Ligue des champions de basket-ball 2018-2019

La Ligue des champions de basket-ball 2018-2019 est la troisième édition de la ligue des champions de basket-ball.

Ligue des champions
2018-2019
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 3e
Lieu(x) Europe
Date Du 20 septembre 2018
au 6 mai 2019
Participants 55 équipes
Site web officiel championsleague.basketball

Hiérarchie
Niveau inférieur Coupe d'Europe FIBA 2018-2019

Palmarès
Tenant du titre AEK Athènes (1)
Vainqueur Virtus Bologne
Finaliste Iberostar Tenerife
Troisième Telenet Giants Antwerp
Meilleur joueur Kevin Punter

Navigation

Équipes engagées

Saison régulière
Le Mans SB (Champion) PAOK Salonique (3e) ČEZ Nymburk (Champion) Klaipėdos Neptūnas (3e)
SIG Strasbourg (2e) Promitheas Patras (4e) BK Opava (2e) Panevėžio Lietkabelis (4e)
JDA Dijon (5e) AEK Athènes T (5e) Iberostar Tenerife T (8e) Bandırma Banvit (4e)
MHP Riesen Ludwigsburg (3e) Reyer Venise (3e) Montakit Fuelabrada (9e) Beşiktaş JK (5e)
Brose Baskets (4e) Sidigas Scandone (5e) Hapoël Holon (2e) BC Ostende (Champion)
Telekom Baskets Bonn (5e) Virtus Bologne (9e) Hapoël Jérusalem (3e) BK Ventspils (Champion)
Anwil Włocławek (Champion) Union Olimpija (Champion)
Troisième tour de qualification
BK Pardubice (3e) Nanterre 92 (7e) Sakarya BB (8e) CB Murcie (10e)
medi Bayreuth (6e)
Premier tour de qualification
Telenet Giants Antwerp (2e) Tsmoki-Minsk (Champion) Movistar Estudiantes Madrid (11e) Aris Salonique (9e)
Proximus Spirou Charleroi (3e) Lukoil Levski Sofia (Champion) Kauhajoki Karhu Basket (Champion) Szolnoki Olaj (Champion)
Avtodor Saratov (6e) AEK Larnaca (Champion) Leicester Riders (Champion) Hapoël Tel-Aviv (4e)
BK Nijni Novgorod (7e) Bakken Bears (Champion) BC Dinamo Tbilissii (Champion) Pallacanestro Cantù (7e)
Sigal Prishtina (2e) KK Šiauliai (5e) Donar Groningen (Champion) Polski Cukier Toruń (3e)
FC Porto (2e) CSM CSU Oradea (Champion) Norrköping Dolphins (Champion) Fribourg Olympic Basket (Champion)

Compétition

Qualifications

Premier tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Leicester Riders 161 - 193 Bakken Bears 77 - 90 84 - 103
Fribourg Olympic Basket 167 - 165 Avtodor Saratov 89 - 89 78 - 76
AEK Larnaca 129 - 159 Telenet Giants Antwerp 74 - 83 55 - 76
BC Dinamo Tbilissi 118 - 182 Aris Salonique 64 - 90 54 - 92
Norrköping Dolphins 133 - 143 Movistar Estudiantes Madrid 62 - 74 71 - 69
Kauhajoki Karhu Basket 167 - 158 CSM CSU Oradea 87 - 84 80 - 74
Pallacanestro Cantù 159 - 139 Szolnoki Olaj 69 - 68 90 - 71
Hapoël Tel-Aviv 135 - 146 Proximus Spirou Charleroi 76 - 73 59 - 73
KK Šiauliai 144 - 170 Lukoil Levski Sofia 79 - 91 65 - 79
Polski Cukier Toruń 160 - 151 Tsmoki-Minsk 87- 61 73 - 90
FC Porto 134 - 178 BK Nijni Novgorod 85 - 86 49 - 92
Sigal Prishtina 139 - 144 Donar Groningen 84 - 64 55 - 80

