Ligue de Bourgogne de football

La Ligue de Bourgogne de football est un organe fédéral dépendant de la Fédération française de football créé en 1947 et chargé d'organiser les compétitions de football au niveau de la région Bourgogne.

Ligue de Bourgogne de football

Sigle LBF
Nom précédent Ligue de football association
de Bourgogne-Franche-Comté

Comité de Bourgogne
Sport(s) représenté(s) Football
Création 1920
Disparition 2017
Président Daniel Fonteniaud
Siège 2, avenue de la République
71210 Montchanin
Affiliation FFF
Site internet bourgogne.fff.fr

La Ligue de Bourgogne est créé en 1920 sous le nom de Ligue de Football Association de Bourgogne-Franche-Comté, devient le Comité de Bourgogne en 1942, reprend son nom en 1944, puis adopte son nom actuel en 1947, avec la création de la Ligue de Franche-Comté. Malgré son nom, la Ligue ne couvre pas l'ensemble des départements de la Bourgogne puisque le département de l'Ain appartient à la Ligue Lyonnaise de Football. Elle est rejoint en 1966 par les clubs du département de la Nièvre qui étaient affiliés auparavant à la Ligue d'Auvergne.

La LBF qui a son siège à Montchanin, compte actuellement cinq districts calqués sur les départements de la Côte-d'Or, de la Nièvre, de l'Yonne et sur une subdivision du département de Saône-et-Loire. Le président de la Ligue est Jacques Leger depuis le .

La principale compétition organisée par la Ligue est le championnat de Division d'Honneur de Bourgogne qui donne le droit à son vainqueur de participer au championnat de France amateur. La Ligue s'occupe également d'organiser les premiers tours de la Coupe de France de football et de gérer le football féminin régional.

Histoire

Elle est fondée en 1920 et porte le nom de Ligue de football association de Bourgogne-Franche-Comté jusqu'en 1942, date à laquelle est créée le Comité de Bourgogne et le Comité de Franche-Comté. La Ligue de Franche-Comté de football rejoint la Ligue en 2017, après la fusion des régions.

Structures de la Ligue

Organigramme

Comité Directeur Administration
Président : Daniel Fonteniaud
Vice-Président Délégué : Thierry Waniart
Vice-Président : Michel Nageotte
Vice-Président : André Milot
Vice-Président : Françoise Vallet
Vice-Président : Philip Guyot de Caila
Vice-Président : Gérard Popille
Secrétaire général : Bernard Carre
Trésorier général : Christian Perdu
Directeur Administratif : Vincent Szmatula
Conseiller Technique Régional : Paul Guérin
Conseiller Technique Régional : Philippe Joly
Responsable pôle espoirs : Vincent Mathey
Cadre d'animation Technique Féminine : Clara Sidobre

Compétitions organisées

La LBF organise les compétitions entre clubs à l'échelon de la Bourgogne, quelle que soit la catégorie d'âge.

Compétitions masculines
  • Coupe de France (tours régionaux)
  • Division d'Honneur
  • Promotion d'Honneur
  • Promotion de Ligue
  • Coupe de Bourgogne
  • Coupe Gambardella (tours régionaux)
  • Division d'Honneur des -19 ans
  • Promotion d'Honneur des -18 ans
  • Division d'Honneur des -17 ans
  • Division d'Honneur des -16 ans
  • Championnat Interligue des -15 ans
  • Promotion d'Honneur des -15 ans
  • Division d'Honneur des -14 ans[1]
Compétitions féminines
  • Coupe de France (tours régionaux)
  • Division d'Honneur
  • Championnat des -18 ans
  • Coupe de la Ligue des -18 ans
Autres types de compétitions
  • Coupe nationale de football d'entreprise (tours régionaux)

Palmarès

Palmarès national des clubs de la Ligue

AJ Auxerroise

Championnat de France (1) : 1996
Coupe de France (4) : 1994, 1996, 2003, 2005

FC Gueugnon

Coupe de la Ligue (1) : 2000

Domination en Bourgogne depuis 1919
  • De 1920 à 1932 et de 1939 à 1942 : Information non connue.
  • De 1932 à 1939 : Club le mieux classé en division nationale.
  • De 1942 à 1943 : Club le mieux classé en championnat de guerre.
  • De 1943 à 1945 : Information non connue.
  • De 1945 à 1946 et depuis 1948 : Club le mieux classé en division nationale.


Football Club de GueugnonFootball Club Sochaux-MontbéliardFootball Club Sochaux-MontbéliardFootball Club Sochaux-MontbéliardFootball Club Sochaux-Montbéliard


* Le FC Sochaux, domine la ligue Bourgogne-Franche-Comté jusqu'à la séparation des deux régions.

