - 3 RNK Split*
Differdange 03 0 - 01 - 01 - 0 Levadia Tallinn*
KF Tirana 0 - 01 - 31 - 3 Spartak Trnava*
Ferencváros 2 - 13 - 41 - 3ap Aalesunds*
Liepājas Metalurgs 1 - 41 - 40 - 0 Red Bull Salzbourg*
Rad Belgrade 0 - 11 - 21 - 1 Olympiakos Volos*
The New Saints 1 - 33 - 82 - 5 FC Midtjylland*
Kecskemét 1 - 11 - 1e0 - 0 Aktobe*
Häcken 1 - 03 - 02 - 0 Honka*
* Anorthosis Famagouste 3 - 03 - 20 - 2 FC Gagra
FC Vaduz 0 - 2e3 - 33 - 1 Vojvodina Novi Sad*
Rudar Pljevlja 0 - 30 - 50 - 2 Austria Vienne*
Śląsk Wrocław 1 - 0e3 -32 - 3 Dundee United*
Shakhtyor Karagandy 2 - 12 - 30 - 2 St. Patrick's Athletic*
EB/Streymur 1 - 11 - 1e0 - 0 Qarabağ Ağdam*
Hafnarfjörður 1 - 11 - 30 - 2 CD Nacional*
Paksi SE 1 - 14 - 13 - 0 Tromsø*
TPS 0 - 10 - 10 - 0 Westerlo*
* Maccabi Tel-Aviv 3 - 13 - 10 - 0 Khazar Lankaran
Vllaznia Shkodër 0 - 01 - 21 - 2 Thoune*

Troisième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
* Atletico Madrid 2 - 14 - 12 - 0 Strømsgodset
* Young Boys Berne 3 - 15 - 12 - 0 Westerlo
Ventspils 1 - 21 - 90 - 7 Étoile rouge de Belgrade*
* Alania Vladikavkaz 1 - 1tab2 - 21 - 1 Aktobe
AEK Larnaca 3 - 05 - 22 - 2 Mladá Boleslav*
FK Željezničar 0 - 20 - 80 - 6 Maccabi Tel-Aviv*
* AZ Alkmaar 2 - 03 - 11 - 1 Baumit Jablonec
Olimpija Ljubljana 1 - 13 - 42 - 3 Austria Vienne*
* Bursaspor 2 - 15 - 23 - 1 FK Gomel
Aalesunds 4 - 05 - 11 - 1 Elfsborg*
* Gaziantepspor 0 - 10 - 10 - 0 Legia Varsovie
* Hapoël Tel-Aviv 4 - 05 - 21 - 2 FC Vaduz
Metalurgi Rustavi 2 - 52 - 70 - 2 Stade rennais*
* Levski Sofia 2 - 13 - 3tab1 - 2 Spartak Trnava
FC Midtjylland 0 - 01 - 21 - 2 Vitória Guimarães*
* Dinamo Bucarest 2 - 24 - 32 - 1 NK Varaždin
* Karpaty Lviv 2 - 05 - 13 - 1 St. Patrick's Athletic
Palerme* 2 - 23 - 3e1 - 1 Thoune
KR Reykjavík* 1 - 41 - 60 - 2 Dinamo Tbilissi
Omonia Nicosie 3 - 03 - 10 - 1 ADO La Haye*
*Red Bull Salzbourg 1 - 04 - 03 - 0 FK Senica
* Club Bruges 4 - 14 - 20 - 1 Qarabağ Ağdam
Differdange 03 0 - 30 - 60 - 3 Olympiakos Volos*
* Mayence 05 1 - 12 - 2tab1 - 1 Gaz Metan Mediaş
Bnei Yehoudah 1 - 01 - 30 - 3 Helsingborg*
* Stoke City 1 - 02 - 01 - 0 Hajduk Split
* Anorthosis Famagouste 0 - 22 - 32 - 1 Rabotnički Skopje
* Sparta Prague 5 - 07 - 02 - 0 FK Sarajevo
* Vorskla Poltava 0 - 02 - 02 - 0 Sligo Rovers
Paksi SE 1 - 12 - 51 - 4 Heart of Midlothian*
Śląsk Wrocław 0 - 0tab0 - 00 - 0 Lokomotiv Sofia*
* CD Nacional 3 - 04 - 11 - 2 Häcken
SV Ried 2 - 0e4 - 42 - 4 Brøndby*
Vålerenga 0 - 20 - 50 - 3 PAOK Salonique*
RNK Split 0 - 00 - 20 - 2 Fulham*

