Ligue Europa 2015-2016

La Ligue Europa 2015-2016 est la quarante-cinquième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la septième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Ligue Europa 2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 45e
Lieu(x) Finale :
Parc Saint-Jacques, Bâle
Date Phase qualificative (2015) :
2 juillet - 27 août
Phase de groupes (2015) :
17 septembre - 10 décembre
Phase finale (2016) :
18 février - 18 mai
Participants 158 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Matchs joués 205
Affluence 4 487 160 (21 889 par match)
Site web officiel UEFA Europa League

Palmarès
Tenant du titre Séville FC
Vainqueur Séville FC (5)
Finaliste Liverpool FC
Buts 536 (2,61 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Aritz Aduriz (10)

Navigation

La finale a lieu le 18 mai 2016 au Parc Saint-Jacques, à Bâle en Suisse[1].

Le Séville FC remporte la compétition pour la troisième fois consécutive en battant en finale le Liverpool FC.

Participants

Changements

Plusieurs changements ont lieu pour cette Ligue Europa 2015-2016 :

  • le tenant du titre n'est plus qualifié d'office pour la phase de groupes (il accède désormais à la phase de groupe de la Ligue des champions) ;
  • les associations ne peuvent avoir au maximum que 3 clubs qualifiés dans la compétition (hors repêchages de Ligue des champions) ;
  • le nombre de qualifiés d'office pour la phase de groupes passe de 7 à 16 [2].
  • les finalistes de Coupe nationale n'ont plus accès à la Ligue Europa si le vainqueur est déjà lui-même qualifié pour la Ligue des champions. La place sera attribuée au premier club au classement du championnat national non-qualifié pour une compétition européenne[3].

Nombre de places par association

  • Les associations aux places 1 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 et 53 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 54 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • Les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2015-2016 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA, le quatrième du championnat de l'association classée quatrième et le cinquième du championnat des associations 1 à 3 sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des champions ou Ligue Europa).

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[4]

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2015-2016[5]
NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantes
Tours de qualification (2015)
Premier tour de qualification22 juin
Nyon
2 juillet9 juillet102
Deuxième tour de qualification16 juillet23 juillet66 (51 + 15)
Troisième tour de qualification17 juillet
Nyon
30 juillet6 août58 (33 + 25)
Tour de barrages7 août
Nyon
20 août27 août44 (29 + 15)
Phase de groupes (2015)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
28 août
Monaco
17 septembre
1er octobre
22 octobre
26 novembre
10 décembre
5 novembre
48 (16 + 22 + 10)
Phase finale (2016)
Seizièmes de finale14 décembre 2015
Nyon
18 février25 février32 (24 + 8)
Huitièmes de finale 26 février 2016
Nyon
10 mars17 mars16
Quarts de finale18 mars 2016
Nyon
7 avril14 avril8
Demi-finales15 avril 2016
Nyon
28 avril5 mai4
Finalemercredi 18 mai à Bâle2
en italique club repêché provenant de la Ligue des champions

