Ligue Europa 2016-2017

La Ligue Europa 2016-2017 est la quarante-sixième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens, la septième sous le nom de Ligue Europa. Créée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Ligue Europa 2016‑2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 46e
Lieu(x) Finale :
Friends Arena, Solna
Date Phase qualificative (2016) :
28 juin - 25 août
Phase de groupes (2016) :
15 septembre - 8 décembre
Phase finale (2017) :
16 février - 24 mai
Participants 155 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Séville FC
Vainqueur Manchester United (1)
Finaliste Ajax Amsterdam
Meilleur joueur Paul Pogba

Navigation

Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifie pour la Supercoupe de l'UEFA 2017 ainsi que pour la Ligue des champions 2017-2018.

La finale s'est tenue le 24 mai 2017 au Friends Arena de Solna, en Suède et a vu la victoire de Manchester United sur l'Ajax Amsterdam sur le score de 2-0.

Participants

Changements

Il n'y a plus de places attribuées pour les vainqueurs du prix du fair play UEFA[1].

Nombre de places par association

  • Les associations aux places 1 à 51 du classement UEFA 2015 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 54 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2016-2017 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA, le quatrième du championnat des associations classées quatrième et le cinquième du championnat des associations 1 à 3 sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[2]

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2016-2017[4]
NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantes
Tours de qualification (2016)
Premier tour de qualification20 juin
Nyon
30 juin7 juillet96
Deuxième tour de qualification14 juillet21 juillet66 (48 + 18)
Troisième tour de qualification15 juillet
Nyon
28 juillet4 août58 (33 + 25)
Tour de barrages5 août
Nyon
18 août25 août44 (29 + 15)
Phase de groupes (2016)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
26 août
Monaco
15 septembre
29 septembre
20 octobre
24 novembre
8 décembre
3 novembre
48 (16 + 22 + 10)
Phase finale (2017)
Seizièmes de finale12 décembre 2016
Nyon
16 février23 février32 (24 + 8)
Huitièmes de finale24 février 2017
Nyon
9 mars16 mars16
Quarts de finale17 mars
Nyon
13 avril20 avril8
Demi-finale21 avril
Nyon
4 mai11 mai4
Finalemercredi 24 mai à Solna2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Un total de 96 équipes prend part au premier tour de qualification.

ClubAllerTotalRetourClub
*FC Midtjylland 1 - 02 - 01 - 0 Sūduva Marijampolė
*Heart of Midlothian 2 - 16 - 34 - 2 Tallinn Infonet
Connah's Quay 0 - 01 - 01 - 0 Stabæk*
*FK Ventspils 2 - 04 - 02 - 0 Víkingur Gøta
*Linfield FC 0 - 11 - 21 - 1 Cork City
*Levadia Tallinn 1 - 13 - 12 - 0 HB Tórshavn
Atlantas Klaipėda 0 - 21 - 31 - 1 HJK Helsinki*
*IFK Göteborg 5 - 07 - 12 - 1 Llandudno FC
*St. Patrick's 1 - 02e - 21 - 2 Jeunesse d'Esch
*KR Reykjavik 2 - 18 - 16 - 0 Glenavon FC
*Shamrock Rovers 0 - 21 - 31 - 1 RoPS
Valur Reykjavik 1 - 41 - 100 - 6 Brøndby IF*
*Aberdeen FC 3 - 13 - 20 - 1 CS Fola Esch
FK Trakai 2 - 13 - 51 - 4 Nõmme Kalju*
*Dynamo Minsk 2 - 14 - 12 - 0 Spartaks Jūrmala
*Breiðablik Kopavogur 2 - 34 - 52 - 2 FK Jelgava
NSÍ Runavík 0 - 20 - 70 - 5 Chakhtior Soligorsk*
*AIK Solna 2 - 04 - 02 - 0 Bala Town
*FC Differdange 03 1 - 11 - 30 - 2 Cliftonville FC
*Odds BK 2 - 03 - 11 - 1 IFK Mariehamn
*NK Domžale 3 - 15 - 22 - 1 FC Lusitanos
Bokelj Kotor 1 - 11 - 60 - 5 Vojvodina Novi Sad*
*AEK Larnaca 3 - 06 - 13 - 1 Folgore/Falciano
*Dila Gori 1 - 01 - 1
1 - 4 tab
0 - 1 ap Shirak FC
*Široki Brijeg 1 - 11 - 30 - 2 Birkirkara FC
*Videoton FC 3 - 03 - 20 - 2 Zaria Bălți
UE Santa Coloma 1 - 32 - 71 - 4 Lokomotiva Zagreb*
Europa FC 2 - 03 - 21 - 2 Pyunik Erevan*
*FK Čukarički 3 - 06 - 33 - 3 Ordabasy Chymkent
*Rabotnički Skopje 1 - 11 - 20 - 1 Budućnost Podgorica
*Zimbru Chișinău 0 - 13e - 33 - 2 Chikhura Sachkhere
Sloboda Tuzla 0 - 00 - 10 - 1 Beitar Jérusalem*
*FK Kukësi 1 - 12 - 11 - 0 Rudar Pljevlja
Balzan FC 0 - 22 - 32 - 1 Neftchi Bakou*
*Admira Wacker 1 - 14 - 33 - 2 Spartak Myjava
*Beroe Stara Zagora 0 - 02 - 02 - 0 Radnik Bijeljina
La Fiorita 0 - 50 - 70 - 2 Debrecen VSC*
*FC Vaduz 3 - 15 - 22 - 1 Sileks Kratovo
*Maccabi Tel-Aviv 3 - 04 - 01 - 0 ND Gorica
*FK Qabala 5 - 16 - 31 - 2 FC Samtredia
Teuta Durrës 0 - 10 - 60 - 5 Kairat Almaty*
*Spartak Trnava 3 - 06 - 03 - 0 Hibernians FC
FC Banants 0 - 11 - 51 - 4 a. p. Omonia Nicosie*
KF Shkëndija 2 - 04 - 12 - 1 Cracovia*
Slavia Sofia 1 - 01 - 30 - 3 Zagłębie Lubin*
*FC Aktobe 1 - 11 - 30 - 2 MTK Budapest
Partizani Tirana 0 - 0Annulé[N 1]Annulé Slovan Bratislava*
Kapaz PFC 0 - 01 - 01 - 0 Dacia Chișinău*
  1. Confrontation annulée et victoire du Slovan Bratislava à la suite du remplacement du Skenderbeu Korçe, exclu de la Ligue des champions pour une affaire de matchs truqués, par le Partizani Tirana, et donc du retrait de ce dernier de la compétition.

