Ligue Europa 2013-2014

La Ligue Europa 2013-2014 est la quarante-troisième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la cinquième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Ligue Europa
2013 ‑ 2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 43e
Lieu(x) Finale : Turin, Juventus Stadium
Italie
Date Qualifications :
au
Phase de groupes :
au
Phase finale :
au
Participants 239 équipes professionnelles
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Chelsea
Vainqueur Séville FC (3)
Finaliste Benfica Lisbonne
Meilleur(s) buteur(s) Jonathan Soriano (7)
Meilleur(s) passeur(s) Bibras Natkho (5)

Navigation

La finale a lieu le dans le Juventus Stadium, en Italie[1]. Elle est remportée aux tirs au but par le Séville FC face au Benfica Lisbonne. C'est la troisième fois que le club andalou remporte la compétition, après les éditions 2006 et 2007.

Participants

Nombre de places par association

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2013-2014 ne diffère pas de la saison précédente :

  • Les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés
  • Les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des Champions 2013-2014 sont repêchées dans cette compétition.

Le tenant du titre, Chelsea est qualifié d'office pour la phase de groupes. Or, le club est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014 via le championnat d'Angleterre. En conséquence, une place reste vacante. Pour combler cette place manquante, plusieurs changements sont effectués[2] :

  • le vainqueur de la coupe nationale de la 7e association (Russie) accède à la phase de groupes au lieu du tour de barrages.
  • le vainqueur de la coupe nationale de la 17e association (Chypre) accède au tour de barrages au lieu du troisième tour de qualification.
  • le vainqueur de la coupe nationale de la 19e association (République tchèque) accède au troisième tour de qualification au lieu du deuxième.
  • les vainqueurs de coupe nationale des 33e et 34e associations (Irlande et Slovénie) accèdent au deuxième tour de qualification au lieu du premier.

Fair play financier

Pour cette édition, quatre clubs sont suspendus pour ne pas avoir obtenu de « licence UEFA », pour cause de manquement aux règles de comptabilité et de gestion (« fair-play financier »).

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des Champions.
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).
  • à l'équipe finaliste de la coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des Champions.

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux six premières places du classement UEFA sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des Champions ou Ligue Europa).

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2013-2014[9]
(sous réserve de modifications par l'UEFA)
NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantes
Tours de qualification (2013)
Premier tour de qualification
Nyon
76
Deuxième tour de qualification80 (42 + 38)
Troisième tour de qualification
Nyon
1er août58 (18 + 40)
Tour de barrages
Nyon
62 (18 + 29 + 15)
Phase de groupes (2013)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Monaco




48 (7 + 31 + 10)
Phase finale (2014)
Seizièmes de finale
Nyon
32 (24 + 8)
Huitièmes de finale16
Quarts de finale
Nyon
8
Demi-finale
Nyon
1er mai4
Finalemercredi 2
en italique club repêché provenant de la Ligue des Champions

Tours de qualification

Lors des tours de qualification et des barrages, les équipes sont divisées en équipes têtes de série et non têtes de série en fonction de leur coefficient UEFA de la fin de la saison 2012-2013. Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage.