Barrages

Têtes de séries

Pour le tirage au sort, les 76 équipes sont réparties en têtes de séries ou non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé de plusieurs équipes têtes de séries et de plusieurs équipes non-têtes de séries. Une tête de série affrontera donc une équipe non tête de série du même groupe[6].

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

Atlético Madrid
Panathinaïkos
Beşiktaş
Metalist Kharkiv
Partizan Belgrade

FC Sochaux
Vitória Guimarães
Alania Vladikavkaz
Maccabi Tel-Aviv
Shamrock Rovers

AS Rome
Paris SG
RSC Anderlecht
Dinamo Bucarest
Rosenborg

Bursaspor
Vorskla Poltava
Olympiakos Volos[7],[8]
Slovan Bratislava
AEK Larnaca

Tottenham
Spartak Moscou
Hapoël Tel-Aviv
Athletic Bilbao
PAOK Salonique

Trabzonspor
Karpaty Lviv
Heart of Midlothian
Legia Varsovie
Ekranas

Sporting Portugal
Glasgow Rangers
Fulham
Steaua Bucarest
Lokomotiv Moscou

Dnipro Dnipropetrovsk
CSKA Sofia
Nordsjælland
NK Maribor
Spartak Trnava

Groupe 5 Groupe 6 Groupe 7
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

PSV Eindhoven
Dynamo Kiev
Celtic Glasgow
Lazio Rome
Birmingham City
Rapid Bucarest

CD Nacional
FC Sion
Litex Lovetch
SV Ried
Rabotnički Skopje
Śląsk Wrocław

FC Séville
AZ Alkmaar
Club Bruges
Sparta Prague
Red Bull Salzbourg
Stoke City

Hanovre 96
FC Vaslui
Omonia Nicosie
Thoune
Aalesund
Zestafoni

Sporting Braga
Schalke 04
Standard de Liège
AEK Athènes
Stade rennais
Austria Vienne

Young Boys Berne
Helsingborg
Étoile rouge de Belgrade
Gaz Metan Mediaş
HJK Helsinki
Dinamo Tbilissi

Matchs

Les clubs reversés de la Ligue des Champions sont en italique.