Tours de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Víkingur Reykjavik 0 - 12 - 32 - 2 NK Koper*
Newtown AFC 2 - 14 - 22 - 1 Valletta FC*
Glenavon 1 - 21 - 50 - 3 Shakhtyor Soligorsk*
NSÍ Runavík 0 - 24 - 54 - 3 Linfield FC*
FK Atlantas Klaipėda 0 - 21 - 51 - 3 PFK Beroe Stara Zagora*
FK Spartaks Jurmala 3 - 13 - 10 - 0 FK Budućnost Podgorica*
FC Progrès Niederkorn 0 - 00 - 30 - 3 Shamrock Rovers*
Cork City FC 1 - 12 - 31 - 2ap KR Reykjavik*
UCD Dublin 1 - 0e2 - 21 - 2 F91 Dudelange*
*Sheriff Tiraspol 0 - 30 - 30 - 0 Odd Grenland
*Dinamo Tbilissi 2 - 12 - 30 - 2 FK Qabala
*Differdange 03 3 - 14 - 31 - 2 Bala Town
*Brøndby IF 9 - 011 - 02 - 0 AC Juvenes/Dogana
*Debrecen VSC 3 - 03 - 20 - 2 FK Sutjeska
*Étoile rouge de Belgrade 0 - 21 - 41 - 2 Kairat Almaty
*FK Aktobe 0 - 10 - 10 - 0 Nõmme Kalju
*Go Ahead Eagles 1 - 12 - 51 - 4 Ferencváros TC
*NK Domžale 0 - 10 - 10 - 0 FK Čukarički
FK Kukësi 2 - 02 - 00 - 0 Torpedo Zhodino*
FK Renova 0 - 11 - 51 - 4 Dacia Chișinău*
KF Shkëndija 1 - 11 - 1e0 - 0 Aberdeen FC*
MTK Budapest 0 - 01 - 31 - 3 Vojvodina Novi Sad*
Ordabasy Chymkent 0 - 01 - 21 - 2 Beitar Jérusalem*
Flora Tallinn 1 - 01 - 20 - 2 FK Rabotnički*
Dinamo Batoumi 1 - 01 - 20 - 2 Omonia Nicosie*
FK Trakai 3 - 07 - 14 - 1 HB Tórshavn*
Glentoran FC 1 - 41 - 70 - 3 MŠK Žilina*
Alashkert FC 1 - 02e - 21 - 2 Saint Johnstone FC*
Olimpik Sarajevo 1 - 11 - 1e0 - 0 Spartak Trnava*
Víkingur Gøta 0 - 20 - 20 - 0 Rosenborg BK*
Skonto Riga 2 - 14 - 12 - 0 St Patrick's AFC*
Balzan FC 0 - 20 - 30 - 1 FK Željezničar Sarajevo*
Sant Julià 0 - 10 - 40 - 3 Randers FC*
FK Kruoja 0 - 10 - 90 - 8 Jagiellonia Białystok*
KF Laçi 1 - 11 - 1e0 - 0 Inter Bakou*
Partizan Tirana 1 - 31 - 40 - 1 Strømsgodset IF*
FK Jelgava 1 - 1e3 - 32 - 2 Litex Lovetch*
*West Ham 3 - 04 - 01 - 0 FC Lusitanos
SJK Seinäjoki 0 - 10 - 20 - 1 FH Hafnarfjörður*
FC Lahti 2 - 22 - 70 - 5 IF Elfsborg*
Sillamäe Kalev 1 - 13 - 72 - 6 Hajduk Split*
FC Saxan 0 - 20 - 40 - 2 Apollon Limassol*
Shirak FC 2 - 03 - 21 - 2 HSK Zrinjski Mostar*
VPS Vaasa 2 - 22 - 60 - 4 AIK Solna*
Mladost Podgorica 2 - 2e3 - 31 - 1 Neftchi Bakou*
NK Celje 0 - 11 - 41 - 3 Śląsk Wrocław*
SP La Fiorita 0 - 51 - 101 - 5 FC Vaduz*
*Birkirkara FC 0 - 03 - 13 - 1 Ulisses FC
AUK Broughton FC 1 - 33 - 52 - 2 Lokomotiva Zagreb*
*FC Botoșani 1 - 14 - 23 - 1 Spartak Tskhinvali
Europa FC 0 - 60 - 90 - 3 Slovan Bratislava*

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Randers FC 0 - 00 - 10 - 1 IF Elfsborg*
*AIK Solna 2 - 04 - 02 - 0 Shirak FC
*Kairat Almaty 3 - 04 - 21 - 2 Alashkert FC
Tcherno More Varna 1 - 11 - 50 - 4 Dynamo Minsk*
Skonto Riga 2 - 24 - 112 - 9 Debrecen VSC*
*Ferencváros TC 0 - 10 - 30 - 2 FK Željezničar Sarajevo
*Vojvodina Novi Sad 3 - 04 - 11 - 1 FK Spartaks Jurmala
FC Vaduz 3 - 15 - 12 - 0 Nõmme Kalju*
Jagiellonia Białystok 0 - 00 - 10 - 1 Omonia Nicosie*
*FH Hafnarfjörður 1 - 23 - 42 - 2ap Inter Bakou
FK Čukarički 1 - 01 - 20 - 2 FK Qabala*
PFK Beroe Stara Zagora 0 - 10 - 10 - 0 Brøndby IF*
Shamrock Rovers 0 - 21 - 41 - 2 Odd Grenland*
Lokomotiva Zagreb 2 - 12 - 70 - 6 PAOK Salonique*
KR Reykjavik 0 - 10 - 40 - 3 Rosenborg BK*
*Slovan Bratislava 1 - 06 - 15 - 1 UCD Dublin
*Legia Varsovie 1 - 04 - 03 - 0 FC Botoșani
*Mlada Boleslav 1 - 22 - 2e1 - 0 Strømsgodset IF
*Trabzonspor 1 - 03 - 12 - 1 Differdange 03
*Royal Charleroi SC 5 - 19 - 24 - 1 Beitar Jérusalem
*Apollon Limassol 4 - 04 - 00 - 0 FK Trakai
*Śląsk Wrocław 0 - 00 - 20 - 2 IFK Göteborg
NK Koper 3 - 24 - 61 - 4 Hajduk Split*
Hapoël Beer-Sheva 1 - 12 - 31 - 2 FC Thoune*
Dacia Chișinău 1 - 23 - 62 - 4 MŠK Žilina*
*FC Copenhague 2 - 05 - 13 - 1 Newtown AFC
*FK Jelgava 1 - 01 - 20 - 2 FK Rabotnički
Inverness Thistle FC 0 - 10 - 10 - 0 Astra Giurgiu*
FK Kukësi 0 - 14 - 34 - 2 Mladost Podgorica*
*Shakhtyor Soligorsk 0 - 10 - 30 - 2 Wolfsberger AC
*HNK Rijeka 0 - 32 - 52 - 2 Aberdeen FC
*Spartak Trnava 2 - 15 - 23 - 1 Linfield FC
*West Ham 1 - 01 - 1
5 - 3tab
0 - 1 Birkirkara FC

