Ligue des champions de l'UEFA 2000-2001

La Ligue des Champions 2000-2001 est la 46e édition du tournoi de football et la 9e sous le format actuel.

Ligue des champions de l'UEFA 2000-2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 46e
Lieu(x) Finale :
San Siro,
Milan (Italie)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 157 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Bayern Munich (4)
Finaliste Valence CF
Meilleur(s) buteur(s) Raúl (7)
Meilleur(s) passeur(s) Luís Figo (7)

Navigation

La finale s'est jouée au stade San Siro à Milan le entre le Bayern Munich et le Valence CF et s'est terminée sur le score nul de 1-1 après prolongation. Le Bayern Munich a remporté le titre aux tirs au but, 5 à 4. Lors de cette finale 3 penaltys sont sifflés, fait extrêmement rare, le premier en faveur de Valence, au tout début de la rencontre, le second pour Munich qui est repoussé, et le troisième également pour le Bayern, transformé celui-ci. Valence devint le deuxième club (après la Juventus de Turin en 1996-97 et 1997-98) à échouer deux fois consécutivement en finale de Ligue des champions.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Italie Allemagne
1er Deportivo La Corogne Lazio Rome Bayern Munich
2e FC Barcelone Juventus Bayer Leverkusen
Angleterre France Pays-Bas
1er Manchester United AS Monaco PSV Eindhoven
2e Arsenal Paris Saint-Germain SC Heerenveen
Grèce Russie Portugal Tenant du titre
1er Olympiakos Spartak Moscou Sporting Portugal Real Madrid
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Phase préliminaire à élimination directe

Premier tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Birkirkara FC 2 - 6 KR Reykjavik1 - 2[1]1 - 4
F91 Dudelange 0 - 6 Levski Sofia0 - 4[2]0 - 2
FC Haka Valkeakoski 2 - 2e Linfield FC1 - 01 - 2
KÍ Klaksvík 0 - 5 Étoile rouge de Belgrade0 - 3[3]0 - 2
Total Network Solutions FC 2 - 6 FC Levadia Maardu2 - 2[4]0 - 4[5]
Shirak FC 2 - 3 BATE Borissov1 - 11 - 2
Skonto Riga 3 - 5 FK Şəmkir2 - 11 - 4ap[6]
Sloga Jugomagnat Skopje 1 - 2 Shelbourne FC0 - 11 - 1
KF Tirana 4 - 6 Zimbru Chișinău2 - 32 - 3[7]
FBK Kaunas 4 - 3 NK Brotnjo4 - 00 - 3

Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
RSC Anderlecht 4 - 2 Anorthosis Famagouste4 - 20 - 0[8]
Beşiktaş 2 - 1 Levski Sofia1 - 01 - 1
Brøndby IF 3 - 1 KR Reykjavik3 - 10 - 0
Dinamo Bucarest 4 - 7 Polonia Varsovie3 - 41 - 3[9]
Rangers FC 4 - 1 FBK Kaunas4 - 10 - 0
FC Haka Valkeakoski 0 - 1 FK Inter Bratislava0 - 00 - 1ap
Helsingborgs IF 3 - 0 BATE Borissov0 - 03 - 0[10]
Étoile rouge de Belgrade 4 - 2 Torpedo Koutaïssi4 - 00 - 2
Chakhtar Donetsk 9 - 2 FC Levadia Maardu4 - 15 - 1[5]
Slavia Prague 5 - 1 FK Şəmkir1 - 04 - 1[6]
Shelbourne FC 2 - 4 Rosenborg BK1 - 31 - 1
SK Sturm Graz 5 - 1 Hapoël Tel-Aviv3 - 02 - 1
Zimbru Chișinău 2 - 1 NK Maribor2 - 0[11]0 - 1
Hajduk Split 2 - 4 Dunaferr SE0 - 22 - 2[12]

Troisième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
FK Inter Bratislava 2 - 4 Olympique lyonnais1 - 21 - 2
Beşiktaş 6 - 1 Lokomotiv Moscou3 - 03 - 1
Brøndby IF 0 - 2 Hambourg SV0 - 20 - 0
FC Tirol Innsbruck 1 - 4 Valence CF0 - 01 - 4
Zimbru Chișinău 0 - 2 Sparta Prague0 - 1[11]0 - 1
Helsingborgs IF 1 - 0 Inter Milan1 - 00 - 0
RSC Anderlecht 1 - 0 FC Porto1 - 00 - 0
Herfølge BK 0 - 6 Rangers FC0 - 30 - 3
Dynamo Kiev 1 - 1e Étoile rouge de Belgrade0 - 01 - 1
Polonia Varsovie 3 - 4 Panathinaïkos2 - 2[13]1 - 2
Leeds United FC 3 - 1 1860 Munich2 - 11 - 0
SK Sturm Graz 3 - 2 Feyenoord Rotterdam2 - 11 - 1
Dunaferr SE 3 - 4 Rosenborg BK2 - 2[14]1 - 2
FC Saint-Gall 3 - 4 Galatasaray1 - 2[15]2 - 2
AC Milan 6 - 1 Dinamo Zagreb3 - 13 - 0
Chakhtar Donetsk 2 - 1 Slavia Prague0 - 12 - 0ap