ClubAllerTotalRetourClub
Maccabi Tel-Aviv 3 - 04 - 21 - 2 Panathinaïkos*
*Atlético Madrid 2 - 06 - 04 - 0 Vitória Guimarães
Shamrock Rovers 1 - 13 - 2ap2 - 1 Partizan Belgrade*
* Metalist Kharkiv 0 - 04 - 04 - 0 FC Sochaux
* Beşiktaş 3 - 03 - 20 - 2 Alania Vladikavkaz
*Rosenborg 0 - 01 - 21 - 2 AEK Larnaca
Vorskla Poltava 2 - 15 - 33 - 2 Dinamo Bucarest*
Bursaspor 1 - 23 - 42 - 2 RSC Anderlecht*
Slovan Bratislava 1 - 02 - 11 - 1 AS Rome*
Differdange 03[7],[8] 0 - 40 - 60 - 2 Paris SG*
Legia Varsovie 2 - 25 - 43 - 2 Spartak Moscou*
Ekranas 1 - 01 - 40 - 4 Hapoël Tel-Aviv*
* PAOK Salonique 2 - 03 - 11 - 1 Karpaty Lviv
* Athletic Bilbao 0 - 0Annulé[9],[10] Trabzonspor
Heart of Midlothian 0 - 50 - 50 - 0 Tottenham*
NK Maribor 2 - 13 - 21 - 1 Glasgow Rangers*
* Steaua Bucarest 2 - 03 - 11 - 1 CSKA Sofia
Nordsjælland 0 - 01 - 21 - 2 Sporting Portugal*
* Fulham 3 - 03 - 10 - 1 FC Dnipro Dnipropetrovsk
*Lokomotiv Moscou 2 - 03 - 11 - 1 Spartak Trnava
* Celtic Glasgow[11],[12] 3 - 06 - 03 - 0 FC Sion
Śląsk Wrocław 1 - 32 - 41 - 1 Rapid Bucarest*
Litex Lovetch 1 - 21 - 30 - 1 Dynamo Kiev*
* Lazio Rome 6 - 09 - 13 - 1 Rabotnički Skopje
CD Nacional 0 - 00 - 30 - 3 Birmingham City*
SV Ried 0 - 00 - 50 - 5 PSV Eindhoven*
Thoune 0 - 11 - 51 - 4 Stoke City*
Aalesunds 2 - 12 - 70 - 6 AZ Alkmaar*
FC Vaslui 2 - 02 - 10 - 1 Sparta Prague*
Omonia Nicosie 2 - 12 - 2e0 - 1 Red Bull Salzbourg*
Zestafoni 3 - 33 - 50 - 2 Club Bruges*
Hanovre 96 2 - 13 - 21 - 1 FC Séville*
HJK Helsinki 2 - 03 - 61 - 6 Schalke 04*
*AEK Athènes 1 - 02 - 1ap1 - 1 Dinamo Tbilissi
Étoile rouge de Belgrade 1 - 21 - 60 - 4 Stade rennais*
*Austria Vienne 3 - 13 - 20 - 1 Gaz Metan Mediaş
* Sporting Braga 0 - 0e2 - 22 - 2 Young Boys Berne
*Standard de Liège 1 - 04 - 13 - 1 Helsingborgs

Phase de groupes

Carte des pays représentés.

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes aura lieu le . 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe[13].

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Tottenham78,157 Fulham40,157 Red Bull Salzbourg22,140 Vorskla Poltava10,276
PSV Eindhoven74,025 Beşiktaş37,010 Maccabi Haïfa21,400 Wisła Cracovie10,183
Atlético Madrid70,465 Hapoël Tel-Aviv36,400 FC Zurich18,980 FC Vaslui10,164
Sporting Portugal68,319 Metalist Kharkiv34,276 OB Odense18,610 FC Sion[11]9,480
Sporting Braga62,319 Standard de Liège32,400 Lokomotiv Moscou18,441 Sturm Graz8,640
Schalke 0461,887 Rubin Kazan31,941 PAOK Salonique17,333 Maccabi Tel-Aviv5,900
Dynamo Kiev60,776 Club Bruges31,400 Birmingham City17,157 Slovan Bratislava5,899
Paris SG51,735 AEK Athènes30,833 Stoke City17,157 Legia Varsovie5,183
FC Copenhague51,110 Steaua Bucarest29,164 Stade rennais16,735 NK Maribor4,224
AZ Alkmaar43,025 Udinese27,110 Austria Vienne16,640 AEK Larnaca3,624
RSC Anderlecht42,400 Athletic Bilbao24,465 Rapid Bucarest16,164 Malmö FF2,825
FC Twente41,025 Lazio Rome23,110 Hanovre 9613,887 Shamrock Rovers2,741

Les 10 clubs reversés des barrages de la Ligue des champions apparaissent en italique.


Matchs et classement

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 PAOK Salonique 12 6 3 3 0 10 6+4 PAOK Salonique1-10-02-1
2 Rubin Kazan 11 6 3 2 1 11 5+6 Rubin Kazan2-21-04-1
3 Tottenham 10 6 3 1 2 9 4+5 Tottenham1-21-03-1
4 Shamrock Rovers 0 6 0 0 6 4 19-15 Shamrock Rovers1-30-30-4


Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Standard de Liège 14 6 4 2 0 9 1+8 Standard de Liège2-03-00-0
2 Hanovre 96 11 6 3 2 1 9 7+2 Hanovre 960-02-23-1
3 FC Copenhague 5 6 1 2 3 5 9-4 FC Copenhague0-11-21-0
4 Vorskla Poltava 2 6 0 2 4 4 10-6 Vorskla Poltava1-31-21-1


Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 PSV Eindhoven 16 6 5 1 0 13 5+8 PSV Eindhoven1-03-32-1
2 Legia Varsovie 9 6 3 0 3 7 9-2 Legia Varsovie0-33-23-1
3 Hapoël Tel-Aviv 7 6 2 1 3 10 9+1 Hapoël Tel-Aviv0-12-00-1
4 Rapid Bucarest 3 6 1 0 5 5 12-7 Rapid Bucarest1-30-11-3


Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sporting Portugal 12 6 4 0 2 8 4+4 Sporting Portugal2-12-02-0
2 Lazio Rome 9 6 2 3 1 7 5+2 Lazio Rome2-02-21-0
3 FC Vaslui 6 6 1 3 2 5 8-3 FC Vaslui1-00-02-2
4 FC Zurich 5 6 1 2 3 5 8-3 FC Zurich0-21-12-0


Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Beşiktaş 12 6 4 0 2 13 7+6 Beşiktaş3-11-05-1
2 Stoke City 11 6 3 2 1 10 7+3 Stoke City2-11-13-0
3 Dynamo Kiev 7 6 1 4 1 7 70 Dynamo Kiev1-01-13-3
4 Maccabi Tel-Aviv 2 6 0 2 4 8 17-9 Maccabi Tel-Aviv2-31-21-1


Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Athletic Bilbao 13 6 4 1 1 11 8+3 Athletic Bilbao2-22-02-1
2 Red Bull Salzbourg 10 6 3 1 2 11 8+3 Red Bull Salzbourg0-12-03-0
3 Paris SG 10 6 3 1 2 8 7+1 Paris SG4-23-11-0
4 Slovan Bratislava 1 6 0 1 5 4 11-7 Slovan Bratislava1-22-30-0


Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Metalist Kharkiv 14 6 4 2 0 15 6+9 Metalist Kharkiv1-14-13-1
2 AZ Alkmaar 8 6 1 5 0 10 7+3 AZ Alkmaar1-12-24-1
3 Austria Vienne 8 6 2 2 2 10 11-1 Austria Vienne1-22-22-0
4 Malmö FF 1 6 0 1 5 4 15-11 Malmö FF1-40-01-2


Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Club Bruges 11 6 3 2 1 12 9+3 Club Bruges1-11-22-0
2 Sporting Braga 11 6 3 2 1 12 6+6 Sporting Braga1-21-05-1
3 Birmingham City 10 6 3 1 2 8 80 Birmingham City2-21-31-0
4 NK Maribor 1 6 0 1 5 6 15-9 NK Maribor3-41-11-2


Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atlético Madrid 13 6 4 1 1 11 4+7 Atlético Madrid4-02-03-1
2 Udinese 9 6 2 3 1 6 7-1 Udinese2-01-12-1
3 Celtic Glasgow[11] 6 6 1 3 2 6 7-1 Celtic Glasgow[11]0-11-13-1
4 Stade rennais 3 6 0 3 3 5 10-5 Stade rennais1-10-01-1


Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Schalke 04 14 6 4 2 0 13 2+11 Schalke 042-13-10-0
2 Steaua Bucarest 8 6 2 2 2 9 11-2 Steaua Bucarest0-04-23-1
3 Maccabi Haïfa 6 6 2 0 4 10 12-2 Maccabi Haïfa0-35-01-0
4 AEK Larnaca 5 6 1 2 3 4 11-7 AEK Larnaca0-51-12-1


Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Twente 13 6 4 1 1 14 7+7 FC Twente4-11-03-2
2 Wisła Cracovie 9 6 3 0 3 8 13-5 Wisła Cracovie2-11-01-3
3 Fulham 8 6 2 2 2 9 6+3 Fulham1-14-12-2
4 OB Odense 4 6 1 1 4 9 14-5 OB Odense1-40-21-2


Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 RSC Anderlecht 18 6 6 0 0 18 5+13 RSC Anderlecht5-34-13-0
2 Lokomotiv Moscou 12 6 4 0 2 14 11+3 Lokomotiv Moscou0-23-13-1
3 AEK Athènes 3 6 1 0 5 8 15-7 AEK Athènes1-21-31-2
4 Sturm Graz 3 6 1 0 5 5 14-9 Sturm Graz0-21-21-3

Phase finale

Lors de la sixième et dernière journée de la phase de groupes, le carton 4-0 de Tottenham, 4e de Premier League, contre les modestes Irlandais de Shamrock Rovers a été rendu vain par le nul 1-1 du Rubin Kazan chez le PAOK Salonique, tous deux qualifiés. Birmingham aussi a été éliminé contre le NK Maribor tandis que Fulham perd sa qualification dans le temps additionnel au profit du Wisla Cracovie. Seul Stoke City, finaliste de la Coupe d'Angleterre la saison dernière, est le seul rescapé anglais de cette phase de groupe. Il est rejoint par les deux clubs anglais repêchés de la Ligue des Champions, Manchester United et Manchester City.

Les Pays-Bas envoient le plus grand contingent de clubs en 16e de finale, quatre équipes bataves jouant la phase finale de la Ligue Europa. L'Ajax Amsterdam, reversé de C1, sera accompagné par le FC Twente, le PSV Eindhoven et l'AZ Alkmaar. Les trois clubs belges terminent en tête de leur groupe, Anderlecht auteur d'un parcours parfait dans sa poule, le Standard de Liège, invaincu avec 14 pts, et le Club Bruges avec 11 points. Au total, sept clubs du Benelux et tous situés à moins de quatre heures de route les uns des autres participent à cette phase finale.

Le Portugal est également bien représenté. En effet, trois clubs lusitaniens poursuivront l'aventure en Europa League, avec le FC Porto (tenant du titre), le Sporting Braga (finaliste) et le Sporting Portugal.

Valence reversé de la C1 rejoint l'Atlético Madrid et l'Athletic Bilbao, ce qui donne ainsi 3 clubs espagnols au prochain tour.

Les deux clubs allemands en lice (Schalke 04 et Hanovre 96) se sont qualifiés sans encombre. Les clubs italiens (Udinese et la Lazio Rome) et russes (Lokomotiv Moscou et Rubin Kazan) ont connu le même succès.

Aucun club français ne survit à la phase de groupes, le Stade rennais et le Paris SG terminant respectivement dernier et avant-dernier de leur poule. Aucun repêchage des clubs français participant à la C1 n'est à constater.

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A PAOK Salonique Rubin Kazan
B Standard de Liège Hanovre 96
C PSV Eindhoven Legia Varsovie
D Sporting Portugal Lazio Rome
E Beşiktaş Stoke City
F Athletic Bilbao Red Bull Salzbourg
G Metalist Kharkiv AZ Alkmaar
H Club Bruges Sporting Braga
I Atlético Madrid Udinese
J Schalke 04 Steaua Bucarest
K FC Twente Wisła Cracovie
L RSC Anderlecht Lokomotiv Moscou

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Manchester City 10 6 3 1 2 11 6+5
2 Manchester United 9 6 2 3 1 11 8+3
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 8 6+2
4 Valence 8 6 2 2 2 12 7+5
5 FC Porto 8 6 2 2 2 7 70
6 Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 6 60
7 Trabzonspor 7 6 1 4 1 3 5-2
8 Viktoria Plzeň 5 6 1 2 3 4 11-7