Premier tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Víkingur Gøta 1 - 12 - 11 - 0 Inter Turku*
Žalgiris Vilnius 2 - 24 - 32 - 1 St. Patrick's*
Airbus UK Broughton 1 - 11 - 1e0 - 0 Ventspils *
Narva Trans 0 - 31 - 81 - 5 Gefle IF*
*KR Reykjavik 0 - 03 - 03 - 0 Glentoran
Chikhura Sachkhere 0 - 0e1 - 11 - 1 FC Vaduz*
Milsami Orhei 1 - 01 - 00 - 0 F91 Dudelange*
Metalurg Skopje 0 - 10 - 20 - 1 Qarabağ Ağdam*
*Videoton 2 - 12 - 2e0 - 1 Mladost Podgorica
*Flora Tallinn 1 - 11 - 1e0 - 0 Kukësi
Teteks Tetovo 1 - 11 - 20 - 1 Pyunik Erevan*
Teuta Durrës 3 - 13 - 3e0 - 2 Dacia Chișinău*
*FK Sarajevo 1 - 03 - 12 - 1 AC Libertas
Sliema Wanderers 1 - 11 - 20 - 1 Khazar Lankaran*
*Levski Sofia 0 - 00 - 20 - 2 Irtysh Pavlodar
Hibernians 1 - 43 - 72 - 3 Vojvodina Novi Sad*
FC Astana 0 - 10 - 60 - 5 Botev Plovdiv*
UE Santa Coloma 1 - 31 - 40 - 1 HŠK Zrinjski Mostar*
NK Domžale 0 - 10 - 30 - 2 Astra Giurgiu*
*Rudar Pljevlja 1 - 02 - 11 - 1 Mika Erevan
*Breiðablik Kopavogur 4 - 04 - 00 - 0 FC Santa Coloma
Drogheda United 0 - 00 - 20 - 2 Malmö FF*
*Inter Bakou 1 - 13 - 12 - 0 IFK Mariehamn
ÍF Fuglafjørður 0 - 20 - 50 - 3 Linfield*
Prestatyn Town 1 - 23 - 3
4 - 3tab
2 - 1 Liepājas Metalurgs*
*Tromsø IL 1 - 23 - 22 - 0 NK Celje
FC Tiraspol 0 - 11 - 1
2 - 4tab
1 - 0 Skonto Riga*
Crusaders 1 - 23 - 92 - 7 Rosenborg*
ÍB Vestmannaeyjar 1 - 12 - 11 - 0 HB Tórshavn*
Jeunesse d'Esch 2 - 03 - 21 - 2 TPS Turku*
Bala Town 1 - 02 - 31 - 3 Levadia Tallinn*
Kruoja Pakruojis 0 - 30 - 80 - 5 Dynamo Minsk*
SP La Fiorita 0 - 30 - 40 - 1 Valletta FC*
Laçi 0 - 11 - 31 - 2 Differdange 03*
Gandzasar Kapan 1 - 22 - 41 - 2 Aktobe*
Čelik Nikšić 1 - 41 - 130 - 9 Budapest Honvéd*
Torpedo Koutaïssi 0 - 33 - 63 - 3 MŠK Žilina*
*Sūduva Marijampolė 2 - 24 - 4
4 - 5tab
2 - 2 Horizont Turnovo

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
*Sparta Prague 2 - 22 - 3[10]0 - 1 BK Häcken
Dila Gori 3 - 03 - 00 - 0 AaB Ålborg*
Skonto Riga 2 - 12 - 2e0 - 1 Slovan Liberec*
Strømsgodset 2 - 25 - 23 - 0 Debrecen VSC*
Honka Espoo 1 - 32 - 51 - 2 Lech Poznań*
*Tromsø IL 2 - 02 - 1[10]0 - 1 Inter Bakou
HŠK Zrinjski Mostar 1 - 11 - 30 - 2 Botev Plovdiv*
*Mladost Podgorica 2 - 23 - 2[10]1 - 0 Senica
Kukësi 3 - 23 - 2[10]0 - 0 FK Sarajevo*
*Maccabi Haïfa 2 - 010 - 08 - 0 Khazar Lankaran
Levadia Tallinn 0 - 00 - 4[10]0 - 4 Pandurii Târgu Jiu*
*Petrolul Ploiești 3 - 07 - 04 - 0 Víkingur Gøta
*Étoile rouge de Belgrade 2 - 02 - 00 - 0 ÍB Vestmannaeyjar
*Tchernomorets Odessa 2 - 03 - 21 - 2 Dacia Chișinău
*Qarabağ Ağdam 2 - 14 - 32 - 2ap Piast Gliwice
*Anorthosis Famagouste 3 - 03 - 40 - 4 Gefle IF
*FC Thoune 2 - 05 - 13 - 1 Chikhura Sachkhere
*Hajduk Split 2 - 13 - 21 - 1 Horizont Turnovo
*Śląsk Wrocław 4 - 06 - 22 - 2 Rudar Pljevlja
*HNK Rijeka 5 - 08 - 03 - 0 Prestatyn Town
*Shakhtyor Soligorsk 1 - 12 - 2
2 - 4tab
1 - 1 Milsami Orhei
*IFK Göteborg 0 - 01 - 21 - 2 AS Trenčín
*Rosenborg 0 - 11 - 21 - 1 Saint Johnstone
Breiðablik Kopavogur 0 - 01 - 0[10]1 - 0 Sturm Graz*
*Skoda Xanthi 0 - 1e2 - 22 - 1ap Linfield
*Ventspils 1 - 05 - 14 - 1 Jeunesse d'Esch
*Malmö FF 2 - 09 - 07 - 0 Hibernian
*Žalgiris Vilnius 2 - 03 - 11 - 1 Pyunik Erevan
*Vojvodina Novi Sad 2 - 05 - 13 - 1 Budapest Honvéd
*Dynamo Minsk 1 - 2e4 - 43 - 2 Lokomotiva Zagreb
*Trabzonspor 4 - 27 - 23 - 0 Derry City
*Irtysh Pavlodar 3 - 23 - 40 - 2 Široki Brijeg
IL Hødd 1 - 01 - 20 - 2 Aktobe*
Astra Giurgiu 1 - 13 - 22 - 1 Omonia Nicosie*
Jagodina 2 - 32 - 40 - 1 Rubin Kazan*
Beroe Stara Zagora 1 - 43 - 62 - 2 Hapoël Tel-Aviv*
Olimpija Ljubljana 3 - 13 - 3e0 - 2 MŠK Žilina*
KR Reykjavik 1 - 32 - 61 - 3 Standard de Liège*
Valletta FC 1 - 11 - 30 - 2 FK Minsk*
Differdange 03 2 - 15 - 43 - 3 FC Utrecht*