Deuxième tour de qualification

Un total de 66 équipes prend part au deuxième tour de qualification : 18 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 48 vainqueurs du premier tour.

ClubAllerTotalRetourClub
Shirak FC 1 - 11 - 30 - 2 Spartak Trnava*
*Dynamo Minsk 1 - 12 - 11 - 0 St. Patrick's
*Partizan Belgrade 0 - 00 - 0
3 - 4 tab
0 - 0 Zagłębie Lubin
*Vojvodina Novi Sad 1 - 03 - 12 - 1 Connah's Quay
*Maccabi Haïfa 1 - 12 - 2
3 - 5 tab
1 - 1 Nõmme Kalju
Hibernian FC 0 - 11 - 1
3 - 5 tab
1 - 0 Brøndby IF*
*Chakhtior Soligorsk 1 - 12 - 31 - 2 NK Domžale
*Austria Vienne 1 - 05 - 14 - 1 FK Kukësi
MTK Budapest 1 - 21 - 40 - 2 FK Qabala*
Beroe Stara Zagora 1 - 11 - 20 - 1 HJK Helsinki*
RoPS 1 - 11 - 40 - 3 Lokomotiva Zagreb*
*Neftchi Bakou 0 - 00 - 10 - 1 KF Shkëndija
KR Reykjavik 3 - 34 - 51 - 2 Grasshopper Zurich*
*FC Midtjylland 3 - 05 - 22 - 2 FC Vaduz
Zimbru Chișinău 2 - 22 - 70 - 5 Osmanlıspor*
*PAS Giannina 3 - 04 - 31 - 3 Odds BK
Birkirkara FC 0 - 02 - 12 - 1 Heart of Midlothian*
*NK Maribor 0 - 01e - 11 - 1 Levski Sofia
Piast Gliwice 0 - 30 - 30 - 0 IFK Göteborg*
*Slovan Bratislava 0 - 00 - 30 - 3 FK Jelgava
Beitar Jérusalem 1 - 03e - 32 - 3 Omonia Nicosie*
*Admira Wacker 1 - 03 - 02 - 0 Kapaz PFC
Aberdeen FC 3 - 04 - 01 - 0 FK Ventspils*
*BK Häcken 1 - 11 - 20 - 1 Cork City
Kairat Almaty 1 - 12 - 31 - 2 Maccabi Tel-Aviv*
*Debrecen VSC 1 - 21 - 30 - 1 Torpedo Jodzina
CSMS Iaşi 2 - 23 - 41 - 2 Hajduk Split*
*Videoton FC 2 - 03 - 11 - 1 FK Čukarički
Cliftonville FC 2 - 32 - 50 - 2 AEK Larnaca*
*AIK Solna 1 - 02 - 01 - 0 Europa FC
Levadia Tallinn 3 - 13 - 3e0 - 2 Slavia Prague*
*KRC Genk 2 - 02 - 2
4 - 2 tab
0 - 2 Budućnost Podgorica
SønderjyskE 2 - 14 - 32 - 2 Strømsgodset IF*

Troisième tour de qualification

Un total de 58 équipes prend part au troisième tour de qualification : 25 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 33 vainqueurs du deuxième tour.