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
FC Porto 1 - 21 - 60 - 4 Manchester City
Ajax Amsterdam 0 - 22 - 32 - 1 Manchester United
Lokomotiv Moscou 2 - 12 - 2e0 - 1 Athletic Bilbao
Red Bull Salzbourg 0 - 41 - 81 - 4 Metalist Kharkiv
Stoke City 0 - 10 - 20 - 1 Valence
Rubin Kazan 0 - 10 - 20 - 1 Olympiakos
AZ Alkmaar 1 - 02 - 01 - 0 RSC Anderlecht
Lazio Rome 1 - 31 - 40 - 1 Atlético Madrid
Steaua Bucarest 0 - 10 - 20 - 1 FC Twente
Viktoria Plzeň 1 - 12 - 41 - 3ap Schalke 04
Wisła Cracovie 1 - 11 - 1e0 - 0 Standard de Liège
Sporting Braga 0 - 21 - 21 - 0 Beşiktaş
Udinese 0 - 03 - 03 - 0 PAOK Salonique
Trabzonspor 1 - 22 - 61 - 4 PSV Eindhoven
Hanovre 96 2 - 13 - 11 - 0 Club Bruges
Legia Varsovie 2 - 22 - 30 - 1 Sporting Portugal

Les huit clubs 3e de groupe de la Ligue des Champions apparaissent en italique.

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Metalist Kharkiv 0 - 1e2 - 22 - 1 Olympiakos
Sporting Portugal 1 - 0e3 - 32 - 3 Manchester City
FC Twente 1 - 02 - 41 - 4 Schalke 04
Standard de Liège 2 - 22 - 60 - 4 Hanovre 96
Valence 4 - 25 - 31 - 1 PSV Eindhoven
AZ Alkmaar 2 - 03 - 21 - 2 Udinese
Atlético Madrid 3 - 16 - 13 - 0 Beşiktaş
Manchester United 2 - 33 - 51 - 2 Athletic Bilbao

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Arena Națională, Bucarest
Atlético Madrid 2 2
Hanovre 96 1 0  
Atlético Madrid 4 1
    Valence 2 0  
AZ Alkmaar 2 0
Valence 1 4
Atlético Madrid 3
    Athletic Bilbao 0
Sporting Portugal 2 1  
Metalist Kharkiv 1 1  
Sporting Portugal 2 1
    Athletic Bilbao 1 3
Schalke 04 2 2
Athletic Bilbao 4 2

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
AZ Alkmaar 2 - 12 - 50 - 4 Valence
Schalke 04 2 - 44 - 62 - 2 Athletic Bilbao
Sporting Portugal 2 - 13 - 21 - 1 Metalist Kharkiv
Atlético Madrid 2 - 14 - 22 - 1 Hanovre 96

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Atlético Madrid 4 - 25 - 21 - 0 Valence
Sporting Portugal 2 - 13 - 41 - 3 Athletic Bilbao

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le mercredi , à Bucarest en Roumanie, à l'Arena Națională.

ClubScoreClub
Atlético Madrid 3 - 0 Athletic Bilbao

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2011.

Association Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre4
Tottenham, Fulham, Birmingham, Stoke
+23
Stoke, Man. City, Man. United
2
Man. City, Man. United
Espagne2
Bilbao, Atlético
+13
Bilbao, Atlético, Valence
3
Bilbao, Atlético, Valence
3
Bilbao, Atlético, Valence
3
Bilbao, Atlético, Valence
2
Bilbao, Atlético
Allemagne2
Schalke, Hanovre
+02
Schalke, Hanovre
2
Schalke, Hanovre
2
Schalke, Hanovre
Italie2
Udinese, Lazio
+02
Udinese, Lazio
1
Udinese
France2
Rennes, Paris SG
+0
Portugal2
Braga, Sporting CP
+13
Braga, Sporting CP, Porto
1
Sporting CP
1
Sporting CP
1
Sporting CP
Russie2
Lokomotiv, Rubin
+02
Lokomotiv, Rubin
Ukraine3
Vorskla, Metalist, Dynamo Kiev
+01
Metalist
1
Metalist
1
Metalist
Pays-Bas3
PSV, AZ, Twente
+14
PSV, Twente, AZ, Ajax
3
PSV, AZ, Twente
1
AZ
Turquie1
Beşiktaş
+12
Beşiktaş, Trabzonspor
1
Beşiktaş
Grèce2
AEK, PAOK
+12
PAOK, Olympiakos
1
Olympiakos
Danemark2
Copenhague, Odense
+0
Belgique3
Anderlecht, Standard, Bruges
+03
Anderlecht, Standard, Bruges
1
Standard
Roumanie3
Vaslui, Steaua, Rapid
+01
Steaua
Israël3
M. Tel-Aviv, H. Tel-Aviv, M. Haïfa
+0
Autriche3
Austria, Salzbourg, Sturm
+01
Salzbourg
Pologne2
Wisła, Legia
+02
Legia, Wisła
Autres
associations
7+11
Total48+83216842

Buteurs

Rencontres de qualification non incluses.