Troisième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
*Tchernomorets Odessa 3 - 13 - 10 - 0 Étoile rouge de Belgrade
Široki Brijeg 1 - 31 - 70 - 4 Udinese*
Ventspils 0 - 00 - 30 - 3 Maccabi Haïfa*
Dynamo Minsk 0 - 10 - 10 - 0 Trabzonspor*
Śląsk Wrocław 1 - 04 - 33 - 3 Club Bruges*
AS Trenčín 1 - 33 - 52 - 2 Astra Giurgiu*
*Swansea City 4 - 04 - 00 - 0 Malmö FF
Petrolul Ploiești 1 - 13 - 22 - 1 Vitesse Arnhem*
Slovan Liberec 2 - 14 - 22 - 1 FC Zurich*
Aktobe 1 - 01 - 1
2 - 1tab
0 - 1 Breiðablik Kopavogur*
Randers 1 - 21 - 40 - 2 Rubin Kazan*
Žalgiris Vilnius 1 - 0e2 - 21 - 2 Lech Poznań*
*Séville FC 3 - 09 - 16 - 1 Mladost Podgorica
Hajduk Split 0 - 10 - 20 - 1 Dila Gori*
Kukësi 2 - 02 - 10 - 1 Metalurg Donetsk*
Pandurii Târgu Jiu 1 - 13 - 22 - 1 Hapoël Tel-Aviv*
Tromsø IL 1 - 01 - 1
4 - 3tab
0 - 1 Differdange 03*
Motherwell 0 - 20 - 30 - 1 Kouban Krasnodar*
*AS Saint-Étienne 3 - 06 - 03 - 0 Milsami Orhei
Baumit Jablonec 2 - 15 - 23 - 1 Strømsgodset*
Qarabağ Ağdam 1 - 03 - 02 - 0 Gefle IF*
HNK Rijeka 2 - 13 - 21 - 1 MŠK Žilina*
Asteras Tripolis 1 - 12 - 41 - 3 Rapid Vienne*
Botev Plovdiv 1 - 11 - 1e0 - 0 VfB Stuttgart*
*Estoril-Praia 0 - 01 - 01 - 0 Hapoël Ramat Gan
Vojvodina Novi Sad 2 - 25 - 23 - 0 Bursaspor*
Skoda Xanthi 1 - 22 - 41 - 2 Standard de Liège*
*BK Häcken 1 - 21 - 30 - 1 FC Thoune
FK Minsk 0 - 11 - 1
3 - 2tab
1 - 0 Saint Johnstone*

Barrages

Tirage au sort

Pour le tirage au sort, les 62 équipes sont préalablement divisées entre têtes de séries et non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Puis les équipes sont réparties en cinq groupes de 10 équipes et un groupe de 12 équipes afin de s'assurer notamment que deux clubs du même pays ne puissent pas se rencontrer. De plus, chaque groupe contient le même nombre d'équipes têtes de série et d'équipes non-têtes de série. Une tête de série affrontera donc une équipe non-tête de série du même groupe.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Sporting Braga
APOEL Nicosie
Beşiktaş JK
Feyenoord Rotterdam
Rapid Vienne

