Ligue des champions de l'UEFA 1998-1999

La Ligue des Champions 1998-1999 a vu la victoire de Manchester United.

Ligue des champions de l'UEFA 1998-1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 44e
Lieu(x) Finale :
Nou Camp, Barcelone,
(Espagne)
Date Du
au
Participants 24 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 85 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Manchester United (2)
Finaliste Bayern Munich
Meilleur(s) buteur(s) Andriy Shevchenko
Dwight Yorke
(8 buts)

Navigation

La compétition s'est terminée le par la finale au Camp Nou à Barcelone.

C'est la première victoire d'un club qui n'est ni tenant du titre ni champion national l'année précédente, et qui donc suivant les anciennes règles de la Coupe des champions (en vigueur jusqu'en 1996-1997) n'aurait pas pu participer à cette compétition.

Premier tour (qualification)

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
FK Sileks Kratovo 1 - 2 FC Bruges0 - 01 - 2
ŁKS Łódź 7 - 2 Kapaz Gandja4 - 13 - 1
PFK Litex Lovetch 3 - 2 Halmstads BK2 - 01 - 2
Grasshopper Zurich 8 - 0 AS La Jeunesse d'Esch6 - 02 - 0
Celtic FC 2 - 0 St. Patrick's Athletic FC0 - 02 - 0
FK Šiauliai 0 - 4 NK Maribor0 - 30 - 1
Dynamo Kiev 10 - 1 Barry Town FC8 - 02 - 1
Cliftonville FC 1 - 13 1. FC Košice1 - 50 - 8
Skonto Riga 2 - 1 Dynamo Minsk0 - 02 - 1
Valletta FC 0 - 8 Anorthosis Famagouste0 - 20 - 6
Beitar Jérusalem 5 - 1 B36 Tórshavn4 - 11 - 0[1]
Dinamo Tbilissi 4 - 3 KS Vllaznia Shkodër3 - 0[2]1 - 3
HJK Helsinki 5 - 0 FC Erevan2 - 03 - 0
Obilić Belgrade 4 - 1 ÍB Vestmannaeyja2 - 02 - 1
Zimbru Chișinău 2 - 3 Újpest FC1 - 01 - 3
Steaua Bucarest 5 - 4 FC Flora Tallinn4 - 11 - 3

Deuxième tour (qualification)

Les seize gagnants sont qualifiés pour la phase de groupes, alors que les seize perdants joueront le premier tour de la Coupe UEFA. Deux grosses surprises ont lieu lors de ce tour de qualification : l'élimination du FC Metz par le modeste club de l'HJK Helsinki, et celle du Celtic Glasgow par le surprenant Dinamo Zagreb.

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
Rosenborg BK 4 - 4e FC Bruges2 - 02 - 4-
Manchester United FC 2 - 0 ŁKS Łódź2 - 00 - 0-
PFK Litex Lovetch 2 - 11 Spartak Moscou0 - 52 - 6-
Galatasaray 5 - 3 Grasshopper Zurich2 - 13 - 2-
Celtic FC 1 - 3 Dinamo Zagreb1 - 00 - 3-
NK Maribor 3 - 5 PSV Eindhoven2 - 11 - 4ap-
Dynamo Kiev 1 - 1 Sparta Prague1 - 00 - 1 ap3 - 1
1. FC Košice 1 - 2 Brøndby IF0 - 21 - 0-
Inter Milan 7 - 1 Skonto Riga4 - 03 - 1-
Olympiakos 6 - 3 Anorthosis Famagouste2 - 14 - 2-
Benfica Lisbonne 8 - 4 Beitar Jérusalem6 - 02 - 4-
Dinamo Tbilissi 2 - 2e Athletic Bilbao2 - 10 - 1-
HJK Helsinki 2 - 1 FC Metz1 - 01 - 1-
Bayern Munich 5 - 1 Obilić Belgrade4 - 01 - 1-
SK Sturm Graz 7 - 2 Újpest FC4 - 03 - 2-
Steaua Bucarest 5 - 8 Panathinaïkos2 - 23 - 6-

Phase de groupes

Les 24 équipes sont réparties en six groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les quarts de finale.

En cas d'égalité dans un groupe au terme des six matchs, les critères suivants sont utilisés pour départager les équipes :

  1. Confrontations directes
  2. Buts marqués à l'extérieur dans les confrontations directes
  3. Différence de buts totale

Le groupe A voit l'élimination surprise des deux grands favoris de la poule, l'Ajax Amsterdam et le FC Porto, et la qualification inattendue pour les quarts de finale de l'Olympiakos Le Pirée.

