Ligue Europa 2014-2015

La Ligue Europa 2014-2015 est la quarante-quatrième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la sixième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Ligue Europa 2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 44e
Lieu(x) Finale :
Stade national, Varsovie
Date Phase qualificative (2014) :
1er juillet - 28 août
Phase de groupes (2014) :
18 septembre - 11 décembre
Phase finale (2015) :
19 février - 27 mai
Participants 162 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Matchs joués 205
Affluence 4 066 128 (19 835 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Séville FC
Vainqueur Séville FC (4e titre)
Finaliste FK Dnipro
Buts 548 (2,67 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Alan
Romelu Lukaku (8)
Meilleur(s) passeur(s) Luciano Vietto
Andriy Yarmolenko (6)

Navigation

La finale a lieu le au Stade national de Varsovie, en Pologne[1]. Elle est remportée pour la deuxième année consécutive par le Séville FC face à l'équipe ukrainienne du Dnipro Dnipropetrovsk sur le score de trois buts à deux.

Séville FC marque l'histoire de la compétition, en la remportant pour la quatrième fois après les éditions 2006, 2007 et 2014. Le club andalou partageait jusqu'alors le record avec la Juventus, l'Inter Milan et Liverpool, avec trois titres chacun.

Pour la première fois de l'histoire de la compétition, le vainqueur de la Ligue Europa obtient sa qualification pour les barrages de la Ligue des champions de la saison suivante[2].

Participants

Nombre de places par association

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2014-2015 diffère de la saison précédente avec l'entrée de Gibraltar dans les compétitions interclubs de l'UEFA :

  • les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés ;
  • les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés ;
  • les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié ;
  • les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés ;
  • l'association à la place 54 a 1 club qualifié ;
  • les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire ;
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2014-2015 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France) ;
  • à l'équipe finaliste de la coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des champions (en cours d'évolution par l'Uefa pour la saison de Ligue Europa 2015- 2016 et donc pour la finale de coupe nationale en 2015).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux six premières places du classement UEFA sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des champions ou Ligue Europa).

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2014-2015[3]
(sous réserve de modifications par l'UEFA)
NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantes
Tours de qualification (2014)
Premier tour de qualification
Nyon
1 à 78
Deuxième tour de qualification80 (41 + 39)
Troisième tour de qualification
Nyon
58 (18 + 40)
Tour de barrages
Nyon
62 (18 + 29 + 15)
Phase de groupes (2014)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Monaco




48 (7 + 31 + 10)
Phase finale (2015)
Seizièmes de finale
Nyon
32 (24 + 8)
Huitièmes de finale

Nyon

16
Quarts de finale
Nyon
8
Demi-finale
Nyon
4
Finalemercredi 2
en italique club repêché provenant de la Ligue des champions

