Ligue Europa 2012-2013

La Ligue Europa 2012-2013 est la quarante-deuxième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la quatrième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Ligue Europa 2012 ‑ 2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 42e
Lieu(x) Finale : Amsterdam, Amsterdam ArenA
Pays-Bas
Date Qualifications :
au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 194 équipes professionnelles
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Atlético Madrid
Vainqueur Chelsea (1)
Finaliste Benfica Lisbonne
Meilleur(s) buteur(s) Libor Kozák (Lazio)
(8 buts)
Meilleur(s) passeur(s) José Barkero (Levante)
(6 passes)

Navigation

La finale a eu lieu le mercredi [1] qui a vu la victoire de Chelsea à l'Amsterdam ArenA, aux Pays-Bas[2].

Changements

  • Le changement le plus important concerne la liste d'accès à la compétition, qui à compter de cette saison 2012-2013, prévoit une place directe en phase de groupes aux vainqueurs de coupe nationale des six pays les mieux classés au coefficient UEFA[3]. Cela rétrécit d'autant le nombre de places accessibles via les qualifications.
  • Les contrats télévisés en Europe sont renouvelés pour une nouvelle période de trois ans.
  • Les deux dernières journées de la phase de groupes (fin novembre et mi-décembre), seront placées sur les mêmes semaines que celles de Ligue des champions, c'est-à-dire qu'elles sont avancées d'une semaine. L'UEFA cherchait à réduire le nombre de rencontres sur terrains gelés, et à libérer deux dates pour les associations qui les demandaient.

Participants

Nombre de places par association

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2012-2013 ne diffère pas de la saison précédente :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 32 équipes éliminées de la Ligue des Champions 2012-2013 sont repêchées dans cette compétition. (14 équipes éliminées du 3e tour de qualification, 10 équipes éliminées des barrages et les 8 troisièmes de la phase de groupe)

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des Champions.
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).
  • à l'équipe finaliste de la coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des Champions.

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux six premières places du classement UEFA sont directement qualifiés par la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des Champions ou Ligue Europa).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[4]
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2012-2013[12]
(sous réserve de modifications par l'UEFA)
NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantes
Tours de qualification (2012)
Premier tour de qualification74
Deuxième tour de qualification80 (43 + 37)
Troisième tour de qualification58 (18 + 40)
Tour de barrages62 (19 + 29 + 14*)
Phase de groupes (2012)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4




48 (TT + 6 + 31 + 10*)
Phase finale (2013)
Seizièmes de finale32 (24 + 8*)
Huitièmes de finale16
Quarts de finale8
Demi-finale4
Finalemercredi 15 mai2
* club repêché provenant de la Ligue des Champions ; TT : tenant du titre

Tours de qualification

Lors des tours de qualification et des barrages, les équipes sont divisées en équipes de têtes de série et non têtes de série en fonction de leur coefficient UEFA à la fin de la saison 2011-2012. Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage.

Premier tour de qualification

74 clubs participent à ce premier tour de qualification. Le tirage au sort des rencontres a eu lieu le .