Première phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la deuxième phase de groupes et les troisièmes joueront le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 13 6 4 1 1 15 8+7 Real Madrid CF1-05-34-0
2 Spartak Moscou 12 6 4 0 2 9 3+6 Spartak Moscou1-02-03-1
3 Bayer Leverkusen 7 6 2 1 3 9 12-3 Bayer Leverkusen2-31-03-2
4 Sporting Portugal 2 6 0 2 4 5 15-10 Sporting Portugal2-20-30-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal FC 13 6 4 1 1 11 8+3 Arsenal FC2-03-24-2
2 Lazio Rome 13 6 4 1 1 13 4+9 Lazio Rome1-15-13-0
3 Chakhtar Donetsk 6 6 2 0 4 10 15-5 Chakhtar Donetsk3-00-32-1
4 Sparta Prague 3 6 1 0 5 6 13-7 Sparta Prague0-10-13-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 13 6 4 1 1 7 4+3 Valence CF1-02-11-1
2 Olympique lyonnais 9 6 3 0 3 8 6+2 Olympique lyonnais1-21-03-1
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 6 5+1 Olympiakos1-02-12-0
4 SC Heerenveen 4 6 1 1 4 3 9-6 SC Heerenveen0-10-21-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 SK Sturm Graz 10 6 3 1 2 9 12-3 SK Sturm Graz3-02-02-0
2 Galatasaray 8 6 2 2 2 10 13-3 Galatasaray2-23-23-2
3 Rangers FC 8 6 2 2 2 10 7+3 Rangers FC5-00-02-2
4 AS Monaco 7 6 2 1 3 13 10+3 AS Monaco5-04-20-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Deportivo La Corogne 10 6 2 4 0 6 4+2 Deportivo La Corogne1-02-11-1
2 Panathinaïkos 8 6 2 2 2 6 5+1 Panathinaïkos1-10-03-1
3 Hambourg SV 6 6 1 3 2 9 90 Hambourg SV1-10-14-4
4 Juventus 6 6 1 3 2 9 12-3 Juventus0-02-11-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 11 6 3 2 1 9 4+5 Bayern Munich2-03-10-0
2 Paris SG 10 6 3 1 2 14 9+5 Paris SG1-07-24-1
3 Rosenborg BK 7 6 2 1 3 13 15-2 Rosenborg BK1-13-16-1
4 Helsingborgs IF 5 6 1 2 3 6 14-8 Helsingborgs IF1-31-12-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 RSC Anderlecht 12 6 4 0 2 11 14-3 RSC Anderlecht2-11-04-2
2 Manchester United FC 10 6 3 1 2 11 7+4 Manchester United FC5-13-11-0
3 PSV Eindhoven 9 6 3 0 3 9 90 PSV Eindhoven2-33-12-1
4 Dynamo Kiev 4 6 1 1 4 7 8-1 Dynamo Kiev4-00-00-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Milan 11 6 3 2 1 12 6+6 AC Milan1-13-34-1
2 Leeds United FC 9 6 2 3 1 9 6+3 Leeds United FC1-01-16-0
3 FC Barcelone 8 6 2 2 2 13 9+4 FC Barcelone0-24-05-0
4 Beşiktaş 4 6 1 1 4 4 17-13 Beşiktaş0-20-03-0

Deuxième phase de groupes

Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 12 6 3 3 0 10 2+8 Valence CF0-02-02-1
2 Manchester United FC 12 6 3 3 0 10 3+7 Manchester United FC1-13-03-1
3 SK Sturm Graz 6 6 2 0 4 4 13-9 SK Sturm Graz0-50-22-0
4 Panathinaïkos 2 6 0 2 4 4 10-6 Panathinaïkos0-01-11-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Deportivo La Corogne 10 6 3 1 2 10 7+3 Deportivo La Corogne2-00-14-3
2 Galatasaray 10 6 3 1 2 6 60 Galatasaray1-02-01-0
3 AC Milan 7 6 1 4 1 6 7-1 AC Milan1-12-21-1
4 Paris SG 5 6 1 2 3 8 10-2 Paris SG1-32-01-1
  • À la 20e minute du match entre La Corogne et Milan au stade du Riazor, le gardien milanais fut touché par une bouteille lancée par un spectateur espagnol. Il put toutefois finir le match après avoir été soigné. Le club espagnol ne reçu qu'une amende minime et aucune suspension de stade comme cela s'était produit notamment avec l'Ajax Amsterdam ou le Milan AC quelques années plus tôt.
  • Le match opposant le Paris SG à Galatasaray au Parc des Princes fut interrompu 20 minutes à cause de troubles causés par les spectateurs.