Kuban Krasnodar
SV Zulte Waregem
Tromsø IL
Pandurii Târgu Jiu
Dila Gori

Dynamo Kiev
AZ Alkmaar
KRC Genk
Swansea City
OGC Nice

Atromitos Athènes
Apollon Limassol
Aktobe
Petrolul Ploiești
FH Hafnarfjörður

Séville FC
Standard de Liège
Red Bull Salzbourg
Eintracht Francfort
FC Nordsjælland

IF Elfsborg
Śląsk Wrocław
Qarabağ Ağdam
FK Minsk
Žalgiris Vilnius

Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

VfB Stuttgart
Spartak Moscou
PAOK Salonique
Betis Séville
Tchernomorets Odessa

Maccabi Tel-Aviv
Baumit Jablonec
FC Saint-Gall
HNK Rijeka
Skënderbeu Korçë

Rubin Kazan
Fiorentina
AS Saint-Étienne
Trabzonspor
Sheriff Tiraspol

Molde
Grasshopper Zurich
Vojvodina Novi Sad
Esbjerg fB
KF Kukësi

Tottenham Hotspur
Udinese
FK Dnipro
Partizan Belgrade
Maccabi Haïfa
Estoril-Praia

Slovan Liberec
FC Thoune
Dinamo Tbilissi
FC Pasching
Astra Giurgiu
Nõmme Kalju

Matchs

ClubAllerTotalRetourClub
Kouban Krasnodar 1 - 03 - 12 - 1 Feyenoord Rotterdam *
SV Zulte Waregem 1 - 13 - 22 - 1 APOEL Nicosie *
* Rapid Vienne 1 - 04 - 03 - 0 Dila Gori
Tromsø IL 2 - 12 - 30 - 2 Beşiktaş JK *
Pandurii Târgu Jiu 0 - 12 - 12 - 0 ap Sporting Braga *
Apollon Limassol 2 - 02 - 10 - 1 OGC Nice *
Aktobe 2 - 33 - 81 - 5 Dynamo Kiev *
* Swansea City 5 - 16 - 31 - 2 Petrolul Ploiești
Atromitos Athènes 1 - 33 - 3e2 - 0[N 5],[11] AZ Alkmaar *
FH Hafnarfjörður 0 - 22 - 72 - 5 KRC Genk *
IF Elfsborg 1 - 12 - 11 - 0 FC Nordsjælland *
* Séville FC 4 - 19 - 1 [10]5 - 0 Śląsk Wrocław
* Red Bull Salzbourg 5 - 07 - 02 - 0 Žalgiris Vilnius
Qarabağ Ağdam 0 - 21 - 41 - 2 Eintracht Francfort *
FK Minsk 0 - 21 - 51 - 3 Standard de Liège *
Baumit Jablonec 1 - 21 - 80 - 6 Betis Séville *
HNK Rijeka 2 - 14 - 32 - 2 VfB Stuttgart *
* Tchernomorets Odessa 1 - 01 - 1
7 - 6 tab
0 - 1 Skënderbeu Korçë
Maccabi Tel-Aviv xAnnulé[N 6],[12]x PAOK Salonique *
FC Saint-Gall 1 - 15 - 34 - 2 Spartak Moscou *
Molde 0 - 20 - 50 - 3 Rubin Kazan *
Vojvodina Novi Sad 1 - 12 - 31 - 2 Sheriff Tiraspol *
Kukësi 0 - 21 - 5 [10]1 - 3 Trabzonspor *
Esbjerg fB 4 - 35 - 31 - 0 AS Saint-Étienne *
Grasshopper Zurich 1 - 22 - 2e1 - 0 AC Fiorentina *
* Maccabi Haïfa 2 - 03 - 11 - 1 Astra Giurgiu
* Udinese 1 - 32 - 41 - 1 Slovan Liberec
Dinamo Tbilissi 0 - 50 - 80 - 3 Tottenham Hotspur *
* Estoril-Praia 2 - 04 - 12 - 1 FC Pasching
Nõmme Kalju 1 - 31 - 50 - 2 FK Dnipro *
* Partizan Belgrade 1 - 01 - 30 - 3 FC Thoune