Deuxième tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Pallacanestro Cantù 170 - 184 Telenet Giants Antwerp 76 - 84 94 - 100
Polski Cukier Toruń 144 - 137 Movistar Estudiantes Madrid 60 - 68 84 - 69
Lukoil Levski Sofia 167 - 181 Kauhajoki Karhu Basket 88 - 93 79 - 88
Proximus Spirou Charleroi 133 - 130 Bakken Bears 59 - 61 74 - 69
BK Nijni Novgorod 125 - 116 Aris Salonique 63 - 65 62 - 51
Donar Groningen 144 - 151 Fribourg Olympic Basket 67 - 72 77 - 79

Troisième tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Fribourg Olympic Basket 163 - 137 Sakarya BB 87 - 85 52 - 76
Kauhajoki Karhu Basket 112 - 182 Nanterre 92 54 - 91 58 - 91
Proximus Spirou Charleroi 144 - 149 CB Murcie 62 - 71 82 - 78
BK Nijni Novgorod 177 - 141 BK Pardubice 92 - 84 85 - 57
Polski Cukier Toruń 146 - 159 Medi Bayreuth 73 - 73 73 - 86

Saison régulière

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 UCAM Murcia 27 14 13 1 1080 945135 UCAM Murcia 86-71 94-90 74-62 72-69 91-85 78-70 73-47
2 Bandırma Banvit 23 14 9 5 1149 107376 Bandırma Banvit 62-63 78-60 96-67 96-88 78-63 75-68 89-76
3 BK Nijni Novgorod 21 14 7 7 1117 107740 BK Nijni Novgorod 51-72 72-75 85-71 93-100 82-73 86-62 74-76
4 Le Mans SB 21 14 7 7 1057 1066-9 Le Mans SB 71-80 85-71 89-74 74-77 91-76 88-79 64-54
5 Sidigas Avellino 21 14 7 7 1160 1177-17 Sidigas Avellino 57-63 99-95 71-92 68-81 74-88 105-102 82-76
6 BK Ventspils 20 14 6 8 1142 1178-36 BK Ventspils 61-67 86-80 75-80 88-77 106-102 78-99 93-92
7 Anwil Włocławek 18 14 4 10 1103 1164-61 Anwil Włocławek 68-87 84-95 82-93 76-64 62-72 84-71 74-87
8 MHP Riesen Ludwigsburg 17 14 3 11 1035 1163-128 MHP Riesen Ludwigsburg 81-80 76-88 59-85 68-73 77-96 81-99 85-93

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Iberostar Tenerife 26 14 12 2 1164 945219 Iberostar Tenerife 78-80 79-68 65-66 84-52 87-68 91-68 97-38
2 Umana Reyer Venise 24 14 10 4 1170 109674 Umana Reyer Venise 65-72 87-99 69-59 111-104 69-73 72-62 102-81
3 Nanterre 92 22 14 8 6 1159 1046113 Nanterre 92 58-75 80-89 79-70 103-56 70-82 96-87 110-64
4 PAOK Salonique 22 14 8 6 1127 103691 PAOK Salonique 77-85 77-76 83-82 92-77 95-100 92-61 93-43
5 Hapoël Holon 21 14 7 7 1145 111728 Hapoël Holon 77-88 69-70 62-74 72-68 94-74 93-69 88-72
6 Telekom Baskets Bonn 20 14 6 8 1120 1181-61 Telekom Baskets Bonn 92-99 84-94 57-81 94-77 91-83 63-70 114-77
7 Fribourg Olympic Basket 17 14 3 11 1057 1184-127 Fribourg Olympic Basket 66-72 86-96 81-92 64-84 90-95 79-83 97-79
8 BK Opava 16 14 2 12 952 1289-337 BK Opava 70-92 72-90 74-67 69-94 64-97 73-71 76-77