ClubAllerTotalRetourClub
Narva Trans 0 - 50 - 7[13]0 - 2 Inter Bakou*
MTK Budapest 1 - 12 - 3[13]1 - 2 Senica*
KF Tirana* 2 - 02 - 00 - 0 Grevenmacher
Torpedo Koutaïssi 1 - 11 - 20 - 1 Aktobe*
Borac BL* 2 - 23 - 3e1 - 1 Čelik Nikšić
FK Bakou* 0 - 00 - 20 - 2 Mura 05
Elfsborg* 8 - 012 - 04 - 0 Floriana
Renova Džepčište* 4 - 08 - 04 - 0 AC Libertas
FC Santa Coloma 0 - 11 - 41 - 3 NK Osijek*
Jagodina* 0 - 10 - 10 - 0 Ordabasy Chymkent
Differdange 03* 3 - 06 - 03 - 0 NSÍ Runavík
Crusaders 0 - 30 - 4[13]0 - 1 Rosenborg*
Cefn Druids 0 - 00 - 5[13]0 - 5 MyPa*
Levadia Tallinn* 1 - 0e2 - 2[13]1 - 2 Šiauliai
Bohemians* 0 - 01 - 51 - 5 Thór Akureyri
FK Sarajevo* 5 - 29 - 64 - 4 Hibernians
FC Twente* 6 - 09 - 03 - 0 UE Santa Coloma
Rudar Pljevlja* 0 - 11 - 21 - 1 Shirak
Flamurtari Vlorë 0 - 10 - 30 - 2 Budapest Honvéd*
Dacia Chișinău* 1 - 02 - 01 - 0 NK Celje
Sūduva Marijampolė* 0 - 1e3 - 33 - 2 Daugava Daugavpils
KuPS* 2 - 13 - 21 - 1 Llanelli
Cliftonville 1 - 01 - 4[13]0 - 4 Kalmar FF*
Víkingur Gøta 0 - 60 - 100 - 4 Gomel*
Hafnarfjörður* 2 - 13 - 11 - 0 USV Eschen/Mauren
Lech Poznań* 2 - 03 - 11 - 1 Zhetysu Taldykourgan
Khazar Lankaran* 2 - 24 - 22 - 0 Nõmme Kalju
Birkirkara* 2 - 22 - 2e0 - 0 Metalurg Skopje
Pyunik Erevan* 0 - 32 - 4[13]2 - 1 Zeta Golubovci
Teuta Durrës 0 - 31 - 91 - 6 Metalurgi Rustavi*
Olimpija Ljubljana* 3 - 06 - 03 - 0 Jeunesse d'Esch
EB/Streymur* 3 - 13 - 3e0 - 2 Gandzasar Kapan
St. Patrick's* 1 - 0e2 - 21 - 2ap Vestmannaeyjar
SP La Fiorita 0 - 20 - 6[13]0 - 4 Liepājas Metalurgs*
JJK Jyväskylä 2 - 04 - 32 - 3 Stabæk*
Bangor City* 0 - 01 - 2[13]1 - 2 Zimbru Chişinău
Škendija Tetovo* 0 - 01 - 21 - 2 Portadown

0

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Khazar Lankaran 1 - 11 - 20 - 1 Lech Poznań*
Eskişehirspor* 2 - 03 - 11 - 1 Saint Johnstone
Hajduk Split* 2 - 02 - 10 - 1 Skonto Riga
AIK Solna* 1 - 12 - 11 - 0 Hafnarfjörður
Renova Džepčište 0 - 21 - 21 - 0 Gomel*
Naftan Novopolotsk 3 - 46 - 73 - 3 Étoile rouge de Belgrade*
Vojvodina Novi Sad* 1 - 15 - 14 - 0 Sūduva Marijampolė
JJK Jyväskylä* 3 - 23 - 3e0 - 1 Zeta Golubovci
Young Boys de Berne* 1 - 01 - 1
4 - 1tab
0 - 1 Zimbru Chişinău
Lokomotiv Plovdiv 4 - 45 - 71 - 3 Vitesse Arnhem*
KF Tirana 1 - 11 - 60 - 5 Aalesunds*
Metalurg Donetsk* 7 - 011 - 24 - 2 Čelik Nikšić
Maccabi Netanya* 1 - 22 - 2e1 - 0 KuPS
Mladá Boleslav* 3 - 04 - 01 - 0 Thór Akureyri
Levadia Tallinn 1 - 31 - 60 - 3 Anorthosis Famagouste*
Milsami 4 - 24 - 50 - 3 Aktobe*
Slaven Belupo* 6 - 010 - 24 - 2 Portadown
Servette* 2 - 05 - 13 - 1 Gandzasar Kapan
FC Twente* 1 - 16 - 15 - 0 Inter Turku
Žalgiris Vilnius 1 - 12 - 61 - 5 Admira Wacker*
NK Osijek 1 - 31 - 60 - 3 Kalmar FF*
Slovan Bratislava* 1 - 11 - 1e0 - 0 Videoton
Rapid Bucarest* 3 - 15 - 12 - 0 MyPa
Metalurgi Rustavi 1 - 31 - 5[13]0 - 2 Viktoria Plzeň*
Mura 05 0 - 0e1 - 11 - 1 CSKA Sofia*
Inter Bakou 1 - 12 - 2
2 - 4tab
1 - 1 Asteras Tripolis*
Differdange 03 0 - 12 - 4[13]2 - 3 La Gantoise*
Anji Makhatchkala* 1 - 05 - 04 - 0 Budapest Honvéd
Levski Sofia* 1 - 02 - 31 - 3 FK Sarajevo
Liepājas Metalurgs 2 - 23 - 71 - 5 Legia Varsovie*
Shakhtyor Soligorsk 1 - 11 - 1e0 - 0 SV Ried*
Bnei Yehoudah* 2 - 03 - 01 - 0 Shirak
Rosenborg* 2 - 24 - 32 - 1 Ordabasy Chymkent
Spartak Trnava* 3 - 14 - 21 - 1 Sligo Rovers
Dacia Chișinău 1 - 01 - 20 - 2 Elfsborg*
Široki Brijeg 1 - 12 - 31 - 2ap St. Patrick's*
APOEL Nicosie* 2 - 03 - 01 - 0 Senica
Ruch Chorzów* 3 - 16 - 13 - 0 Metalurg Skopje
AGF Aarhus* 1 - 22 - 51 - 3 Dila Gori
Olimpija Ljubljana 0 - 00 - 10 - 1ap Tromsø*