Les groupes B, C et D respectent la logique avec la qualification des favoris, mais les groupes E et F sont aussi sujets à surprises. Le groupe E voit se qualifier contre toute attente le Dynamo Kiev, dans un groupe ou Arsenal Football Club et le RC Lens partaient favoris. Enfin le groupe F voit passer, le champion d'Allemagne, le FC Kaiserslautern, devant les grosses écuries que sont Benfica Lisbonne et le PSV Eindhoven.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympiakos 11 6 3 2 1 8 6+2 Olympiakos2-02-11-0
2 Dinamo Zagreb 8 6 2 2 2 5 7-2 Dinamo Zagreb1-13-10-0
3 FC Porto 7 6 2 1 3 11 9+2 FC Porto2-23-03-0
4 Ajax Amsterdam 7 6 2 1 3 4 6-2 Ajax Amsterdam2-00-12-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus 8 6 1 5 0 7 5+2 Juventus2-22-01-1
2 Galatasaray 8 6 2 2 2 8 80 Galatasaray1-13-02-1
3 Rosenborg BK 8 6 2 2 2 7 8-1 Rosenborg BK1-13-02-1
4 Athletic Bilbao 6 6 1 3 2 5 6-1 Athletic Bilbao0-01-01-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Inter Milan 13 6 4 1 1 9 5+4 Inter Milan3-12-11-0
2 Real Madrid CF 12 6 4 0 2 17 8+9 Real Madrid CF2-02-16-1
3 Spartak Moscou 8 6 2 2 2 7 6+1 Spartak Moscou1-12-10-0
4 SK Sturm Graz 1 6 0 1 5 2 16-14 SK Sturm Graz0-21-50-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 11 6 3 2 1 9 6+3 Bayern Munich2-21-02-0
2 Manchester United FC 10 6 2 4 0 20 11+9 Manchester United FC1-13-35-0
3 FC Barcelone 8 6 2 2 2 11 9+2 FC Barcelone1-23-32-0
4 Brøndby IF 3 6 1 0 5 4 18-14 Brøndby IF2-12-60-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Dynamo Kiev 11 6 3 2 1 11 7+4 Dynamo Kiev1-13-12-1
2 RC Lens 8 6 2 2 2 5 6-1 RC Lens1-31-11-0
3 Arsenal FC 8 6 2 2 2 8 80 Arsenal FC1-10-12-1
4 Panathinaïkos 6 6 2 0 4 6 9-3 Panathinaïkos2-11-01-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Kaiserslautern 13 6 4 1 1 12 6+6 FC Kaiserslautern1-03-15-2
2 Benfica Lisbonne 8 6 2 2 2 8 9-1 Benfica Lisbonne2-12-12-2
3 PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 10 11-1 PSV Eindhoven1-22-22-1
4 HJK Helsinki 5 6 1 2 3 8 12-4 HJK Helsinki0-02-01-3

Classement des deuxièmes

Les deux meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les quarts de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Real Madrid CF 12 6 4 0 2 17 8+9
2 Manchester United FC 10 6 2 4 0 20 11+9
3 Galatasaray 8 6 2 2 2 8 80
4 Benfica Lisbonne 8 6 2 2 2 8 9-1
5 RC Lens 8 6 2 2 2 5 6-1
6 Dinamo Zagreb 8 6 2 2 2 5 7-2


Quarts de finale

Lors de ces quarts de finale, le fait marquant est l'élimination du Real Madrid par Kiev, 1-1, 0-2, les Madrilènes étaient pourtant les tenants du titre.

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Real Madrid CF 1 - 3 Dynamo Kiev1 - 10 - 2
Manchester United FC 3 - 1 Inter Milan2 - 01 - 1
Juventus 3 - 2 Olympiakos2 - 11 - 1
Bayern Munich 6 - 0 FC Kaiserslautern2 - 04 - 0

Demi-finales

Le fait marquant dans ces demi-finales est la qualification de Manchester United FC. Après un nul au match aller à Old Trafford, la Juve, en ballotage favorable pense se qualifier en menant rapidement 2 à 0 à domicile au match retour, mais s'incline finalement 2 buts à 3.

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Manchester United FC 4 - 3 Juventus1 - 13 - 2
Dynamo Kiev 3 - 4 Bayern Munich3 - 30 - 1

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Manchester United FC 2 - 1 Bayern Munich

Notes et références

  1. Match retour le 27 juillet 1998.
  2. Le match aller fut remporté par Dinamo Tbilissi sur le score de 1-0 mais ils remportèrent finalement le match par forfait, KS Vllaznia Shkodër ayant aligné un joueur non-qualifié.

Voir aussi

  • Portail du football
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.