Troisième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Apollon Limassol 1 - 11 - 20 - 1 FK Qabala*
* Athletic Bilbao 2 - 02 - 00 - 0 Inter Bakou
Brøndby IF 0 - 02e - 22 - 2 Omonia Nicosie*
Sturm Graz 2 - 33 - 41 - 1 Rubin Kazan*
*IF Elfsborg 2 - 12 - 30 - 2 Odds BK
*Slovan Liberec 2 - 15 - 13 - 0 Hapoël Ironi Kiryat Shmona
Rabotnički Skopje 1 - 02 - 11ap - 1 Trabzonspor*
MŠK Žilina 2 - 03e - 31 - 3ap Vorskla Poltava*
*AZ Alkmaar 2 - 04 - 12 - 1 İstanbul Başakşehir
Debrecen VSC 2 - 33 - 61 - 3 Rosenborg BK*
*Belenenses 2 - 12 - 10 - 0 IFK Göteborg
*HNK Hajduk Split 2 - 04 - 02 - 0 Strømsgodset IF
*FC Zurich 0 - 11 - 21 - 1ap Dinamo Minsk
*Girondins de Bordeaux 3 - 04 - 01 - 0 AEK Larnaca
*FC Thoune 0 - 02e - 22 - 2 FC Vaduz
Baumit Jablonec 0 - 13e - 33 - 2 FC Copenhague*
*Southampton 3 - 05 - 02 - 0 Vitesse Arnhem
*Standard de Liège 2 - 13 - 11 - 0 Željezničar Sarajevo
*West Ham 2 - 23 - 41 - 2 FC Astra Giurgiu
ASA Târgu Mureș 0 - 32 - 42 - 1 AS Saint-Étienne*
Royal Charleroi SC 0 - 20 - 50 - 3 Zorya Louhansk*
AIK Solna 1 - 31 - 40 - 1 Atromitos FC*
*PAOK Salonique 1 - 02 - 11 - 1 FC Spartak Trnava
*FK Krasnodar 2 - 05 - 33 - 3 ŠK Slovan Bratislava
Wolfsberger AC 0 - 10 - 60 - 5 Borussia Dortmund*
Kairat Almaty 2 - 13 - 21 - 1 Aberdeen FC*
*Sampdoria de Gênes 0 - 42 - 42 - 0 Vojvodina Novi Sad
FK Kukësi 0 - 3 (forfait)[N 1]0 - 40 - 1 Legia Varsovie*
Rheindorf Altach 2 - 16 - 24 - 1 Vitória de Guimarães*

0

  1. Le match entre le FK Kukësi et le Legia Varsovie a été abandonné à la 51e minute de jeu après qu'un joueur du Legia Varsovie a été touché à la tête par un projectile lancé depuis les tribunes. Le Legia Varsovie menait alors deux buts à un[6],[7]. Le 4 août, l'UEFA donne match gagné au Legia par forfait.

Barrages

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Athletic Bilbao (56.999)
FC Viktoria Plzeň (41.825)
FC Steaua Bucarest (40.259)
Legia Varsovie (24.800)
Belenenses (12.276)

Rosenborg BK (11.875)
Zorya Louhansk (10.533)
MŠK Žilina (8.750)
Vojvodina Novi Sad (6.275)
Rheindorf Altach (5.135)

Ajax Amsterdam (66.195)
PAOK Salonique (40.880)
BSC Young Boys (31.375)
Standard de Liège (25.440)
AS Saint-Étienne (16.983)

Qarabağ Ağdam (11.500)
Molde FK (10.375)
Baumit Jablonec (9.325)
Brøndby IF (7.460)
FC Milsami Orhei (3.750)

Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Rubin Kazan (57.099)
Red Bull Salzbourg (43.135)
Fenerbahçe (30.020)
Girondins de Bordeaux (24.483)
Lech Poznań (17.300)
Slovan Liberec (16.325)

HNK Hajduk Split (11.200)
Atromitos FC (10.380)
Dinamo Minsk (9.650)
Videoton FC (7.950)
Rabotnički Skopje (4.675)
Kairat Almaty (2.575)