ClubAllerTotalRetourClub
Lokomotiva Zagreb 0 - 03 - 23 - 2 Vorskla Poltava*
*AS Saint-Étienne 0 - 01 - 01 - 0 AEK Athènes
AEK Larnaca 1 - 12 - 11 - 0 Spartak Moscou*
Pandurii Târgu Jiu 1 - 32 - 51 - 2 Maccabi Tel-Aviv*
Vojvodina Novi Sad 1 - 13 - 12 - 0 Dynamo Minsk*
*Zagłębie Lubin 1 - 22 - 31 - 1 SønderjyskE
FC Lucerne 1 - 11 - 40 - 3 US Sassuolo*
Slavia Prague 0 - 01e - 11 - 1 Rio Ave*
Birkirkara FC 0 - 31 - 61 - 3 FK Krasnodar*
*AZ Alkmaar 1 - 03 - 12 - 1 PAS Giannina
FK Jelgava 1 - 11 - 40 - 3 Beitar Jérusalem*
*Austria Vienne 0 - 11 - 1
5 - 4 tab
1 - 0 Spartak Trnava
*Panathinaïkos 1 - 03 - 02 - 0 AIK Solna
*Osmanlıspor 1 - 03 - 02 - 0 Nõmme Kalju
Aberdeen FC 1 - 11 - 20 - 1 NK Maribor*
*Lille OSC 1 - 11 - 20 - 1 FK Qabala
Oleksandriïa 0 - 31 - 61 - 3 Hajduk Split*
*Hertha Berlin 1 - 02 - 31 - 3 Brøndby IF
İstanbul Başakşehir 0 - 02e - 22 - 2 HNK Rijeka*
Heracles Almelo 1 - 11 - 1e0 - 0 FC Arouca*
Torpedo Jodzina 0 - 00 - 30 - 3 Rapid Vienne*
*KRC Genk 1 - 03 - 12 - 1 Cork City
KF Shkëndija 2 - 02 - 10 - 1 FK Mladá Boleslav*
NK Domžale 2 - 12 - 40 - 3 West Ham*
Videoton FC 0 - 11 - 21 - 1 ap FC Midtjylland*
IFK Göteborg 1 - 23 - 22 - 0 HJK Helsinki*
Admira Wacker 1 - 21 - 40 - 2 Slovan Liberec*
*La Gantoise 5 - 05 - 00 - 0 Viitorul Constanța
Grasshopper Zurich 2 - 15 - 43 - 3 ap Apollon Limassol*

Barrages

Un total de 44 équipes prend part aux barrages : les 29 vainqueurs du troisième tour ainsi que les 15 perdants du troisième tour de qualification à la Ligue des champions 2016-2017.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Olympiakos (70.940)
KRC Genk (36.000)
BATE Borisov (34.000)
Rapid Vienne (23.520)
FC Midtjylland (14.720)

FK Astana (12.575)
FC Arouca (10.616)
Osmanlıspor (6.920)
Lokomotiva Zagreb (5.775)
AS Trenčín (5.400)

AZ Alkmaar (43.612)
PAOK Salonique (37.440)
AS Saint-Étienne (26.049)
Slovan Liberec (22.085)
Austria Vienne (19.020)

Rosenborg BK (12.850)
AEK Larnaca (9.435)
Vojvodina Novi Sad (7.925)
Dinamo Tbilissi (5.875)
Beitar Jérusalem (4.225)

Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

RSC Anderlecht (54.000)
Fenerbahçe (40.920)
FK Krasnodar (24.216)
NK Maribor (21.625)
West Ham United (16.256)
Panathinaïkos (14.940)

Astra Giurgiu (11.076)
Grasshopper Zurich (9.755)
Brøndby IF (7.220)
Slavia Prague (6.585)
FK Qabala (5.225)
Partizani Tirana (1.575)

Chakhtar Donetsk (81.976)
Sparta Prague (40.585)
La Gantoise (25.000)
Maccabi Tel-Aviv (20.225)
US Sassuolo (14.087)
Qarabağ FK (13.475)

Hajduk Split (10.755)
İstanbul Başakşehir (7.920)
Étoile rouge de Belgrade (7.175)
IFK Goteborg (6.475)
SønderjyskE (3.720)
KF Shkëndija (2.950)