AJ AuxerroiseFootball Club de GueugnonAJ AuxerroiseFootball Club de GueugnonClub sportif Louhans-CuiseauxFootball Club de GueugnonClub sportif Louhans-CuiseauxDijon FCOFootball Club de GueugnonFC Montceau BourgogneFootball Club de Gueugnon
Dijon FCOAJ Auxerroise
Dijon FCO

Palmarès régional

Saison Division d'Honneur Promotion d'Honneur Coupe de Bourgogne Division d'Honneur
Féminine
Ligue de Bourgogne-Franche-Comté
1921Pas de DH---
1922Pas de DH---
1923Pas de DH---
1924AS Valentigney---
1925AS Valentigney---
1926AS Valentigney---
1927Non joué---
1928AS d'Audincourt---
1929----
1930----
1931AS Valentigney---
1932FC Sochaux-Montbéliard---
1933US Belfortaine---
1934AS Valentigney---
1935RC Franc-Comtois---
1936AS Valentigney---
1937AS Valentigney---
1938AS Valentigney---
1939RC Franc-Comtois---
1940Pas de DH---
1941----
1942----
Comité de Bourgogne
1943----
1944----
Ligue de Bourgogne-Franche-Comté
1945----
1946FC Gueugnon---
1947FC Gueugnon---
Ligue de Bourgogne
1948FC Gueugnon---
1949US Blanzy-Cercle Laïque Dijonnais-
1950AS Beaune-FC Gueugnon-
1951JO Le Creusot-FC Gueugnon-
1952US Blanzy-Montceau-FC Gueugnon-
1953CS Sanvignes-US Blanzy-Montceau-
1954US Blanzy-Montceau-FC Gueugnon-
1955CS Sanvignes-US Blanzy-Montceau-
1956FC Chalonnais-FC Gueugnon-
1957FC Gueugnon-US Blanzy-Montceau-
1958FC Mâcon-US Blanzy-Montceau-
1959FC Chalonnais---
1960Cercle Laïque Dijonnais---
1961CS Louhans-US Blanzy-Montceau-
1962Cercle Laïque Dijonnais---
1963CS Louhans---
1964Stade de Sens---
1965CS Cuiseaux-FC Gueugnon-
1966FC Gueugnon R---
1967US Blanzy-Montceau-FC Gueugnon-
1968AS Decize---
1969Cercle Laïque Dijonnais---
1970AJ Auxerroise-FC Gueugnon-
1971FC Chalonnais---
1972CS Louhans-Cuiseaux R---
1973FC Chalonnais-Entente Montceau-Blanzy-Bois du Verne-
1974Cercle Laïque Dijonnais---
1975AS Beaune---
1976FC Gueugnon R-FC Gueugnon-
1977AJ Auxerroise R---
1978Entente de Montceau---
1979AJ Auxerroise R2-FC Gueugnon-
1980Stade de Sens-Cercle Football Dijonnais-
1981FC Chalonnais-US Bourbon-Lancy-
1982AJ Auxerroise R3---
1983JGA Nevers---
1984Entente de Montceau R---
1985AJ Auxerroise R3---
1986JGA Nevers---
1987AS Decize---
1988Cercle Football Dijonnais R---
1989CS Louhans-Cuiseaux R---
1990AJ Auxerroise R3---
1991JGA Nevers---
1992FC Sens---
1993Cercle Football Dijonnais R---
1994AS Beaune---
1995Cercle Football Dijonnais R---
1996CS Louhans-Cuiseaux R---
1997FC Chalonnais---
1998Cercle Football Dijonnais R-FC Gueugnon-
1999Entente Charnay-lès-Mâcon---
2000FC Chalonnais---
2001FC Montceau Bourgogne---
2002JO Le Creusot---
2003UF Mâconnais---
2004FC Montceau Bourgogne-US Bourbon-Lancy-
2005SC Selongey---
2006AJ Auxerroise R3---
2007AS Beaune---
2008FC Montceau Bourgogne R---
2009Nevers FootballSC selongéen RUS Bourbon-LancyUS Blanzinoise
2010FC Gueugnon RAS Chevigny-Saint-SauveurDijon FCO RStade auxerrois
2011UF MâconnaisStade auxerroisDijon FCO RDijon FCO R
2012FC ChalonnaisFC Dijon ParcFC GueugnonDijon FCO R
2013FC GueugnonNevers FootballFC SensDijon FCO R
2014SC SelongeyBeaune FCFC Dijon ParcRC Flacé Mâcon
2015FC SensSud Nivernais Imphy DecizeStade auxerroisDijon FCO R

Compétitions

Football masculin

Clubs évoluant dans les divisions nationales (2017-2018)

Clubs évoluant dans les divisions nationales


Légende :
Ligue 1 : Dijon FCO.