0

Troisième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Videoton 1 - 04 - 03 - 0 La Gantoise*
AIK Solna 3 - 03 - 10 - 1 Lech Poznań*
Eskişehirspor 1 - 11 - 40 - 3 Olympique de Marseille*
Étoile rouge de Belgrade* 0 - 00 - 0
6 - 5tab
0 - 0 Omonia Nicosie
FK Sarajevo* 2 - 12 - 2e0 - 1 Zeta Golubovci
Admira Wacker 0 - 22 - 42 - 2 Sparta Prague*
Kalmar FF 1 - 01 - 30 - 3 Young Boys de Berne*
Dundee United 2 - 22 - 70 - 5 Dynamo Moscou*
Arsenal Kiev 0 - 3[14]2 - 32 - 0 Mura 05*
KuPS 1 - 01 - 6[13]0 - 6 Bursaspor*
Steaua Bucarest* 0 - 13 - 13 - 0 Spartak Trnava
Gomel 0 - 10 - 40 - 3 Liverpool*
SV Ried 2 - 13 - 41 - 3 Legia Varsovie*
St. Patrick's 0 - 30 - 50 - 2 Hanovre 96*
Servette 1 - 11 - 1e0 - 0 Rosenborg*
Athletic Bilbao* 3 - 14 - 31 - 2 Slaven Belupo
Anji Makhatchkala* 2 - 04 - 02 - 0 Vitesse Arnhem
Asteras Tripolis 1 - 11 - 1e0 - 0 CS Marítimo*
SC Heerenveen* 4 - 04 - 1[13]0 - 1 Rapid Bucarest
Ruch Chorzów 0 - 20 - 70 - 5 Viktoria Plzeň*
AC Horsens 1 - 14 - 33 - 2 Elfsborg*
APOEL Nicosie* 2 - 13 - 11 - 0 Aalesunds
Hajduk Split 0 - 32 - 3[13]2 - 0 Inter Milan*
Vojvodina Novi Sad 2 - 12 - 30 - 2 Rapid Vienne*
KRC Genk* 2 - 14 - 22 - 1 Aktobe
Tromsø 1 - 12 - 11 - 0 Metalurg Donetsk*
FC Twente* 2 - 04 - 02 - 0 Mladá Boleslav
Bnei Yehoudah 0 - 21 - 61 - 4 PAOK Salonique*
Dila Gori 0 - 13 - 13 - 0[15] Anorthosis Famagouste*

0

Barrages

Pour le tirage au sort, les 62 équipes sont réparties en têtes de séries ou non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé de plusieurs équipes têtes de séries et de plusieurs équipes non-têtes de séries. Une tête de série affrontera donc une équipe non tête de série du même groupe.

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

Inter Milan
AZ Alkmaar
APOEL Nicosie
Newcastle United
Partizan Belgrade

FC Vaslui
Anji Makhatchkala
Atromitos
Tromsø
Neftchi Bakou

Liverpool
Athletic Bilbao
Club Bruges
SC Heerenveen
Dila Gori

CS Marítimo
Debrecen
Heart of Midlothian
HJK Helsinki
Molde

Olympique de Marseille
Metalist Kharkiv
Hanovre 96
Trabzonspor
Young Boys Berne

Dinamo Bucarest
Sheriff Tiraspol
FC Midtjylland
Śląsk Wrocław
Videoton

Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série Tête de série Non-tête de série

Sporting Portugal
Girondins de Bordeaux
Hapoël Tel-Aviv
Sparta Prague
Levante

Feyenoord Rotterdam
Étoile rouge de Belgrade
Motherwell
AC Horsens
F91 Dudelange

CSKA Moscou
FC Twente
Lazio Rome
Rosenborg
Viktoria Plzeň

Bursaspor
Legia Varsovie
KSC Lokeren
AIK Solna
Mura 05

PSV Eindhoven
VfB Stuttgart
PAOK Salonique
Steaua Bucarest
KRC Genk
FK Dnipro

Dynamo Moscou
Rapid Vienne
Lucerne
Slovan Liberec
Ekranas
Zeta Golubovci

Matchs

Les clubs reversés de la Ligue des Champions sont en italique.