ButeurClubButsMinutes
1 Falcao Atlético Madrid121215'
2 Klaas-Jan Huntelaar Schalke 0410923'
3 Adrián López Atlético Madrid81034'
4 Matías Suárez RSC Anderlecht7612'
5 Fernando Llorente Athletic Bilbao71121'
6 Dmitri Sychev Lokomotiv Moscou6408'
7 Ricky van Wolfswinkel Sporting Portugal61045'
8 Andy Johnson Fulham5411'
9 Marko Dević Metalist Kharkiv5484'
10 Jonathan Cristaldo Metalist Kharkiv5579'

Passeurs

Rencontres de qualification non incluses.

PasseurClubPassesMinutes
1 Diego Atlético Madrid7949'
2 Manuel Fernandes Beşiktaş5720'
3 José Ernesto Sosa Metalist Kharkiv5886'
4 Giorgos Georgiadis PAOK Salonique4484'
5 Ola John FC Twente4658'
6 Dries Mertens PSV Eindhoven4754'
7 Diego Capel Sporting Portugal4862'
8 Arda Turan Atlético Madrid4875'
9 Cleiton Xavier Metalist Kharkiv4884'
10 Yaya Touré Manchester City3270'

Notes et références

  1. « Finale 2012 : Stade National de Bucarest », sur uefa.com (consulté le 26 juillet 2011)
  2. « Règlement de l’UEFA Europa League 2011/12 », sur uefa.com, (consulté le 26 juillet 2011)
  3. « Ligue Europa - Une place supplémentaire pour l'Angleterre », sur goal.com, (consulté le 26 juillet 2011)
  4. (en) Bert Kassies, « Qualification 2011/2012 », sur xs4all.nl (consulté le 18 mai 2011)
  5. « Calendrier des tirages et des matches pour la saison 2011/12 », sur uefa.com, (consulté le 26 juillet 2011)
  6. « Barrages UEFA : les adversaires potentiels du PSG », sur psgmag.net,
  7. L'Olympiakos Volos a été relégué en deuxième division grecque pour cause de matchs truqués et s'est fait exclure de la Ligue Europa. Le Paris Saint-Germain affronte par conséquent le Differdange 03 du Luxembourg.
  8. Differdange remplace l'Olympiacos Volou sur uefa.com, le 11 août 2011. Consulté le 11 août 2011
  9. Le 24 août 2011, l'UEFA annonce la participation de Trabzonspor à la phase de groupes de la Ligue des champions 2011-2012 après l'exclusion par la Fédération turque de football du champion turc Fenerbahçe pour des affaires de corruption. Le match retour entre Trabzonspor et l'Athletic Bilbao est annulé et les Espagnols sont qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue Europa.
  10. « Fenerbahçe remplacé en UEFA Champions League », sur uefa.com, (consulté le 24 août 2011)
  11. Vainqueur sportivement du barrage (0-0 au match aller, 3-1 au match retour), le FC Sion est exclu de la Ligue Europa le 2 septembre par l'UEFA à la suite de la plainte du Celtic Glasgow concernant la validité de ces matchs. Sion est sanctionné de deux défaites par forfait pour avoir aligné six joueurs non qualifiés et le Celtic FC le remplace dans le groupe I.
  12. « L'UEFA accepte la plainte du Celtic contre Sion », sur uefa.com, (consulté le 2 septembre 2011)
  13. « Ligue Europa / Chapeaux : le PSG et Rennes vont savoir », sur maxifoot.fr,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.