Ligue des champions de basket-ball 2017-2018

La Ligue des champions de basket-ball 2017-2018 est la deuxième édition de la ligue des champions de basket-ball.

Ligue des champions
2017-2018
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 2e
Lieu(x) Europe
Date Du 19 septembre 2017
au 6 mai 2018
Participants 56 équipes
Site web officiel basketballcl.com

Palmarès
Tenant du titre Iberostar Tenerife (1)
Vainqueur AEK Athènes
Finaliste AS Monaco
Troisième CB Murcie
Meilleur joueur Manny Harris

Navigation

Équipes engagées

Saison régulière
ES Chalon-sur-Saône (Champion) Reyer Maschile Venezia (Champion) EWE Baskets Oldenburg (2e) Hapoël Holon (5e)
SIG Strasbourg (2e) Sidigas Avellino (4e) Medi Bayreuth (5e) BK Ventspils (2e)
AS Monaco (5e) Dinamo Basket Sassari (5e) Iberostar Tenerife T (5e) Klaipėdos Neptūnas (4e)
AEK Athènes (3e) Beşiktaş JK (2e) CB Murcie (9e) Stelmet Zielona Góra (Champion)
Aris Salonique (4e) Bandırma Banvit (5e) BC Telenet Oostende (Champion) Ienisseï Krasnoïarsk (6e)
PAOK Salonique (5e) Royal Halı Gaziantep (7e) ČEZ Basketball Nymburk (Champion) KK Union Olimpjia Ljubjana (Champion)
Troisième tour de qualification
Brussels Basketball (2e) Telekom Baskets Bonn (7e) Utenos Juventus (5e) Estudiantes Madrid (11e)
Nanterre 92 (3e) Orlandina Basket (8e) Rosa Radom (6e) Pınar Karşıyaka (9e)
Second tour de qualification
Lukoil Academic (Champion) Joensuun Kataja (Champion) KK Mornar Bar (2e) BK Nijni Novgorod (9e)
Bakken Bears (Champion) Alba Fehérvár (Champion) U-BT Cluj-Napoca (Champion) BK Boudivelnyk Kiev (Champion)
Premier tour de qualification
Superfund Bulls Kapfenberg (Champion) GSS Keravnós Nicosie (Champion) Sigal Prishtina (Champion) Benfica Lisbonne (Champion)
BC Tsmoki-Minsk (Champion) BC Kalev (Champion) BC Prienai (6e) Avtodor Saratov (10e)
Port of Antwerp Giants (3e) BC Dinamo Tbilissi (Champion) KK Karpoš Sokoli (2e) Joventut Badalona (14e)
KK Bosna (2e) MHP Riesen Ludwigsbourg (8e) Donar Groningen (Champion) BC Luleå (Champion)

Compétition

Qualifications

Premier tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Dinamo Tbilissi 126 - 158 Joventut Badalona 60-72 66-86
Keravnós Nicosie 139 - 146 Avtodor Saratov 72-83 67-63
KK Bosna 118 - 187 MHP Riesen Ludwigsbourg 59-85 59-102
KK Karpoš Sokoli 160 - 165 BC Kalev 79-87 81-78
Donar Groningen 159 - 138 BC Prienai 75-77 84-61
Sigal Prishtina 124 - 146 BC Tsmoki-Minsk 50-57 74-89
Superfund Bulls Kapfenberg 134 - 142 Benfica Lisbonne 72-75 62-67
BC Luleå 153 - 164 Port of Antwerp Giants 79-81 74-83

Second tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
BC Kalev 142 - 150 Alba Fehérvár 78-71 64-79
Joventut Badalona 146 - 150 Joensuun Kataja 75-79 71-71
Port of Antwerp Giants 156 - 149 Nijni Novgorod 90-87 66-62
Avtodor Saratov 158 - 132 KK Mornar Bar 88-70 70-62
Benfica Lisbonne 153 - 178 Academic Sofia 82-91 71-87
MHP Riesen Ludwigsbourg 166 - 149 U-BT Cluj-Napoca 78-72 88-77
Donar Groningen 169 - 163 Bakken Bears 78-80 91-83
Tsmoki-Minsk 129 - 115 Boudivelnyk Kiev 69-64 60-51

