Ligue des champions de l'AFC 2017

La Ligue des champions de l'AFC 2017 est la 36e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 15e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2017.

Ligue des champions de l'AFC 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 36e
Date Du 24 janvier
au
Nations 19
Participants 47
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Jeonbuk Hyundai Motors
Vainqueur Urawa Red Diamonds
Finaliste Al-Hilal
Meilleur joueur Yosuke Kashiwagi
Meilleur(s) buteur(s) Omar Kharbin (10)

Navigation

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point. L'Indonésie, l'Irak, Oman, le Liban, les Philippines et la Syrie sont exclus de la compétition pour n'avoir pas rempli les exigences de l'AFC tandis que le Koweït voit leur participation être annulée à la suite de la suspension de sa fédération.

Onze fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 47 clubs issus de 19 pays inscrits à cette édition 2017 de la Ligue des champions.

Le classement final de l'association utilisé pour déterminer l'attribution des créneaux horaires a été publié le , à l'issue de la Ligue des champions et de la Coupe de l'AFC 2016[1].

Participation pour la Ligue des champions de l'AFC 2017[2]
Remplit les critères de participation
Ne remplit pas les critères de participation
Zone Ouest
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour
12 Émirats arabes unis 87.555310
23 Arabie saoudite 84.698310
34 Iran 78.908310
45 Qatar 78.171220
59 Uzbékistan 56.876111
610 Irak 37.240000
711 Koweït (suspendu par la FIFA[3]) 36.457000
813 Syrie 34.257000
915 Jordanie 31.213001
1018 Inde 27.930001
1119 Bahreïn 27.353001
1220 Liban 22.077000
Total 12 6 4
10
22
Zone Est
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour 1er tour
11 Corée du Sud 96.3113100
26 Japon 75.8073100
37 Chine 72.7192200
48 Australie 72.5992010
512 Thaïlande 34.7531020
614 Hong Kong 31.7971010
716 Viêt Nam 29.2730010
817 Malaisie 28.8650010
921 Indonésie 20.3720000
1024 Myanmar 17.2200010
1125 Philippines 17.1880001
1225 Singapour 13.6640001
Total 12 4 7 2
13
25


Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Barrages
Deuxième tour
Premier tour

Aucune équipe

Calendrier

NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Barrages
Premier tour21
Deuxième tour116
Troisième tour168
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
20-
-1ermars
13-
10-
24-
8-
3232 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale22-29-1616 à 8
Quarts de finale21-11-88 à 4
Demi-finales25-16-44 à 2
Finale22 à 1

Barrages

Le classement de l'équipe de l'AFC détermine l'écart de la phase de qualification, qui se compose de trois manches (première ronde préliminaire, ronde préliminaire 2 et ronde préliminaire). Chaque match est joué sur un seul match, avec l'équipe de l'association de rang supérieur qui héberge le match. L'Extra-temps sont utilisés pour décider du vainqueur si nécessaire. Les vainqueurs de chaque égalité dans la ronde de barrage avancent à la phase de groupes pour joindre les 24 qualificatifs automatiques. Tous les perdants à chaque tour qui sont des associations avec seulement les emplacements de barrage entrent dans la phase de groupe de la Coupe de l'AFC 2017.

Asie de l'Ouest
ClubScoreClub
Deuxième tour
Al-Wehdat 2-1 Bengaluru FC
Nasaf Qarshi 4-0 Al-Hidd
Troisième tour
Al-Wahda 3-0 Al-Wehdat
Al-Fateh 1-0 Nasaf Qarshi
Esteghlal 0-0
(4-3 t. a. b.)
Al-Sadd
El-Jaish 0-0
(4-5 t. a. b.)
Bunyodkor


Asie de l'Est
ClubScoreClub
Premier tour
Global FC 2-0 Tampines Rovers
Deuxième tour
Kitchee 3-2 a. p. Hà Nội T&T
Bangkok United 1-1
(4-5 t. a. b.)
Johor Darul Ta'zim
Sukhothai 5-0 Yadanarbon FC
Brisbane Roar 6-0 Global FC
Troisième tour
Ulsan Hyundai 1-1
(4-3 t. a. b.)
Kitchee
Gamba Osaka 3-0 Johor Darul Ta'zim
Shanghai SIPG 3-0 Sukhothai
Shanghai Shenhua 0-2 Brisbane Roar

