Ligue Europa 2017-2018

La Ligue Europa 2017-2018 est la quarante-septième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne des clubs européens après la Ligue des champions de l'UEFA, la huitième sous le nom de Ligue Europa. Créée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

Ligue Europa 2017‑2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 47e
Lieu(x) Finale :
Parc Olympique lyonnais[1],
Décines-Charpieu
Date Phase qualificative (2017) :
29 juin - 24 août
Phase de groupes (2017) :
14 septembre - 7 décembre
Phase finale (2018) :
15 février - 16 mai
Participants 155 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Manchester United (1)
Vainqueur Atlético de Madrid (3)
Finaliste Olympique de Marseille
Meilleur joueur Antoine Griezmann
Meilleur(s) buteur(s) Aritz Aduriz
Ciro Immobile (8)
Meilleur(s) passeur(s) Dimitri Payet (7)

Navigation

Le vainqueur de la Ligue Europa se qualifie pour la Supercoupe de l'UEFA 2018 ainsi que pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2018-2019.

La finale se tient au Parc Olympique lyonnais à Décines-Charpieu, en France et voit la victoire de l'Atlético de Madrid sur l'Olympique de Marseille sur le score de 3-0.

Participants

Nombre de places par association

  • Les associations aux places 1 à 51 du classement UEFA 2016 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié
  • Les associations aux places 52 à 54 ont 2 clubs qualifiés
  • L'association à la place 55 et le Liechtenstein ont 1 club qualifié
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2017-2018 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux douze premières places du classement UEFA, le quatrième du championnat des associations classées quatrième et le cinquième du championnat des associations 1 à 3 sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[2]
(coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2017-2018[7]
NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantes
Tours de qualification (2017)
Premier tour de qualification19 juin
Nyon
29 juin6 juillet100
Deuxième tour de qualification13 juillet20 juillet66 (50 + 16)
Troisième tour de qualification14 juillet
Nyon
27 juillet3 août58 (33 + 25)
Tour de barrages4 août
Nyon
17 août24 août44 (29 + 15)
Phase de groupes (2017)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
25 août
Monaco
14 septembre
28 septembre
19 octobre
23 novembre
7 décembre
2 novembre
48 (16 + 22 + 10)
Phase finale (2018)
Seizièmes de finale11 décembre 2017
Nyon
15 février22 février32 (24 + 8)
Huitièmes de finale23 février 2018
Nyon
8 mars15 mars16
Quarts de finale16 mars
Nyon
5 avril12 avril8
Demi-finale13 avril
Nyon
26 avril3 mai4
Finalemercredi 16 mai à Lyon2
en italique : clubs repêchés de la Ligue des champions lors de ce tour

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Un total de 100 équipes prend part au premier tour de qualification.