ClubAllerTotalRetourClub
Anji Makhatchkala 1 - 06 - 05 - 0 AZ Alkmaar*
Neftchi Bakou 1 - 14 - 2[13]3 - 1 APOEL Nicosie*
Atromitos 1 - 11 - 20 - 1 Newcastle United*
Tromsø 3 - 23 - 3e0 - 1 Partizan Belgrade*
FC Vaslui 0 - 22 - 42 - 2 Inter Milan*
Heart of Midlothian 0 - 11 - 21 - 1 Liverpool*
Athletic Bilbao* 6 - 09 - 33 - 3 HJK Helsinki
CS Marítimo 1 - 03 - 02 - 0 Dila Gori*
Molde 2 - 04 - 12 - 1 SC Heerenveen*
Debrecen 0 - 31 - 71 - 4 Club Bruges*
Sheriff Tiraspol 1 - 21 - 20 - 0 Olympique de Marseille*
Trabzonspor* 0 - 00 - 0
2 - 4tab
0 - 0 Videoton
FC Midtjylland 0 - 32 - 32 - 0 Young Boys Berne*
Śląsk Wrocław 3 - 54 - 101 - 5 Hanovre 96*
Dinamo Bucarest 0 - 21 - 41 - 2 Metalist Kharkiv*
AC Horsens 1 - 11 - 60 - 5 Sporting Portugal*
F91 Dudelange 1 - 31 - 70 - 4 Hapoël Tel-Aviv*
Feyenoord Rotterdam 2 - 22 - 40 - 2 Sparta Prague*
Motherwell 0 - 20 - 30 - 1 Levante*
Étoile rouge de Belgrade 0 - 02 - 32 - 3 Girondins de Bordeaux*
KSC Lokeren 2 - 12 - 2e0 - 1 Viktoria Plzeň*
Mura 05 0 - 21 - 51 - 3 Lazio Rome*
AIK Solna 0 - 12 - 12 - 0 CSKA Moscou*
Legia Varsovie 1 - 12 - 31 - 2 Rosenborg*
Bursaspor 3 - 14 - 51 - 4ap FC Twente*
Ekranas 0 - 20 - 50 - 3 Steaua Bucarest*
Slovan Liberec 2 - 24 - 62 - 4 FK Dnipro*
VfB Stuttgart* 2 - 03 - 11 - 1 Dynamo Moscou
PAOK Salonique* 2 - 12 - 40 - 3 Rapid Vienne
Lucerne 2 - 12 - 30 - 2 KRC Genk*
Zeta Golubovci 0 - 50 - 140 - 9 PSV Eindhoven*

0

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes a eu lieu le à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des Champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Quel que soit son coefficient, le tenant du titre est placé dans le premier pot.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Atlético Madrid (Tenant du titre)100.837 FC Bâle53.360 Lazio Rome29.996 Helsingborgs IF12.680
Inter Milan104.996 Metalist Kharkiv52.526 Steaua Bucarest26.764 CS Marítimo12.569
Olympique lyonnais94.835 Panathinaïkos50.920 Sparta Prague25.270 Rapid Vienne12.225
Liverpool90.882 Athletic Bilbao47.837 Rosenborg20.935 Académica de Coimbra11.069
Olympique de Marseille85.835 FC Copenhague46.505 Newcastle United16.882 Anji Makhatchkala9.566
Sporting Portugal82.069 Fenerbahçe41.310 Young Boys Berne16.860 NK Maribor6.424
PSV Eindhoven76.103 Rubin Kazan40.566 Levante16.837 AIK Solna5.680
Tottenham66.882 Naples39.996 KRC Genk16.480 AEL Limassol5.099
Bayer Leverkusen60.037 Udinese38.996 Borussia Mönchengladbach15.037 Hapoël Ironi Kiryat Shmona4.400
Girondins de Bordeaux58.835 Club Bruges35.480 Partizan Belgrade14.350 Molde3.935
FC Twente57.103 Hapoël Tel-Aviv31.400 Viktoria Plzeň14.070 Videoton3.450
VfB Stuttgart55.037 Hanovre 9631.037 FK Dnipro14.026 Neftchi Bakou2.241