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 AEK Athènes 26 14 12 2 1133 103499 AEK Athènes 75-79 93-86 77-76 80-56 65-59 80-76 78-71
2 Hapoël Jérusalem 26 14 12 2 1265 1093172 Hapoël Jérusalem 70-83 103-89 92-72 86-72 81-67 88-64 91-77
3 Brose Baskets Bamberg 23 14 9 5 1152 113616 Brose Baskets Bamberg 77-73 85-88 82-78 73-64 82-77 78-71 88-89
4 Telenet Giants Antwerp 21 14 7 7 1120 109921 Telenet Giants Antwerp 64-71 101-89 76-85 67-63 70-64 85-72 102-78
5 Panevėžio Lietkabelis 19 14 5 9 1073 1107-34 Panevėžio Lietkabelis 65-84 97-86 65-84 78-67 87-91 70-97 78-62
6 JDA Dijon 18 14 4 10 1058 1118-60 JDA Dijon 80-90 83-85 97-101 61-80 99-91 74-63 85-87
7 ČEZ Nymburk 18 14 4 10 1097 1183-86 ČEZ Nymburk 93-94 80-111 78-84 82-74 78-89 78-71 104-87
8 Montakit Fuenlabrada 17 14 3 11 1082 1210-128 Montakit Fuenlabrada 82-90 77-105 65-75 96-84 59-73 78-85 71-72

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Virtus Bologne 24 14 10 4 1203 1099104 Virtus Bologne 70-71 83-78 98-91 87-81 89-60 74-67 87-84
2 Beşiktaş JK 23 14 9 5 1089 106425 Beşiktaş JK 90-94 77-70 96-74 71-78 80-71 74-90 94-84
3 Neptūnas Klaipėda 22 14 8 6 1166 113036 Neptūnas Klaipėda 88-85 78-63 82-83 92-83 77-79 83-73 82-74
4 Promitheas Patras 22 14 8 6 1143 1150-7 Promitheas Patras 85-95 80-72 69-82 77-64 84-88 95-83 79-77
5 SIG Strasbourg 22 14 8 6 1090 10855 SIG Strasbourg 83-80 64-69 80-90 83-78 61-64 67-63 81-73
6 BC Filou Ostende 21 14 7 7 1071 1119-48 BC Filou Ostende 77-76 66-73 91-89 84-93 94-100 82-62 73-79
7 Medi Bayreuth 19 14 5 9 1084 1092-8 Medi Bayreuth 83-93 70-78 102-78 70-75 76-84 87-71 82-71
8 Petrol Olimpija Ljubjana 15 14 1 13 1049 1156-107 Petrol Olimpija Ljubjana 61-92 75-81 88-97 76-80 71-81 69-71 67-76

Playoffs

Le Final Four a lieu du 3 au au Palais des sports d'Anvers.

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                             
B1   Iberostar Tenerife 57 *79 136  
D4   Promitheas Patras *69 56 125  
  B1   Iberostar Tenerife 73 *81 154  
    C2   Hapoël Jérusalem *75 64 139  
C2   Hapoël Jérusalem 86 *84 170
D3   Neptūnas Klaipėda *74 64 138  
  B1   Iberostar Tenerife 70  
  C4   Telenet Giants Antwerp 54  
A1   UCAM Murcia 67 *78 145  
C4   Telenet Giants Antwerp0 *75 77 152  
  C4   Telenet Giants Antwerp 83 *66 149
    A3   BK Nijni Novgorod *68 61 129  
B2   Umana Reyer Venise 72 *84 156
A3   BK Nijni Novgorod *95 66 161  
  B1   Iberostar Tenerife 61
  D1   Virtus Bologne 73
D1   Virtus Bologne 74 *81 155  
A4   Le Mans SB *74 58 132  
  D1   Virtus Bologne 75 *73 148
    B3   Nanterre 92 *83 58 141  
D2   Beşiktaş JK 59 *60 119
B3   Nanterre 92 *68 62 130  
  D1   Virtus Bologne 67  
  C3   Brose Baskets Bamberg0 50     Troisième place
C1   AEK Athènes 84 *62 146  
B4   PAOK Salonique *75 63 138  
  C1   AEK Athènes 67 *69 136 C4   Telenet Giants Antwerp 72
    C3   Brose Baskets Bamberg0 *71 67 138   C3   Brose Baskets Bamberg0 58
A2   Bandırma Banvit 79 *85 164
C3   Brose Baskets Bamberg *81 88 169  