ClubAllerTotalRetourClub
*Maccabi Tel-Aviv 2 - 05 - 03 - 0 KF Tirana
Mladost Lučani 0 - 30 - 50 - 2 Inter Bakou*
*Shirak FC 0 - 22 - 42 - 2 ND Gorica
KF Shkëndija 3 - 07 - 04 - 0 Dacia Chișinău*
*AS Trenčín 5 - 18 - 13 - 0 Torpedo Koutaïssi
*Kairat Almaty 6 - 08 - 12 - 1 Atlantas Klaipėda
Chikhura Sachkhere 0 - 11 - 21 - 1 Rheindorf Altach*
*Zirə FK 2 - 04 - 12 - 1 Differdange 03
*Levski Sofia 3 - 13 - 10 - 0 Sutjeska Nikšić
*Lech Poznań 4 - 07 - 03 - 0 Pelister Bitola
*Beitar Jérusalem 4 - 37 - 33 - 0 Vasas SC
Fola Esch 2 - 13 - 21 - 1 Milsami Orhei*
*FK Vojvodina 2 - 12 - 30 - 2 MFK Ružomberok
*Irtych Pavlodar 1 - 03 - 02 - 0 Dunav Ruse
*Mladost Podgorica 1 - 04 - 03 - 0 Gandzasar Kapan
Široki Brijeg 2 - 02 - 00 - 0 Ordabasy Chymkent*
Partizani Tirana 1 - 31 - 40 - 1 Botev Plovdiv*
Pyunik Erevan 1 - 41 - 90 - 5 Slovan Bratislava*
Dinamo Batoumi 0 - 10 - 50 - 4 Jagiellonia Białystok*
*Videoton FC 2 - 05 - 33 - 3 Balzan FC
*Étoile rouge de Belgrade 3 - 06 - 33 - 3 Floriana FC
UE Santa Coloma 0 - 20 - 60 - 4 NK Osijek*
Tre Penne 0 - 10 - 70 - 6 Rabotnički Skopje*
*Željezničar Sarajevo 1 - 03 - 22 - 2 Zeta Golubovci
St. Joseph's FC 0 - 40 - 100 - 6 AEL Limassol*
*Valletta FC 2 - 03 - 01 - 0 Folgore/Falciano
Zaria Bălți 2 - 13 - 3
6 - 5 tab
1 - 2 ap FK Sarajevo*
*Rangers FC 1 - 01 - 20 - 2 Progrès Niederkorn
*AEK Larnaca 5 - 06 - 11 - 1 Lincoln Red Imps FC
*Skënderbeu Korçë 1 - 06 - 05 - 0 Sant Julià
*FK Ventspils 0 - 00 - 10 - 1 Valur Reykjavik
Bala Town 1 - 21 - 50 - 3 FC Vaduz*
*NK Domžale 2 - 05 - 23 - 2 Flora Tallinn
*FC Midtjylland 6 - 110 - 24 - 1 Derry City
*FK Haugesund 7 - 07 - 00 - 0 Coleraine FC
*St Johnstone 1 - 21 - 30 - 1 FK Trakai
VPS 1 - 02 - 01 - 0 Olimpija Ljubljana*
*Crusaders FC 3 - 13 - 3e0 - 2 FK Liepāja
*Dynamo Minsk 2 - 14 - 12 - 0 NSÍ Runavík
*Stjarnan 0 - 10 - 20 - 1 Shamrock Rovers
*Odds BK 3 - 05 - 02 - 0 Ballymena United
Connah's Quay Nomads 1 - 01 - 30 - 3 HJK Helsinki*
*Nõmme Kalju 2 - 14 - 22 - 1 B36 Tórshavn
*Ferencváros TC 2 - 03 - 01 - 0 FK Jelgava
*IFK Norrköping 5 - 06 - 01 - 0 FC Pristina
*Chakhtior Soligorsk 0 - 01 - 21 - 2 Sūduva Marijampolė
*KR Reykjavik 0 - 02 - 02 - 0 SJK
*Levadia Tallinn 0 - 22 - 62 - 4 Cork City
*Lyngby BK 1 - 04 - 03 - 0 Bangor City
KÍ Klaksvík 0 - 00 - 50 - 5 AIK Fotboll*

0

Deuxième tour de qualification

Un total de 66 équipes prend part au deuxième tour de qualification : 16 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 50 vainqueurs du premier tour.

ClubAllerTotalRetourClub
*Beitar Jérusalem 1 - 11 - 50 - 4 Botev Plovdiv
Željezničar Sarajevo 0 - 00 - 20 - 2 AIK Fotboll*
FK Haugesund 3 - 23 - 40 - 2 Lech Poznań*
*Apollon Limassol 3 - 05 - 12 - 1 Zaria Bălți
Cork City 0 - 10 - 20 - 1 AEK Larnaca*
*Brøndby IF 2 - 03 - 21 - 2 VPS
Rabotnički 1 - 11 - 40 - 3 Dynamo Minsk*
Kairat Almaty 1 - 11 - 30 - 2 Skënderbeu Korçë*
IFK Norrköping 2 - 13 - 3
3 - 5 tab
1 - 2 ap FK Trakai*
*Slovan Bratislava 0 - 11 - 31 - 2 Lyngby BK
*Paniónios GSS 2 - 05 - 23 - 2 ND Gorica
*HNK Hajduk Split 1 - 03 - 12 - 1 Levski Sofia
Shamrock Rovers 2 - 32 - 50 - 2 Mladá Boleslav*
*Astra Giurgiu 3 - 13 - 10 - 0 Zirə FK
Nõmme Kalju 0 - 31 - 41 - 1 Videoton FC*
*Maccabi Tel-Aviv 3 - 15 - 12 - 0 KR Reykjavik
*Rheindorf Altach 1 - 14 - 13 - 0 FK Dinamo Brest
*Aberdeen FC 1 - 13 - 12 - 0 Široki Brijeg
Valletta 0 - 01 - 31 - 3 FC Utrecht*
Östersunds FK 2 - 03 - 11 - 1 Galatasaray SK*
Ferencváros TC 2 - 43 - 71 - 3 FC Midtjylland*
*MFK Ružomberok 0 - 12 - 12 - 0 SK Brann
*Inter Bakou 1 - 02 - 41 - 4 Fola Esch
*Sturm Graz 0 - 13 - 13 - 0 Mladost Podgorica
FK Liepāja 0 - 21 - 21 - 0 Sūduva Marijampolė*
FC Vaduz 0 - 10 - 20 - 1 Odds BK*
KF Shkëndija 3 - 14 - 21 - 1 HJK Helsinki*
*FK Qabala 1 - 13 - 12 - 0 Jagiellonia Białystok
*Valur Reykjavik 1 - 23 - 52 - 3 NK Domžale
*AS Trenčín 1 - 11 - 30 - 2 Bnei Yehoudah
Progrès Niederkorn 0 - 11 - 31 - 2 AEL Limassol*
Irtych Pavlodar 1 - 11 - 30 - 2 Étoile rouge de Belgrade*
NK Osijek 2 - 03 - 21 - 2 FC Lucerne*

0

Troisième tour de qualification

Un total de 58 équipes prend part au troisième tour de qualification : 25 équipes intégrant la compétition à ce stade, rejointes par les 33 vainqueurs du deuxième tour.