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu le à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des Champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Quel que soit son coefficient, le tenant du titre est placé dans le premier pot. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des Champions sont indiquées en italique.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Valence CF102.605 APOEL Nicosie[N 1],[13]35.366 Eintracht Francfort15.922 Maccabi Tel-Aviv8.075
Olympique lyonnais95.800 PAOK Salonique28.800 Vitória Guimarães14.333 Slovan Liberec7.745
Tottenham Hotspur69.592 Red Bull Salzbourg28.075 Legia Varsovie13.650 FC Thoune7.285
Dynamo Kiev68.951 KRC Genk26.880 Maccabi Haïfa13.575 SV Zulte Waregem6.880
PSV Eindhoven64.945 Dinamo Zagreb25.916 Rapid Vienne13.075 Apollon Limassol6.366
Girondins de Bordeaux59.800 FK Dnipro23.951 Paços de Ferreira12.833 Tromsø IL[N 7],[14]6.335
Rubin Kazan58.266 Trabzonspor21.400 Estoril Praia11.833 FC Saint-Gall5.785
Séville FC55.105 Anji Makhatchkala20.266 Sheriff Tiraspol11.533 Esbjerg fB5.140
Standard de Liège45.880 Betis Séville17.605 Tchernomorets Odessa9.951 HNK Rijeka4.916
Fiorentina42.829 Wigan Athletic16.592 NK Maribor9.941 Pandurii Târgu Jiu4.604
Lazio Rome41.829 Swansea City16.592 Kouban Krasnodar9.266 Ludogorets Razgrad3.450
AZ Alkmaar39.445 SC Fribourg15.922 IF Elfsborg8.125 Shakhtyor Karagandy2.941
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 13 6 4 1 1 12 7+5 Valence CF0-31-15-1
2 Swansea City 8 6 2 2 2 6 4+2 Swansea City0-11-11-0
3 Kouban Krasnodar 6 6 1 3 2 7 70 Kouban Krasnodar0-21-14-0
4 FC Saint-Gall 6 6 2 0 4 6 13-7 FC Saint-Gall2-31-02-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ludogorets Razgrad 16 6 5 1 0 11 2+9 Ludogorets Razgrad1-12-03-0
2 Tchernomorets Odessa 10 6 3 1 2 6 60 Tchernomorets Odessa0-10-22-1
3 PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 4 5-1 PSV Eindhoven0-20-12-0
4 Dinamo Zagreb 1 6 0 1 5 3 11-8 Dinamo Zagreb1-21-20-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Red Bull Salzbourg 18 6 6 0 0 15 3+12 Red Bull Salzbourg3-04-02-1
2 Esbjerg fB 12 6 4 0 2 8 80 Esbjerg fB1-21-02-1
3 IF Elfsborg 4 6 1 1 4 5 10-5 IF Elfsborg0-11-21-1
4 Standard de Liège 1 6 0 1 5 6 13-7 Standard de Liège1-31-21-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rubin Kazan 14 6 4 2 0 14 4+10 Rubin Kazan1-14-01-0
2 NK Maribor 7 6 2 1 3 9 12-3 NK Maribor2-50-12-1
3 SV Zulte Waregem 7 6 2 1 3 4 10-6 SV Zulte Waregem0-21-30-0
4 Wigan Athletic 5 6 1 2 3 6 7-1 Wigan Athletic1-13-11-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fiorentina 16 6 5 1 0 12 3+9 Fiorentina2-13-03-0
2 FK Dnipro 12 6 4 0 2 11 5+6 FK Dnipro1-22-04-1
3 Paços de Ferreira 3 6 0 3 3 1 8-7 Paços de Ferreira0-00-21-1
4 Pandurii Târgu Jiu 2 6 0 2 4 3 11-8 Pandurii Târgu Jiu1-20-10-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Eintracht Francfort 15 6 5 0 1 13 4+9 Eintracht Francfort2-02-03-0
2 Maccabi Tel-Aviv 11 6 3 2 1 7 5+2 Maccabi Tel-Aviv4-20-01-0
3 APOEL Nicosie 5 6 1 2 3 3 8-5 APOEL Nicosie0-30-02-1
4 Girondins de Bordeaux 3 6 1 0 5 4 10-6 Girondins de Bordeaux0-11-22-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 KRC Genk 14 6 4 2 0 10 5+5 KRC Genk3-11-12-1
2 Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 11 7+4 Dynamo Kiev0-13-13-0
3 Rapid Vienne 6 6 1 3 2 8 10-2 Rapid Vienne2-22-22-1
4 FC Thoune 3 6 1 0 5 3 10-7 FC Thoune0-10-21-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Séville FC 12 6 3 3 0 9 4+5 Séville FC1-12-01-1
2 Slovan Liberec 9 6 2 3 1 9 8+1 Slovan Liberec1-11-22-1
3 SC Fribourg 6 6 1 3 2 5 8-3 SC Fribourg0-22-21-1
4 Estoril Praia 3 6 0 3 3 5 8-3 Estoril Praia1-21-20-0