* précède l'équipe évoluant à domicile (pour les séries hors final four)

Récompenses individuelles

Récompenses hebdomadaires

MVP par journée

MVP par journée de la saison régulière
Journée Joueur Équipe Pts Reb PD Éval
1[1] Norris Cole (1/2) Sidigas Avellino (1/2)345728
2[2] Austin Daye (1/1) Umana Reyer Venise (1/1)3011333
3[3] Norris Cole (2/2) Sidigas Avellino (2/2)338933
4[4] Vince Hunter (1/3) AEK Athènes (1/4)251139
5[5] James Feldeine (1/1) Hapoël Jérusalem (1/1)35539
6[6] Julian Gamble (1/1) Nanterre 92 (1/1)281135
7[7] Línos Chrysikópoulos (1/1) PAOK Salonique (1/1)24525
8[8] Malcolm Griffin (1/1) AEK Athènes (2/3)25734
9[9] Paris Lee (1/1) Telenet Giants Antwerp (1/1)271035
10[10] Jason Rich (1/1) Beşiktaş JK (1/1)28427
11[11] Marcos Knight (1/1) MHP Riesen Ludwigsburg (1/1)276539
12[12] Vince Hunter (2/3) AEK Athènes (3/4)2411537
13[13] Vince Hunter (3/3) AEK Athènes (4/4)25839
14[14] Amath M'Baye (1/2) Virtus Bologne (1/2)20102
MVP par tour des playoffs
Tour Joueur Équipe Pts Reb PD Éval
Huitièmes
de finale[15]
Tyrese Rice (1/1) Brose Baskets Bamberg (1/1)26,04,521,0
Quarts
de finale[16]
Tim Abromaitis (1/1) Iberostar Tenerife (1/1)18,57,0
Final Four[17] Kevin Punter (1/1) Virtus Bologne (1/1)26,07,0