Les 8 clubs reversés des barrages de la Ligue des Champions apparaissent en italique.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool 10 6 3 1 2 11 9+2 Liverpool1-02-22-3
2 Anji Makhatchkala 10 6 3 1 2 7 5+2 Anji Makhatchkala1-02-02-0
3 Young Boys Berne 10 6 3 1 2 14 13+1 Young Boys Berne3-53-13-1
4 Udinese 4 6 1 1 4 7 12-5 Udinese0-11-12-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Viktoria Plzeň 13 6 4 1 1 11 4+7 Viktoria Plzeň1-03-14-0
2 Atlético Madrid 12 6 4 0 2 7 4+3 Atlético Madrid1-02-11-0
3 Académica de Coimbra 5 6 1 2 3 6 9-3 Académica de Coimbra1-12-01-1
4 Hapoël Tel-Aviv 4 6 1 1 4 4 11-7 Hapoël Tel-Aviv1-20-32-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fenerbahçe 13 6 4 1 1 10 7+3 Fenerbahçe0-32-22-0
2 Borussia Mönchengladbach 11 6 3 2 1 11 6+5 Borussia Mönchengladbach2-42-02-0
3 Olympique de Marseille 5 6 1 2 3 9 11-2 Olympique de Marseille0-12-25-1
4 AEL Limassol 4 6 1 1 4 4 10-6 AEL Limassol0-10-03-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Girondins de Bordeaux 13 6 4 1 1 10 5+5 Girondins de Bordeaux2-01-04-0
2 Newcastle United 9 6 2 3 1 7 5+2 Newcastle United3-01-11-0
3 CS Marítimo 6 6 1 3 2 4 6-2 CS Marítimo1-10-02-1
4 Club Bruges 4 6 1 1 4 6 11-5 Club Bruges1-22-22-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Steaua Bucarest 11 6 3 2 1 9 90 Steaua Bucarest1-51-02-0
2 VfB Stuttgart 8 6 2 2 2 9 6+3 VfB Stuttgart2-20-00-1
3 FC Copenhague 8 6 2 2 2 5 6-1 FC Copenhague1-10-22-1
4 Molde 6 6 2 0 4 6 8-2 Molde 1-22-01-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FK Dnipro 15 6 5 0 1 16 8+8 FK Dnipro3-12-04-0
2 Naples 9 6 3 0 3 12 120 Naples4-21-34-0
3 PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 8 7+1 PSV Eindhoven1-23-01-1
4 AIK Solna 4 6 1 1 4 5 14-9 AIK Solna2-31-21-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 KRC Genk 12 6 3 3 0 9 4+5 KRC Genk0-03-02-1
2 FC Bâle 9 6 2 3 1 7 4+3 FC Bâle2-21-03-0
3 Videoton 6 6 2 0 4 6 8-2 Videoton0-12-13-0
4 Sporting Portugal 5 6 1 2 3 4 10-6 Sporting Portugal1-10-02-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rubin Kazan 14 6 4 2 0 10 3+7 Rubin Kazan3-02-01-0
2 Inter Milan 11 6 3 2 1 11 9+2 Inter Milan2-21-02-2
3 Partizan Belgrade 3 6 0 3 3 3 8-5 Partizan Belgrade1-11-30-0
4 Neftchi Bakou 3 6 0 3 3 4 8-4 Neftchi Bakou0-11-31-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 16 6 5 1 0 14 8+6 Olympique lyonnais2-12-12-0
2 Sparta Prague 9 6 2 3 1 9 6+3 Sparta Prague1-13-13-1
3 Athletic Bilbao 5 6 1 2 3 7 9-2 Athletic Bilbao2-30-01-1
4 Hapoël Ironi Kiryat Shmona 2 6 0 2 4 6 13-7 Hapoël Ironi Kiryat Shmona3-41-10-2

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 12 6 3 3 0 9 2+7 Lazio Rome 0-03-01-0
2 Tottenham 10 6 2 4 0 8 4+4 Tottenham0-03-13-1
3 Panathinaïkos 5 6 1 2 3 4 11-7 Panathinaïkos1-11-11-0
4 NK Maribor 4 6 1 1 4 6 10-4 NK Maribor1-41-13-0