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 13 6 4 1 1 8 5+3 Bayern Munich1-01-01-0
2 Arsenal FC 8 6 2 2 2 6 8-2 Arsenal FC2-21-11-0
3 Olympique lyonnais 8 6 2 2 2 8 4+4 Olympique lyonnais3-00-13-0
4 Spartak Moscou 4 6 1 1 4 5 10-5 Spartak Moscou0-34-11-1

La 5e journée est marqué par un match de très haut niveau de la part de Olympique lyonnais à domicile contre le futur vainqueur final, le Bayern Munich. Une victoire nette 3-0 et un doublé pour le jeune attaquant Sidney Govou avec des réalisations à la 13e et 21e. Pourtant Lyon ne parviendra pas en quarts de finale, devancé pour la seconde place qualificative du groupe par Arsenal à la différence de buts particulière et une défaite à domicile 0-1 contre le club londonien[16].

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 13 6 4 1 1 14 9+5 Real Madrid CF3-24-13-2
2 Leeds United FC 10 6 3 1 2 12 10+2 Leeds United FC0-22-13-3
3 RSC Anderlecht 6 6 2 0 4 7 12-5 RSC Anderlecht2-01-41-0
4 Lazio Rome 5 6 1 2 3 9 11-2 Lazio Rome2-20-12-1


Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    , Stade Giuseppe-Meazza, Milan
Galatasaray 3 0
Real Madrid 2 3  
Real Madrid 0 1
    Bayern Munich 1 2  
Manchester United 0 1
Bayern Munich 1 2
Bayern Munich 1 tab(5)
    Valence CF 1ap (4)
Leeds United 3 0  
Deportivo La Corogne 0 2  
Leeds United 0 0
    Valence CF 0 3
Arsenal 2 0
Valence CF 1 1

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Manchester United FC 1 - 3 Bayern Munich0 - 11 - 2
Galatasaray 3 - 5 Real Madrid CF3 - 20 - 3
Leeds United FC 3 - 2 Deportivo La Corogne3 - 00 - 2
Arsenal FC 2 - 2e Valence CF2 - 10 - 1

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Real Madrid CF 1 - 3 Bayern Munich0 - 11 - 2
Leeds United FC 0 - 3 Valence CF0 - 00 - 3

Finale

Bayern Munich 1 - 1 a.p. Valence CF Stade Giuseppe-Meazza, Milan
Effenberg 51e (pén.) (0 - 1) 3e (pén.) Mendieta Spectateurs : 74 000
Arbitrage : Dick Jol
Paulo Sérgio

Hasan Salihamidžić
Alexander Zickler
Patrik Andersson
Stefan Effenberg
Bixente Lizarazu
Thomas Linke

Tirs au but
5 - 4
Gaizka Mendieta

John Carew
Zlatko Zahovič
Amedeo Carboni
Rubén Baraja
Kily González
Mauricio Pellegrino

Oliver Kahn - Willy Sagnol (46e Carsten Jancker), Samuel Kuffour, Patrik Andersson, Thomas Linke, Bixente Lizarazu - Mehmet Scholl (108e Paulo Sérgio), Owen Hargreaves, Stefan Effenberg, Hasan Salihamidžić - Giovane Élber (100e Alexander Zickler) Équipes Santiago Cañizares - Jocelyn Angloma, Roberto Ayala (90e Miroslav Đukić), Mauricio Pellegrino, Amedeo Carboni - Rubén Baraja, Gaizka Mendieta, Kily González, Juan Sánchez (66e Zlatko Zahovič), Pablo Aimar (46e David Albelda) - John Carew

Entraîneur :
Ottmar Hitzfeld
Entraîneur :
Héctor Cúper

Voir aussi

Notes et références

  1. Match aller à Ta' Qali.
  2. Match aller à Luxembourg.
  3. Match aller à Toftir.
  4. Match aller à Wrexham.
  5. Match retour à Tallinn.
  6. Match retour à Bakou.
  7. Match retour à Speia.
  8. Match retour à Nicosie.
  9. Match retour à Płock.
  10. Match retour à Minsk.
  11. Match aller à Speia.
  12. Match retour à Győr.
  13. Match aller à Płock.
  14. Match aller à Győr.
  15. Match aller à Zurich.
  16. Football : le livre d'or 2001, Solar, , 144 p. (ISBN 2-263-03148-0), pages 31 et 32 "Destin en main".
  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.