Ligue des champions de l'UEFA 1999-2000

La Ligue des Champions 1999-2000 a vu la victoire du Real Madrid face au Valence CF.

Ligue des champions de l'UEFA 1999-2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 45e
Lieu(x) Finale :
Stade de France,
Paris (France)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 157 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Real Madrid CF (8)
Finaliste Valence CF
Meilleur(s) buteur(s) Mário Jardel
Rivaldo
Raúl
(10 buts)
Meilleur(s) passeur(s) Luís Figo (10)

Navigation

La compétition s'est terminée le par la finale au Stade de France à Paris. C'est la première fois que deux équipes d'un même pays s'affrontaient en finale.

Phase préliminaire à élimination directe

Premier tour de qualification

La Bosnie-Herzégovine est exclue des compétitions européennes.

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
ÍB Vestmannaeyja 3 - 1 KF Tirana1 - 02 - 1
PFK Litex Lovetch 5 - 0 Glentoran FC3 - 02 - 0
FK Žalgiris Vilnius 5 - 0 Tsement Ararat2 - 03 - 0
HB Tórshavn 1 - 7 FC Haka Valkeakoski1 - 10 - 6
Partizan Belgrade 10 - 1 FC Flora Tallinn6 - 04 - 1
AS La Jeunesse d'Esch 0 - 10 Skonto Riga0 - 20 - 8
Sloga Jugomagnat Skopje 2 - 2e Kapaz Gandja1 - 01 - 2
Barry Town FC 2 - 3 Valletta FC0 - 02 - 3
St. Patrick's Athletic FC 0 - 10 Zimbru Chișinău0 - 50 - 5

Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
Rapid Vienne 5 - 0 Valletta FC3 - 02 - 0-
Anorthosis Famagouste 3 - 2 Slovan Bratislava2 - 11 - 1-
Partizan Belgrade 6 - 1 HNK Rijeka3 - 13 - 0-
CSKA Moscou 2 - 4 Molde FK2 - 00 - 4-
PFK Litex Lovetch 5 - 5 Widzew Łódź[1]4 - 11 - 4 ap2 - 3
FC Haka Valkeakoski 1 - 7 Rangers FC1 - 40 - 3-
Dinamo Tbilissi 2 - 3 Zimbru Chișinău2 - 10 - 2-
Dnepr-Transmash Mogilev 0 - 3 AIK Solna0 - 10 - 2-
Sloga Jugomagnat Skopje 0 - 2 Brøndby IF0 - 10 - 1-
Beşiktaş 1 - 1e Hapoël Haïfa1 - 10 - 0-
Dynamo Kiev 3 - 0 FK Žalgiris Vilnius2 - 01 - 0-
ÍB Vestmannaeyja 1 - 5 MTK Hungária0 - 21 - 3-
NK Maribor 5 - 4 KRC Genk5 - 10 - 3-

Troisième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Zimbru Chișinău 0 - 2 PSV Eindhoven0 - 00 - 2
Spartak Moscou 5 - 1 Partizan Belgrade2 - 03 - 1
Chelsea FC 3 - 0 Skonto Riga3 - 00 - 0
Rapid Vienne 0 - 4 Galatasaray0 - 30 - 1
Fiorentina 5 - 1 Widzew Łódź3 - 12 - 0
AaB Aalborg 2 - 3 Dynamo Kiev1 - 22 - 2
Rangers FC 2 - 1 Parme FC2 - 00 - 1
Brøndby IF 3 - 6 Boavista FC1 - 22 - 4ap
AEK Athènes 0 - 1 AIK Solna0 - 00 - 1
Hapoël Haïfa 0 - 4 Valence CF0 - 20 - 2
Hertha Berlin 2 - 0 Anorthosis Famagouste2 - 00 - 0
SK Sturm Graz 4 - 3 Servette FC2 - 12 - 2
Molde FK 1 - 1e RCD Majorque0 - 01 - 1
Olympique lyonnais 0 - 3 NK Maribor0 - 10 - 2
Dinamo Zagreb 2 - 0 MTK Hungária0 - 02 - 0
FK Teplice 0 - 2 Borussia Dortmund0 - 10 - 1

Première phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la deuxième phase de groupes tandis que les troisièmes de chaque groupe sont reversés en seizièmes de finale de la coupe UEFA. En cas d'égalité dans un groupe au terme des six rencontres, on utilise pour départager les équipes six critères dont cinq sur les matchs de groupe : tout d'abord les points obtenus dans les matchs particuliers (1), puis la différence de buts dans les matchs particuliers (2), puis le nombre de buts inscrits à l'extérieur dans les matchs particuliers (3), ensuite la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA (6).

Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 14 6 4 2 0 13 3+10 Lazio Rome2-11-14-0
2 Dynamo Kiev 7 6 2 1 3 8 80 Dynamo Kiev0-14-20-1
3 Bayer Leverkusen 7 6 1 4 1 7 70 Bayer Leverkusen1-11-10-0
4 NK Maribor 4 6 1 1 4 2 12-10 NK Maribor0-41-20-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 19 9+10 FC Barcelone4-21-15-0
2 Fiorentina 9 6 2 3 1 9 7+2 Fiorentina3-30-03-0
3 Arsenal FC 8 6 2 2 2 9 90 Arsenal FC2-40-13-1
4 AIK Solna 1 6 0 1 5 4 16-12 AIK Solna1-20-02-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Rosenborg BK 11 6 3 2 1 12 5+7 Rosenborg BK2-22-22-0
2 Feyenoord Rotterdam 8 6 1 5 0 7 6+1 Feyenoord Rotterdam1-01-11-1
3 Borussia Dortmund 6 6 1 3 2 7 9-2 Borussia Dortmund0-31-13-1
4 Boavista FC 5 6 1 2 3 4 10-6 Boavista FC0-31-11-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United FC 13 6 4 1 1 9 4+5 Manchester United FC2-12-10-0
2 Olympique de Marseille 10 6 3 1 2 10 8+2 Olympique de Marseille1-02-02-2
3 SK Sturm Graz 6 6 2 0 4 5 12-7 SK Sturm Graz0-33-21-0
4 Dinamo Zagreb 5 6 1 2 3 7 70 Dinamo Zagreb1-21-23-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 13 6 4 1 1 15 7+8 Real Madrid CF3-13-04-1
2 FC Porto 12 6 4 0 2 9 6+3 FC Porto2-12-03-1
3 Olympiakos 7 6 2 1 3 9 12-3 Olympiakos3-31-03-1
4 Molde FK 3 6 1 0 5 6 14-8 Molde FK0-10-13-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 12 6 3 3 0 8 4+4 Valence CF1-12-01-0
2 Bayern Munich 9 6 2 3 1 7 6+1 Bayern Munich1-11-02-1
3 Rangers FC 7 6 2 1 3 7 70 Rangers FC1-21-14-1
4 PSV Eindhoven 4 6 1 1 4 5 10-5 PSV Eindhoven1-12-10-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Sparta Prague 12 6 3 3 0 14 6+8 Sparta Prague0-05-24-0
2 FC Girondins de Bordeaux 12 6 3 3 0 7 4+3 FC Girondins de Bordeaux0-02-13-2
3 Spartak Moscou 5 6 1 2 3 9 12-3 Spartak Moscou1-11-21-1
4 Willem II 2 6 0 2 4 7 15-8 Willem II3-40-01-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea FC 11 6 3 2 1 10 3+7 Chelsea FC2-01-00-0
2 Hertha Berlin 8 6 2 2 2 7 10-3 Hertha Berlin2-11-41-0
3 Galatasaray 7 6 2 1 3 10 13-3 Galatasaray0-52-23-2
4 AC Milan 6 6 1 3 2 6 7-1 AC Milan1-11-12-1

Deuxième phase de groupes

Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale. Les règles de départage utilisées lors du tour précédent sont appliquées de la même façon.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 16 6 5 1 0 17 5+12 FC Barcelone4-25-03-1
2 FC Porto 10 6 3 1 2 8 80 FC Porto0-22-21-0
3 Sparta Prague 5 6 1 2 3 5 12-7 Sparta Prague1-20-21-0
4 Hertha Berlin 2 6 0 2 4 3 8-5 Hertha Berlin1-10-11-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United FC 13 6 4 1 1 10 4+6 Manchester United FC3-03-12-0
2 Valence CF 10 6 3 1 2 9 5+4 Valence CF0-02-03-0
3 Fiorentina 8 6 2 2 2 7 8-1 Fiorentina2-01-03-3
4 FC Girondins de Bordeaux 2 6 0 2 4 5 14-9 FC Girondins de Bordeaux1-21-40-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 13 6 4 1 1 13 8+5 Bayern Munich4-12-12-1
2 Real Madrid CF 10 6 3 1 2 11 12-1 Real Madrid CF2-42-23-1
3 Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 10 8+2 Dynamo Kiev2-01-22-1
4 Rosenborg BK 1 6 0 1 5 5 11-6 Rosenborg BK1-10-11-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Lazio Rome 11 6 3 2 1 10 4+6 Lazio Rome0-01-25-1
2 Chelsea FC 10 6 3 1 2 8 5+3 Chelsea FC1-23-11-0
3 Feyenoord Rotterdam 8 6 2 2 2 7 70 Feyenoord Rotterdam0-01-33-0
4 Olympique de Marseille 4 6 1 1 4 2 11-9 Olympique de Marseille0-21-00-0

Phase à élimination directe finale

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    , Stade de France, Saint-Denis
Real Madrid 0 3
Manchester United 0 2  
Real Madrid 2 1
    Bayern Munich 0 2  
FC Porto 1 1
Bayern Munich 1 2
Real Madrid 3
    Valence CF 0
Valence CF 5 0  
Lazio Rome 2 1  
Valence CF 4 1
    FC Barcelone 1 2
Chelsea 3 1
FC Barcelone 1 5 ap

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Real Madrid CF 3 - 2 Manchester United FC0 - 03 - 2
FC Porto 2 - 3 Bayern Munich1 - 11 - 2
Chelsea FC 4 - 6 FC Barcelone3 - 11 - 5ap
Valence CF 5 - 3 Lazio Rome5 - 20 - 1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Valence CF 5 - 3 FC Barcelone4 - 11 - 2
Real Madrid CF 3 - 2 Bayern Munich2 - 01 - 2

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Real Madrid CF 3 - 0 Valence CF

Voir aussi

Notes et références

  1. Le Wisła Cracovie, champion de Pologne la saison précédente, est suspendu de compétitions européennes pour la saison et est remplacé par Widzew Łódź, le vice-champion.
  • Portail du football
  • Portail des années 1990
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.