Tours de qualification

Premier tour de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

ClubAllerTotalRetourClub
FC Sioni Bolnisi 2 - 34 - 4e2 - 1 KS Flamurtari Vlorë*
FC Tiraspol 2 - 33 - 61 - 3 Inter Bakou*
Hibernians FC 2 - 42 - 90 - 5 Spartak Trnava*
*FK Čukarički 4 - 04 - 00 - 0 UE Sant Julià
FK Čelik Nikšić 0 - 50 - 90 - 4 FC Koper*
FK Turnovo 0 - 11 - 41 -3 FC Chikhura Sachkhere*
Shirak FC 1 - 21 - 60 - 4 Shakhter Karagandy*
FK Qabala 0 - 20 - 50 - 3 Široki Brijeg*
Diósgyőri VTK 2 - 16 - 24 - 1 Birkirkara FC*
*FC Vaduz 3 - 04 - 01 - 0 College Europa FC
Veris Chișinău 0 - 00 - 30 - 3 PFC Litex Lovech*
UE Santa Coloma 0 - 30 - 50 - 2 FK Metalurg Skopje*
FC Kairat Almaty 1 - 01 - 00 - 0 FK Kukësi*
SS Folgore/Falciano 1 - 21 - 50 - 3 Budućnost Podgorica*
*RNK Split 2 - 03 - 11 - 1 FC Mika
*PFC Botev Plovdiv 4 - 06 - 02 - 0 AC Libertas
*FK Željezničar Sarajevo 0 - 01 - 01 - 0 FK Lovcen
FK Shkëndija 79 2 - 12 - 30 - 2 Zimbru Chișinău*
Sliema Wanderers FC 1 - 12 - 31 - 2 Ferencváros TC*
*FC Pyunik 1 - 41 - 60 - 2 FC Astana
*NK Rudar Velenje 1 - 12 - 2
2 - 3tab
1 - 1 KF Laçi
*FC Differdange 03 1 - 02 - 31 - 3 FK Atlantas
VPS Vaasa 2 - 12 - 30 - 2 IF Brommapojkarna*
B36 Tórshavn 1 - 22 - 31 - 1 Linfield FC*
Fram Reykjavík 0 - 12 - 32 - 2 JK Nõmme Kalju*
*Rosenborg BK 4 - 06 - 02 - 0 FK Jelgava
*Derry City FC 4 - 09 - 05 - 0 Aberystwyth Town FC
*Aberdeen FC 5 - 08 - 03 - 0 FK Daugava Rīga
Tartu FC Santos 0 - 71 - 131 - 6 Tromsø IL*
Crusaders FC 3 - 15 - 22 - 1 FK Ekranas*
Stjarnan Gardabaer 4 - 08 - 04 - 0 Bangor City FC*
*AS Jeunesse d'Esch 0 - 21 - 51 - 3 Dundalk FC
*MyPa 47 1 - 01 - 00 - 0 ÍF Fuglafjørður
*FH Hafnarfjörður 3 - 06 - 23 - 2 Glenavon FC
JK Sillamäe Kalev 2 - 1e4 - 42 -3 FC Honko Espoo*
FK Banga 0 - 00 - 40 - 4 Sligo Rovers FC*
Víkingur 2 - 13 - 21 - 1 FC Daugava Daugavpils*
*IFK Göteborg 0 - 02 - 02 - 0 CS Fola Esch
AUK Broughton FC 1 - 12 - 31 - 2 FK Haugesund*

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Győr ETO 0 - 31 - 31 - 0 IFK Göteborg*
*Molde FK 4 - 15 - 21 - 1 ND Gorica
FK Metalurg Skopje 0 - 0e2 - 22 - 2 FK Željezničar Sarajevo*
JK Nõmme Kalju 1 - 01 - 30 - 3 Lech Poznań*
*Dynamo Minsk 3 - 03 - 00 - 0 MyPa 47
Neman Grodno 1 - 11 - 30 - 2 FH Hafnarfjörður*
RNK Split 2 - 12 - 10 - 0[N 6] Hapoël Beer-Sheva*
MFK Košice 0 - 10 - 40 - 3 Slovan Liberec*
Víkingur 0 - 02 - 12 - 1 Tromsø IL*
*Petrolul Ploieşti 2 - 05 - 13 - 1 KS Flamurtari
FK Čukarički 0 - 42 - 52 - 1 SV Grödig*
*CFR 1907 Cluj 0 - 01 - 01 - 0 FK Jagodina
*Motherwell FC 2 - 24 - 52 - 3ap Stjarnan Gardabaer
Spartak Trnava 0 - 03 - 03 - 0 FC Zestafoni*
*Crusaders FC 0 - 41 - 51 - 1 IF Brommapojkarna
Aberdeen FC 0 - 02 - 12 - 1 FC Groningue*
*Bursaspor 0 - 00 - 0
1 - 4tab
0 - 0 FC Chikhura Sachkhere
*Neftchi Bakou 1 - 23 - 22 - 0 FC Koper
Linfield FC 1 - 01 - 20 - 2 AIK Solna*
*HNK Rijeka 1 - 03 - 12 - 1 Ferencváros TC
Budućnost Podgorica 0 - 20 - 20 - 0 Omonia Nicosie*
*Mladá Boleslav 2 - 16 - 14 - 0 Široki Brijeg
*FC Lucerne 1 - 12 - 2
4 - 5tab
1 - 1 Saint Johnstone FC
KF Laçi 0 - 31 - 51 - 2[N 7] Zorya Louhansk*
*Rosenborg BK 1 - 24 - 33 - 1 Sligo Rovers FC
FK Atlantas 0 - 00 - 30 - 3 Shakhter Karagandy*
*FK Sarajevo 0 - 13 - 23 - 1 FK Haugesund
*Zulte Waregem 2 - 15 - 23 - 1 Zawisza Bydgoszcz
JK Sillamäe Kalev 0 - 40 - 90 - 5 FK Krasnodar*
*CSKA Sofia 1 - 11 - 1e0 - 0 Zimbru Chișinău
Derry City FC 0 - 11 - 61 - 5 Shakhtyor Soligorsk*
*Ruch Chorzów 3 - 23 - 20 - 0 FC Vaduz
FC Astana 3 - 03 - 10 - 1[N 6] Hapoël Tel-Aviv*
AS Trenčín 4 - 04 - 30 - 3 FK Vojvodina*
*PFC Litex Lovech 0 - 22 - 32 - 1 Diósgyőri VTK
PFC Botev Plovdiv 2 - 12 - 30 - 2 Saint Pölten*
*Asteras Tripolis 1 - 15 - 34 - 2 RoPS Rovaniemi
*Hajduk Split 2 - 03 - 21 - 2 Dundalk FC
FC Kairat Almaty 1 - 11 - 20 - 1 Esbjerg fB*
*IF Elfsborg 0 - 11 - 1
4 - 3tab
1 - 0 Inter Bakou