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 12 6 3 3 0 6 3+3 Olympique lyonnais1-01-11-0
2 Betis Séville 9 6 2 3 1 3 2+1 Betis Séville0-01-00-0
3 Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 6 5+1 Vitória Guimarães1-20-14-0
4 HNK Rijeka 4 6 0 4 2 2 7-5 HNK Rijeka1-11-10-0

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Trabzonspor 14 6 4 2 0 13 6+7 Trabzonspor3-34-22-0
2 Lazio Rome 12 6 3 3 0 8 4+4 Lazio Rome0-02-11-0
3 Apollon Limassol 4 6 1 1 4 5 10-5 Apollon Limassol1-20-00-2
4 Legia Varsovie 3 6 1 0 5 2 8-6 Legia Varsovie0-20-20-1

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tottenham Hotspur 18 6 6 0 0 15 2+13 Tottenham Hotspur4-12-13-0
2 Anji Makhatchkala 8 6 2 2 2 4 7-3 Anji Makhatchkala0-21-11-0
3 Sheriff Tiraspol 6 6 1 3 2 5 6-1 Sheriff Tiraspol0-20-02-0
4 Tromsø IL 1 6 0 1 5 1 10-9 Tromsø IL0-20-11-1

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AZ Alkmaar 12 6 3 3 0 8 4+4 AZ Alkmaar1-12-01-0
2 PAOK Salonique 12 6 3 3 0 10 6+4 PAOK Salonique2-23-22-1
3 Maccabi Haïfa 5 6 1 2 3 6 9-3 Maccabi Haïfa0-10-02-1
4 Shakhtyor Karagandy 2 6 0 2 4 5 10-5 Shakhtyor Karagandy1-10-22-2

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A Valence CF Swansea City
B Ludogorets Razgrad Tchernomorets Odessa
C Red Bull Salzbourg Esbjerg fB
D Rubin Kazan NK Maribor
E Fiorentina FK Dnipro
F Eintracht Francfort Maccabi Tel-Aviv
G KRC Genk Dynamo Kiev
H Séville FC Slovan Liberec
I Olympique lyonnais Betis Séville
J Trabzonspor Lazio Rome
K Tottenham Hotspur Anji Makhatchkala
L AZ Alkmaar PAOK Salonique

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SSC Naples 12 6 4 0 2 10 9+1
2 Benfica Lisbonne 10 6 3 1 2 8 80
3 Chakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 7 6+1
4 FC Bâle 8 6 2 2 2 5 6-1
5 Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 5 8-3
6 Juventus 6 6 1 3 2 9 90
7 FC Porto 5 6 1 2 3 4 7-3
8 Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17-11

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
FK Dnipro 1 - 02 - 31 - 3 Tottenham Hotspur
Betis Séville 1 - 13 - 12 - 0 Rubin Kazan
Swansea City 0 - 01 - 31 - 3 SSC Naples
Juventus 2 - 04 - 02 - 0 Trabzonspor
NK Maribor 2 - 23 - 41 - 2 Séville FC
Viktoria Plzeň 1 - 13 - 22 - 1 Chakhtar Donetsk
Tchernomorets Odessa 0 - 00 - 10 - 1 Olympique lyonnais
Lazio Rome 0 - 13 - 43 - 3 Ludogorets Razgrad
Esbjerg fB 1 - 32 - 41 - 1 Fiorentina
Ajax Amsterdam 0 - 31 - 61 - 3 Red Bull Salzbourg
Maccabi Tel-Aviv 0 - 00 - 30 - 3 FC Bâle
FC Porto 2 - 2e5 - 53 - 3 Eintracht Francfort
Anji Makhatchkala 0 - 02 - 02 - 0 KRC Genk
Dynamo Kiev 0 - 20 - 20 - 0 Valence CF
PAOK Salonique 0 - 10 - 40 - 3 Benfica Lisbonne
Slovan Liberec 0 - 11 - 21 - 1 AZ Alkmaar