Borussia Dortmund (99.883)
AZ Alkmaar (46.695)
Sparta Prague (30.825)
Panathinaïkos (19.880)
Southampton (16.078)
FK Krasnodar (15.099)

HJK Helsinki (11.140)
FC Thoune (10.375)
FC Astra Giurgiu (9.759)
FC Midtjylland (7.960)
Odds BK (2.875)
FK Qabala (2.750)


ClubAllerTotalRetourClub
*Girondins de Bordeaux 1 - 02e - 21 - 2 Kairat Almaty
*Ajax Amsterdam 1 - 01 - 00 - 0 Baumit Jablonec
*BSC Young Boys 0 - 10 - 40 - 3 Qarabağ Ağdam
Rabotnički Skopje 1 - 11 - 20 - 1 Rubin Kazan*
*FK Krasnodar 5 - 15 - 10 - 0 HJK Helsinki
*Lech Poznań 3 - 04 - 01 - 0 Videoton FC
FC Milsami Orhei 1 - 11 - 20 - 1 AS Saint-Étienne*
*Sparta Prague 3 - 16 - 43 - 3 FC Thoune
FK Qabala 0 - 0e2 - 22 - 2 Panathinaïkos*
FC Astra Giurgiu 3 - 23 - 40 - 2 AZ Alkmaar*
*PAOK Salonique 5 - 06 - 11 - 1 Brøndby IF
*Slovan Liberec 1 - 02 - 01 - 0 HNK Hajduk Split
*FC Steaua Bucarest 0 - 31 - 31 - 0 Rosenborg BK
Atromitos FC 0 - 10 - 40 - 3 Fenerbahçe*
*FC Viktoria Plzeň 3 - 05 - 02 - 0 Vojvodina Novi Sad
Molde FK 2 - 03e - 31 - 3 Standard de Liège*
Odds BK 3 - 45 - 112 - 7 Borussia Dortmund*
MŠK Žilina 3 - 23 - 3e0 - 1 Athletic Bilbao*
*Southampton 1 - 11 - 20 - 1 FC Midtjylland
Zorya Louhansk 0 - 12 - 42 - 3 Legia Varsovie*
Dinamo Minsk 2 - 02 - 2
3 - 2tab
0 - 2 Red Bull Salzbourg*
Rheindorf Altach 0 - 10 - 10 - 0 Belenenses*

0

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu le 28 août 2015 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Schalke 04111.883 Sporting Braga51.776 AS Monaco31.483 Partizan Belgrade14.775
Borussia Dortmund99.883 AC Fiorentina49.102 Sparta Prague30.825 Asteras Tripolis13.380
FC Bâle84.875 Lazio Rome49.102 Fenerbahçe30.020 Belenenses12.276
SSC Naples84.102 RSC Anderlecht47.440 Legia Varsovie24.800 Rosenborg BK11.875
Tottenham Hotspur84.078 Liverpool FC47.078 Girondins de Bordeaux24.483 Qarabağ Ağdam11.500
Ajax Amsterdam66.195 AZ Alkmaar46.695 Lokomotiv Moscou23.099 Molde FK10.375
Villarreal CF58.999 FC Viktoria Plzeň41.825 Lech Poznań17.300 Dynamo Minsk9.650
Rubin Kazan57.099 Club Bruges KV41.440 AS Saint-Étienne16.983 FC Groningue8.695
Athletic Bilbao56.999 PAOK Salonique40.880 Slovan Liberec16.325 FC Sion8.375
Sporting CP56.276 Celtic FC39.080 FC Augsbourg15.883 FC Midtjylland7.960
Olympique de Marseille55.483 Beşiktaş36.520 Rapid Vienne15.635 KF Skënderbeu Korçë5.575
FK Dnipro52.033 APOEL Nicosie35.460 FK Krasnodar15.099 FK Qabala2.750
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs et classements

