Ligue des champions de l'AFC 2010

La Ligue des champions de l'AFC 2010 est la 29e édition de la prestigieuse compétition inter-clubs asiatique. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2010.

Ligue des Champions de l'AFC 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 29e
Date Du 30 janvier
au
Nations 15
Participants 37
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Pohang Steelers
Vainqueur Seongnam Ilhwa Chunma
Finaliste Zob Ahan FC
Meilleur joueur Saša Ognenovski
Meilleur(s) buteur(s) José Motta (9)

Navigation

C'est le club sud-coréen de Seongnam Ilhwa Chunma qui remporte la compétition après avoir battu la formation iranienne de Zob Ahan FC en finale. Si Zob Ahan fait sa première apparition à ce niveau, c'est en revanche la quatrième finale continentale pour le club de Seongnam. L'attaquant brésilien de Suwon Samsung Bluewings Football Club, José Motta, est sacré meilleur buteur de la compétition avec neuf réalisations alors que le défenseur central australien de Seongnam Ilhwa Chunma Saša Ognenovski remporte le trophée de meilleur joueur.

Participants

Un total de 32 équipes provenant de 14 associations membres de l'AFC participeront à la Ligue des champions 2010.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Asie de l'ouest (Groupes A-D) Asie de l'est (Groupes E-H)
(1er)Esteghlal (C)Zob Ahan (1er)Kashima Antlers (C)Gamba Ōsaka
(3e)Mes Kerman (4e)Sepahan Ispahan (2e)Kawasaki Frontale (4e)Sanfrecce Hiroshima
(1er)Al Ittihad (C)Al Shabab (1er)Beijing Guoan (2e)Changchun Yatai
(2e)Al Hilal (3e)Al Ahly (3e)Henan Siwu (4e)Shandong Luneng Taishan
(1er)Al Ahly (C)Al Ain (1er)Melbourne Victory (2e)Adelaide United
(2e)Al Jazira (1er)Bunyodkor (1er)Chonbuk Hyundai Motors (C)Suwon Samsung
(C)Pakhtakor Tachkent (1er)Al Gharrafa Doha (2e)Seongnam Ilhwa Chunma (3e)Pohang Steelers
(2e)Al Sadd Doha (1er)Persipura
Tour de barrages
Asie de l'ouest Asie de l'est
(4e)Al-Wahda (1er)Churchill Brothers SC (1er)Muangthong United (1er)Đà Nẵng Club
(AFC)Al Kuwait Kaifan (AFC)Al-Karamah SC (C)Sriwijaya (1er)Armed Forces

Calendrier

Tour Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages (2010)
1Demi-finales
836 à 34
2Finales434 à 32
Phase de groupes (2010)
1-6Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
23-
9-
23-
13-
27-
30-
3232 à 16
Phase finale (2010)
1Huitièmes de finale (Asie de l'est)
(Asie de l'ouest)
1616 à 8
2Quarts de finale88 à 4
3Demi-finales44 à 2
4Finale22 à 1

Tour de barrages

Asie de l'Ouest
Demi-finales Finale
 
  Al-Karamah SC 0
 
  Al-Wahda 1
  Al-Wahda 5
 
  Churchill Brothers 2
  Al Kuwait Kaifan 0
  Churchill Brothers 0
Asie de l'est
Demi-finales Finale
 
  Armed Forces 3
 
  Sriwijaya 1
  Armed Forces 0 (4)
 
  Muangthong United 0 (3)
  Đà Nẵng 0
  Muangthong United 3
  • Al Kuwait Kaifan a été initialement autorisé à concourir pour la qualification pour la phase de poules, mais le club ne peut plus satisfaire les critères requis par l'AFC. Churchill Brothers se qualifie automatiquement pour la finale de barrages ouest. Les six clubs non qualifiés pour la phase de groupes sont reversés en Coupe de l'AFC 2010.