ClubAllerTotalRetourClub
FK Astana 2 - 04 - 22 - 2 BATE Borisov*
FC Arouca 0 - 11 - 31 - 2 ap Olympiakos*
*FC Midtjylland 0 - 10 - 30 - 2 Osmanlıspor
AS Trenčín 0 - 42 - 42 - 0 Rapid Vienne*
Lokomotiva Zagreb 2 - 22 - 40 - 2 KRC Genk*
AEK Larnaca 0 - 10 - 40 - 3 Slovan Liberec*
Dinamo Tbilissi 0 - 30 - 50 - 2 PAOK Salonique*
*Austria Vienne 2 - 14 - 22 - 1 Rosenborg BK
Beitar Jérusalem 1 - 21 - 20 - 0 AS Saint-Étienne*
Vojvodina Novi Sad 0 - 30 - 30 - 0 AZ Alkmaar*
FK Qabala 3 - 13 - 20 - 1 NK Maribor*
Slavia Prague 0 - 30 - 60 - 3 RSC Anderlecht*
Astra Giurgiu 1 - 12 - 11 - 0 West Ham United*
*Fenerbahçe 3 - 05 - 02 - 0 Grasshopper Zurich
*Panathinaïkos 3 - 04 - 11 - 1 Brøndby IF
*FK Krasnodar 4 - 04 - 00 - 0 Partizani Tirana
*La Gantoise 2 - 16 - 14 - 0 KF Shkëndija
İstanbul Başakşehir 1 - 21 - 40 - 2 Chakhtar Donetsk*
SønderjyskE 0 - 02 - 32 - 3 Sparta Prague*
*US Sassuolo 3 - 04 - 11 - 1 Étoile rouge de Belgrade
IFK Göteborg 1 - 01 - 30 - 3 Qarabağ FK*
*Maccabi Tel-Aviv 2 - 13 - 3
4 - 3 tab
1 - 2 ap Hajduk Split

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue Europa 2016-2017 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le 26 août 2016 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau et les clubs d'une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Schalke 0496.035 AZ Alkmaar43.612 La Gantoise25.000 Panathinaïkos14.940
Zénith Saint-Pétersbourg93.216 Sporting Braga43.116 BSC Young Boys24.755 US Sassuolo14.087
Manchester United82.256 RB Salzbourg42.500 FK Krasnodar24.116 Qarabağ FK13.475
Chakhtar Donetsk81.976 AS Rome41.587 Rapid Vienne23.520 FK Astana12.575
Athletic Bilbao75.142 Fenerbahçe 40.920 Slovan Liberec22.085 OGC Nice12.049
Olympiakos70.940 Sparta Prague40.585 Celta Vigo21.142 Zorya Louhansk11.976
Villarreal CF60.142 PAOK Salonique37.440 Maccabi Tel-Aviv20.225 Astra Giurgiu11.076
Ajax Amsterdam58.112 Steaua Bucarest36.576 Feyenoord Rotterdam19.112 Konyaspor6.920
Inter Milan58.087 KRC Genk36.000 Austria Vienne19.020 Osmanlispor6.920
AC Fiorentina57.087 APOEL Nicosie35.935 FSV Mayence18.035 FK Qabala5.225
RSC Anderlecht54.000 Standard de Liège27.500 FC Zurich17.755 Hapoël Beer-Sheva4.725
Viktoria Plzeň44.585 AS Saint-Étienne26.049 Southampton FC16.756 Dundalk FC2.590
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Matchs et classements