Troisième tour de qualification

Le , à la veille du tirage au sort, l'UEFA a fait savoir qu'à la suite du conflit à l'est de l'Ukraine entre l'armée ukrainienne et les séparatistes pro-russes, aucun match opposant des équipes ukrainienne et russe n'aura lieu jusqu'à nouvel ordre en Ligue des champions ou en Ligue Europa[4].

ClubAllerTotalRetourClub
Karabükspor 0 - 0e1 - 11 - 1 Rosenborg BK*
RNK Split 2 - 02 - 00 - 0 Tchornomorets Odessa*
*Saint Johnstone 1 - 22 - 31 - 1 Spartak Trnava
*Mayence 05 1 - 02 - 31 - 3 Asteras Tripolis
Diósgyőri VTK 1 - 51 - 80 - 3 FK Krasnodar*
Mladá Boleslav 1 - 42 - 61 - 2 Olympique lyonnais*
AS Trenčín 0 - 01 - 21 - 2 Hull City*
*Omonia Nicosie 3 - 04 - 01 - 0 Metalurg Skopje
IF Brommapojkarna 0 - 30 - 70 - 4 Torino FC*
*PSV Eindhoven 1 - 04 - 23 - 2 St. Pölten
Stjarnan Gardabaer 1 - 01 - 00 - 0 Lech Poznań*
Zorya Louhansk 1 - 1[N 7]3 - 22 - 1 Molde FK*
FK Sarajevo 1 - 24 - 33 - 1ap Atromitos*
*Real Sociedad 2 - 05 - 23 - 2 Aberdeen
*FC Astana 1 - 14 - 13 - 0 AIK Solna
*SV Zulte Waregem 2 - 54 - 72 - 2 Shakhtyor Soligorsk
SV Grödig 1 - 22 - 2e1 - 0 Zimbru Chișinău*
Astra Giurgiu 3 - 06 - 23 - 2 Slovan Liberec*
Ruch Chorzów 0 - 0e2 - 22 - 2 Esbjerg fB*
*Dynamo Moscou 1 - 13 - 22 - 1[N 8] Ironi Kiryat Shmona
*BSC Young Boys 1 - 03 - 02 - 0 Ermís Aradíppou
*IF Elfsborg 4 - 15 - 31 - 2 FH Hafnarfjörður
Petrolul Ploieşti 1 - 15 - 24 - 1 Viktoria Plzeň*
Víkingur Gøta 1 - 51 - 90 - 4 HNK Rijeka*
Dynamo Minsk 1 - 03 - 02 - 0 CFR Cluj*
Neftchi Bakou 0 - 03 - 23 - 2 Chikhura Sachkhere*
IFK Göteborg 0 - 10 - 10 - 0 Rio Ave*
*Club Bruges 3 - 05 - 02 - 0 Brøndby IF
Shakhtyor Karagandy 4 - 24 - 50 - 3 Hajduk Split*

Barrages

Tirage au sort

Pour le tirage au sort, les 62 équipes sont préalablement divisées entre têtes de séries et non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Puis les équipes sont réparties en cinq groupes de 10 équipes et un groupe de 12 équipes afin de s'assurer notamment que deux clubs du même pays ne puissent pas se rencontrer. De plus, chaque groupe contient le même nombre d'équipes têtes de série et d'équipes non-têtes de série. Une tête de série affrontera donc une équipe non-tête de série du même groupe.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Villarreal CF
Sparta Prague
Borussia Mönchengladbach
BSC Young Boys
Lokomotiv Moscou