Premier tour

Région Est
Global FC 2 - 0 Tampines Rovers Stade Rizal Memorial, Manille
19h30 UTC+8
Azzawi 61e
Bahadoran 73e
(0 - 0) Spectateurs : 1 120
Arbitrage : Liu Kwok Man

Deuxième tour

Région Ouest
Al-Wehdat 2 - 1 Bengaluru FC Stade Roi Abdullah II, Amman
18h00 UTC+2
Wridat 48e
Faisal 65e (pén.)
(0 - 0) 68e Chhetri Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Nagor Amir Noor Mohamed
Nasaf Qarshi 4 - 0 Al-Hidd Stade Bunyodkor, Tachkent
16h00 UTC+5
Erkinov 16e
Golban 26e
Narzullaev 77e
Ćeran 90+1e
(2 - 0) Spectateurs : 2 888
Arbitrage : Nivon Robesh Gamini
Région Est
Kitchee SC 3 - 2 a. p. Hà Nội T&T Hong Kong Stadium, Hong Kong
20h00 UTC+8
Sandro 85e
Akande 109e
Lam Ka Wai 120+3e
(0 - 0) 73e 115e Marronkle Spectateurs : 3 778
Arbitrage : Jumpei Iida
Bangkok United 1 - 1 a. p. Johor Darul Ta'zim Stade Thammasat, Bangkok
19h00 UTC+8
Okwunwanne 120+1e (0 - 0) 108e Rahim Spectateurs : 4 502
Arbitrage : Wang Di
Winothai
Bošković
Ǵurovski
Macena
Okwunwanne
Ampaipitakwong
Tirs au but
4 - 5
Rahim
António
Fadhli
Amirul
Hazwan
Nazmi
Sukhothai FC 5 - 0 Yadanarbon FC Stade Thung Thalay Luang, Sukhothaï
19h00 UTC+8
Katano 11e
Lursan 16e
Adrović 61e (pén.) 74e
Weerasak 90e
(2 - 0) Spectateurs : 4 865
Arbitrage : Kim Dong-jin
Brisbane Roar 6 - 0 Global FC Suncorp Stadium, Brisbane
19h00 UTC+10
Borrello 12e 26e 30e 80e
Arana 35e 65e
(4 - 0) Spectateurs : 3 657
Arbitrage : Khamis Al-Marri

Troisième tour

Région Ouest
Al-Wahda 3 - 0 Al-Wehdat Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
20h15 UTC+4
Rashed 2e
Tagliabué 24e 82e
(2 - 0) Spectateurs : 10 061
Arbitrage : Jarred Gillett
Al-Fateh 1 - 0 Nasaf Qarshi Stade Prince Abdullah bin Jalawi, Al-Hassa
18h00 UTC+3
Ukra 45+1e (1 - 0) Spectateurs : 7 439
Arbitrage : Ko Hyung-jin
Esteghlal Téhéran 0 - 0 a. p. Al-Sadd Stade Azadi, Téhéran
19h00 UTC+3:30
(0 - 0) Spectateurs : 74 560
Arbitrage : Ahmed Al-Kaf
Rezaei
Ebrahimi
Ghorbani
Esmaeili
Heydari
Tirs au but
4 - 3
Al-Haidos
Xavi
Majid
Kasola
Bounedjah
El-Jaish 0 - 0 a. p. FC Bunyodkor Stade Abdullah bin Khalifa, Doha
18h15 UTC+3
(0 - 0) Spectateurs : 1 150
Arbitrage : Adham Makhadmeh
Romarinho
Rashidov
Mothnani
Siddiq
Tirs au but
1 - 3
Khamdamov
Ashurmatov
Shomurodov
Région Est
Ulsan Hyundai 1 - 1 a. p. Kitchee SC Stade d’Ulsan Munsu, Ulsan
19h30 UTC+9
Kim Sung-hwan 45+1e (1 - 0) 47e Kim Bong-jin Spectateurs : 2 843
Arbitrage : Hettikamkanamge Perera
Kovačec
Lee Ki-je
Lee Jong-ho
Lee Yeong-jae
Kim In-sung
Tirs au but
4 - 3
Akande
Sandro
Vadócz
Hélio
Fernando
Gamba Osaka 3 - 0 Johor Darul Ta'zim Suita City Football Stadium, Suita
19h00 UTC+9
Ademilson 26e
Nagasawa 29e
Miura 70e
(2 - 0) Spectateurs : 8 149
Arbitrage : Turki Al-Khudhayr
Shanghai SIPG 3 - 0 Sukhothai Stade de Shanghai, Shanghai
19h30 UTC+8
Oscar 33e
Elkeson 39e
Toopkhuntod 58e (csc)
(2 - 0) Spectateurs : 25 860
Arbitrage : Muhammad Taqi
Shanghai Shenhua 0 - 2 Brisbane Roar Stade de Hongkou, Shanghai
19h45 UTC+8
(0 - 2) 2e Borrello
41e Oar
Spectateurs : 23 980
Arbitrage : Valentin Kovalenko