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
AZ Alkmaar 1 - 01 - 00 - 0 Anji Makhatchkala
Ludogorets Razgrad 0 - 30 - 40 - 1 Valence CF
FC Porto 1 - 03 - 22 - 2 SSC Naples
Olympique lyonnais 4 - 15 - 31 - 2 Viktoria Plzeň
Séville FC 0 - 22 - 2
4 - 3tab
2 - 0 Betis Séville
Tottenham Hotspur 1 - 33 - 52 - 2 Benfica Lisbonne
FC Bâle 0 - 02 - 12 - 1 Red Bull Salzbourg
Juventus 1 - 12 - 11 - 0 Fiorentina

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
AZ Alkmaar 0 - 10 - 30 - 2 Benfica Lisbonne
Olympique lyonnais 0 - 11 - 31 - 2 Juventus
FC Bâle 3 - 03 - 50 - 5ap Valence CF
FC Porto 1 - 02 - 41 - 4 Séville FC

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Séville FC 2 - 0e3 - 31 - 3 Valence CF
Benfica Lisbonne 2 - 12 - 10 - 0 Juventus

Finale

La finale s'est disputée sur une seule rencontre, le mercredi , à Turin en Italie, au Juventus Stadium.

ClubScoreClub
Séville FC 0 - 0
4 - 2tab
Benfica Lisbonne

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    - Juventus Arena, Turin
FC Porto 1 1
Séville FC 0 4  
Séville FC 2 1
    Valence CF 0 3  
FC Bâle 3 0
Valence CF 0 5ap
Séville FC 0 (4)
    Benfica Lisbonne 0 (2)
AZ Alkmaar 0 0  
Benfica Lisbonne 1 2  
Benfica Lisbonne 2 0
    Juventus 1 0
Olympique lyonnais 0 1
Juventus 1 2


Vainqueur Ligue Europa 2014
Séville FC
3º titre

Nombre d'équipes par pays et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2013.

Pays Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne2
Séville, Betis
+13
Séville, Betis, Valence
3
Séville, Betis, Valence
3
Séville, Betis, Valence
2
Séville, Valence
2
Séville, Valence
1
Séville
Angleterre2
Swansea, Tottenham
+13
Swansea, Tottenham, Wigan
2
Swansea, Tottenham
1
Tottenham
Allemagne2
Stuttgart, Francfort
+12
Fribourg, Francfort
1
Francfort
Italie2
Udinese, Fiorentina
+12
Lazio, Fiorentina
+24
Lazio Rome, Fiorentina, Juventus, Naples
3
Fiorentina, Juventus, Naples
1
Juventus
1
Juventus
Portugal2
Braga, Estoril-Praia
+23
Vitória, Paços de Ferreira, Estoril-Praia
+22
Porto, Benfica
2
Porto, Benfica
2
Porto, Benfica
1
Benfica
1
Benfica
France2
Saint-Étienne, Nice
+22
Bordeaux, Lyon
1
Lyon
1
Lyon
1
Lyon
Ukraine3
Kiev, Dnipro, Odessa
3
Kiev, Dnipro, Odessa
+14
Kiev, Donetsk, Dnipro, Odessa
Russie3
Spartak, Kazan, Kuban
+13
Makhatchkala, Kazan, Kuban
2
Makhatchkala, Kuban
1
Makhatchkala
Pays-Bas2
Feyenoord, AZ
+12
PSV, AZ
+12
AZ, Ajax
1
AZ
1
AZ
Turquie2
Beşiktaş, Trabzonspor
1
Trabzonspor
1
Trabzonspor
Belgique3
Genk, Standard, Waregem
3
Genk, Standard, Waregem
1
Genk
Grèce1
Atromitos
+11
PAOK
1
PAOK
Suisse3
FC Thoune, Grasshopper, Saint-Gall
2
FC Thoune, Saint-Gall
+11
Bâle
1
Bâle
1
Bâle
Chypre2
APOEL, Limassol
2
APOEL, Limassol
Danemark2
Esbjerg, Nordsjælland
1
Esbjerg
1
Esbjerg
Autriche3
Pasching, Rapid, Salzbourg
2
Rapid, Salzbourg
1
Salzbourg
1
Salzbourg
République tchèque2
Liberec, Jablonec
1
Liberec
+12
Liberec, Plzeň
1
Plzeň
Roumanie3
Astra, Ploiești, Târgu Jiu
1
Târgu Jiu
Israël2
Tel-Aviv, Haïfa
2
Tel-Aviv, Haïfa
1
Tel-Aviv
Pologne1
Wrocław
+11
Legia
Croatie1
Rijeka
+12
Zagreb, Rijeka
Serbie2
Partizan, Vojvodina
Norvège2
Molde, Tromsø
1
Tromsø
Bulgarie0+11
Ludogorets
1
Ludogorets
1
Ludogorets
Slovénie0+11
Maribor
1
Maribor
Géorgie2
Gori, Tbilissi
Kazakhstan1
Aktobe
+11
Karagandy
Albanie2
Korçë, Kukësi
Autres
associations
72
Total61+1648+83216842