Debrecen
PEC Zwolle
Apollon Limassol
FK Sarajevo
FC Astana

Tottenham Hotspur
FK Dnipro
FC Zurich
CD Nacional
Maccabi Tel-Aviv

Hajduk Split
Asteras Tripolis
AEL Limassol
Dynamo Minsk
Spartak Trnava

FC Twente
PAOK Salonique
Trabzonspor
Dinamo Zagreb
Rapid Vienne

FK Rostov
Qarabağ Ağdam
HJK Helsinki
Petrolul Ploieşti
Zimbru Chișinău

Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Olympique lyonnais
Legia Varsovie
Hull City
Torino FC
Dynamo Moscou

Omonia Nicosie
KSC Lokeren
FK Aktobe
Astra Giurgiu
RNK Split

PSV Eindhoven
Metalist Kharkiv
Partizan Belgrade
Rio Ave
AS Saint-Étienne

IF Elfsborg
Neftchi Bakou
Karabükspor
Ruch Chorzów
Shakhtyor Soligorsk

Inter Milan
Club Bruges
Panathinaïkos
Real Sociedad
Sheriff Tiraspol
Feyenoord Rotterdam

Grasshopper Zurich
FK Krasnodar
HNK Rijeka
Zorya Louhansk
FC Midtjylland
Stjarnan Gardabaer

Matchs

ClubAllerTotalRetourClub
Apollon Limassol 1 - 15 - 24 - 1 Lokomotiv Moscou*
*Dynamo Moscou 2 - 24 - 32 - 1 Omonia Nicosie
*Partizan Belgrade 3 - 25 - 32 - 1 Neftchi Bakou
*Real Sociedad 1 - 01 - 30 - 3 FK Krasnodar
Ruch Chorzów 0 - 00 - 10 - 1 ap Metalist Kharkiv*
Zimbru Chișinău 1 - 01 - 40 - 4 PAOK Salonique*
*Olympique Lyonnais 1 - 22 - 2e1 - 0 Astra Giurgiu
FK Dnipro 2 - 12 - 10 - 0 Hajduk Split
HNK Rijeka 1 - 04 - 03 - 0 Sheriff Tiraspol*
*Trabzonspor 2 - 02 - 00 - 0 FK Rostov
*PSV Eindhoven 1 - 03 - 02 - 0 Shakhtyor Soligorsk
Asteras Tripolis 2 - 03e - 31 - 3 Maccabi Tel-Aviv*
Qarabağ Ağdam 0 - 01e - 11 - 1 FC Twente*
*Panathinaïkos 4 - 16 - 22 - 1 FC Midtjylland
Zorya Louhansk 1 - 14 - 53 - 4 Feyenoord Rotterdam*
PEC Zwolle 1 - 12 - 41 - 3 Sparta Prague*
HJK Helsinki 2 - 15 - 43 - 3 Rapid Vienne*
Karabükspor 1 - 01 - 1
3 - 4tab
0 - 1 AS Saint-Étienne*
*BSC Young Boys 3 - 13 - 10 - 0 Debrecen
Spartak Trnava 1 - 32 - 41 - 1 FC Zurich*
RNK Split 0 - 00 - 10 - 1 Torino FC*
FC Astana 0 - 30 - 70 - 4 Villarreal CF*
AEL Limassol 1 - 21 - 50 - 3 Tottenham Hotspur*
Dynamo Minsk 2 - 05 - 23 - 2 CD Nacional*
KSC Lokeren 1 - 02e - 21 - 2 Hull City*
Stjarnan Gardabaer 0 - 30 - 90 - 6 Inter Milan*
FK Sarajevo 2 - 32 - 100 - 7 Borussia Mönchengladbach*
Grasshopper Zurich 1 - 21 - 30 - 1 Club Bruges*
Petrolul Ploieşti 1 - 32 - 51 - 2 Dinamo Zagreb*
FK Aktobe 0 - 10 - 30 - 2 Legia Varsovie*
IF Elfsborg 2 - 12 - 2e0 - 1 Rio Ave*

Phase de groupes

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu le à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Quel que soit son coefficient, le tenant du titre est placé dans le premier pot. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Légende : T : Tenant du titre; C : Champion national