Les jours de match sont le 15 septembre, le 29 septembre, le 20 octobre, le 3 novembre, le 24 novembre et le 8 décembre 2016[4].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fenerbahçe SK 13 6 4 1 1 8 6+2 Fenerbahçe SK2-11-02-0
2 Manchester United 12 6 4 0 2 12 4+8 Manchester United4-14-01-0
3 Feyenoord Rotterdam 7 6 2 1 3 3 7-4 Feyenoord Rotterdam0-11-01-0
4 Zorya Louhansk 2 6 0 2 4 2 8-6 Zorya Louhansk1-10-21-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 APOEL Nicosie 12 6 4 0 2 8 6+2 APOEL Nicosie2-01-02-1
2 Olympiakos 8 6 2 2 2 7 6+1 Olympiakos0-11-14-1
3 BSC Young Boys 8 6 2 2 2 7 4+3 BSC Young Boys3-10-13-0
4 FK Astana 5 6 1 2 3 5 11-6 FK Astana2-11-1 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Saint-Étienne 12 6 3 3 0 8 5+3 AS Saint-Étienne1-10-01-0
2 RSC Anderlecht 11 6 3 2 1 16 8+8 RSC Anderlecht2-36-13-1
3 Mayence 05 9 6 2 3 1 8 10-2 Mayence 051-11-12-0
4 FK Qabala 0 6 0 0 6 5 14-9 FK Qabala1-21-3 2-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zénith Saint-Pétersbourg 15 6 5 0 1 17 8+9 Zénith Saint-Pétersbourg5-02-02-1
2 AZ Alkmaar 8 6 2 2 2 6 10-4 AZ Alkmaar3-21-21-1
3 Maccabi Tel-Aviv 7 6 2 1 3 7 9-2 Maccabi Tel-Aviv3-40-02-1
4 Dundalk FC 4 6 1 1 4 5 8-3 Dundalk FC1-20-11-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Rome 12 6 3 3 0 16 7+9 AS Rome4-04-13-3
2 Astra Giurgiu 8 6 2 2 2 7 10-3 Astra Giurgiu0-01-12-3
4 Viktoria Plzeň 6 6 1 3 2 7 10-3 Viktoria Plzeň1-11-23-2
3 Austria Vienne 5 6 1 2 3 11 14-3 Austria Vienne2-41-20-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 KRC Genk 12 6 4 0 2 13 9+4 KRC Genk2-01-03-1
2 Athletic Bilbao 10 6 3 1 2 10 11-1 Athletic Bilbao5-31-03-2
3 Rapid Vienne 6 6 1 3 2 7 8-1 Rapid Vienne3-21-11-1
4 US Sassuolo 5 6 1 2 3 9 11-2 US Sassuolo0-23-02-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ajax Amsterdam 14 6 4 2 0 11 6+5 Ajax Amsterdam3-21-02-0
2 Celta Vigo 9 6 2 3 1 10 7+3 Celta Vigo2-21-12-0
3 Standard de Liège 7 6 1 4 1 8 6+2 Standard de Liège1-11-12-2
4 Panathinaïkos 1 6 0 1 5 3 13-10 Panathinaïkos1-20-20-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chakhtar Donetsk 18 6 6 0 0 21 5+16 Chakhtar Donetsk5-02-04-0
2 KAA La Gantoise 8 6 2 2 2 9 13-4 KAA La Gantoise3-52-22-0
3 SC Braga 6 6 1 3 2 9 11-2 SC Braga2-41-13-1
4 Konyaspor 1 6 0 1 5 2 12-10 Konyaspor0-10-11-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Schalke 04 15 6 5 0 1 9 3+6 Schalke 042-03-12-0
2 FK Krasnodar 7 6 2 1 3 8 80 FK Krasnodar0-11-15-2
3 Red Bull Salzbourg 7 6 2 1 3 6 60 Red Bull Salzbourg2-00-10-1
4 OGC Nice 6 6 2 0 4 5 11-6 OGC Nice0-12-10-2

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Fiorentina 13 6 4 1 1 15 6+9 AC Fiorentina2-35-13-0
2 PAOK Salonique 10 6 3 1 2 7 6+1 PAOK Salonique0-00-12-0
3 Qarabağ FK 7 6 2 1 3 7 12-5 Qarabağ FK1-22-02-2
4 Slovan Liberec 4 6 1 1 4 7 12-5 Slovan Liberec1-31-23-0

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sparta Prague 12 6 4 0 2 8 6+2 Sparta Prague2-01-03-1
2 Hapoël Beer-Sheva 8 6 2 2 2 6 60 Hapoël Beer-Sheva0-10-03-2
3 Southampton FC 8 6 2 2 2 6 4+2 Southampton FC3-01-12-1
4 Inter Milan 6 6 2 0 4 7 11-4 Inter Milan2-10-21-0

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Osmanlıspor 10 6 3 1 2 10 7+3 Osmanlıspor2-22-02-0
2 Villarreal CF 9 6 2 3 1 9 8+1 Villarreal CF1-22-12-1
3 FC Zürich 6 6 1 3 2 5 7-2 FC Zürich2-11-10-0
4 Steaua Bucarest 6 6 1 3 2 5 7-2 Steaua Bucarest2-11-11-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

[[Fichier:Europe laea location map with borders.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue Europa 2016-2017 est dans la page Europe .]]
Rome
Istanbul
Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A Fenerbahçe SK Manchester United
B APOEL Nicosie Olympiakos
C AS Saint-Étienne RSC Anderlecht
D Zénith Saint-Pétersbourg AZ Alkmaar
E AS Rome Astra Giurgiu
F KRC Genk Athletic Bilbao
G Ajax Amsterdam Celta Vigo
H Chakhtar Donetsk KAA La Gantoise
I Schalke 04 FK Krasnodar
J AC Fiorentina PAOK Salonique
K Sparta Prague Hapoël Beer-Sheva
L Osmanlıspor Villarreal CF


Classement des troisièmes de poules en Ligue des champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Copenhague (Grp. G) 9 6 2 3 1 7 2+5
2 Olympique lyonnais (Grp. H) 8 6 2 2 2 5 3+2
3 Tottenham Hotspur (Grp. E) 7 6 2 1 3 6 60
4 Beşiktaş JK (Grp. B) 7 6 1 4 1 9 14-5
5 FK Rostov (Grp. D) 5 6 1 2 3 6 12-6
6 Borussia Mönchengladbach (Grp. C) 5 6 1 2 3 5 12-7
7 Legia Varsovie (Grp. F) 4 6 1 1 4 9 24-15
8 Ludogorets Razgrad (Grp. A) 3 6 0 3 3 6 15-9

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale prend place le 12 décembre 2016. Les matchs aller se jouent le 16 février et les matchs retour les 22 et 23 février 2017.