Classements annexes

  • Dernière mise à jour faite après les matches du
  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[15] Minutes jouées
1 Jonathan Soriano Red Bull Salzbourg 7 487
2 Roman Bezjak Ludogorets Razgrad 6 497
3 Jermain Defoe Tottenham Hotspur 5 360
4 Olcan Adın Trabzonspor 720
5 Alexander Meier Eintracht Francfort 4 348
6 Sergio Floccari Lazio Rome 382
7 Kevin Gameiro Séville FC 421
8 Terrence Boyd Rapid Vienne 477
9 Alan Red Bull Salzbourg 596
10 Andriy Yarmolenko Dynamo Kiev 610

Passeurs

RangPasseurClubPasses[16]Minutes jouées
1 Bebras Natcho Rubin Kazan 5 450
2 Fabien Camus KRC Genk 4 462
3 Tranquillo Barnetta Eintracht Francfort 497
4 Alan Red Bull Salzbourg 596
5 Kevin Kampl Red Bull Salzbourg 678
6 Sebastian Giovinco Juventus 3 168
7 Juan Cuadrado Fiorentina 306
8 Gylfi Sigurðsson Tottenham Hotspur 345
9 Christian Eriksen Tottenham Hotspur 440
10 Benjamin Balima Sheriff Tiraspol 464

Notes et références

Notes

  1. Le Fenerbahçe SK, perdant des barrages de la Ligue des Champions, est exclu de toute compétition européenne pour une affaire de matchs truqués dans le championnat de Turquie en 2011. Un tirage au sort parmi les perdants des barrages est organisé et désigne l'APOEL Nicosie pour le remplacer.
  2. Le Betis Séville, 7e et le Séville FC, 9e d'Espagne en 2012-2013 profitent des exclusions de Málaga, 6e et du Rayo Vallecano, 8e.
  3. Le Skoda Xanthi, 7e de Grèce en 2012-2013, profite de l'exclusion du PAS Giannina, 5e et du Panathinaikos, 6e.
  4. Le CSKA Sofia, 3e de Bulgarie en 2012-2013, au bord de la faillite, a renoncé à participer à cette compétition. Il est remplacé par le 4e, le Botev Plovdiv.
  5. Le match AZ Alkmaar- Atromitos Athènes a été interrompu à la 59e minute à cause d'un incendie à 0-1. Les 31 minutes restantes ont finalement été disputées le lendemain matin.
  6. Pour avoir truqué un match contre le Karpaty Lviv le 19 avril 2008 dans le championnat d'Ukraine (condamnation du 2 août 2013 par le TAS), le Metalist Kharkiv est exclu de la Ligue des champions 2013-2014 et remplacé le 14 août 2013 par le club qu'il a éliminé au tour précédent, le PAOK Salonique. Par conséquent, le Maccabi Tel-Aviv est directement qualifié pour la phase de groupes de la Ligue Europa.
  7. Le Beşiktaş JK, qualifié pour la phase de groupes, est exclu de toute compétition européenne pour une affaire de matchs truqués dans le championnat de Turquie en 2011. Il est remplacé par le club qu'il a éliminé au tour précédent, le Tromsø IL.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.