Troisième tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Tsmoki-Minsk 143 - 148 Nanterre 92 68-68 75-80
Port of Antwerp Giants 145 - 152 Rosa Radom 75-69 70-83
Avtodor Saratov 129 - 161 Orlandina Basket 70-69 59-92
Academic Sofia 160 - 168 Utenos Juventus 81-82 79-86
Joensuun Kataja 151 - 175 Telekom Baskets Bonn 70-90 81-85
Donar Groningen 145 - 153 Estudiantes Madrid 76-76 69-77
Alba Fehérvár 164 - 171 Pınar Karşıyaka 92-90 72-81
MHP Riesen Ludwigsbourg 160 - 109 Brussels Basketball 85-59 75-50

Saison régulière

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 AS Monaco 27 14 13 1 1191 952239 AS Monaco 94-64 83-75 89-73 87-55 88-73 90-53 79-65
2 Pınar Karşıyaka 24 14 10 4 1192 116032 Hapoël Holon 56-85 75-81 81-75 92-103 94-90 106-91 93-95
3 EWE Baskets Oldenburg 23 14 9 5 1192 114250 CB Murcie 63-68 78-76 82-77 78-83 85-65 56-70 91-96
4 CB Murcie 21 14 7 7 1096 1105-9 BK Ienisseï Krasnoïarsk 65-94 98-93 62-68 65-75 53-79 85-81 74-81
5 Dinamo Basket Sassari 21 14 7 7 1158 1174-16 Dinamo Basket Sassari 63-81 98-84 88-94 101-94 76-83 93-78 87-88
6 Utenos Juventus 18 14 4 10 1105 1193-88 EWE Baskets Oldenburg 78-84 87-86 100-80 86-89 90-72 102-95 96-82
7 Hapoël Holon 17 14 3 11 1160 1244-84 Utenos Juventus 85-92 71-69 83-93 81-73 90-85 73-77 76-82
8 BK Ienisseï Krasnoïarsk 17 14 3 11 1064 1188-124 Pınar Karşıyaka 84-77 98-91 79-72 97-81 70-79 85-86 90-78

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Iberostar Tenerife 26 14 12 2 1155 921234 Royal Halı Gaziantep 68-73 74-87 98-94 74-99 65-77 67-72 82-77
2 MHP Riesen Ludwigsbourg 26 14 12 2 1139 974165 ES Chalon-sur-Saône 85-60 61-73 86-81 69-75 75-61 56-70 67-55
3 PAOK Salonique 21 14 7 7 1061 1070-9 Iberostar Tenerife 72-53 82-62 90-67 65-71 93-79 82-72 88-47
4 Klaipėdos Neptūnas 21 14 7 7 1164 111648 Klaipėdos Neptūnas 114-73 75-73 67-83 87-80 82-69 71-87 99-62
5 BK Ventspils 20 14 6 8 1034 1085-51 BK Ventspils 91-103 78-77 73-72 69-84 59-80 61-73 55-66
6 ES Chalon-sur-Saône 20 14 6 8 1018 1031-13 PAOK Salonique 82-85 90-81 74-79 91-70 83-76 63-83 79-61
7 Royal Halı Gaziantep 18 14 4 10 1033 1192-159 MHP Riesen Ludwigsbourg 86-74 94-74 62-83 95-83 84-68 103-70 86-61
8 Orlandina Basket 16 14 2 12 887 1102-215 Orlandina Basket 83-57 69-79 59-106 60-90 68-79 58-63 61-72

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 SIG Strasbourg 23 14 9 5 1103 105548 AEK Athènes 84-64 91-73 83-81 70-74 87-88 79-87 96-92
2 Bandırma Banvit 23 14 9 5 1080 103941 Reyer Maschile Venezia 101-103 84-67 70-67 91-87 78-67 92-91 102-93
3 AEK Athènes 22 14 8 6 1149 111039 KK Union Olimpjia Ljubjana 71-80 66-76 77-90 57-65 78-77 57-72 80-72
4 Medi Bayreuth 22 14 8 6 1145 111530 Medi Bayreuth 80-73 89-81 78-79 76-88 82-80 84-90 90-85
5 Estudiantes Madrid 22 14 8 6 1117 107641 Bandırma Banvit 78-71 90-62 87-83 85-74 63-80 82-80 74-64
6 Reyer Maschile Venezia 22 14 8 6 1146 11406 SIG Strasbourg 80-78 70-67 83-69 77-82 87-72 77-74 98-81
7 KK Union Olimpjia Ljubjana 18 14 4 10 996 1105-109 Estudiantes Madrid 78-85 81-80 75-81 68-76 78-73 81-65 78-68
8 Rosa Radom 16 14 2 12 1032 1128-96 Rosa Radom 63-69 71-81 75-58 79-96 49-48 63-74 77-84