ClubAllerTotalRetourClub
*PSV Eindhoven 0 - 10 - 20 - 1 NK Osijek
FK Trakai 2 - 12 - 40 - 3 KF Shkëndija*
*FK Krasnodar 2 - 15 - 23 - 1 Lyngby BK
Sturm Graz 1 - 22 - 31 - 1 Fenerbahçe SK*
*Panathinaïkos 1 - 03 - 12 - 1 FK Qabala
*Mladá Boleslav 2 - 13 - 3
2 - 4 tab
1 - 2 ap Skënderbeu Korçë
*Austria Vienne 0 - 02 - 12 - 1 AEL Limassol
*Dinamo Zagreb 2 - 12 - 10 - 0 Odds BK
Dinamo Bucarest 1 - 11 - 40 - 3 Athletic Bilbao*
Olimpik Donetsk 1 - 11 - 30 - 2 PAOK Salonique*
Arka Gdynia 3 - 24 - 4e1 - 2 FC Midtjylland*
*Östersunds FK 1 - 03 - 12 - 1 Fola Esch
*Girondins de Bordeaux 2 - 12 - 2e0 - 1 Videoton FC
*Maccabi Tel-Aviv 1 - 02 - 01 - 0 Paniónios GSS
FC Utrecht 0 - 02e - 22 - 2 Lech Poznań*
CS U Craiova 0 - 10 - 30 - 2 AC Milan*
Brøndby IF 0 - 00 - 20 - 2 HNK Hajduk Split*
*KAA La Gantoise 1 - 12 - 41 - 3 Rheindorf Altach
*Astra Giurgiu 0 - 00 - 10 - 1 FK Oleksandriïa
*Everton FC 1 - 02 - 01 - 0 MFK Ružomberok
Aberdeen FC 2 - 12 - 30 - 2 Apollon Limassol*
Étoile rouge de Belgrade 2 - 03 - 01 - 0 Sparta Prague*
Botev Plovdiv 0 - 00 - 20 - 2 CS Maritimo*
Bnei Yehoudah 0 - 21 - 21 - 0 Zénith Saint-Pétersbourg*
*Olympique de Marseille 4 - 24 - 20 - 0 KV Ostende
*SC Fribourg 1 - 01 - 20 - 2 NK Domžale
AEK Larnaca2 - 03 - 11 - 1 Dynamo Minsk*
AIK Fotboll 1 - 12 - 31 - 2 ap Sporting Braga*
Sūduva Marijampolė 3 - 04 - 11 - 1 FC Sion*