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Metalist Kharkiv 13 6 4 1 1 9 3+6 Metalist Kharkiv2-03-12-0
2 Bayer Leverkusen 13 6 4 1 1 9 2+7 Bayer Leverkusen0-01-03-0
3 Rosenborg 6 6 2 0 4 7 10-3 Rosenborg1-20-13-2
4 Rapid Vienne 3 6 1 0 5 4 14-10 Rapid Vienne1-00-41-2

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Hanovre 96 12 6 3 3 0 11 8+3 Hanovre 962-13-20-0
2 Levante 11 6 3 2 1 10 5+5 Levante2-21-03-0
3 Helsingborgs IF 4 6 1 1 4 9 12-3 Helsingborgs IF1-21-32-2
4 FC Twente 4 6 0 4 2 5 10-5 FC Twente2-20-01-3

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A Liverpool Football Club FK Anji Makhatchkala
B FC Viktoria Plzeň Atlético Madrid
C Fenerbahçe Borussia Mönchengladbach
D Girondins de Bordeaux Newcastle United
E Steaua Bucarest VfB Stuttgart
F FK Dnipro SSC Naples
G Racing Genk FC Bâle
H Rubin Kazan Inter Milan
I Olympique lyonnais Sparta Prague
J Lazio Rome Tottenham Hotspur
K Metalist Kharkiv Bayer Leverkusen
L Hanovre 96 Levante UD

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Chelsea FC 10 6 3 1 2 16 10+6
2 CFR Cluj 10 6 3 1 2 9 7+2
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 9 90
4 Benfica Lisbonne 8 6 2 2 2 5 50
5 Zénith Saint-Pétersbourg 7 6 2 1 3 6 9-3
6 BATE Borissov 6 6 2 0 4 8 15-7
7 Dynamo Kiev 5 6 1 2 3 6 10-4
8 Ajax Amsterdam 4 6 1 1 4 8 16-8
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizièmes de finalistes, Huitièmes de finalistes, Quart de finalistes, Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
BATE Borissov 0 - 00 - 10 - 1 Fenerbahçe
Inter Milan 2 - 05 - 03 - 0 CFR Cluj
Levante UD 3 - 04 - 01 - 0 Olympiakos
Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 0e3 - 31 - 3 Liverpool
Dynamo Kiev 1 - 11 - 20 - 1 Girondins de Bordeaux
Bayer Leverkusen 0 - 11 - 31 - 2 Benfica Lisbonne
Newcastle United 0 - 01 - 01 - 0 Metalist Kharkiv
VfB Stuttgart 1 - 13 - 12 - 0 Racing Genk
Atlético Madrid 0 - 21 - 21 - 0 Rubin Kazan
Ajax Amsterdam 2 - 02 - 2
2 - 4tab
0 - 2 Steaua Bucarest
FC Bâle 2 - 03 - 11 - 1 FK Dnipro
Anji Makhatchkala 3 - 14 - 21 - 1 Hanovre 96
Sparta Prague 0 - 11 - 21 - 1 Chelsea
Borussia Mönchengladbach 3 - 33 - 50 - 2 Lazio Rome
Tottenham Hotspur 2 - 13 - 21 - 1 Olympique lyonnais
SSC Naples 0 - 30 - 50 - 2 Viktoria Plzeň

Les huit clubs 3es de groupe de la Ligue des Champions apparaissent en italique.

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Viktoria Plzeň 0 - 11 - 21 - 1 Fenerbahçe
Benfica Lisbonne 1 - 04 - 23 - 2 Girondins de Bordeaux
Anji Makhatchkala 0 - 00 - 10 - 1 Newcastle United
VfB Stuttgart 0 - 21 - 51 - 3 Lazio Rome
Tottenham Hotspur 3 - 0e4 - 41 - 4ap Inter Milan
Levante UD 0 - 00 - 20 - 2ap Rubin Kazan
FC Bâle 2 - 02 - 10 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg
Steaua Bucarest 1 - 02 - 31 - 3 Chelsea

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Amsterdam ArenA, Amsterdam
Fenerbahçe 2 1
Lazio Rome 0 1  
Fenerbahçe 1 1
    Benfica Lisbonne 0 3  
Benfica Lisbonne 3 1
Newcastle FC 1 1
Benfica Lisbonne 1
    Chelsea FC 2
Tottenham Hotspur 2 2 (1)  
FC Bâletab 2 2 (4)  
FC Bâle 1 1
    Chelsea FC 2 3
Chelsea FC 3 2
FK Rubin Kazan 1 3

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Fenerbahçe 2 - 03 - 11 - 1 Lazio Rome
Benfica Lisbonne 3 - 14 - 21 - 1 Newcastle United
Tottenham Hotspur 2 - 24 - 4
1 - 4tab
2 - 2 FC Bâle
Chelsea 3 - 15 - 42 - 3 Rubin Kazan

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Fenerbahçe 1 - 02 - 31 - 3 Benfica Lisbonne
FC Bâle 1 - 22 - 51 - 3 Chelsea

Finale

La finale s'est disputée sur une seule rencontre, le mercredi , à Amsterdam aux Pays-Bas, à l'Amsterdam ArenA.