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Ahli 11 6 3 2 1 10 5+5 Al-Ahli2-10-04-0
2 Esteghlal Téhéran 11 6 3 2 1 10 5+5 Esteghlal Téhéran1-13-02-0
3 Al-Taawoun 5 6 1 2 3 7 12-5 Al-Taawoun1-31-21-0
4 Lokomotiv Tachkent 5 6 1 2 3 7 12-5 Lokomotiv Tachkent2-01-14-4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lekhwiya 14 6 4 2 0 15 6+9 Lekhwiya2- 14-13-0
2 Esteghlal Khuzestan 9 6 2 3 1 6 5+1 Esteghlal Khuzestan1-11-01-1
3 Al-Fateh 6 6 1 3 2 7 9-2 Al-Fateh2-21-13-1
4 Al-Jazira Club 2 6 0 2 4 3 11-8 Al-Jazira Club1-30-10-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Ain 12 6 3 3 0 14 7+7 Al-Ain2-21-13-0
2 Al-Ahli 11 6 3 2 1 10 7+3 Al-Ahli2-22-02-0
3 Zob Ahan 7 6 2 1 3 6 9-3 Zob Ahan0-31-22-1
4 Bunyodkor 3 6 1 0 5 5 12-7 Bunyodkor2-32-00-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al-Hilal 12 6 3 3 0 10 7+3 Al-Hilal0-02-11-0
3 Persépolis Téhéran 9 6 2 3 1 9 8+1 Persépolis Téhéran1-10-04-2
2 Al-Rayyan 7 6 2 1 3 10 13-3 Al-Rayyan3-43-12-1
4 Al-Wahda 4 6 1 1 4 12 13-1 Al-Wahda2-22-35-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Kashima Antlers 12 6 4 0 2 13 5+8 Kashima Antlers2-12-03-0
2 Muangthong United 11 6 3 2 1 7 3+4 Muangthong United2-11-03-0
3 Ulsan Hyundai 7 6 2 1 3 9 90 Ulsan Hyundai0-40-06-0
4 Brisbane Roar 4 6 1 1 4 4 16-12 Brisbane Roar2-10-02-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Urawa Red Diamonds 12 6 4 0 2 18 7+11 Urawa Red Diamonds1-05-26-1
2 Shanghai SIPG 12 6 4 0 2 15 9+6 Shanghai SIPG3-24-25-1
3 FC Séoul 6 6 2 0 4 10 15-5 FC Séoul1-00-12-3
4 Western Sydney Wanderers 6 6 2 0 4 10 22-12 Western Sydney Wanderers0-43-22-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Kawasaki Frontale 10 6 2 4 0 8 3+5 Kawasaki Frontale0-01-14-0
2 Guangzhou Evergrande 10 6 2 4 0 18 5+13 Guangzhou Evergrande1-12-27-0
3 Suwon Samsung Bluewings 9 6 2 3 1 11 6+5 Suwon Samsung Bluewings0-12-25-0
4 Eastern AA 1 6 0 1 5 1 24-23 Eastern AA1-10-60-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Jiangsu Suning 15 6 5 0 1 9 3+6 Jiangsu Suning1-22-13-0
2 Jeju United 10 6 3 1 2 12 9+3 Jeju United0-11-32-0
3 Adélaïde United 5 6 1 2 3 10 13-3 Adélaïde United0-13-30-3
4 Gamba Osaka 4 6 1 1 4 7 13-6 Gamba Osaka0-11-43-3