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Inter Milan95.387 Steaua Bucarest C39.451 Everton24.949 Dynamo Moscou12.399
Tottenham Hotspur75.949 Standard de Liège38.260 BSC Young Boys24.145 FK Krasnodar9.399
Séville FC T71.042 PAOK Salonique37.720 Dinamo Zagreb C23.925 HNK Rijeka8.925
PSV Eindhoven64.862 Celtic Glasgow C36.813 FC Zurich18.645 KSC Lokeren8.760
SSC Naples61.387 Beşiktaş34.340 Estoril Praia15.459 Asteras Tripolis8.720
Dynamo Kiev56.193 VfL Wolfsbourg32.328 Legia Varsovie C15.275 Slovan Bratislava C8.700
Villarreal CF55.542 Club Bruges32.260 Partizan Belgrade14.825 Apollon Limassol8.650
Fiorentina49.387 FK Dnipro32.193 Torino FC13.387 Qarabağ Ağdam C7.575
Red Bull Salzbourg C46.185 Trabzonspor31.340 Feyenoord Rotterdam13.362 HJK Helsinki C7.435
Metalist Kharkiv45.693 Panathinaïkos30.220 AS Saint-Étienne12.800 Astra Giurgiu6.951
Lille OSC45.300 Sparta Prague C28.870 EA Guingamp12.800 Dynamo Minsk6.725
FC Copenhague45.260 Borussia Mönchengladbach25.328 Rio Ave12.459 Aalborg BK C5.260
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
  • Du 18/09/2014 au 11/12/2014

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Borussia Mönchengladbach 12 6 3 3 0 14 4+10 Borussia Mönchengladbach1-13-05-0
2 Villarreal CF 11 6 3 2 1 15 7+8 Villarreal CF2-24-14-0
3 FC Zurich 7 6 2 1 3 10 14-4 FC Zurich1-13-23-1
4 Apollon Limassol 3 6 1 0 5 4 18-14 Apollon Limassol0-20-23-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Club Bruges KV 12 6 3 3 0 10 2+8 Club Bruges KV0-02-11-1
2 Torino FC 11 6 3 2 1 9 3+6 Torino FC0-02-01-0
3 HJK Helsinki 6 6 2 0 4 5 11-6 HJK Helsinki0-32-12-1
4 FC Copenhague 4 6 1 1 4 5 13-8 FC Copenhague0-41-52-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Beşiktaş 12 6 3 3 0 11 5+6 Beşiktaş1-01-12-1
2 Tottenham Hotspur 11 6 3 2 1 9 4+5 Tottenham Hotspur1-15-11-0
3 Asteras Tripolis 6 6 1 3 2 7 10-3 Asteras Tripolis2-21-22-0
4 Partizan Belgrade 2 6 0 2 4 1 9-8 Partizan Belgrade0-40-00-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Red Bull Salzbourg 16 6 5 1 0 21 8+13 Red Bull Salzbourg2-24-25-1
2 Celtic Glasgow 8 6 2 2 2 10 11-1 Celtic Glasgow1-31-02-1
3 Dinamo Zagreb 6 6 2 0 4 12 15-3 Dinamo Zagreb1-54-35-1
4 Astra Giurgiu 4 6 1 1 4 6 15-9 Astra Giurgiu1-21-11-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Moscou 18 6 6 0 0 9 3+6 Dynamo Moscou1-01-02-1
2 PSV Eindhoven 8 6 2 2 2 8 80 PSV Eindhoven0-11-01-1
3 Estoril Praia 5 6 1 2 3 7 8-1 Estoril Praia1-23-32-0
4 Panathinaïkos 2 6 0 2 4 6 11-5 Panathinaïkos1-22-31-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Inter Milan 12 6 3 3 0 6 2+4 Inter Milan2-12-00-0
2 FK Dnipro 7 6 2 1 3 4 5-1 FK Dnipro0-10-11-0
3 Qarabağ Ağdam 6 6 1 3 2 3 5-2 Qarabağ Ağdam0-01-20-0
4 AS Saint-Étienne 5 6 0 5 1 2 3-1 AS Saint-Étienne1-10-01-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Feyenoord Rotterdam 12 6 4 0 2 10 6+4 Feyenoord Rotterdam2-02-02-1
2 Séville FC 11 6 3 2 1 8 5+3 Séville FC2-01-03-1
3 HNK Rijeka 7 6 2 1 3 7 8-1 HNK Rijeka3-12-22-0
4 Standard de Liège 4 6 1 1 4 4 10-6 Standard de Liège0-30-02-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Everton 11 6 3 2 1 10 3+7 Everton4-10-13-0
2 VfL Wolfsbourg 10 6 3 1 2 14 10+4 VfL Wolfsbourg0-25-11-1
3 FK Krasnodar 6 6 1 3 2 7 12-5 FK Krasnodar1-12-41-1
4 Lille OSC 4 6 0 4 2 3 9-6 Lille OSC0-00-31-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 SSC Naples 13 6 4 1 1 11 3+8 SSC Naples3-03-13-0
2 BSC Young Boys 12 6 4 0 2 13 7+6 BSC Young Boys2-02-05-0
3 Sparta Prague 10 6 3 1 2 11 6+5 Sparta Prague0-03-14-0
4 Slovan Bratislava 0 6 0 0 6 1 20-19 Slovan Bratislava0-21-30-3