0

Barrages

Un total de 44 équipes prend part aux barrages qui ont lieu en matches aller et retour, les 17 et 24 août 2017 : les 29 vainqueurs du troisième tour ainsi que les 15 perdants du troisième tour de qualification à la Ligue des champions 2017-2018.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série
Dynamo Kiev 67.256 CS Maritimo 14.866 Athletic Bilbao 60.999 Panathinaïkos 15.080
AC Milan 47.666 Étoile rouge de Belgrade 7.325 Red Bull Salzbourg 40.570 Hajduk Split 11.550
Club Bruges 39.480 AEK Athènes 6.580 Sporting Braga 37.366 Apollon Limassol 10.710
FK Krasnodar 32.106 NK Osijek 5.550 Everton FC 29.192 FH Hafnarfjörður 6.175
Austria Vienne 17.070 KF Shkëndija 3.375 FC Midtjylland 16.300 Viitorul Constanța 5.870
Groupe 3 Groupe 4
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série
Ajax Amsterdam 67.212 Rosenborg BK 12.665 Zénith Saint-Pétersbourg 87.106 Sheriff Tiraspol 11.150
Fenerbahçe 51.840 FK Oleksandriïa 9.526 Viktoria Plzeň 40.635 Videoton FC 8.650
Ludogorets Razgrad 34.175 Skënderbeu Korçë 6.825 PAOK Salonique 35.080 FC Utrecht 6.712
BATE Borisov 29.475 Rheindorf Altach 6.570 Legia Varsovie 28.450 AEK Larnaca 6.210
Dinamo Zagreb 26.050 Vardar Skopje 5.125 Olympique de Marseille 28.333 NK Domžale 4.125
Maccabi Tel-Aviv 23.375 Sūduva Marijampolė 1.285 Partizan Belgrade 16.075 Östersunds FK 3.945
ClubAllerTotalRetourClub
*AC Milan 6 - 07 - 01 - 0 KF Shkëndija
Vardar Skopje 2 - 04 - 12 - 1 Fenerbahçe*
*Ajax Amsterdam 0 - 12 - 42 - 3 Rosenborg BK
NK Osijek 1 - 22 - 2e1 - 0 Austria Vienne*
*FK Krasnodar 3 - 24 - 4e1 - 2 Étoile rouge de Belgrade
Rheindorf Altach 0 - 12 - 32 - 2 Maccabi Tel-Aviv*
*BATE Borisov 1 - 13 - 12 - 1 FK Oleksandriïa
*Club Bruges 0 - 00 - 30 - 3 AEK Athènes
CS Maritimo 0 - 01 - 31 - 3 Dynamo Kiev*
*Dinamo Zagreb 1 - 11 - 1e0 - 0 Skënderbeu Korçë
*Ludogorets Razgrad 2 - 02 - 00 - 0 Sūduva Marijampolė
Panathinaïkos 2 - 32 - 40 - 1 Athletic Bilbao*
Apollon Limassol 3 - 24 - 31 - 1 FC Midtjylland*
NK Domžale 1 - 11 - 40 - 3 Olympique de Marseille*
*Partizan Belgrade 0 - 04 - 04 - 0 Videoton FC
FH Hafnarfjörður 1 - 23 - 52 - 3 Sporting Braga*
*Everton FC 2 - 03 - 11 - 1 Hajduk Split
FC Utrecht 1 - 01 - 20 - 2 ap Zénith Saint-Pétersbourg*
*Legia Varsovie 1 - 11 - 1e0 - 0 Sheriff Tiraspol
Viitorul Constanța 1 - 31 - 70 - 4 Red Bull Salzbourg*
*Viktoria Plzeň 3 - 13 - 10 - 0 AEK Larnaca
*PAOK Salonique 3 - 13 - 3e0 - 2 Östersunds FK

0

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue Europa 2017-2018 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le 25 août 2017 à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau et les clubs d'une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
ClubCoeff. ClubCoeff. ClubCoeff. ClubCoeff.
Arsenal FC N105.192 Steaua Bucarest C35.370 FK Astana16.800 Apollon Limassol10.710
Zénith Saint-Pétersbourg87.106 Ludogorets Razgrad C34.175 Partizan Belgrade16.075 İstanbul Başakşehir10.340
Olympique lyonnais68.833 BATE Borisov29.475 FC Cologne15.899 Konyaspor N9.840
Dynamo Kiev67.256 Everton FC29.192 TSG Hoffenheim15.899 Vitesse Arnhem N9.212
Villarreal CF64.999 BSC Young Boys28.915 HNK Rijeka C N15.550 Slavia Prague C8.135
Athletic Bilbao60.999 Olympique de Marseille28.333 Vitória Guimarães14.866 Étoile rouge de Belgrade7.325
Lazio Rome56.666 Real Sociedad27.499 Atalanta Bergame14.666 Skënderbeu Korçë6.825
AC Milan47.666 Maccabi Tel-Aviv23.375 Zulte Waregem N14.480 Fastav Zlín N6.635
Viktoria Plzeň40.635 Lokomotiv Moscou N20.606 Zorya Louhansk13.526 AEK Athènes6.580
Red Bull Salzbourg40.570 Austria Vienne17.070 Rosenborg BK12.665 FC Lugano6.415
FC Copenhague C N37.800 Hertha Berlin16.899 Sheriff Tiraspol11.150 Vardar Skopje C5.125
Sporting Braga37.366 OGC Nice16.833 Hapoël Beer-Sheva C10.875 Östersunds FK3.945

C : Champion national
N : Vainqueur de la coupe nationale

Matchs et classements

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Les jours de match sont le 14 septembre, le 28 septembre, le 19 octobre, le 2 novembre, le 23 novembre et le 7 décembre 2017[7].