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Beşiktaş JK 24 14 10 4 1111 103081 Sidigas Avellino 90-74 57-64 66-57 80-63 79-66 102-106 61-69
2 ČEZ Basketball Nymburk 24 14 10 4 1152 110052 Beşiktaş JK 80-86 65-60 87-77 91-80 83-61 79-74 95-79
3 Nanterre 92 23 14 9 5 1149 109158 Stelmet Zielona Góra 90-79 99-96 98-68 82-88 72-80 85-82 73-69
4 Stelmet Zielona Góra 20 14 6 8 1075 1087-12 BC Telenet Oostende 51-61 49-77 82-78 73-79 69-67 73-60 86-84
5 Sidigas Avellino 20 14 6 8 1049 102821 ČEZ Basketball Nymburk 81-77 64-70 84-70 86-72 99-70 72-81 106-98
6 BC Telenet Oostende 20 14 6 8 975 1050-75 Aris Salonique 59-56 65-72 70-64 66-70 65-71 70-62 69-75
7 Telekom Baskets Bonn 19 14 5 9 1079 1095-16 Nanterre 92 89-81 73-68 95-82 75-74 84-90 91-63 93-90
8 Aris Salonique 18 14 4 10 930 1039-109 Telekom Baskets Bonn 79-74 73-74 72-58 66-74 87-89 76-59 62-84

Playoffs

Huitièmes de finale

L'équipe nommée la première reçoit au match aller.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
PAOK Salonique 141 - 147 Pınar Karşıyaka 74 - 68 67 - 79
Nanterre 92 130 - 147 Bandırma Banvit 66 - 74 64 - 73
AEK Athènes 181 - 180 ČEZ Nymburk 88 - 98 93 - 82
EWE Baskets Oldenburg 149 - 162 MHP Riesen Ludwigsburg 63 - 88 86 - 74
Stelmet Zielona Góra 142 - 174 AS Monaco 82 - 84 60 - 90
Medi Bayreuth 165 - 160 Beşiktaş JK 81 - 76 84 - 84
CB Murcie 149 - 143 Iberostar Tenerife 66 - 71 83 - 72
Klaipėdos Neptūnas 151 - 156 SIG Strasbourg 73 - 68 78 - 88

Quarts de finale

L'équipe nommée la première reçoit au match aller.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
MHP Riesen Ludwigsburg 170 - 163 Medi Bayreuth 81-86 89-77
Bandırma Banvit 152 – 159 AS Monaco 77-85 75-74
Pınar Karşıyaka 137 - 160 CB Murcie 65-79 72-81
AEK Athènes 161 - 152 SIG Strasbourg 78-69[1] 83-83

Final four

1/2 finales Finale
       
  AEK Athènes  77
  CB Murcie  75  
  AEK Athènes  100
 
    AS Monaco  94
  MHP Riesen Ludwigsburg  65
  AS Monaco  87  
3e place
 
  CB Murcie 85
  MHP Riesen Ludwigsburg 74

Récompenses hebdomadaires

MVP par journée de la saison régulière
Journée Joueur Équipe Éval.
1 Jarrod Jones (1/1) Pınar Karşıyaka (1/2)33
2 Adam Smith (1/1) Chalon-sur-Saône (1/1)31
3 Byron Allen (1/1) EWE Baskets Oldenburg (1/1)26
4 Adonis Thomas (1/1) Bandırma Banvit (1/1)23
5 D.J. Kennedy (1/1) Pınar Karşıyaka (2/2)35
6 Arnas Butkevičius (1/1) Klaipėdos Neptūnas (1/1)42
7 Corey Walden (1/1) Hapoël Holon (1/1)30
8 Leftéris Bochorídis (1/1) Aris Salonique (1/1)32
9 Jamal Shuler (1/1) Nanterre 92 (1/1)26
10 Dardan Berisha (1/1) ČEZ Basketball Nymburk (1/1)24
11 Ovie Soko (1/1) CB Murcie (1/1)31
12 Dee Bost (1/1) SIG Strasbourg (1/1)30
13 Goran Suton (1/1) Estudiantes Madrid (1/1)34
14 Manny Harris (1/1) AEK Athènes (1/1)31

Notes et références

  1. Record d'affluence pour un match de Ligue des Champions avec 11 000 spectateurs

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du basket-ball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.