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Gharrafa Doha 13 6 4 1 1 11 9+2 Al Gharrafa Doha 1-13-24-2
2 Esteghlal 11 6 3 2 1 9 5+4 Esteghlal 3-02-10-0
3 Al Ahly 6 6 2 0 4 11 9+2 Al Ahly0-11-25-1
4 Al Jazira 4 6 1 1 4 6 14-8 Al Jazira1-22-10-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zob Ahan 13 6 4 1 1 8 3+5 Zob Ahan3-01-01-0
2 Bunyodkor 10 6 3 1 2 10 7+3 Bunyodkor0-13-04-1
3 Al Ittihad 8 6 2 2 2 9 7+2 Al Ittihad2-21-14-0
4 Al-Wahda 3 6 1 0 5 3 13-10 Al-Wahda1-01-20-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Shabab 10 6 3 1 2 9 7+2 Al Shabab 2-11-13-2
2 Pakhtakor Tachkent 9 6 3 0 3 8 10-2 Pakhtakor Tachkent 1-32-13-2
3 Sepahan Ispahan 8 6 2 2 2 4 5-1 Sepahan Ispahan1-02-00-0
4 Al Ain 7 6 2 1 3 8 7+1 Al Ain2-00-12-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Hilal 11 6 3 2 1 11 7+4 Al Hilal 3-10-01-1
2 Mes Kerman 9 6 3 0 3 12 11+1 Mes Kerman 3-13-14-2
3 Al Sadd Doha 8 6 2 2 2 12 9+3 Al Sadd Doha0-34-12-2
4 Al Ahly 5 6 1 2 3 7 15-8 Al Ahly2-32-10-5

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Seongnam Ilhwa Chunma 15 6 5 0 1 11 6+5 Seongnam Ilhwa Chunma 3-12-03-2
2 Beijing Guoan 10 6 3 1 2 7 5+2 Beijing Guoan 0-12-01-0
3 Kawasaki Frontale 6 6 2 0 4 8 80 Kawasaki Frontale3-01-34-0
4 Melbourne Victory 4 6 1 1 4 3 10-7 Melbourne Victory0-20-01-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Kashima Antlers 18 6 6 0 0 14 3+11 Kashima Antlers 2-11-05-0
2 Chonbuk Hyundai Motors 12 6 4 0 2 17 6+11 Chonbuk Hyundai Motors 1-21-08-0
3 Changchun Yatai 3 6 1 0 5 10 7+3 Changchun Yatai0-11-29-0
4 Persipura 3 6 1 0 5 4 29-25 Persipura1-31-42-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suwon Samsung 13 6 4 1 1 13 4+9 Suwon Samsung 0-06-22-0
2 Gamba Ōsaka 12 6 3 3 0 11 5+6 Gamba Ōsaka 2-13-01-1
3 Armed Forces 4 6 1 1 4 6 16-10 Armed Forces0-22-42-1
4 Henan Construction 3 6 0 3 3 3 8-5 Henan Construction0-21-10-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Adelaide United 10 6 3 1 2 6 4+2 Adelaide United 1-03-20-1
2 Pohang Steelers 10 6 3 1 2 8 7+1 Pohang Steelers 0-02-11-0
3 Sanfrecce Hiroshima 9 6 3 0 3 11 110 Sanfrecce Hiroshima1-04-30-1
4 Shandong Luneng 6 6 2 0 4 5 8-3 Shandong Luneng0-21-22-3

Phase finale

Huitièmes de finale

Asie de l'ouest

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Al Gharrafa Doha 1 - 0 Pakhtakor Tachkent
Al Shabab 3 - 2 Esteghlal
Zob Ahan 1 - 0 Mes Kerman
Al Hilal 3 - 0 Bunyodkor

Asie de l'est

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Seongnam Ilhwa Chunma 3 - 0 Gamba Ōsaka
Suwon Samsung 2 - 0 Beijing Guoan
Kashima Antlers 0 - 1 Pohang Steelers
Adelaide United 2 - 3ap Chonbuk Hyundai Motors

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Chonbuk Hyundai Motors 0 1
Al Shabab 2 0  
Al Shabab 4 0
    Seongnam Ilhwa Chunma e 3 1  
Seongnam Ilhwa Chunma 4 0
Suwon Samsung 1 2
Seongnam Ilhwa Chunma 3
    Zob Ahan 1
Zob Ahan 2 1  
Pohang Steelers 1 1  
Zob Ahan 1 1
    Al Hilal 0 0
Al Hilal ap 3 2
Al Gharrafa Doha 0 4

Finale

Seongnam Ilhwa Chunma 3 - 1 Zob Ahan Stade olympique national, Tokyo
19:00
Ognenovski 29e
Cho Byung-kuk 53e
Kim Cheol-Ho 83e
67e Khalatbari Spectateurs : 27 308
Arbitrage : Yūichi Nishimura
Ligue des champions de l'AFC
Vainqueur 2010

Seongnam Ilhwa Chunma
Second titre

Références et liens

Références

    Liens

    Liens internes

    Lien externe


    • Portail du football
    • Portail de l’Asie
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.