Meilleur cinq par journée

Meilleure équipe par journée de la saison régulière (en gras le MVP de la journée)
Journée PG SG SF PF C
1[18] Norris Cole (1/2)
Sidigas Avellino (1/5)
Francisco Cruz (1/1)
Montakit Fuenlabrada (1/1)
Kevin Punter (1/3)
Virtus Bologne (1/5)
Robin Benzing (1/1)
Beşiktaş JK (1/3)
Ali Traoré (1/1)
SIG Strasbourg (1/4)
2[19] Tyrese Rice (1/5)
Brose Baskets Bamberg (1/7)
Giannoulis Larentzakis (1/1)
AEK Athènes (1/8)
Austin Daye (1/1)
Umana Reyer Venise (1/3)
Matt Costello (1/1)
Sidigas Avellino (2/5)
Babacar Touré (1/1)
Fribourg Olympic Basket (1/1)
3[20] Norris Cole (2/2)
Sidigas Avellino (3/5)
Simas Jasaitis (1/1)
Panevėžio Lietkabelis (1/2)
Jae'Sean Tate (1/1)
Telenet Giants Antwerp (1/4)
Tim Abromaitis (1/2)
Iberostar Tenerife (1/5)
Youssoupha Fall (1/2)
SIG Strasbourg (2/4)
4[21] Tyrese Rice (2/5)
Brose Baskets Bamberg (2/7)
Jan Špan (1/1)
Petrol Olimpija Ljubjana (1/1)
Rion Brown (1/2)
Promitheas Patras (1/2)
Amar'e Stoudemire (1/1)
Hapoël Jérusalem (1/7)
Vince Hunter (1/6)
AEK Athènes (2/8)
5[22] David Stockton (1/1)
Medi Bayreuth (1/3)
Charlon Kloof (1/1)
UCAM Murcia (1/1)
James Feldeine (1/2)
Hapoël Jérusalem (2/7)
Demetris Nichols (1/1)
Sidigas Avellino (4/5)
Stevan Jelovac (1/1)
Brose Baskets Bamberg (3/7)
6[23] Lamont Jones (1/1)
MHP Riesen Ludwigsburg (1/2)
Kevin Punter (2/3)
Virtus Bologne (2/5)
Josh Owens (1/1)
Hapoël Jérusalem (3/7)
Vince Hunter (2/6)
AEK Athènes (3/8)
Julian Gamble (1/2)
Nanterre 92 (1/2)
7[24] Khalif Wyatt (1/1)
Hapoël Holon (1/1)
Pietro Aradori (1/1)
Virtus Bologne (3/5)
Línos Chrysikópoulos (1/1)
PAOK Salonique (1/2)
Hassan Martin (1/1)
Medi Bayreuth (2/3)
Augustine Rubit (1/1)
Brose Baskets Bamberg (4/7)
8[25] Tyrese Rice (3/5)
Brose Baskets Bamberg (5/7)
Malcolm Griffin (1/1)
AEK Athènes (4/8)
Kassius Robertson (1/1)
Medi Bayreuth (3/3)
Jerai Grant (1/1)
Neptūnas Klaipėda (1/2)
Sebas Saiz (1/1)
Iberostar Tenerife (2/5)
9[26] Paris Lee (1/3)
Telenet Giants Antwerp (2/4)
Nicolás Brussino (1/1)
Iberostar Tenerife (3/5)
Deron Washington (1/1)
Umana Reyer Venise (2/3)
Bojan Subotić (1/1)
Telekom Baskets Bonn (1/1)
Youssoupha Fall (2/2)
SIG Strasbourg (3/4)
10[27] Tamir Blatt (1/2)
Hapoël Jérusalem (4/7)
William Hatcher (1/1)
PAOK Salonique (2/2)
Jason Rich (1/1)
Beşiktaş JK (2/3)
Rion Brown (2/2)
Promitheas Patras (2/2)
Colton Iverson (1/1)
Iberostar Tenerife (4/5)
11[28] Marcos Knight (1/1)
MHP Riesen Ludwigsburg (2/2)
Gary Neal (1/1)
Bandırma Banvit (1/2)
Kevin Punter (3/3)
Virtus Bologne (4/5)
Vince Hunter (3/6)
AEK Athènes (5/8)
Žiga Dimec (1/1)
Panevėžio Lietkabelis (2/2)
12[29] David Holston (1/1)
JDA Dijon (1/1)
Keifer Sykes (1/1)
Sidigas Avellino (5/5)
Rihards Lomažs (1/1)
BK Ventspils (1/1)
Jordan Morgan (3/3)
Bandırma Banvit (2/2)
Vince Hunter (4/6)
AEK Athènes (6/8)
13[30] Tamir Blatt (2/2)
Hapoël Jérusalem (5/7)
Julyan Stone (1/1)
Umana Reyer Venise (3/3)
Mardy Collins (1/1)
SIG Strasbourg (4/4)
Vince Hunter (5/6)
AEK Athènes (7/8)
Ivan Buva (1/1)
Beşiktaş JK (3/3)
14[31] Antoine Eito (1/1)
Le Mans SB (1/1)
Kyle Weaver (1/1)
Neptūnas Klaipėda (2/2)
Amath M'Baye (1/2)
Virtus Bologne (5/6)
Julian Gamble (2/2)
Nanterre 92 (2/2)
Vladimir Dragičević (1/2)
BK Nijni Novgorod (1/2)
Meilleure équipe par tour des playoffs (en gras le MVP du tour)
Journée PG SG SF PF C
Huitièmes
de finale[32]
Paris Lee (2/3)
Telenet Giants Antwerp (3/4)
Tyrese Rice (4/5)
Brose Baskets Bamberg (6/7)
TaShauwn Thomas (1/1)
Hapoël Jérusalem (6/7)
Vince Hunter (6/6)
AEK Athènes (8/8)
Vladimir Dragičević (2/2)
BK Nijni Novgorod (2/2)
Quarts
de finale[33]
Paris Lee (3/3)
Telenet Giants Antwerp (4/4)
Tyrese Rice (5/5)
Brose Baskets Bamberg (7/7)
James Feldeine (2/2)
Hapoël Jérusalem (7/7)
Amath M'Baye (2/2)
Virtus Bologne (6/6)
Tim Abromaitis (2/2)
Iberostar Tenerife (5/5)