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Villarreal CF 11 6 3 2 1 10 6+4 Villarreal CF3-12-20-1
2 FK Astana 10 6 3 1 2 10 7+3 FK Astana2-31-14-0
3 Slavia Prague 8 6 2 2 2 6 60 Slavia Prague0-20-11-0
4 Maccabi Tel-Aviv 4 6 1 1 4 1 8-7 Maccabi Tel-Aviv0-00-10-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Kiev 13 6 4 1 1 15 9+6 Dynamo Kiev4-12-23-1
2 Partizan Belgrade 8 6 2 2 2 8 9-1 Partizan Belgrade2-32-12-0
3 BSC Young Boys 6 6 1 3 2 7 8-1 BSC Young Boys0-11-12-1
4 Skënderbeu Korçë 5 6 1 2 3 6 10-4 Skënderbeu Korçë3-20-01-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sporting Braga 10 6 3 1 2 9 8+1 Sporting Braga0-22-13-1
2 Ludogorets Razgrad 9 6 2 3 1 7 5+2 Ludogorets Razgrad1-11-22-1
3 Istanbul Başakşehir 8 6 2 2 2 7 8-1 Istanbul Başakşehir2-10-01-1
4 TSG Hoffenheim 5 6 1 2 3 8 10-2 TSG Hoffenheim1-21-13-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Milan 11 6 3 2 1 13 6+7 AC Milan0-03-25-1
2 AEK Athènes 8 6 1 5 0 6 5+1 AEK Athènes0-02-22-2
3 HNK Rijeka 7 6 2 1 3 11 12-1 HNK Rijeka2-01-21-4
4 Austria Vienne 5 6 1 2 3 9 16-7 Austria Vienne1-50-01-3

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atalanta Bergame 14 6 4 2 0 14 4+10 Atalanta Bergame1-03-03-1
2 Olympique lyonnais 11 6 3 2 1 11 4+7 Olympique lyonnais1-13-04-0
3 Everton FC 4 6 1 1 4 7 15-8 Everton FC1-51-22-2
4 Apollon Limassol 3 6 0 3 3 5 14-9 Apollon Limassol1-11-10-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lokomotiv Moscou 11 6 3 2 1 9 4+5 Lokomotiv Moscou2-11-23-0
2 FC Copenhague 9 6 2 3 1 7 3+4 FC Copenhague0-02-03-0
3 Sheriff Tiraspol 9 6 2 3 1 4 40 Sheriff Tiraspol1-10-01-0
4 Fastav Zlín 2 6 0 2 4 1 10-9 Fastav Zlín0-21-10-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Viktoria Plzeň 12 6 4 0 2 13 8+5 Viktoria Plzeň2-04-13-1
2 Steaua Bucarest 10 6 3 1 2 9 7+2 Steaua Bucarest3-01-21-1
3 FC Lugano 9 6 3 0 3 9 11-2 FC Lugano3-21-21-0
4 Hapoël Beer-Sheva 4 6 1 1 4 5 10-5 Hapoël Beer-Sheva0-21-22-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal FC 13 6 4 1 1 14 4+10 Arsenal FC0-03-16-0
2 Étoile rouge de Belgrade 9 6 2 3 1 3 2+1 Étoile rouge de Belgrade0-11-01-1
3 FC Cologne 6 6 2 0 4 7 8-1 FC Cologne1-00-15-2
4 BATE Borisov 5 6 1 2 3 6 16-10 BATE Borisov2-40-01-0

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Red Bull Salzbourg 12 6 3 3 0 7 1+6 Red Bull Salzbourg1-00-03-0
2 Olympique de Marseille 8 6 2 2 2 4 40 Olympique de Marseille0-01-02-1
3 Konyaspor 6 6 1 3 2 3 5-2 Konyaspor0-21-12-1
4 Vitória Guimarães 5 6 1 2 3 5 9-4 Vitória Guimarães1-11-01-1

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Athletic Bilbao 11 6 3 2 1 8 5+3 Athletic Bilbao1-00-13-2
2 Östersunds FK 11 6 3 2 1 8 4+4 Östersunds FK2-22-01-0
3 Zorya Louhansk 6 6 2 0 4 3 9-6 Zorya Louhansk0-20-22-1
4 Hertha Berlin 5 6 1 2 4 6 7-1 Hertha Berlin0-01-12-0

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 13 6 4 1 1 12 7+5 Lazio Rome1-02-01-1
2 OGC Nice 9 6 3 0 3 12 7+5 OGC Nice1-33-13-0
3 Zulte Waregem 7 6 2 1 3 8 13-5 Zulte Waregem3-21-51-1
4 Vitesse Arnhem 5 6 1 2 3 5 10-5 Vitesse Arnhem2-31-00-2

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zénith Saint-Pétersbourg 16 6 5 1 0 17 5+12 Zénith Saint-Pétersbourg3-13-12-1
2 Real Sociedad 12 6 4 0 2 16 6+10 Real Sociedad1-34-03-0
3 Rosenborg BK 5 6 1 2 3 6 11-5 Rosenborg BK1-10-13-1
4 Vardar Skopje 1 6 0 1 5 3 20-17 Vardar Skopje0-50-61-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue Europa 2017-2018 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe -
Non-tête de série
A Villarreal CF FK Astana
B Dynamo Kiev Partizan Belgrade
C Sporting Braga Ludogorets Razgrad
D AC Milan AEK Athènes
E Atalanta Bergame Olympique lyonnais
F Lokomotiv Moscou FC Copenhague
G Viktoria Plzeň Steaua Bucarest
H Arsenal FC Étoile rouge de Belgrade
I Red Bull Salzbourg Olympique de Marseille
J Athletic Bilbao Östersunds FK
K Lazio Rome OGC Nice
L Zénith Saint-Pétersbourg Real Sociedad