ClubAllerTotalRetourClub
Athletic Bilbao 3 - 23 - 40 - 2 APOEL Nicosie
Legia Varsovie 0 - 00 - 10 - 1 Ajax Amsterdam
RSC Anderlecht 2 - 03e - 31 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg
Astra Giurgiu 2 - 22 - 30 - 1 KRC Genk
Manchester United 3 - 04 - 01 - 0 AS Saint-Étienne
Villarreal CF 0 - 41 - 41 - 0 AS Rome
Ludogorets Razgrad 1 - 21 - 20 - 0 FC Copenhague
Celta Vigo 0 - 12 - 12 - 0 ap Chakhtar Donetsk
Olympiakos 0 - 03 - 03 - 0 Osmanlıspor
KAA La Gantoise 1 - 03 - 22 - 2 Tottenham Hotspur
FK Rostov 4 - 05 - 11 - 1 Sparta Prague
FK Krasnodar 1 - 02 - 11 - 1 Fenerbahçe SK
Borussia Mönchengladbach 0 - 14 - 34 - 2 AC Fiorentina
AZ Alkmaar 1 - 42 - 111 - 7 Olympique lyonnais
Hapoël Beer-Sheva 1 - 32 - 51 - 2 Beşiktaş JK
PAOK Salonique 0 - 31 - 41 - 1 Schalke 04

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Friends Arena, Stockholm
FC Copenhague 2 0
Ajax Amsterdam 1 2    
Ajax Amsterdam 2 2
Schalke 04 0 3    
Schalke 04 1 2
Borussia Mönchengladbach 1 2
Ajax Amsterdam 4 1
    Olympique lyonnais 1 3    
Olympique lyonnais 4 1
AS Rome 2 2    
Olympique lyonnais (t. a. b.) 2 1 (7)
    Beşiktaş JK 1 2 (6)
Olympiakos 1 1
Beşiktaş JK 1 4
Ajax Amsterdam 0
    Manchester United 2
Celta Vigo 2 2
FK Krasnodar 1 0    
Celta Vigo 3 1
    KRC Genk 2 1    
KAA La Gantoise 2 1
KRC Genk 5 1
Celta Vigo 0 1
    Manchester United 1 1
APOEL Nicosie 0 0
RSC Anderlecht 1 1    
RSC Anderlecht 1 1
    Manchester United 1 2
FK Rostov 1 0
Manchester United 1 1

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale prend place le 24 février 2017. Les matchs aller se jouent le 9 mars et les matchs retour le 16 mars 2017.

ClubAllerTotalRetourClub
Celta Vigo 2 - 14 - 12 - 0 FK Krasnodar
APOEL Nicosie 0 - 10 - 20 - 1 RSC Anderlecht
Schalke 04 1 - 13e - 32 - 2 Borussia Mönchengladbach
Olympique lyonnais 4 - 25 - 41 - 2 AS Rome
FK Rostov 1 - 11 - 20 - 1 Manchester United
Olympiakos 1 - 12 - 51 - 4 Beşiktaş JK
KAA La Gantoise 2 - 53 - 61 - 1 KRC Genk
FC Copenhague 2 - 12 - 30 - 2 Ajax Amsterdam

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale prend place le 17 mars 2017. Les matchs aller se jouent le 13 avril et les matchs retour le 20 avril 2017.

ClubAllerTotalRetourClub
RSC Anderlecht 1 - 12 - 31 - 2 ap Manchester United
Celta Vigo 3 - 24 - 31 - 1 KRC Genk
Ajax Amsterdam 2 - 04 - 32 - 3 ap Schalke 04
Olympique lyonnais 2 - 13 - 3
(7 - 6 tab)
1 - 2 ap Beşiktaş JK

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales aura lieu le 21 avril 2017. Les matchs aller se jouent les 3 et 4 mai et les matchs retour le 11 mai 2017.

ClubAllerTotalRetourClub
Ajax Amsterdam 4 - 15 - 41 - 3 Olympique lyonnais
Celta Vigo 0 - 11 - 21 - 1 Manchester United

Finale

La finale est jouée le mercredi à la Friends Arena à Solna.