Notes et références

  1. « Norris Cole (Sidigas Avellino) MVP de la première journée », sur championsleague.basketball,
  2. « Austin Daye (Umana Reyer Venezia) MVP de la 2e journée », sur championsleague.basketball,
  3. « Humble et affamé - Norris Cole à nouveau MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
  4. « Vince Hunter (AEK) MVP de la 4e journée », sur championsleague.basketball,
  5. « Le fabuleux Feldeine nommé MVP de la 5e journée », sur championsleague.basketball,
  6. « Gamble, le pari gagnant de Nanterre », sur championsleague.basketball,
  7. « Chrysikopoulos (PAOK) MVP de la 7e journée après avoir terrassé Iberostar Tenerife », sur championsleague.basketball,
  8. « Malcolm Griffin est le MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
  9. « Paris Lee MVP de la 9e journée », sur championsleague.basketball,
  10. « Jason Rich (Besiktas) remporte le titre de MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
  11. (en) « MHP Riesen Ludwigsburg's Knight scoops MVP of Week honor after stunning debut », sur championsleague.basketball,
  12. (en) « AEK's Mr InVince-able once again is MVP of the Week », sur championsleague.basketball,
  13. (en) « Hunter claims yet another MVP of the Week honor », sur championsleague.basketball,
  14. (en) « Mr Putback Jam M'Baye claims MVP of the Week honor », sur championsleague.basketball,
  15. (en) « The Greatest Showman, Round of 16 MVP Tyrese Rice, is more importantly a winner », sur championsleague.basketball,
  16. (en) « Iberostar Tenerife's Abromaitis named MVP of the Quarter-Finals », sur championsleague.basketball,
  17. (en) « Final Four MVP, Kevin Punter (26 PTS, 7 REB) led Segafredo Virtus Bologna to the BCL 2018 », sur championsleague.basketball,
  18. « L'équipe de la semaine : Cole, Punter, Cruz, Traore, Traoré, Benzing », sur championsleague.basketball,
  19. « L'Équipe de la semaine : Rice, Larentzakis, Daye, Costello et Toure », sur championsleague.basketball,
  20. « L'équipe de la semaine : Cole, Jasaitis, Tate, Abromaitis et Fall », sur championsleague.basketball,
  21. « L'équipe de la semaine : Rice, Span, Brown, Stoudemire et Hunter », sur championsleague.basketball,
  22. « L'équipe de la semaine : Kloof, Stockton, Feldeine, Nichols, Jelovac », sur championsleague.basketball,
  23. « L'équipe de la semaine : Punter, Jones, Owens, Hunter et Gamble », sur championsleague.basketball,
  24. « L'équipe de la semaine : Wyatt, Aradori, Chrysikopoulos, Martin et Rubit », sur championsleague.basketball,
  25. « L'équipe de la semaine : Rice, Griffin, Robertson, Grant et Saiz », sur championsleague.basketball,
  26. « L'équipe de la semaine : Lee, Washington, Brussino, Subotic et Fall », sur championsleague.basketball,
  27. « L'équipe de la semaine : Blatt, Hatcher, Brown, Rich et Iverson », sur championsleague.basketball,
  28. « L'équipe de la semaine : Punter, Knight, Neal, Hunter et Dimec », sur championsleague.basketball,
  29. (en) « Team of the Week: Sykes, Holston, Lomasz, Hunter and Morgan », sur championsleague.basketball,
  30. (en) « Team of the Week: Blatt, Collins, Stone, Hunter and Buva », sur championsleague.basketball,
  31. (en) « Team of the Week: Eito, Weaver, M'Baye, Dragicevic and Gamble », sur championsleague.basketball,
  32. (en) « Team of the Round of 16: Lee, Rice, Thomas, Hunter and Dragicevic », sur championsleague.basketball,
  33. (en) « Team of the Quarter-Finals: Lee, Rice, Feldeine, M'Baye, Abromaitis », sur championsleague.basketball,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du basket-ball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.