ClubScoreClub
Benfica Lisbonne 1 - 2 Chelsea

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2012.

Association Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre3
Liverpool, Tottenham, Newcastle
+14
Newcastle, Chelsea, Tottenham, Liverpool
3
Newcastle, Chelsea,Tottenham
3
Newcastle, Chelsea,Tottenham
1
Chelsea
1
Chelsea
Espagne3
Bilbao, Atlético, Levante
+02
Atlético, Levante
1
Levante
Allemagne4
Hanovre, Leverkusen, Stuttgart, Mönchengladbach
+04
Hanovre, Leverkusen, Mönchengladbach, Stuttgart,
1
Stuttgart
Italie4
Udinese, Lazio, Naples, Inter
+03
Lazio, Naples, Inter
2
Lazio, Inter
1
Lazio
Portugal3
Sporting CP, CS Marítimo, Coimbra
+11
Benfica
1
Benfica
1
Benfica
1
Benfica
1
Benfica
France3
Lyon, Marseille, Bordeaux
+02
Lyon, Bordeaux
1
Bordeaux
Russie2
Rubin, Anji
+13
Rubin, Zénith Saint-Pétersbourg, Anji
3
Rubin, Zénith Saint-Pétersbourg, Anji
1
Rubin
Pays-Bas2
PSV, Twente
+11
Ajax Amsterdam
Ukraine2
Metalist, Dnipro
+13
Metalist, Dnipro, Dynamo
Grèce1
Panathinaïkos
+11
Olympiakos
Turquie1
Fenerbahçe
+01
Fenerbahçe
1
Fenerbahçe
1
Fenerbahçe
1
Fenerbahçe
Belgique2
Genk, Bruges
+01
Genk
Danemark1
Copenhague
+0
Suisse2
Bâle, Berne
+01
Bâle
1
Bâle
1
Bâle
1
Bâle
Israël2
H. Tel-Aviv, Kiryat Shmona
+0
République tchèque2
Sparta, Plzeň
+02
Sparta, Plzeň
1
Plzeň
Roumanie1
Steaua
+12
CFR Cluj, Steaua
1
Steaua
Suède2
Helsingborgs, Solna
+0
Norvège2
Molde, Rosenborg
+0
Autres
associations
6+11
BATE
Total48+83216842

Classements annexes

  • Dernière mise à jour faite après les matches du
  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

Buteurs

ButeurClubButs[16]Minutes
1 Libor Kozák Lazio Rome8613
2 Edinson Cavani SSC Naples7462
3 Óscar Cardozo Benfica Lisbonne7585
4 Fernando Torres Chelsea FC7810
5 Rodrigo Palacio Inter Milan6436
6 Raúl Bobadilla Young Boys Berne5535
7 José Salomón Rondón Rubin Kazan5976
8 Marko Livaja Inter Milan4416
9 Victor Moses Chelsea FC4426
10 Jonjo Shelvey Liverpool FC4481
Total 509 buts

Passeurs

PasseurClubPasses[17]Minutes
1 José Barkero Levante UD6477
2 Juan Mata Chelsea FC5491
3 Fredy Guarín Inter Milan4568
4 Frank Lampard Chelsea FC4619
5 Mohamed Salah FC Bâle4780
6 Clément Grenier Olympique lyonnais3331
7 Jan Kovařík FC Viktoria Plzeň3360
8 Lars Stindl Hanovre 963398
9 Lacina Traoré FK Anji Makhatchkala3411
10 Yevhen Seleznyov FC Dnipro Dnipropetrovsk3443