ClubScoreClub
Ajax Amsterdam 0 - 2 Manchester United

Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Meilleurs buteurs

Rang Buteur Club Buts[5] Minutes jouées
1 Edin Dzeko AS Roma 8 524
2 Giuliano Zénith Saint-Pétersbourg 710
3 Aritz Aduriz Athletic Bilbao 7 484
4 Alexandre Lacazette Olympique lyonnais 6 537
5 Henrik Mkhitaryan Manchester United 817
6 Kasper Dolberg Ajax Amsterdam 933
7 Guillaume Hoarau BSC Young Boys 5 342
8 Nikola Kalinić AC Fiorentina 496
9 Łukasz Teodorczyk RSC Anderlecht 673
10 Iago Aspas Celta de Vigo 865

Meilleurs passeurs

Rang Passeur Club Passes[6] Minutes jouées
1 Bořek Dočkal Sparta Prague 6 537
2 Francesco Totti AS Roma 5 384
3 Giuliano Zénith Saint-Pétersbourg 710
4 Talisca Beşiktaş JK 4 496
5 Nikola Kalinić AC Fiorentina 496
6 Nabil Fekir Olympique lyonnais 518
7 Marlos Chakhtar Donetsk 612
8 Sofiane Hanni RSC Anderlecht 674
9 Marcus Rashford Manchester United 767
10 Zlatan Ibrahimović Manchester United 897

Distinctions

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2016[7]. Les clubs repêchés de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Association Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne+33
Bilbao, Celta, Villarreal
3
Bilbao, Celta, Villarreal
1
Celta
1
Celta
1
Celta
Allemagne+22
Mayence, Schalke
+12
M'gladbach, Schalke
2
M'gladbach, Schalke
1
Schalke
Angleterre1
West Ham
+22
Man. Utd, Southampton
+12
Man. Utd, Tottenham
1
Man. Utd
1
Man. Utd
1
Man. Utd
1
Man. Utd
Italie1
Sassuolo
+34
Fiorentina, Inter, Rome, Sassuolo
2
Fiorentina, Rome
1
Rome
Portugal1
Arouca
+11
Braga
France1
ASSE
+12
ASSE, Nice
+12
ASSE, Lyon
1
Lyon
1
Lyon
1
Lyon
Russie1
Krasnodar
+12
Krasnodar, Zénith
+13
Krasnodar, Rostov, Zénith
2
Krasnodar, Rostov
Ukraine1
Donetsk
+12
Donetsk, Louhansk
1
Donetsk
Belgique3
Anderlecht, Genk, La Gantoise
+14
Anderlecht, Genk, La Gantoise, Standard
3
Anderlecht, Genk, La Gantoise
3
Anderlecht, Genk, La Gantoise
2
Anderlecht, Genk
Pays-Bas1
AZ
+23
Ajax, AZ, Feyenoord
2
Ajax, AZ
1
Ajax
1
Ajax
1
Ajax
1
Ajax
Turquie3
Fenerbahçe, İstanbul, Osmanlıspor
+13
Fenerbahçe, Konyaspor, Osmanlıspor
+13
Fenerbahçe, Beşiktaş, Osmanlıspor
1
Beşiktaş
1
Beşiktaş
Suisse1
Grasshopper
+22
Young Boys, Zurich
Rép. tchèque3
Liberec, Slavia, Sparta
+13
Liberec, Sparta, Plzeň
1
Sparta
Grèce3
Olympiakos, Panathinaïkos, PAOK
3
Olympiakos, Panathinaïkos, PAOK
2
Olympiakos, PAOK
1
Olympiakos
Roumanie1
Astra
+12
Astra, Steaua
1
Astra
Autriche2
Austria, Rapid
+13
Austria, Rapid, Salzbourg
Croatie2
Lokomotiva, Split
Pologne+11
Legia
Chypre1
Larnaca
+11
APOEL
1
APOEL
1
APOEL
Biélorussie1
BATE
Suède1
Göteborg
Norvège1
Rosenborg
Israël2
Beitar, Tel-Aviv
+12
Beer-Sheva, Tel-Aviv
1
Beer-Sheva
Danemark3
Brøndby, Midtjylland, SønderjyskE
+11
Copenhague
1
Copenhague
Azerbaïdjan2
Qabala, Qarabağ
2
Qabala, Qarabağ
Serbie2
Étoile rouge, Vojvodina
Kazakhstan1
Astana
1
Astana
Bulgarie+11
Ludogorets
Slovénie1
Maribor
Slovaquie1
Trenčín
Géorgie1
Tbilissi
Albanie1
Partizani
Macédoine1
Shkëndija
Irlande+11
Dundalk
Total44+2648+83216842