Les jours de match sont le 17 septembre, le 1er octobre, le 22 octobre, le 5 novembre, le 26 novembre et le 10 décembre 2015[8].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Molde FK 11 6 3 2 1 10 7+3 Molde FK0-21-13-1
2 Fenerbahçe 9 6 2 3 1 7 6+1 Fenerbahçe1-31-01-1
3 Ajax Amsterdam 7 6 1 4 1 6 60 Ajax Amsterdam1-10-02-2
4 Celtic Glasgow 3 6 0 3 3 8 12-4 Celtic Glasgow1-22-21-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool FC 10 6 2 4 0 6 4+2 Liverpool FC1-11-12-1
2 FC Sion 9 6 2 3 1 5 50 FC Sion0-02-11-1
3 Rubin Kazan 6 6 1 3 2 6 60 Rubin Kazan0-12-00-0
4 Girondins de Bordeaux 4 6 0 4 2 5 7-2 Girondins de Bordeaux1-10-12-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FK Krasnodar 13 6 4 1 1 9 4+5 FK Krasnodar1-02-12-1
2 Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 10 5+5 Borussia Dortmund2-10-14-0
3 PAOK Salonique 7 6 1 4 1 3 30 PAOK Salonique0-01-10-0
4 Qabala FK 2 6 0 2 4 2 12-10 Qabala FK0-31-30-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 SSC Naples 18 6 6 0 0 22 3+19 SSC Naples5-05-05-2
2 FC Midtjylland 7 6 2 1 3 6 12-6 FC Midtjylland1-41-11-0
3 Club Bruges KV 5 6 1 2 3 4 11-7 Club Bruges KV0-11-31-0
4 Legia Varsovie 4 6 1 1 4 4 10-6 Legia Varsovie0-21-01-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rapid Vienne 15 6 5 0 1 10 6+4 Rapid Vienne2-13-22-1
2 Villarreal CF 13 6 4 1 1 12 6+6 Villarreal CF1-01-04-0
3 FC Viktoria Plzeň 4 6 1 1 4 8 10-2 FC Viktoria Plzeň1-23-32-0
4 Dinamo Minsk 3 6 1 0 5 3 11-8 Dinamo Minsk0-11-21-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sporting Braga 13 6 4 1 1 7 4+3 Sporting Braga3-22-11-0
2 Olympique de Marseille 12 6 4 0 2 12 7+5 Olympique de Marseille1-00-12-1
3 Slovan Liberec 7 6 2 1 3 6 8-2 Slovan Liberec0-12-41-1
4 FC Groningue 2 6 0 2 4 2 8-6 FC Groningue0-00-30-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 14 6 4 2 0 12 6+6 Lazio Rome3-23-12-1
2 AS Saint-Étienne 9 6 2 3 1 10 7+3 AS Saint-Étienne1-13-02-2
3 FK Dnipro 7 6 2 1 3 6 8-2 FK Dnipro1-10-13-0
4 Rosenborg BK 2 6 0 2 4 4 11-7 Rosenborg BK0-21-10-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lokomotiv Moscou 11 6 3 2 1 12 7+5 Lokomotiv Moscou2-41-12-0
2 Sporting CP 10 6 3 1 2 14 11+3 Sporting CP1-33-15-1
3 Beşiktaş 9 6 2 3 1 7 6+1 Beşiktaş1-11-12-0
4 Skënderbeu Korçë 3 6 1 0 5 4 13-9 Skënderbeu Korçë0-33-00-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Bâle 13 6 4 1 1 10 5+5 FC Bâle2-22-01-2
2 AC Fiorentina 10 6 3 1 2 11 6+5 AC Fiorentina1-21-21-0
3 Lech Poznań 5 6 1 2 3 2 6-4 Lech Poznań0-10-20-0
4 Belenenses 5 6 1 2 3 2 8-6 Belenenses0-20-40-0

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tottenham Hotspur 13 6 4 1 1 12 6+6 Tottenham Hotspur2-14-13-1
2 RSC Anderlecht 10 6 3 1 2 8 6+2 RSC Anderlecht2-11-12-1
3 AS Monaco 6 6 1 3 2 5 9-4 AS Monaco1-10-21-0
4 Qarabağ Ağdam 4 6 1 1 4 4 8-4 Qarabağ Ağdam0-11-01-1

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Schalke 04 14 6 4 2 0 15 3+12 Schalke 042-24-01-0
2 Sparta Prague 12 6 3 3 0 10 5+5 Sparta Prague1-11-02-0
3 Asteras Tripolis 4 6 1 1 4 4 12-8 Asteras Tripolis0-41-12-0
4 APOEL Nicosie 3 6 1 0 5 3 12-9 APOEL Nicosie0-31-32-1

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Athletic Bilbao 13 6 4 1 1 16 8+8 Athletic Bilbao3-15-12-2
2 FC Augsbourg 9 6 3 0 3 12 11+1 FC Augsbourg2-31-34-1
3 Partizan Belgrade 9 6 3 0 3 10 14-4 Partizan Belgrade0-21-33-2
4 AZ Alkmaar 4 6 1 1 4 8 13-5 AZ Alkmaar2-10-11-2

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A Molde FK Fenerbahçe
B Liverpool FC FC Sion
C FK Krasnodar Borussia Dortmund
D SSC Naples FC Midtjylland
E Rapid Vienne Villarreal CF
F Sporting Braga Olympique de Marseille
G Lazio Rome AS Saint-Étienne
H Lokomotiv Moscou Sporting CP
I FC Bâle AC Fiorentina
J Tottenham Hotspur RSC Anderlecht
K Schalke 04 Sparta Prague
L Athletic Bilbao FC Augsbourg

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Porto 10 6 3 1 2 9 8+1
2 Olympiakos 9 6 3 0 3 6 13-7
3 Manchester United 8 6 2 2 2 7 70
4 Bayer Leverkusen 6 6 1 3 2 13 12+1
5 Séville FC 6 6 2 0 4 8 11-3
6 Valence CF 6 6 2 0 4 5 9-4
7 Galatasaray 5 6 1 2 3 6 10-4
8 Chakhtar Donetsk 3 6 1 0 5 7 14-7

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale a lieu le 14 décembre 2015. Les matchs aller se jouent les 16 et 18 février, et les matchs retour les 24 et 25 février 2016[9].