Notes et références

  1. (en) « UEFA European Football Calendar 2012/2013 », sur kassiesa.net (consulté le 17 octobre 2011)
  2. « La finale de l'Europa League 2013 à l'Amsterdam ArenA », sur uefa.com, (consulté le 16 juin 2011)
  3. « Le Comité exécutif approuve le calendrier », sur UEFA.com, (consulté le 28 avril 2011)
  4. « Liste d'accès aux compétitions interclubs 2012/13 », sur kassiesa.net (consulté le 17 octobre 2011)
  5. Deux places dans le système de distribution sont vacantes. La première trouve sa cause en Espagne, à la suite de la double qualification de l'Atlético de Madrid. Le club est à la fois qualifié en tant que 5e de la Liga et en tant que tenant du titre de la Ligue Europa.
    La seconde place vacante se trouve dans les repêchés de la Ligue des Champions. À la suite de la victoire de Chelsea en Ligue des Champions 2011-2012, club non qualifié en Ligue des Champions par son championnat, le système de qualification en Ligue des Champions (C1) a été modifié et Tottenham, virtuellement qualifié pour la C1 grâce à une 4e place en Premier League, est reversé en Ligue Europa.
    Par conséquent, les deux places vacantes entraînent des changements ; Lucerne et l'Hapoël Tel-Aviv accèdent directement aux barrages, le Rapid Vienne et l'Omonia Nicosie se qualifient pour le troisième tour et enfin, Milsami, le Žalgiris Vilnius, le Skonto Riga ainsi que le Dila Gori accèdent immédiatement au deuxième tour.
    Aussi, à la suite de la 5e place de l'Atlético Madrid en championnat et à la victoire du FC Barcelone en finale de la coupe d'Espagne, le Rubin Kazan se qualifie directement pour la phase de groupes, Levante participe directement aux barrages et l'Athletic Bilbao joue le troisième tour en tant que finaliste de la coupe d'Espagne.
  6. L'AEK Athènes, 2e du playoff grec, a été interdit par la Fédération grecque de participer aux compétitions européennes (Ligue des Champions et Ligue Europa) en raison de problèmes financiers. Atromitos et le PAOK avancent d'un tour de qualification et le sixième du championnat, l'Asteras Tripolis, remplace l'AEK au deuxième tour.
    « L'AEK Athènes interdit de Ligue Europa », sur lequipe.fr, (consulté le 31 mai 2012)
  7. Le Beşiktaş et Bursaspor, respectivement 4e et 5e du championnat de Turquie 2011-2012, ont été exclus le par l'UEFA des compétitions européennes (Ligue des Champions et Ligue Europa) pour une durée de respectivement cinq et quatre ans. Après appel auprès du Tribunal arbitral du sport, Bursaspor a été autorisé à participer à la Ligue Europa.
    « Communiqué de l'UEFA sur le Bursaspor », sur fr.uefa.com, (consulté le 24 juin 2012)
  8. Le Rangers Football Club, vice-champion d'Écosse a été mis sous tutelle administrative, le club désirant échapper aux créanciers. Cette mesure n'ayant pas été levée avant le , le club n'est donc pas éligible pour disputer une coupe européenne. Ainsi cette exclusion a pour conséquences de « décaler » les places attribuées en championnat
  9. Le Sigma Olomouc, vainqueur de coupe de République tchèque, a été exclu le par l'UEFA de la Ligue Europa 2012-2013. Ainsi le Sparta Prague le remplace au troisième tour et le Mladá Boleslav se qualifie au deuxième tour.
    « Communiqué de l'UEFA sur le Sigma », sur fr.uefa.com, (consulté le 24 juin 2012)
  10. Le Derry City FC, 3e du championnat d'Irlande 2011, a connu une liquidation en 2010, ce qui entraîne une suspension des compétitions de l'UEFA d'une durée de trois ans. Le cinquième du championnat est donc qualifié.
    (en) « Derry City are refused entry to Europa League by Uefa », sur www.bbc.co.uk, (consulté le 22 février 2012)
  11. Le Győri ETO FC, troisième de Hongrie, a été exclu par l'UEFA le pour trois saisons. Le club n'est donc pas éligible pour disputer une coupe européenne et cette exclusion a pour conséquences de « décaler » les places attribuées en championnat
  12. « Calendrier des tirages et des matches pour la saison 2012/13 », sur Rfef.es (consulté le 11 mars 2012)
  13. L'ordre du match aller-retour a été inversé par rapport au tirage au sort effectué par l'UEFA.
  14. (fr) « Défaite sur tapis vert pour l'Arsenal Kyiv », sur uefa.com, (consulté le 8 août 2012)
  15. Décision de l'UEFA sur le match de l'Anorthosis sur fr.uefa.com
  16. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 25 avril 2013)
  17. « Classement des meilleurs passeurs », sur uefa.com (consulté le 15 mars 2013)

Voir aussi

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.