Ligue 2 : AJ Auxerroise.

National : Aucun.

CFA  : AJ Auxerroise R, FC Montceau Bourgogne.

CFA 2 : Dijon FCO R, FC Gueugnon, CS Louhans-Cuiseaux, SC Selongéen.

Compétitions régionales

Trois divisions sont placées sous la responsabilité de la Ligue de Bourgogne de football :

  • la Division d'Honneur (Division 6, 1 groupe de 14 clubs) : Le vainqueur du championnat de Division d'Honneur accède au CFA 2 (Division 5), le deuxième peut monter s'il fait partie des six meilleurs deuxièmes de la Ligue alors que les deux derniers sont relégués en Promotion d'Honneur Régionale.
  • la Promotion d'Honneur (Division 7, 2 groupes de 12 clubs) : Dans chaque groupe, le vainqueur accède à la Division d'Honneur alors que les deux derniers sont relégués en Promotion de Ligue.
  • la Promotion de Ligue (Division 8, 4 groupes de 12 clubs) : Dans chaque groupe, le vainqueur accède à la Promotion d'Honneur alors que les deux derniers sont relégués en Promotion de District (Division 9) dans leurs districts respectifs.
La Division d'Honneur 2014-2015
Beaune FC
FC Sens
CO Avallonnais
St Marcel FR
ALC Longvic
USC Paray
I
AS Quetigny Football
FC Dijon Parc
00EFC Mirebeau-Belleneuve
Clubs évoluant en Division d'Honneur


Liste par département :
Côte-d'Or (6) : Beaune FC, FC Dijon Parc, ALC Longvic, EFC Mirebeau-Belleneuve, AS Quetigny Football, SC Selongéen R

Nièvre (1) : Sud Nivernais.

Saône-et-Loire (4) : USC Paray, St Marcel FR, FC Chalonnais, UF Mâconnais.

Yonne (3) : AJ Auxerroise R2, CO Avallonnais, FC Sens

(R)0 Équipe relégué de CFA 2

(P)0 Équipe promu de Promotion d'Honneur

La Promotion d'Honneur 2011-2012
Poule A (Zone Nord-Ouest)
AJ Auxerroise R4
US La Charitoise
CSL Chenôve
AS Chevigny-Saint-Sauveur (R)
US Crissey
ES Florentinoise
Montbard Venarey Foot
AS Quetigny Football
US Semur Epoisses
FC Sens R
AS Tonnerre Football
ASA Vauzelles Football

Légende :
(R) Équipe relégué de Division d'Honneur
Poule B (Zone Sud-Est)
FC Dijon Parc
AS Genlis
AS La Chapelle-de-Guinchay (R)
JO Le Creusot (R)
CL Marsannay Football
US Meursault
EFC Mirebeau-sur-Bèze Belleneuve
FC Montceau Bourgogne R
USC Paray (R)
FR Saint-Marcel 71 R
CS Sanvignes
SC Selongéen R (R)
US La Charitoise
CSL Chenôve
AS Chevigny-Saint-Sauveur
US Crissey
ES Florentinoise
Montbard Venarey Foot
AS Quetigny Football
US Semur Epoisses
FC Sens R
AS Tonnerre Football
ASA Vauzelles Football
Clubs évoluant en PH Poule A
FC Dijon Parc
AS Genlis
AS La Chapelle-de-Guinchay
JO Le Creusot
CL Marsannay Football
US Meursault
EFC Mirebeau-sur-Bèze Belleneuve
USC Paray
I
FR Saint-Marcel 71 R
CS Sanvignes
Clubs évoluant en PH Poule B

Compétitions des districts départementaux

Districts départementaux Division 9 Division 10 Division 11 Division 12 Division 13 Division 14
Côte-d'Or Promotion1re Division2e Division3e Division4e Division
Nièvre Promotion1re Division2e Division3e DivisionLiberté +
Pays Minier
(Saône-et-Loire)
Promotion1re Division2e Division3e Division
Pays Saônois
(Saône-et-Loire)
Promotion1re Division2e Division3e Division4e Division
Yonne Promotion1re Division2e Division3e Division

Football féminin

Principaux clubs féminins de Bourgogne


Légende :
Division 1 : Aucun.

Division 2 : US Blanzinoise, Dijon FCO, .

Autres clubs : RCF Mâcon, US Villers-les-Pots.

Localisation

Notes et références

  • Portail du football
  • Portail de la Bourgogne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.