ClubAllerTotalRetourClub
Valence CF 6 - 010 - 04 - 0 Rapid Vienne
AC Fiorentina 1 - 11 - 40 - 3 Tottenham Hotspur
Borussia Dortmund 2 - 03 - 01 - 0 FC Porto
Fenerbahçe 2 - 03 - 11 - 1 Lokomotiv Moscou
RSC Anderlecht 1 - 03 - 12 - 1ap Olympiakos
FC Midtjylland 2 - 13 - 61 - 5 Manchester United
FC Augsbourg 0 - 00 - 10 - 1 Liverpool FC
Sparta Prague 1 - 04 - 03 - 0 FK Krasnodar
Galatasaray 1 - 12 - 41 - 3 Lazio Rome
FC Sion 1 - 23 - 42 - 2 Sporting Braga
Chakhtar Donetsk 0 - 03 - 03 - 0 Schalke 04
Olympique de Marseille 0 - 11 - 21 - 1 Athletic Bilbao
Séville FC 3 - 03 - 10 - 1 Molde FK
Sporting CP 0 - 11 - 41 - 3 Bayer Leverkusen
Villarreal CF 1 - 02 - 11 - 1 SSC Naples
AS Saint-Étienne 3 - 24 - 4e1 - 2 FC Bâle

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le 26 février 2016. Les matchs aller se jouent le 10 mars et les matchs retour le 17 mars 2016[10],[11].

ClubAllerTotalRetourClub
Chakhtar Donetsk 3 - 14 - 11 - 0 RSC Anderlecht
FC Bâle 0 - 00 - 30 - 3 Séville FC
Villarreal CF 2 - 02 - 00 - 0 Bayer Leverkusen
Athletic Bilbao 1 - 02e - 21 - 2 Valence CF
Liverpool FC 2 - 03 - 11 - 1 Manchester United
Sparta Prague 1 - 14 - 13 - 0 Lazio Rome
Borussia Dortmund 3 - 05 - 12 - 1 Tottenham Hotspur
Fenerbahçe 1 - 02 - 41 - 4 Sporting Braga

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le 18 mars 2016. Les matchs aller se jouent le 7 avril et les matchs retour le 14 avril 2016[12].

ClubAllerTotalRetourClub
Sporting Braga 1 - 21 - 60 - 4 Chakhtar Donetsk
Villarreal CF 2 - 16 - 34 - 2 Sparta Prague
Athletic Bilbao 1 - 23 - 3
(4 - 5 tab)
2 - 1ap Séville FC
Borussia Dortmund 1 - 14 - 53 - 4 Liverpool FC

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a lieu le 15 avril 2016. Les matchs aller se jouent le 28 avril et les matchs retour le 5 mai 2016.

ClubAllerTotalRetourClub
Chakhtar Donetsk 2 - 23 - 51 - 3 Séville FC
Villarreal CF 1 - 01 - 30 - 3 Liverpool FC

Finale

La finale est jouée le mercredi au Parc Saint-Jacques à Bâle.

ClubScoreClub
Liverpool FC 1 - 3 Séville FC

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Parc Saint-Jacques, Bâle
Villarreal CF 2 0
Bayer Leverkusen 0 0    
Villarreal CF 2 4
Sparta Prague 1 2    
Sparta Prague 1 3
Lazio Rome 1 0
Villarreal CF 1 0
    Liverpool FC 0 3    
Borussia Dortmund 3 2
Tottenham Hotspur 0 1    
Borussia Dortmund 1 3
    Liverpool FC 1 4
Liverpool FC 2 1
Manchester United 0 1
Liverpool FC 1
    Séville FC 3
Fenerbahçe 1 1
Sporting Braga 0 4    
Sporting Braga 1 0
    Chakhtar Donetsk 2 4    
Chakhtar Donetsk 3 1
RSC Anderlecht 1 0
Chakhtar Donetsk 2 1
    Séville FC 2 3
Athletic Bilbao 1 1
Valence CF 0 2    
Athletic Bilbao 1 2 (4)
    Séville FC (t. a. b.) 2 1 (5)
FC Bâle 0 0
Séville FC 0 3

Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Meilleurs buteurs

Rang Buteur Club Buts[13] Minutes jouées
1 Aritz Aduriz Athletic Bilbao 10 907
2 Cédric Bakambu Villarreal CF 9 942
3 Kevin Gameiro Séville FC 8 674
4 Pierre-Emerick Aubameyang Borussia Dortmund 772
5 Raúl Bobadilla FC Augsbourg 6 412
6 Erik Lamela Tottenham Hotspur 572
7 Aboubakar Oumarou Partizan Belgrade 5 331
8 Dries Mertens SSC Naples 417
9 José Callejón SSC Naples 448
10 Franco Di Santo Schalke 04 451

Meilleurs passeurs

Rang Joueur Club Assists[14] Minutes jouées
1 Denis Suárez Villarreal CF 6 966
2 Bořek Dočkal Sparta Prague 5 1029
3 Son Heung-min Tottenham Hotspur 4 504
4 Nolan Roux AS Saint-Étienne 538
5 Vitolo Séville FC 634
6 Beñat Etxebarria Athletic Bilbao 733
7 Henrikh Mkhitaryan Borussia Dortmund 902
8 Rafa Silva SC Braga 1070

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2015[15]. Les clubs repêchés de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Association Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne1
Athletic
+12
Athletic, Villarreal
+24
Athletic, Séville, Villarreal, Valence
4
Athletic, Séville, Villarreal, Valence
3
Athletic, Séville, Villarreal
2
Séville, Villarreal
1
Séville
Angleterre1
Southampton
+22
Liverpool, Tottenham
+13
Liverpool, Man. Utd, Tottenham
3
Liverpool, Man. Utd, Tottenham
1
Liverpool
1
Liverpool
1
Liverpool
Allemagne1
Dortmund
+23
Augsbourg, Dortmund, Schalke
+14
Augsbourg, Dortmund, Leverkusen, Schalke
2
Dortmund, Leverkusen
1
Dortmund
Italie+33
Fiorentina, Naples, Lazio
3
Fiorentina, Naples, Lazio
1
Lazio
Portugal1
Belenenses
+23
Belenenses, Braga, Sporting
+13
Braga, Porto, Sporting
1
Braga
1
Braga
France2
Bordeaux, Saint-Étienne
+24
Bordeaux, Marseille, Monaco, Saint-Étienne
2
Marseille, Saint-Étienne
Russie2
Kazan, Krasnodar
+13
Kazan, Lokomotiv, Krasnodar
2
Krasnodar, Lokomotiv
Ukraine1
Louhansk
+11
Dnipro
+11
Donetsk
1
Donetsk
1
Donetsk
1
Donetsk
Pays-Bas2
Ajax, AZ
+13
Ajax, AZ, Groningue
Belgique1
Standard
+22
Anderlecht, Bruges
1
Anderlecht
1
Anderlecht
Suisse2
Young Boys, Thoune
+22
Bâle, Sion
2
Bâle, Sion
1
Bâle
Turquie1
Fenerbahçe
+12
Beşiktaş, Fenerbahçe
+12
Fenerbahçe, Galatasaray
1
Fenerbahçe
Grèce3
Atromitos, Panathinaïkos, PAOK
+12
Tripolis, PAOK
+11
Olympiakos
Rép. tchèque4
Jablonec, Liberec, Prague, Plzeň
3
Liberec, Prague, Plzeň
1
Prague
1
Prague
1
Prague
Roumanie2
Astra, Steaua
Autriche2
Salzbourg, Rheindorf
+11
Rapid
1
Rapid
Croatie1
Split
Chypre+11
Nicosie
Pologne2
Legia, Poznań
2
Legia, Poznań
Autres
associations
15+392
Midtjylland, Molde
Total44+2648+83216842