Phase finale

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Asie de l'Ouest
Esteghlal Téhéran 1 - 02 - 61 - 6 Al Ain
Al-Ahli 1 - 14 - 23 - 1 Al-Ahli
Esteghlal Khuzestan 1 - 22 - 41 - 2 Al-Hilal
Persépolis Téhéran 0 - 01 - 01 - 0 Lekhwiya
Asie de l'Est
Muangthong United 1 - 32 - 71 - 4 Kawasaki Frontale
Guangzhou Evergrande 1 - 02e - 21 - 2 Kashima Antlers
Shanghai SIPG 2 - 15 - 33 - 2 Jiangsu Suning
Jeju United 2 - 02 - 30 - 3 Urawa Red Diamonds

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Asie de l'Ouest
Al-Ain 0 - 00 - 30 - 3 Al-Hilal
Persépolis Téhéran 2 - 25 - 33 - 1 Al-Ahli
Asie de l'Est
Shanghai SIPG 4 - 05 – 5
5 - 4 tab
1 - 5 Guangzhou Evergrande
Kawasaki Frontale 3 - 14 - 51 - 4 Urawa Red Diamonds

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Asie de l'Ouest
Al-Hilal 4 - 06 - 22 - 2 Persépolis Téhéran
Asie de l'Est
Shanghai SIPG 1 - 11 - 20 - 1 Urawa Red Diamonds
  • Région de l'Ouest-Asie :le champion Al-Hilal

Finale

Al-Hilal 1 - 1 Urawa Red Diamonds Stade du Roi-Fahd, Riyad
19:15 UTC+3
Kharbin 37e 7e Rafael Silva Spectateurs : 59 136
Arbitrage : Adham Makhadmeh
Rapport

Urawa Red Diamonds 1 - 0 Al-Hilal Stade Saitama 2002, Saitama
19:15 UTC+9
Rafael Silva 88e Spectateurs : 57 727
Arbitrage : Ravshan Irmatov
Rapport

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Esteghlal Téhéran 1 1
Al-Ain 0 6    
Al-Ain 0 0
Al-Hilal 0 3    
Esteghlal Khuzestan 1 1
Al-Hilal 2 2
Al-Hilal 4 2
    Persépolis Téhéran 0 2    
Persépolis Téhéran 0 1
Lekhwiya 0 0    
Persépolis Téhéran 2 3
    Al-Ahli 2 1
Al-Ahli 1 3
Al-Ahli 1 1
Al-Hilal 1 0
    Urawa Red Diamonds 1 1
Shanghai SIPG 2 3
Jiangsu Suning 1 2    
Shanghai SIPG 4 1 (5)
    Guangzhou Evergrande 0 5 (4)    
Guangzhou Evergrande 1 1e
Kashima Antlers 0 2
Shanghai SIPG 1 0
    Urawa Red Diamonds 1 1
Muangthong United 1 1
Kawasaki Frontale 3 4    
Kawasaki Frontale 3 1
    Urawa Red Diamonds 1 4
Jeju United 2 0
Urawa Red Diamonds 0 3ap

Classements annexes

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1 Omar Kharbin Al-Hilal 10
2 Hulk Shanghai SIPG 9
Rafael Silva Urawa Red Diamonds
4 Omar Abdulrahman Al-Ain 7
Alan Guangzhou Evergrande
Carlos Eduardo Al-Hilal
Ricardo Goulart Guangzhou Evergrande
Mehdi Taremi Persépolis Téhéran
9 Yu Kobayashi Kawasaki Frontale 6
Kaveh Rezaei Esteghlal Téhéran