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Kiev 15 6 5 0 1 12 4+8 Dynamo Kiev2-03-12-0
2 Aalborg BK 9 6 3 0 3 5 10-5 Aalborg BK3-01-01-0
3 Steaua Bucarest 7 6 2 1 3 11 9+2 Steaua Bucarest0-26-02-1
4 Rio Ave 4 6 1 1 4 5 10-5 Rio Ave0-32-02-2

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fiorentina 13 6 4 1 1 11 4+7 Fiorentina3-01-11-2
2 EA Guingamp 10 6 3 1 2 7 6+1 EA Guingamp1-22-02-0
3 PAOK Salonique 7 6 2 1 3 10 7+3 PAOK Salonique0-11-26-1
4 Dynamo Minsk 4 6 1 1 4 3 14-11 Dynamo Minsk0-30-00-2

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Legia Varsovie 15 6 5 0 1 7 2+5 Legia Varsovie2-01-02-1
2 Trabzonspor 10 6 3 1 2 8 6+2 Trabzonspor0-12-03-1
3 KSC Lokeren 10 6 3 1 2 4 40 KSC Lokeren1-01-11-0
4 Metalist Kharkiv 0 6 0 0 6 3 10-7 Metalist Kharkiv0-11-20-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A Borussia Mönchengladbach Villareal CF
B Club Bruges KV Torino FC
C Beşiktaş JK Tottenham Hotspur
D Red Bull Salzbourg Celtic Glasgow
E Dynamo Moscou PSV Eindhoven
F Inter Milan FK Dnipro
G Feyenoord Rotterdam Séville FC
H Everton FC VfL Wolfsbourg
I SSC Naples BSC Young Boys
J Dynamo Kiev Aalborg BK
K Fiorentina EA Guingamp
L Legia Varsovie Trabzonspor

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olympiakos 9 6 3 0 3 10 13-3
2 Sporting CP 7 6 2 1 3 12 120
3 Athletic Bilbao 7 6 2 1 3 5 6-1
4 Zénith Saint-Pétersbourg 7 6 2 1 3 4 6-2
5 RSC Anderlecht 6 6 1 3 2 8 10-2
6 Ajax Amsterdam 5 6 1 2 3 8 10-2
7 Liverpool FC 5 6 1 2 3 5 9-4
8 AS Rome 5 6 1 2 3 8 14-6

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
EA Guingamp 2 - 13 - 41 - 3 Dynamo Kiev
Villareal CF 2 - 15 - 23 - 1 Red Bull Salzbourg
Torino FC 2 - 25 - 43 - 2 Athletic Bilbao
Tottenham Hotspur 1 - 11 - 30 - 2 Fiorentina
Celtic Glasgow 3 - 33 - 40 - 1 Inter Milan
PSV Eindhoven 0 - 10 - 40 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg
FK Dnipro 2 - 04 - 22 - 2 Olympiakos
Séville FC 1 - 04 - 23 - 2 Borussia Mönchengladbach
VfL Wolfsbourg 2 - 02 - 00 - 0 Sporting CP
BSC Young Boys 1 - 42 - 71 - 3 Everton FC
Aalborg BK 1 - 31 - 60 - 3 Club Bruges KV
Trabzonspor 0 - 40 - 50 - 1 SSC Naples
AS Rome 1 - 13 - 22 - 1 Feyenoord Rotterdam
Liverpool FC 1 - 01 - 1
(4 - 5 tab)
0 - 1 ap Besiktas JK
Ajax Amsterdam 1 - 04 - 03 - 0 Legia Varsovie
RSC Anderlecht 0 - 01 - 31 - 3 Dynamo Moscou