Classement des troisièmes de poules en Ligue des champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou (Grp. A) 9 6 3 0 3 8 10-2
2 Atlético de Madrid (Grp. C) 7 6 1 4 1 5 4+1
3 RB Leipzig (Grp. G) 7 6 2 1 3 10 11-1
4 Sporting CP (Grp. D) 7 6 2 1 3 8 9-1
5 SSC Naples (Grp. F) 6 6 2 0 4 11 110
6 Spartak Moscou (Grp. E) 6 6 1 3 2 9 12-3
7 Celtic Glasgow (Grp. B) 3 6 1 0 5 5 18-13
8 Borussia Dortmund (Grp. H) 2 6 0 2 4 7 13-6

Source : UEFA
Règles de classification : 1- Points ; 2- Différence de buts ; 3- Buts marqués ; 4- Buts marqués à l'extérieur ; 5- Victoires ; 6- Victoires à l'extérieur ; 7- Coefficient de club[8].

Seizièmes de finale

Le tirage au sort des seizièmes de finale prend place le 11 décembre 2017. Les matchs aller se jouent le 15 février et les matchs retour les 21 et 22 février 2018.

ClubAllerTotalRetourClub
Borussia Dortmund 3 - 24 - 31 - 1 Atalanta Bergame
OGC Nice 2 - 32 - 40 - 1 Lokomotiv Moscou
FC Copenhague 1 - 41 - 50 - 1 Atlético de Madrid
Spartak Moscou 1 - 33 - 42 - 1 Athletic Bilbao
AEK Athènes 1 - 11 - 1e0 - 0 Dynamo Kiev
Celtic Glasgow 1 - 01 - 30 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg
SSC Naples 1 - 33 - 3e2 - 0 RB Leipzig
Étoile rouge de Belgrade 0 - 00 - 10 - 1 CSKA Moscou
Olympique lyonnais 3 - 14 - 11 - 0 Villarreal CF
Real Sociedad 2 - 23 - 41 - 2 RB Salzbourg
Partizan Belgrade 1 - 11 - 30 - 2 Viktoria Plzeň
Steaua Bucarest 1 - 02 - 51 - 5 Lazio Rome
Ludogorets Razgrad 0 - 30 - 40 - 1 AC Milan
FK Astana 1 - 34 - 63 - 3 Sporting CP
Östersunds FK 0 - 32 - 42 - 1 Arsenal FC
Olympique de Marseille 3 - 03 - 10 - 1 Sporting Braga

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Groupama Stadium, Décines-Charpieu
RB Leipzig 2 1
Zénith Saint-Pétersbourg 1 1    
RB Leipzig 1 2
Olympique de Marseille 0 5    
Olympique de Marseille 3 2
Athletic Bilbao 1 1
Olympique de Marseille (a. p.) 2 1
    RB Salzbourg 0 2    
Lazio Rome 2 2
Dynamo Kiev 2 0    
Lazio Rome 4 1
    RB Salzbourg 2 4
Borussia Dortmund 1 0
RB Salzbourg 2 0
Olympique de Marseille 0
    Atlético de Madrid 3
AC Milan 0 1
Arsenal FC 2 3    
Arsenal FC 4 2
    CSKA Moscou 1 2    
CSKA Moscou 0 3e
Olympique lyonnais 1 2
Arsenal FC 1 0
    Atlético de Madrid 1 1
Atlético de Madrid 3 5
Lokomotiv Moscou 0 1    
Atlético de Madrid 2 0
    Sporting CP 0 1
Sporting CP (a. p.) 2 1
Viktoria Plzeň 0 2

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale s'est déroulé le 23 février 2018 à 13h00 CET à la Maison du football européen (Nyon, Suisse). Les matchs aller se jouent le 8 mars et les matchs retour le 15 mars 2018.

ClubAllerTotalRetourClub
Lazio Rome 2 - 24 - 22 - 0 Dynamo Kiev
RB Leipzig 2 - 13 - 21 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg
Atlético de Madrid 3 - 08 - 15 - 1 Lokomotiv Moscou
CSKA Moscou 0 - 13e - 33 - 2 Olympique lyonnais
Olympique de Marseille 3 - 15 - 22 - 1 Athletic Bilbao
Sporting CP 2 - 03 - 21 - 2 ap Viktoria Plzeň
Borussia Dortmund 1 - 21 - 20 - 0 RB Salzbourg
AC Milan 0 - 21 - 51 - 3 Arsenal FC

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale s'est déroulé le 16 mars 2018 à 13h00 CET à la Maison du football européen (Nyon, Suisse). Les matchs aller se jouent le 5 avril et les matchs retour le 12 avril 2018.