Notes et références

Notes

  1. Arabie Saoudite : Al-Ittihad, 3e du championnat d'Arabie saoudite, ne participe pas à la Ligue des champions en raison de problèmes de licence club, exigée par l'AFC. En conséquence, Al-Taawoun, quatrième du classement, prend sa place et entre en lice en phase de groupes au lieu du barrage, tandis qu'Al-Fateh obtient son billet pour les barrages[4].
  2. Corée du Sud : Le 18 janvier 2017, Jeonbuk Hyundai Motors, vice-champion de Corée du Sud 2016, est exclu de la Ligue des champions de l'AFC 2017 en raison d'un scandale de corruption de match en K League Classic[5]. En conséquence, Jeju United, le 3e du championnat, rejoint la phase de groupes au lieu des play-offs, et l'Ulsan Hyundai, le 4e du championnat, rejoint les play-offs de qualification[6].
  3. Thaïlande : En raison du décès du roi Bhumibol Adulyadej, l'Association thaïlandaise de football a annulé le reste de la saison 2016 courant octobre[7]. Le classement au moment de l'annulation est considéré comme définitif, ce qui signifie que Muangthong United, en tête du classement, se qualifie pour la phase de groupes. Son dauphin, Bangkok United et Sukhotahi (désigné par tirage au sort comme qualifié pour la compétition parmi les quatre demi-finalistes de la Coupe de Thaïlande, entrent en lice lors des barrages[8],[9].
  4. Hong Kong : Eastern AA, champion de Hong Kong, a d'abord renoncé à sa place en Ligue des champions en raison de problèmes financiers. En conséquence, l'Association de Football de Hong Kong décide que Kitchee SC, vainqueur des play-offs de fin de saison, entrerait en phase de groupes au lieu des barrages, tandis que le club de Southern District FC (finaliste des play-offs) démarrerait lors des barrages[10]. Cependant, l'AFC refuse ces changements et ne permet pas à Kitchee SC de remplacer Eastern AA dans la phase de groupes, le club devant toujours entrer en lice lors des barrages, tandis que Southern District n'est pas qualifié pour la Ligue des Champions[11],[12]. Le , la Fédération de football de Hong Kong annonce qu'elle annule sa décision, Eastern AA revient sur sa décision et s'inscrit en Ligue des champions[13].
  5. Iran-Arabie Saoudite : Les matches entre les équipes iraniennes et saoudiennes sont joués sur des terrains neutres en raison de la détérioration des relations entre l'Arabie saoudite et l'Iran.
  6. Persepolis-Lekhwiya : Le match entre le Persepolis et le Lekhwiya est joué à huis clos en raison d'une mauvaise conduite des spectateurs du Persepolis lors du match à domicile contre Al-Wahda le 8 mai 2017[14].

Références

  1. (en) « AFC MEMBER ASSOCIATIONS RANKING (à partir de 27 November 2016) », AFC
  2. (en) « MA's Licensed Club 2017 », AFC
  3. (en) « FIFA Congress drives football forward, first female secretary general appointed », FIFA (consulté le 13 mai 2016)
  4. (ar) « التعاون إلى دوري آسيا مباشرة والفتح يخوض الملحق », sur Alriyadh.com, Al Riyadh, (consulté le 24 octobre 2016)
  5. (en) Reigning champions disqualified from top Asian club football tournament, sur yonhapnews.co.kr
  6. (en) Jeonbuk Hyundai Motors ineligible for AFC Champions League 2017, sur the-afc.com
  7. (th) « ประกาศ: เรื่อง ยุติ การ แข่งขัน กีฬา ฟุตบอล ฟุต ซอ ล ฟุตบอล ชายหาด ประจำ ฤดูกาล 2559 »,
  8. (en) « Kirins bag title as league ties are cancelled », Bangkok Post,
  9. (th) « OFFICIAL : สุโขทัยจับสลากได้สิทธิ์ลุย ACL 2017 », GOAL.com,
  10. (en) « Money talks: Hong Kong Premier League champions Eastern give up historic AFC Champions League place after losing financial backing », South China Morning Post,
  11. (en) « Hong Kong’s Champions League debut in doubt with AFC set to block Kitchee’s bid to replace Premier League winners Eastern », South China Morning Post,
  12. (en) « Eastern ‘ready to return’ to AFC Champions League as Kitchee attack Hong Kong FA chief for ‘blunder’ in eligibility fiasco », South China Morning Post,
  13. (en) « Chan Yuen-ting poised to become first female head coach in the AFC Champions League after Eastern are reinstated », South China Morning Post,
  14. (en) Persepolis versus Lekhwiya to be played behind closed doors, sur the-afc.com

Liens

Liens internes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Asie
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.