Notes et références

Notes

  1. Manchester City, vainqueur de la Coupe de la Ligue anglaise 2015-2016, est qualifié pour les barrages de la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat anglais.
  2. Le Bayern Munich, vainqueur de la Coupe d'Allemagne 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat allemand.
  3. Le Paris Saint-Germain, vainqueur de la Coupe de France 2015-2016 et de la Coupe de la Ligue 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Deux places supplémentaires sont donc attribuées via le championnat français.
  4. Le Dniepr Dniepropetrovsk, 3e du championnat ukrainien, est exclu de toute compétition européenne par l'instance de contrôle financier des clubs pour entrave au fair-play financier. La place est donc attribuée au 4e du championnat.
  5. Galatasaray SK, vainqueur de la Coupe de Turquie 2015-2016, est exclu de toute compétition européenne par l'instance de contrôle financier des clubs pour entrave au fair-play financier. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat turc.
  6. Le Partizani Tirana remplace le Skenderbeu Korçe, champion d'Albanie, en Ligue des champions à la suite de l'exclusion de celui-ci de la compétition pour une affaire de matchs truqués[3].
  7. Le FC Barcelone, vainqueur de la Coupe d'Espagne 2015-2016, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place est donc redistribuée au championnat espagnol; or, le Séville FC, vainqueur de la Ligue Europa 2015-2016, est lui aussi qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. La place est donc laissée vacante ; par conséquent, l'Apollon Limassol, vainqueur de la Coupe de Chypre (18e association) passe du 2e au 3e tour de qualification. De plus, le Partizan Belgrade, vainqueur de la Coupe de Serbie (27e association) et le NK Maribor, vainqueur de la Coupe de Slovénie (28e associations) passent du 1er au 2e tour de qualification.
  8. Manchester United, vainqueur de la Coupe d'Angleterre 2015-2016, est déjà qualifié pour la phase de groupe de la Ligue Europa via le championnat. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat anglais.
  9. la Juventus, vainqueur de la Coupe d'Italie 2015-2016, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat italien.
  10. Le Chakhtar Donetsk, vainqueur de la Coupe d'Ukraine 2015-2016, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat ukrainien.
  11. Le CFR Cluj, vainqueur de la Coupe de Roumanie 2015-2016, ainsi que le Dinamo Bucarest, 4e du championnat roumain, ne parviennent pas à obtenir de licence UEFA et ne peuvent donc pas participer à une compétition européenne. De plus l'ASA Târgu Mureș, 6e du championnat roumain, est exclu de toute compétition européenne par l'instance de contrôle financier des clubs pour entrave au fair-play financier.
  12. Le Red Bull Salzbourg, vainqueur de la Coupe d'Autriche 2015-2016, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat autrichien.
  13. Le Dinamo Zagreb, vainqueur de la Coupe de Croatie 2015-2016, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat croate.
  14. Le Paniónios GSS, 5e du championnat grec, ne participe pas à la compétition pour raisons financières. La place est donc attribuée au 6e du championnat.
  15. Le Legia Varsovie, vainqueur de la Coupe de Pologne 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat polonais.
  16. Le FC Copenhague, vainqueur de la Coupe du Danemark 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat danois.
  17. Le CSKA Sofia, vainqueur de la Coupe de Bulgarie 2015-2016, est exclu de toute compétition européenne par l'instance de contrôle financier des clubs pour entrave au fair-play financier. Une place est donc reversée au championnat bulgare.
  18. Le Rosenborg BK, vainqueur de la Coupe de Norvège 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat norvégien.
  19. Le Qarabağ FK, vainqueur de la Coupe d'Azerbaïdjan 2015-2016, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Le Zirə FK, vice-champion d'Azertbaïdjan, ne possède pas de licence UEFA, le club étant créé il y a moins de trois saisons. De plus, l'Inter Bakou, 4e du championnat, est exclu de toute compétition européenne par l'instance de contrôle financier des clubs pour entrave au fair-play financier.
  20. Le FK AS Trenčín, vainqueur de la Coupe de Slovaquie 2015-2016, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. La place vacante est alors reversée au championnat slovaque.
  21. Le Ferencváros TC, vainqueur de la Coupe de Hongrie 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat hongrois.
  22. Le Dinamo Tbilissi, vainqueur de la Coupe de Géorgie 2015-2016, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat géorgien.
  23. Le Dundalk FC, vainqueur de la Coupe d'Irlande 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée via le championnat irlandais.
  24. Le F91 Dudelange, vainqueur de la Coupe du Luxembourg 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat luxembourgeois.
  25. Le FK Žalgiris Vilnius, vainqueur de la Coupe de Lituanie 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat lituanien.
  26. Le Skonto Riga, 2e du championnat letton, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA et ne peut donc pas participer à une compétition européenne.
  27. Le Sliema Wanderers, vainqueur de la Coupe de Malte 2015-2016, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA. La place est donc redistribuée au championnat maltais.
  28. Le Flora Tallinn, vainqueur de la Coupe d'Estonie 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat estonien.
  29. Le Lincoln FC, vainqueur de la Coupe de Gibraltar 2015-2016 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat de Gibraltar.

Références

  1. Respect et fair-play, nouveaux critères
  2. UEFA access list
  3. « Partizani remplace Skënderbeu en Champions League », sur UEFA.com, (consulté le 7 juillet 2016)
  4. « UEFA European Football Calendar 2016/2017 » (consulté le 1er mai 2016)
  5. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 25 mai 2017)
  6. « Classement des meilleurs passeurs décisifs », sur uefa.com (consulté le 25 mai 2017)
  7. « Classements UEFA pour compétitions interclubs 2015-2016 », UEFA.com (consulté le 4 août 2016)

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.