Notes et références

Notes

  1. Le FC Barcelone, vainqueur de la Coupe d'Espagne 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat espagnol.
  2. Le Séville FC, vainqueur de la Ligue Europa 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place est donc laissée vacante en phase de groupes ; par conséquent, le FC Sion, vainqueur de la Coupe de Suisse (13e association) passe du 3e tour de qualification à la phase de groupes, l'AEK Larnaca, 2e du championnat de Chypre (18e association), est qualifié pour le 3e tour de qualification et l'IFK Göteborg et le Tcherno More Varna, vainqueurs des Coupes de Suède et de Bulgarie (24e et 25e associations) accèdent directement au 2e tour de qualification.
  3. Arsenal FC, vainqueur de la Coupe d'Angleterre 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat anglais.
  4. Le VfL Wolfsbourg, vainqueur de la Coupe d'Allemagne 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat allemand.
  5. La Juventus, vainqueur de la Coupe d'Italie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat italien.
  6. Le Sporting Clube de Portugal, vainqueur de la Coupe du Portugal 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat portugais.
  7. Le Paris Saint-Germain, vainqueur de la Coupe de France 2014-2015 et de la Coupe de la Ligue 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Deux places supplémentaires sont donc attribuées via le championnat français.
  8. Le Club Bruges KV, vainqueur de la Coupe de Belgique 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat belge.
  9. Le Galatasaray, vainqueur de la Coupe de Turquie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat turc.
  10. L'Olympiakos, vainqueur de la Coupe de Grèce 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat grec.
  11. Le Chelsea FC, vainqueur de la Coupe de la Ligue 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat anglais.
  12. Le Genoa CFC aurait dû prendre part au troisième tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence de l'UEFA.
  13. Le Dinamo Moscou, 4e du Championnat russe 2014-2015 est exclu par l'UEFA pour violation des règles du fair-play financier et est exclu de toute compétition européenne pour 4 ans. Le Rubin Kazan, 5e du championnat, prend donc sa place.
  14. Le Dynamo Kiev, vainqueur de la Coupe d'Ukraine 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat ukrainien.
  15. Le Red Bull Salzbourg, vainqueur de la Coupe d'Autriche 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat autrichien.
  16. Le Steaua Bucarest, vainqueur de la Coupe de Roumanie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat roumain.
  17. L'APOEL Nicosie, vainqueur de la Coupe de Chypre 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat chypriote.
  18. Le CFR Cluj, 3e, aurait dû prendre part au deuxième tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence de l'UEFA
  19. Le Dinamo Zagreb, vainqueur de la Coupe de Croatie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat croate.
  20. Le Go Ahead Eagles termine 2e du classement national du fair-play derrière le FC Twente, qui n'a pas pris une licence UEFA cette saison pour raisons financières, et participe donc à la compétition.
  21. L'UC Dublin termine 3e du classement national du fair-play derrière deux équipes déjà qualifiées pour une compétition européenne, et participe donc à la compétition malgré sa rétrogradation en 2e division au terme du championnat 2014.
  22. Le FC Botoșani est la quatrième équipe la mieux classée du championnat roumain ayant obtenu une licence UEFA.
  23. Le Maccabi Tel-Aviv FC, vainqueur de la Coupe d'Israël 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat israélien.
  24. Le FK BATE Borisov, vainqueur de la Coupe de Biélorussie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat biélorusse.
  25. Le Lokomotiv Sofia, 3e du championnat bulgare, aurait dû prendre part au premier tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence UEFA.
  26. Le FK AS Trenčín, vainqueur de la Coupe de Slovaquie 2014-2015, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat slovaque.
  27. Le FC Tiraspol, 4e, met un terme à ses activités à l'issue de la saison 2014-2015. Le FC Saxan, 5e, prend donc sa place.
  28. Le FK Qarabağ, vainqueur de la Coupe d'Azerbaïdjan 2014-2015, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat azerbaïdjanais.
  29. Le FK Liepāja, 4e aurait dû prendre part au premier tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence de l'UEFA. Il en est de même pour le 5e, le FC Daugava Daugavpils.
  30. Le VMFD Žalgiris Vilnius, vainqueur de la Coupe de Lituanie 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat lituanien
  31. The New Saints FC, vainqueur de la Coupe du pays de Galles 2014-2015, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat gallois.
  32. Le FC Pyunik Erevan, vainqueur de la Coupe d'Arménie 2014-2015, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat arménien.
  33. Le SS Folgore/Falciano, vainqueur de la Coupe de Saint-Marin 2014-2015, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat saint-marinais.
  34. Le Lincoln FC, vainqueur de la Coupe de Gibraltar 2014-2015 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat gibraltarien.

Références

  1. « Milan accueillera la finale 2016 de l'UEFA Champions League », sur uefa.com, (consulté le 8 mars 2015)
  2. L'UEFA Europa League renforcée pour le cycle 2015-18
  3. Discussion stratégique à Dubrovnik
  4. UEFA access list
  5. « UEFA European Football Calendar 2015/2016 » (consulté le 24 février 2016)
  6. « Rapport du match entre Kukësi et Legia », sur fr.uefa.com,
  7. « Kukesi-Legia arrêté après un jet de projectile », sur sports.fr,
  8. « Calendrier des matches et des tirages 2015/16 », sur fr.uefa.com,
  9. (en) « Result of the draw - Round of 32 », UEFA.com,
  10. « Tirage au sort des 8es de finale », UEFA.com,
  11. « 8es de finale : chocs en stock », UEFA.com,
  12. « C3, les quarts de finale », UEFA.com,
  13. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 19 mai 2016)
  14. « Classement des meilleurs passeurs », sur uefa.com (consulté le 19 mai 2016)
  15. « Classements UEFA pour compétitions interclubs 2014-2015 », UEFA.com (consulté le 31 janvier 2016)

Articles connexes


  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.