ClubAllerTotalRetourClub
RB Leipzig 1 - 03 - 52 - 5 Olympique de Marseille
Arsenal FC 4 - 16 - 32 - 2 CSKA Moscou
Atlético de Madrid 2 - 02 - 10 - 1 Sporting CP
Lazio Rome 4 - 25 - 61 - 4 RB Salzbourg

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales s'est déroulé le 13 avril 2018 à 13h00 CET à la Maison du football européen (Nyon, Suisse). Les matchs aller se jouent le 26 avril et les matchs retour le 3 mai 2018.

ClubAllerTotalRetourClub
Olympique de Marseille 2 - 03 - 21 - 2 ap RB Salzbourg
Arsenal FC 1 - 11 - 20 - 1 Atlético de Madrid

Finale

La finale est jouée le mercredi au Groupama Stadium de Décines-Charpieu.

ClubScoreClub
Olympique de Marseille 0 - 3 Atlético de Madrid

Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Meilleurs buteurs

Rang Buteur Club Buts[9] Minutes jouées
1 Ciro Immobile Lazio Rome 8 582
2 Aritz Aduriz Athletic Bilbao 801
3 Júnior Moraes Dynamo Kiev 7 742
4 Mario Balotelli OGC Nice 6 528
5 Antoine Griezmann Atlético de Madrid 631
6 Aleksandr Kokorin Zénith Saint-Pétersbourg 698
7 André Silva Milan AC 722
8 Emiliano Rigoni Zénith Saint-Pétersbourg 775
9 Manuel Fernandes Lokomotiv Moscou 900
10 Harlem Gnohéré Steaua Bucarest 5 344

Meilleurs passeurs

Rang Passeur Club Passes[10] Minutes jouées
1 Dimitri Payet Olympique de Marseille 7 811
2 Sergio Canales Real Sociedad 6 557
3 Luis Alberto Lazio Rome 5 644
Stefan Lainer RB Salzbourg 1290
5 Theo Walcott Arsenal FC 4 424
Xabi Prieto Real Sociedad 483
Raphael Holzhauser Austria Vienne 536
Bruno Fernandes Sporting Portugal 567
Mesut Özil Arsenal FC 609
Hakan Çalhanoğlu Milan AC 613

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2017[11]. Les clubs repêchés de la Ligue des champions apparaissent en italique.

Association Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne1
Bilbao
+23
Bilbao, Sociedad, Villarreal
+14
Atlético, Bilbao, Sociedad, Villarreal
2
Atlético, Bilbao
1
Atlético
1
Atlético
1
Atlético
Allemagne+33
Cologne, Hertha, Hoffenheim
+22
Dortmund, Leipzig
2
Dortmund, Leipzig
1
Leipzig
Angleterre1
Everton
+12
Arsenal, Everton
1
Arsenal
1
Arsenal
1
Arsenal
1
Arsenal
Italie1
Milan
+23
Atalanta, Lazio, Milan
+14
Atalanta, Lazio, Milan, Naples
2
Lazio, Milan
1
Lazio
France1
Marseille
+23
Lyon, Nice, Marseille
3
Lyon, Marseille, Nice
2
Lyon, Marseille
1
Marseille
1
Marseille
1
Marseille
Russie2
Krasnodar, Zénith
+12
Lokomotiv, Zénith
+24
CSKA, Lokomotiv, Spartak, Zénith
3
CSKA, Lokomotiv, Zénith
1
CSKA
Portugal2
Braga, Maritimo
+12
Braga, Vitória
+12
Braga, Sporting
1
Sporting
1
Sporting
Ukraine2
Kiev, Oleksandriïa
+12
Kiev, Louhansk
1
Kiev
1
Kiev
Belgique1
Bruges
+11
Waregem
Turquie1
Fenerbahçe
+22
Başakşehir, Konyaspor
Rép. tchèque1
Plzeň
+23
Plzeň, Slavia, Zlín
1
Plzeň
1
Plzeň
Suisse+22
Lugano, Young Boys
Pays-Bas2
Ajax, Utrecht
+11
Vitesse
Grèce3
AEK, Panathinaïkos, PAOK
1
AEK
1
AEK
Autriche3
Austria, Rheindorf, Salzbourg
2
Austria, Salzbourg
1
Salzbourg
1
Salzbourg
1
Salzbourg
1
Salzbourg
Croatie3
Osijek, Split, Zagreb
+11
Rijeka
Roumanie1
Viitorul
+11
Steaua
1
Steaua
Danemark1
Midtjylland
+11
Copenhague
1
Copenhague
Biélorussie1
BATE
1
BATE
Pologne1
Legia
Suède1
Östersunds
1
Östersunds
1
Östersunds
Israël1
Tel-Aviv
+12
Beer-Sheva, Tel-Aviv
Écosse+11
Celtic
Chypre2
Larnaca, Limassol
1
Limassol
Norvège1
Rosenborg
1
Rosenborg
Bulgarie1
Ludogorets
1
Ludogorets
1
Ludogorets
Serbie2
Étoile rouge, Partizan
2
Étoile rouge, Partizan
2
Étoile rouge, Partizan
Kazakhstan+11
Astana
1
Astana
Slovénie1
Domžale
Hongrie1
Videoton
Moldavie1
Tiraspol
1
Tiraspol
Islande1
FH
Albanie1
Skënderbeu
1
Skënderbeu
Macédoine2
Shkëndija, Skopje
1
Skopje
Lituanie1
Marijampolė
Total44+2648+83216842