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Everton FC 2 - 14 - 62 - 5 Dynamo Kiev
FK Dnipro 1 - 02e - 21 - 2ap Ajax Amsterdam
Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 02 - 10 - 1 Torino FC
VfL Wolfsbourg 3 - 15 - 22 - 1 Inter Milan
Villareal CF 1 - 3 2 - 51 - 2 Séville FC
SSC Naples 3 - 13 - 10 - 0 Dynamo Moscou
Club Bruges KV 2 - 15 - 23 - 1 Besiktas JK
Fiorentina 1 - 14 - 13 - 0 AS Rome

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Séville FC 2 - 14 - 32 - 2 Zénith Saint-Pétersbourg
Club Bruges KV 0 - 00 - 10 - 1 FK Dnipro
Dynamo Kiev 1 - 11 - 30 - 2 Fiorentina
VfL Wolfsbourg 1 - 43 - 62 - 2 SSC Naples

Demi-finales

Le tirage au sort pour les demi-finales et la finale (pour déterminer l'équipe qui jouera « à domicile ») a eu lieu le . Le match aller a été joué le et le match retour le .

ClubAllerTotalRetourClub
SSC Naples 1 - 11 - 20 - 1 FK Dnipro
Séville FC 3 - 05 - 02 - 0 Fiorentina

Finale

La finale est jouée le au Stade national de Varsovie, en Pologne.

ClubScoreClub
FK Dnipro 2 - 3 Séville FC

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    - Stade national, Varsovie
VfL Wolfsbourg 1 2
SSC Naples 4 2  
SSC Naples 1 0
    FK Dnipro 1 1  
Club Bruges KV 0 0
FK Dnipro 0 1
FK Dnipro 2
    Séville FC 3
Séville FC 2 2  
Zénith Saint-Pétersbourg 1 2  
Séville FC 3 2
    Fiorentina 0 0
Dynamo Kiev 1 0
Fiorentina 1 2

Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[5] Minutes jouées
1 Alan de Carvalho Red Bull Salzbourg 8 423
2 Romelu Lukaku Everton FC 8 634
3 Carlos Bacca Séville FC 7 765
4 Gonzalo Higuaín SSC Naples 833
5 Stéfanos Athanasiádis PAOK Salonique 6 516
6 Guillaume Hoarau BSC Young Boys 605
7 Jonathan Soriano Red Bull Salzbourg 613
8 Luciano Vietto Villarreal CF 732
9 Lior Refaelov Club Bruges KV 789
10 Raul Rusescu FC Steaua Bucarest 5 147

Passeurs

RangPasseurClubPasses[6]Minutes jouées
1 Luciano Vietto Villareal CF 6 732
2 Andriy Yarmolenko Dynamo Kiev 6 933
3 Colin Kazim-Richards Feyenoord Rotterdam 5 560
4 Kevin De Bruyne VfL Wolfsbourg 981
5 Vasílis Torosídis AS Rome 4 297
6 Leighton Baines Everton FC 450
7 Alexandru Chipciu FC Steaua Bucarest 450
8 Kevin Kampl Red Bull Salzbourg 540

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2014[7]. Les clubs reversés de la Ligue des Champions sont en italiques.