Notes et références

Notes

  1. Manchester United vainqueur de la Ligue Europa 2016-2017 est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018.
  2. la Chakhtar Donetsk, vainqueur de la Coupe d'Ukraine 2016-2017, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat ukrainien.
  3. le FC Bâle, vainqueur de la Coupe de Suisse 2016-2017, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat suisse.
  4. le FC Barcelone, vainqueur de la Coupe d'Espagne 2016-2017, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat espagnol.
  5. le Borussia Dortmund, vainqueur de la Coupe d'Allemagne 2016-2017, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat allemand.
  6. la Juventus, vainqueur de la Coupe d'Italie 2016-2017, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat italien.
  7. Le Paris Saint-Germain, vainqueur de la Coupe de la Ligue française 2016-2017, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 via le championnat français. La place est donc reversée au championnat français.
  8. Le Paris Saint-Germain, vainqueur de la Coupe de France 2016-2017, est qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 via le championnat français. La place est donc reversée au championnat français.
  9. Le PAOK Salonique, vainqueur de la Coupe de Grèce 2016-2017, est aussi 3e de Grèce en 2016-2017.
  10. Le FC Voluntari, vainqueur de la Coupe de Roumanie 2016-2017, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA. Il en est de même pour le CFR Cluj, 4e de Roumanie en 2016-2017.
  11. Le Rosenborg BK, vainqueur de la Coupe de Norvège 2016, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 via le championnat norvégien. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat norvégien.
  12. Le Celtic FC, vainqueur de la Coupe d'Écosse 2016-2017, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 via le championnat écossais. La place vacante est donc reversée au championnat écossais.
  13. Le Red Bull Salzbourg, vainqueur de la Coupe d'Autriche 2016-2017, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 via le championnat autrichien. La place vacante est donc reversée au championnat autrichien.
  14. Le Qarabağ FK, vainqueur de la Coupe d'Azerbaïdjan 2016-2017, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 via le championnat azerbaïdjanais. La place vacante est donc reversée au championnat azerbaïdjanais.
  15. Le FK Partizan Belgrade, vainqueur de la Coupe de Serbie 2016-2017, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 via le championnat serbe. La place vacante est donc reversée au championnat serbe.
  16. Le FK Astana, vainqueur de la Coupe du Kazakhstan 2016, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 via le championnat kazakh. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat kazakh.
  17. Le 29 mai 2017, l'UEFA déclare à la Fédération de Bulgarie de football que le CSKA Sofia, 2e de Bulgarie en 2016-2017, n'est pas autorisé à participer à cette Ligue Europa, étant considéré par l'organisation comme un nouveau club n'ayant pas plus de trois ans d'existence. Quelques heures avant le tirage au sort, l'UEFA les remplace par le Dunav Ruse, 4e du championnat[3],[4]
  18. Le FK Žalgiris Vilnius, vainqueur de la Coupe de Lituanie 2016, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 via le championnat lituanien. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat lituanien.
  19. Le Linfield FC, vainqueur de la Coupe d'Irlande du Nord 2016-2017, est déjà qualifié pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 via le championnat nord-irlandais. Une place supplémentaire est donc attribuée au championnat nord-irlandais.
  20. Le Birkirkara FC, 3e du championnat maltais, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA et ne peut donc pas participer à une compétition européenne. La place est donc redistribuée au 4e du championnat.
  21. Le KF Besa,vainqueur de la Coupe du Kosovo 2016-2017, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA et ne peut donc pas participer à une compétition européenne. La place est donc redistribuée au 2e du championnat.

Références

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.