Association Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne2
Sociedad, Villarreal
+12
Séville, Villarreal
+13
Bilbao, Séville, Villarreal
2
Séville, Villarreal
1
Séville
1
Séville
1
Séville
Angleterre2
Hull, Tottenham
+12
Everton, Tottenham
+13
Everton, Liverpool, Tottenham
1
Everton
Allemagne1
M'gladbach
+12
M'gladbach, Wolfsbourg
2
M'gladbach, Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
Italie1
Inter
+34
Fiorentina, Inter, Naples, Torino
+15
Fiorentina, Inter, Naples, Rome, Torino
5
Fiorentina, Inter, Naples, Rome, Torino
2
Fiorentina, Naples
2
Fiorentina, Naples
Portugal2
Nacional, Rio Ave
+12
Estoril, Rio Ave
+11
Sporting
France2
Lyon, Saint-Étienne
+23
Guingamp, Lille, Saint-Étienne
1
Guingamp
Russie2
Lokomotiv, Rostov
+22
Dynamo, Krasnodar
+12
Dynamo, Zénith
2
Dynamo, Zénith
1
Zénith
Pays-Bas3
PSV, Twente, Zwolle
+12
PSV, Feyenoord, Groningue
+13
Ajax, PSV, Feyenoord
1
Ajax
Ukraine3
Dnipro, Zorya, Metalist
+13
Dnipro, Kiev, Metalist
2
Dnipro, Kiev
2
Dnipro, Kiev
2
Dnipro, Kiev
1
Dnipro
1
Dnipro
Belgique2
Bruges, Lokeren
+13
Bruges, Lokeren, Standard
+12
Anderlecht, Bruges
1
Bruges
1
Bruges
Turquie2
Karabükspor, Trabzonspor
+12
Beşiktaş, Trabzonspor
2
Beşiktaş, Trabzonspor
1
Beşiktaş
Grèce3
Panathinaïkos, PAOK, Tripolis
3
Panathinaïkos, PAOK, Tripolis
+11
Olympiakos
Suisse3
Grasshopper, Young Boys, Zurich
2
Young Boys, Zurich
1
Young Boys
Autres
associations
34+2164
Aalborg, Celtic, Legia, Salzbourg
Total62+1748+83216842

Notes et références

Notes

  1. Le Parme FC, 6e du championnat italien 2013-2014 aurait dû prendre part au troisième tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence de l'UEFA pour des problèmes financiers et doit laisser sa place au 7e, le Torino FC
  2. Les clubs de Sivasspor, cinquième du Championnat de Turquie 2013-2014 et de Eskişehirspor, finaliste de la Coupe de Turquie 2013-2014 auraient dû prendre part à l'Europa League 2014-2015, mais les deux clubs ont été exclus de la compétition par l'UEFA. Ils ont fait appel devant le TAS mais le TAS confirme sa décision et son refus de les laisser participer à cette compétition, l'exclusion est d'une année. Ils sont remplacés par Bursaspor, 8e et Karabükspor, 7e.
  3. À la suite de la rétrogradation administrative du FC Vaslui (5e du championnat en 2013-2014), c'est le CFR Cluj qui remplace le Dinamo Bucarest pour la Ligue Europa 2014-2015.
  4. L'Étoile rouge de Belgrade, champion de Serbie 2013-2014, aurait dû prendre part à la Ligue des champions, mais le club a été exclu pour avoir violé les règles de Fair Play financier de l'UEFA. Il est remplacé par le 2e du championnat, le Partizan Belgrade. Le 3e du championnat, le FK Jagodina entre alors au second tour des qualifications et le 5e du championnat, le FK Čukarički entre au premier tour des qualifications.
  5. Le Újpest FC, vainqueur de la coupe de Hongrie 2013-2014 aurait dû prendre part au deuxième tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence de l'UEFA. Il est remplacé par le 2e du championnat, le Győri ETO FC. Le finaliste de la coupe, le Diósgyőri VTK, entre au premier tour de qualification.
  6. À la suite du conflit israélo-palestinien, l'ordre des matchs de l'Hapoël Beer-Sheva et de l'Hapoël Tel-Aviv est inversé pour jouer le premier match en dehors d'Israël. Les matchs retour sont joués à Larnaca à Chypre.
  7. À la suite de la crise ukrainienne, les matchs à domicile du Zorya Louhansk sont joués à Kiev.
  8. À la suite du conflit israélo-palestinien, le match retour de l'Ironi Kiryat Shmona est joués à Nicosie à Chypre.

Références

  1. « Finales des compétitions de clubs 2015 », sur uefa.com, (consulté le 24 mai 2013)
  2. « Le vainqueur qualifié en C1 (off.) », sur uefa.com, (consulté le 24 mai 2013)
  3. Calendrier de la Ligue Europa 2014/15, uefa.com
  4. « Foot : pas de match entre clubs russes et ukrainiens en C1 et C3 », leparisien.fr, 17 juillet 2014.
  5. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 28 mai 2015)
  6. « Classement des meilleurs passeurs », sur uefa.com (consulté le 28 mai 2015)
  7. « Classements UEFA pour compétitions interclubs 2013-2014 », UEFA.com (consulté le 31 janvier 2016)

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.